городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

11 марта 2021, 09:29 СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА

Как компьютер влияет на зрение

Ухудшение зрения сейчас возникает не только у пожилых людей, но и у молодежи. Выполнять работу, требующую особой концентрации на мелких деталях, становится все труднее. Это становится серьезной проблемой как на работе, учебе, так и в жизни. Чтобы не допустить подобного развития событий, нужно заранее позаботиться о здоровье глаз. Врач-офтальмолог Софья Сомова отвечает на самые частые вопросы о зрении и его восстановлении.

Влияет ли на зрение частое пользование телефоном, компьютером?

Длительная работа за компьютером вызывает определенные негативные симптомы – это сухость, покраснение глаз, ощущение песка в глазах. Сейчас офтальмологи наблюдают снижение зрения у детей дошкольного и школьного возраста. Считается, что гаджеты – это одна из причин такой ситуации. Однако дело не только в них. Зрение портится чаще из-за слабости аккомодации (приспособление органа либо организма в целом к изменению внешних условий), а у каждого конкретного человека сила аккомодации разная. Чем мельче экран, с которым мы работаем, тем больше нагрузка на мышцы глаза, и если есть слабость мышечного аппарата, то зрение слабеет быстрее.

Что касается синего излучения, о котором так часто говорят, то на современных смартфонах и экранах мониторов появилась функция блю-блок, и это улучшает и облегчает зрительное восприятие. В очках также можно использовать специальное покрытие блю-блок (рекомендуем людям, которые проводят у экрана монитора или с гаджетами больше 4 часов в день).

Можно ли восстановить зрение при помощи гимнастики?

Упражнения не могут изменить оптическую систему глаза и не помогут «наладить» зрение до желаемой единицы. Если у человека есть близорукость, дальнозоркость или астигматизм, то ему нужно комплексное лечение, но упражнения – это только часть. При этом гимнастика – хороший способ снять мышечное напряжение, избавиться от головной боли, замедлить снижение зрения, стимулировать работу слезных каналов.

Я ел много черники и моркови. Почему это не помогло сохранить зрение?

В чернике есть витамин С и микроэлементы, которые улучшают кровоснабжение сетчатки, укрепляют ее сосудистую стенку. А в моркови – антиоксидант бета-каротин, который препятствует появлению катаракты. Они полезны, но прямой зависимости между остротой зрения и количеством съеденной черники и моркови нет.

Чтобы сохранить зрение, нужно включать в рацион продукты, которые содержат витамин А (он есть в моркови, петрушке, печени, молочных продуктах, жирной рыбе), витамин С (он есть в цитрусовых, болгарском перце, смородине, облепихе), витамин Е (орехи). Также важны антиоксиданты – лютеин и зеаксантин (они есть в чернике, желто-красных овощах и фруктах, шпинате, капусте).

Можно ли делать лазерную коррекцию зрения до родов?

Лазерную коррекцию успешно проводят нерожавшим женщинам, никаких потенциальных рисков для будущих мам данная процедура не несет. Проблемы же во время родов возможны совсем по другому поводу – из-за неудовлетворительного состояния сетчатки. Серьезные нагрузки способны стать причиной ее отслойки и потери зрения. Поэтому всем женщинам, планирующим рождение ребенка, стоит проверить состояние сетчатки и в случае необходимости обязательно пройти процедуру по ее укреплению.

Как лучше лечить катаракту – консервативно или хирургически?

Катаракта – это офтальмологическое заболевание, при котором наблюдается помутнение хрусталика. При потере прозрачности этой структуры зрение снижается за счет препятствия попаданию всех световых лучей на сетчатку. В результате человек видит все несколько размытым и затуманенным. Заболевание постоянно прогрессирует и без лечения может приводить к полной слепоте.

Консервативное лечение катаракты чаще всего включает общеукрепляющие средства и витаминные комплексы, которые, к сожалению, не могут в значительной мере повлиять на течение патологического процесса. Единственным радикальным способом устранения катаракты является хирургическое вмешательство.

Если носишь очки, то зрение ухудшается?

Все как раз наоборот. Если зрение несовершенно и не удается сфокусировать изображение на сетчатку глаза, мы видим окружающий мир нечетко. Так случается при близорукости, дальнозоркости и астигматизме. На помощь приходят очки или контактные линзы, которые смещают фокус на сетчатку и возвращают нам четкое зрение. Нет никакого смысла бояться очков, ведь правильно подобранные очки не могут навредить глазам.

Многие считают, что при небольшом «минусе» очки необязательны. На самом деле далеко не всегда есть прямая зависимость между величиной «минуса» и зрением без коррекции. Часто пациенты даже не догадываются, как плохо они видят, потому что привыкают к такому зрению.

