городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

12 ноября 2020, 15:28 СКАЗКА – ЛОЖЬ…

Водяные и русалки жили в курских реках

Реки и озера всегда привлекали наших предков. Где водоемы – там и жизнь. Неудивительно, что в Курской губернии XIX – начала XX веков знали множество сказаний о человекоподобных существах, обитавших в воде. Духи не только пугали, наказывали. Водяные, русалки помогали курянам. Верить в существование необычных подводных обитателей – дело личное, но свидетельства очевидцев, легенды заставляют задуматься, что сказочное могло быть и реальным.

Съели Водяного

В начале XX века среди жителей Русановской слободы (ныне Фатежский район) ходила легенда о щуке-мутанте, которую местные жители выловили в реке Усоже. Рыба попалась невероятных размеров, обросла водорослями, была густо покрыта тиной. Рыбаки пошутили между собой: мол, Водяного поймали. В их словах была доля правды. По преданию, именно в щуку любит обращаться хозяин вод.

Как писал в XIX веке курский этнограф-любитель Алексей Машкин, по поверьям способность к оборотничеству имеют черт, Леший, Водяной (он же – болотный черт, «анчибал»), а также колдуны, ведьмы: «В проточных водах и особенно часто «на омутах» (глубокие места) встречаются оборотни в виде рыбы; при этом они обыкновенно «по воде стоят», то есть «хвостом встречу воды». В обычном же состоянии Водяной – это человекоподобное существо, которое похоже на дряхлого старика с длинной бородой и огромным животом.

Впрочем, фатежским рыбакам было не до сказок-присказок: по легенде, щуку-водяного мужики разделили между собой, сварили уху. Вот только горькой она оказалась, что, конечно, было дурным знаком. Через некоторое время после грандиозного улова в Усоже утонул молодой парень: нырнул и не выплыл. Тело так и не нашли. Потом рыба стала погибать в реке. Среди местных поползли слухи, дескать, Водяной мстит, надо бы задобрить хозяина рек.

Делали это так: перед началом лова «угощали» Водяного едой, бросали в водоем хлебные крошки, посуду с остатками спиртного. В Курской, Тамбовской губерниях клали в реки горстку табака со словами: «На тебе табачку, а нам дай рыбки». Возвращали Водяному и первую выловленную рыбу или часть улова.

Одаривали духа не только рыбаки, но и крестьяне, жившие у рек и озер. Весной, когда, по поверью, Водяной просыпался, бросали в воду, к примеру, петуха, мед, масло, хлеб, просили удачи для своей семьи. В Курской, Орловской губерниях отмечены факты, когда в реки вываливали возы испорченного хлеба, чтобы Водяному было чем питаться.

Нередко Водяного винили в эпидемиях, стихийных бедствиях. Например, наводнение крестьяне объяснили азартной натурой духа: якобы проиграл в карты всю рыбу в своем водоеме другому Водяному, теперь перегоняет ее в новую реку-озеро.

Пошел к русалкам голым да с двумя крестами

Еще одно мифическое подводное существо, известное нашим предкам, – русалка. В Курской губернии бытовало поверье, будто в них перевоплощались души утопленниц. У жителей разных регионов образ русалки разнится: от нагой привлекательной девушки, которая зазывает к себе молодых парней красивыми песнями, а потом до смерти щекочет, до отвратительной «водянихи» с обвисшей грудью и длинными черными волосами, которые она то и дело расчесывает либо медным, а как вариант – железным, золотым гребнем.

Причем нет упоминаний, что эти существа имели рыбьи хвосты, как многие привыкли думать. По-разному их и называют: чертовка, шутовка, хитка, лобаста и даже лешачиха. А роднит русалок, скажем, Центральной России и Севера, – желание опекать поля, леса, водоемы.

В одной из курских легенд, связанных с урочищем Хохлов лес, упоминаются русалки. Из байки следует, что в первой половине XIX века помещик деревни Ишутино выиграл в карты 15 крепостных. Поселил их рядом со своим имением – у леса, расположенного на берегу реки Сейм. Переселенцы говорили на украинском, местные стали звать их хохлами.