Почему перед глазами появляются мушки и надо ли с ними что-то делать?

Причиной появления таких зрительных ощущений в большинстве случаев является деструкция стекловидного тела – это бесцветная гелеобразная масса, заполняющая 2/3 глазного яблока.

Конечно, проблему нужно решать на приеме у врача (консервативное лечение каплями и таблетками не имеет доказанной эффективности), но для начала нужно установить причину. А мушки могут появляться из-за естественного процесса старения организма, травм, воспалительных заболеваний глаз, близорукости, глазных операций, артериальной гипертензии, сахарного диабета и других системных заболеваний.

Зачем круглый год носить солнцезащитные очки?

Очки защищают от ультрафиолета, а он почти не блокируется облаками в любую пору года. Солнцезащитные очки лучше использовать с линзами с маркировкой UV 400 и эффектом поляризации.

Есть важный момент: на улице лучше находиться совсем без очков, чем в очках без защиты от ультрафиолета. В обычных очках зрачок остается широким, не происходит его рефлекторного сужения, в результате порция излучения, которую получает глаз, увеличивается.

Профилактика и лечение

Чтобы снизить нагрузку на глаза, начните делать паузы во время работы каждые 20–30 минут. Также чаще моргайте, потому что это не даст роговице пересохнуть. Откажитесь от вредных привычек. В частности, курение негативно влияет на зрение, может привести к поражению сосудов глаз. Чаще бывайте на свежем воздухе. Обязательно обратите внимание на питание, включите в свой рацион продукты, богатые витаминами и микроэлементами. Они содержатся в листовых салатах, овощах и фруктах. Также существуют специальные препараты, например, глазные капли, которые способствуют улучшению метаболизма в тканях глаза и стимулируют восстановительные процессы. Однако назначать их может только специалист. Препараты оказывают антиоксидантное действие и защищают глазную ткань от воздействия свободных радикалов. Обращаю ваше внимание, что использовать такие лекарства необходимо регулярно.

health.tut.by, sb.by, фото Дмитрия Саломахина

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 10 (1377) от 9 марта 2021 года

Со стройки инфекционного госпиталя в Курске ушли рабочие из-за невыплаченной зарплатыгромкая история

Со стройки инфекционного госпиталя в Курске ушли рабочие из-за невыплаченной зарплаты

Боева дача в Курске стала особо охраняемой природной территориейблагоустройство

Боева дача в Курске стала особо охраняемой природной территорией

Секреты известных курянокпрекрасный пол

Секреты известных курянок

Мэрия Курска судится с подрядчиком из-за ям на отремонтированных дорогахгарантийные обязательства

Мэрия Курска судится с подрядчиком из-за ям на отремонтированных дорогах

В Курской области ищут британский штамм коронавирусаcovid-19

В Курской области ищут британский штамм коронавируса

Курянка рассказала Путину о работе волонтеровпомощь людям

Курянка рассказала Путину о работе волонтеров

«Карбюратор могу собрать с закрытыми глазами». В Курске работает единственная женщина-автомеханикс 8 марта!

«Карбюратор могу собрать с закрытыми глазами». В Курске работает единственная женщина-автомеханик

Олеся ТУТОВА: «Музыка мне снится». Профессор из Курска обучает норвежцев в Академии оперы в Ослоземляки

Олеся ТУТОВА: «Музыка мне снится». Профессор из Курска обучает норвежцев в Академии оперы в Осло

Сергей Лазарев встал на колени перед курянкой в шоу ТНТ «Музыкальная интуиция»круто, ты попал на тв!

Сергей Лазарев встал на колени перед курянкой в шоу ТНТ «Музыкальная интуиция»

Созидательное партнерство. В развитие Курской области Металлоинвест инвестирует более 1 млрд рублейсоциальная ответственность  •  реклама

Созидательное партнерство. В развитие Курской области Металлоинвест инвестирует более 1 млрд рублей

Назначен управляющий курским отделением Сбербанкакадры

Назначен управляющий курским отделением Сбербанка

Под Курском сгорел дом, где жили 36 кошекчп

Под Курском сгорел дом, где жили 36 кошек

Курский памятник вошел в энциклопедию самых необычных скульптур Россиитворчество

Курский памятник вошел в энциклопедию самых необычных скульптур России

Туристов в Курскую область предложили завлекать гусиными боямидобро пожаловать!

Туристов в Курскую область предложили завлекать гусиными боями

Курские школьники приняли участие в экстремальном реалити-шоузащитники

Курские школьники приняли участие в экстремальном реалити-шоу

На месте фермерского рынка в Курске открылись супермаркетыторговля

На месте фермерского рынка в Курске открылись супермаркеты

Курские почтальоны – многодетные мамысемейное

Курские почтальоны – многодетные мамы

В центре Курска толпа подростков избила и ограбила двух юношейбеспредел

В центре Курска толпа подростков избила и ограбила двух юношей

Юную курянку сбил тепловоз, спасти ее помогли врачи из «Склифа»чп на рельсах

Юную курянку сбил тепловоз, спасти ее помогли врачи из «Склифа»

В Курске пожары унесли две жизниогненная стихия

В Курске пожары унесли две жизни

Дело обвиняемой в убийстве дочери рассмотрит суд присяжныхаж жуть!

Дело обвиняемой в убийстве дочери рассмотрит суд присяжных

ДТП с погибшими под Курскомсмерть на дороге

ДТП с погибшими под Курском

Экс-чиновница украла 2 миллионапроисшествия

Экс-чиновница украла 2 миллиона

Курянин хранил в офисе 3 кило марихуаныстоп, наркотик!

Курянин хранил в офисе 3 кило марихуаны

За смерть дочки курянка хочет отсудить у больницы 1,8 миллионапроисшествия

За смерть дочки курянка хочет отсудить у больницы 1,8 миллиона

На посту главного тренера «Динамо» Элен Шакирову сменил Василий Карасевбольшой баскетбол

На посту главного тренера «Динамо» Элен Шакирову сменил Василий Карасев

«Авангард» уехал на третий сбормежсезонье

«Авангард» уехал на третий сбор

Наш пловец завоевал шесть наград в Обнинскепьедестал почета

Наш пловец завоевал шесть наград в Обнинске

Три поражения на Сахалинеборьба за медали

Три поражения на Сахалине

Курский хоккеист выиграл 3-й этап чемпионата Россиишай-бу!

Курский хоккеист выиграл 3-й этап чемпионата России

Дзюдоисты взяли две медали на первенстве ЦФОна татами

Дзюдоисты взяли две медали на первенстве ЦФО

Рукопашники отличились в Орлеочередной успех

Рукопашники отличились в Орле

Экс-форвард «Авангарда» сменил клуб премьер-лигина высшем уровне

Экс-форвард «Авангарда» сменил клуб премьер-лиги

В Курске пройдет фестиваль «АНТИГРАВИТАЦИЯ-12»праздник силы и красоты

В Курске пройдет фестиваль «АНТИГРАВИТАЦИЯ-12»

На ипподроме Курска проводили зимуконный спорт

На ипподроме Курска проводили зиму

Как подготовить машину к веснесезонное

Как подготовить машину к весне

Табличка, предупреждающая о камерах, стала знакомбудь в курсе!

Табличка, предупреждающая о камерах, стала знаком

В России планируют создать базу данных о состоянии дорогесть идея!

В России планируют создать базу данных о состоянии дорог

Как вернуть деньги, вложенные в «Семейные сбережения»юридическая консультация

Как вернуть деньги, вложенные в «Семейные сбережения»

Бесплатные путевки в санаторий для детейоздоровление

Бесплатные путевки в санаторий для детей

Расчет платы за электроэнергию на ОДНкалькулятор жкх

Расчет платы за электроэнергию на ОДН

Можно ли отменить договор дарениявопрос прокурору

Можно ли отменить договор дарения

О выплате 5 тысяч рублей на детейпфр разъясняет

О выплате 5 тысяч рублей на детей

Врожденная защита. Стало известно, у кого не бывает ракаисследование

Врожденная защита. Стало известно, у кого не бывает рака

Цирковые навыки помогли женщине спастись от бывшего мужа-убийцыиз жизни

Цирковые навыки помогли женщине спастись от бывшего мужа-убийцы

В Новой Зеландии обнаружили светящихся акулокеан

В Новой Зеландии обнаружили светящихся акул

Ученые разгадали «код да Винчи»искусство

Ученые разгадали «код да Винчи»

Продукты, уменьшающие воспаление в суставахздоровое питание

Продукты, уменьшающие воспаление в суставах

Лунный посевной календарь на 2021 годзалог будущего урожая

Лунный посевной календарь на 2021 год

Какую емкость выбрать для рассадысезонное

Какую емкость выбрать для рассады

Блинные торты на Масленицуприятного аппетита!

Блинные торты на Масленицу

Ксения Рассказова: «Жизнь у нас одна»лицо номера

Ксения Рассказова: «Жизнь у нас одна»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 10 505
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 821 680

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024