Один из ишутинских парней влюбился в переселенку Арину, но барин был против такого союза. Тогда курянин сказал любимой, что пойдет в проклятое место к старому городищу, где, по преданию, зарыт клад с золотыми монетами. Ими он якобы и выкупит крепостную у помещика.

Ушел влюбленный. День его нет, другой, неделя прошла. Позже слух дошел до деревни Ишутино, будто бы парня русалки в реку утащили и защекотали до смерти. Узнав это, Арина бросилась с обрыва в реку. Тело ее не нашли.

С тех пор место это называют Хохлов лес (лог). Долго среди местных ходила байка, будто погибшая переселенка в образе русалки выходит на берег да жениха своего ищет, а девкам молодым строит пакости.

Как пишет российский этнограф Дмитрий Зеленин, считалось, что русалки крадут у заснувших без молитвы женщин полотно, холсты, нитки. Пряжу наматывают на ветви деревьев, раскачиваются на ней и поют «хвастливые песни». Среди курских крестьян считалось, что в среду после дня сошествия Святого Духа нельзя «холсты белить» (расстилать на солнце), иначе ветер унесет. Часто потом холсты находили около водоемов. Не иначе как происки русалок!

В Обоянском уезде первый день Петровского поста называли «перегры»: по мнению наших предков, в этот день русалки играли и расчесывали волосы. «Если кто-нибудь из людей будет работать «на перегры», то русалки его защекочут. Главным образом крестьянки боятся в этот день полоскать белье на реке», – писал этнограф Машкин.

Можно было увидеть русалок и на «воробьиные ночи» накануне Ивана Купалы. В Обоянском уезде им давали следующее определение: «короткие ночи около 10 июня», «время, которого достаточно для сна воробьям». В эти дни, по поверью, проходят свадьбы и танцы у русалок.

На Ивана Купалу парням стоит быть внимательнее, иначе подводные прелестницы утащат с собой в реку. Молодые люди вырезали себе по отменной дубине, дабы отбиваться от русалок.

Этнограф Зеленин в книге «Очерки русской мифологии: умершие неестественною смертью и русалки» приводит историю встречи с русалкой в Троицын день. Якобы один паренек захотел посмотреть на подводных мифических существ. Знахарь дал ему совет: перед тем как идти на реку, разденься догола, надень два креста: один на грудь, второй на спину.

«Русалки оттого нападают сзади, а не спереди, что боятся креста на груди; а как у тебя будет висеть крест и на спине, и притом ты будешь гол, то они будут играть с тобой, но до тебя не коснутся», – сказал знахарь.

Юноша последовал совету. Ночью вышел на берег реки, а там полно русалок: качаются на деревьях, водят хороводы, поют. «Все были голые. Тела их были белы, как снег; лица сияли, как полная луна; волосы светло-огненные кудрями падали по плечам», – пишет Зеленин.

Русалки заметили парня, остолбенели, а после стали водить вокруг него хороводы, пытаться дотронуться. Осмелел юнец, пустился в пляс с нечистью. Под утро русалки стали манить гостя в кусты, к высокой траве. «Им последовал парень. Но вдруг крест, висевший на спине, спал с него, – продолжает этнограф. – Русалки схватили его сзади под мышки и начали щекотать. Он хохотал до тех пор, пока не упал замертво».

Русалки взяли молодого человека на руки и понесли… в его избу. Там одели, уложили спать. Долго еще судачили об истории парня селяне, однако прямых доказательств танцев с водными нимфами не было предоставлено…

Подготовил Александр ДЕМЧЕНКО, по материалам Госархива Курской области

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Петр

15 декабря 2020, 00:14e-mail: dbllsh@mail.ru

Почитайте "Леший по прозвищу "обезьяна"" Д.Ю. Баянова. Вопрос "кто такие русалки, лешие, водяные" раскрывается совершенно с неожиданной стороны, очень просто, обосновано, логично.
Вся эта "нечисть" — не плод воображения, но ее количество сильно поубавилось. Давно возникла необходимость в ее научной видовой классификации. Подобно тому, как для дикарей индонезийских лесов, реальная, живая обезьяна-орангутан являлся мистическим духом леса, для нас такую же роль играет другая обезьяна (или полуобезьяна — кто её знает ?).

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 45 (1360) от 10 ноября 2020 года

финансы

На борьбу с коронавирусом в Курской области потрачено 6,2 миллиарда

партийная дисциплина

Старовойт вступил в «Единую Россию»

статистика

В Курской области выросла смертность

тема №1

Коронавирус в Курской области: новые антирекорды и рост смертности

кошелек

Бесплатное питание школьников в Курске заменят денежной компенсацией

родная кровь

Курянин встретился с братом в студии «Жди меня»

ноу-хау

В КГМУ создан препарат, ускоряющий выздоровление после коронавируса

мир увлечений

«Делу Ленина верны...» 18-летний курянин создает дома музей СССР

операция

Врачи спасли руку курянке, на которую напал медведь

Профессор МГУ выращивает под Курском съедобные микроводоросли Спирулинадело жизни

Профессор МГУ выращивает под Курском съедобные микроводоросли Спирулина

транспорт

РЖД отменяет поезда, идущие через Курск

официально

Путин посмертно наградил курскую школьницу, которая пыталась спасти тонущую подругу

ну и ну!

По центру Курска бегала лисица

нештатная ситуация

В городском роддоме восстановили систему подачи кислорода

память

Ушел из жизни «курский соловей» Владимир Неведров

знай наших!

Курские школьники – победители всероссийских конкурсов

решение

Медработники и волонтеры смогут ездить бесплатно

об этом говорят

Санаторий «Марьино» ждет глобальная реконструкция

городская среда

В Курске расчистили берег напротив «Утиного острова»

кровавая бойня

Солдат из Курской области стал жертвой расстрела в воинской части Воронежа

чп

Курянин подстрелил себя на охоте

медицина

В Фатеже гинеколога осудили за неправильный диагноз

пожар недели

На станции ТО в Курске сгорели две машины

халатность

Под Курском 12-летнюю школьницу покалечили упавшие ворота

семейный криминал

В Курске внук ограбил бабушку

происшествия

В ДТП под Курском погибли пожилые велосипедисты

обвинение

Бухгалтер в Железногорске украла 4 миллиона рублей

извращенец

Педофил под Курском заманивал девочек в сарай

жесть

Убийцу матери признали невменяемым

у канатов ринга

Поветкин госпитализирован с коронавирусом, реванш с Уайтом переносится

болеем за наших!

«Авангард» победно завершил 2020 год

большой баскетбол

Четырех игроков «Динамо» пригласили в сборную России

знай наших!

Курский борец удушением выиграл финал

мяч над сеткой

Волейболистки «ЮЗГУ-Атом» в лидерах высшей лиги

награды

Курские боксеры взяли 4 медали на турнире «Гран-при» в Туле

в путь!

Как понять, что надо менять антифриз

Коттеджный поселок Лазурный – к здоровой жизни рядом с городом!жилье  •  реклама

Коттеджный поселок Лазурный – к здоровой жизни рядом с городом!

коммунальные услуги

«Квадра» ответила на актуальные вопросы

самоизоляция

Работающим курянам 65+ положены больничные на две недели

из зала суда

Курянка заплатит 120 тысяч за самовольное подключение воды

юридическая консультация

О пользовании подвалом

здравоохранение

Новый порядок выдачи медицинских документов пациентам

кошелек

Продлен беззаявительный порядок предоставления субсидий на оплату ЖКХ

пфр разъясняет

О выплатах из маткапитала

квартирный вопрос

Бесплатное жилье для сирот

вопрос прокурору

Отбывание наказания

живой мир

Редкие животные, которых осталось меньше 100 особей

политика

Французский бульдог стал мэром одного из городов в США

наука

Найдено жившее веками древнее существо

неожиданно

Мужчина пошел в парк после проливного дождя и нашел крупный алмаз

новогоднее

Космонавтам на МКС отправили черную икру

правильное питание

Постоянно хочется сладкого? Ученые рассказывают, как избавиться от этого желания

советы врача

Где взять «солнечный» витамин D, когда за окном осень

будь бдителен!

Острые отравления ядовитыми грибами

закрома

Как сохранить урожай яблок и груш

сезонное

Напитки для борьбы с простудой

Татьяна Козлова: «Мои радости — близкие, дом, работа»лицо номера

Татьяна Козлова: «Мои радости — близкие, дом, работа»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 951
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 819 126

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024