городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

14 июля 2020 годаВсе статьи

Архивный номер 28 (1343) газеты. Новости

Архив рубрики  /  Всего 18 статей в рубрике номера

правописание

Курский губернатор исправляет орфографические ошибки чиновников

На оперативном совещании в администрации Курской области 13 июля речь шла не только об актуальных проблемах, которые требуют срочного решения. Роман Старовойт затронул вопрос грамотности своих подчиненных.

небесное шоу

До конца июля куряне будут наблюдать яркую комету

Ярчайшую за семь лет комету C/2020 F3 (NeoWise) жители Курска и области могут наблюдать примерно в течение двух недель. Как говорят астрономы, лучше всего она будет видна с 13 по 26 июля. Но многие уже успели насладиться завораживающим зрелищем – куряне активно делятся фото в соцсетях.

увлечение

Рыбные рекорды Курской области

12 июля – День рыбака. Накануне праздника журналист «ДДД» пообщался с курянами, которые любят посидеть с удочкой на водоемах соловьиного края. Наши герои рассказали не только о личных рекордах лова, но и поведали о проблемах, с которыми сталкивается сообщество курских рыбаков.

covid-19

В мае в Курской области умерли 82 человека, болевших коронавирусом

В Курской области выросла смертность. Так, только в мае умерли 82 жителя региона, у которых был диагностирован коронавирус. Такие данные приводит Росстат. Вместе с тем темпы заболеваемости снизились, и область готовится к очередному этапу снятия ограничений.

градостроительство

В центре Курска появился «золотой зуб»

Неожиданно внимание курской общественности привлекла пятиэтажка на улице Ленина. После капремонта ее выкрасили в ярко-желтый цвет. Куряне уже остроумно назвали ее «золотым зубом». Цветовым решением возмутилась советник губернатора Курской области Анна Коновалова.

архивы

Русский Шерлок Холмс родом из Курской губернии

Во второй половине XIX века Иван Путилин наводил ужас на криминальный мир. Уроженец Курской губернии возглавил созданную в 1866 году указом императора сыскную полицию Санкт-Петербурга. «О нем говорили как о русском Пинкертоне, называли его и Шерлоком Холмсом», – сказано в книге «Гений российского сыска И. Д. Путилин». За неутомимость, целеустремленность и непредсказуемость прозвали «черным сыщиком» и отмечали, что он обладал «уму непостижимым чутьем гончей собаки».

будьте здоровы!

103-летней курянке в онкодиспансере провели сложнейшую операцию

Об удивительной женщине – 103-летней жительнице Курска Марфе Зайцевой – рассказал Первый канал. В конце июня пенсионерке в областном онкодиспансере провели сложнейшую операцию, а уже через три дня она была дома.

земляки

Курянин баллотируется в губернаторы Краснодарского края

38-летний Денис Хмелевской из Курской области участвует в выборах губернатора Краснодарского края, которые запланированы на 13 сентября. Он зарегистрирован в качестве кандидата. Всего в предвыборной гонке принимают участие шесть человек.

отдых

Не все загородные лагеря Курской области готовы к приему детей

Курская область на пороге летней оздоровительной кампании. Загородные лагеря и санатории должны были открыться на этой неделе. Но подготовлены оказались не все. В понедельник этот вопрос подняли в Доме Советов.

актуально

Роман Старовойт о ремонте дорог в Курске: «Расковыряли весь город!»

На оперативном совещании, которое прошло в администрации Курской области 13 июля, Роман Старовойт возмутился ходом ремонта дорог в областном центре. Также неожиданно выяснилось, что дорога, ведущая к «Метро», до сих пор не введена в эксплуатацию.

громкое дело

В Курске дороги ремонтировали по завышенным ценам

ООО «ДРСУ» и комитет ЖКХ Курска признаны виновными в реализации антиконкурентного соглашения на торгах по ремонту дороги на Красной площади в областном центре. Законность решения Курского УФАС России признал Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд.

коммуналка

Голубиные войны на курских чердаках

Управляющие компании пытаются избавить чердаки курских многоэтажек от голубей. Некоторые жильцы против. Доходит до того, что взламывают только что установленные замки, срезают решетки слуховых окон. Жилсервисы, возмущенные порчей имущества, собираются заявлять в полицию. Чем не угодила УК «птица мира» и почему ей объявили войну, разбиралась корреспондент «ДДД».

чтобы помнили

Бронепробег «Дорога Мужества» посетил Курск

В пятницу, 10 июля, в Курск прибыли участники бронепробега «Дорога Мужества». Возле Триумфальной арки разместилась передвижная экспозиция военной техники, прошел торжественный митинг.

стрит-арт

В Курске появились граффити памяти Сергея Бодрова

На гараже на улице Орловской Курска появились граффити. Теперь ворота украшает портрет Сергея Бодрова, вернее, его героя из фильма «Брат» – Данилы Багрова. Рядом с граффити надпись, прочно вошедшая в наш обиход: «В чем сила, брат?» Граффити выполнил учитель рисования детской художественной школы №2 Сергей Гребеньков.

дикая природа

В парке Курска поселился сокол

О неожиданной и приятной встрече в паблике «Птицы города Курска» рассказал Павел Кудрин. В парке рядом с Юго-Западным госуниверситетом он заметил... сокола пустельгу.

справедливость

В Курчатове медсестра выиграла суд у уволившей ее медсанчасти

В апреле Аллу Банникову, медсестру инфекционного отделения МСЧ №125 города Курчатова, просившую в разгар пандемии коронавируса обеспечить медработников средствами индивидуальной защиты, отстранили от работы и пытались признать невменяемой. Женщина решила восстановить свои права через суд. 13 июля был вынесен вердикт.

хорошая новость

В Курской области открыли все детсады

С 14 июля в Курской области начали работу все детские сады, но с учетом эпидситуации их наполняемость составит 50 процентов. Об этом сообщили в пресс-службе администрации региона.

изучая архивы

Малоизвестные страницы мобилизации 1941 года в Курской области

В планах военного командования СССР Курской области, которая входила в состав Орловского военного округа (ОРВО), отводилась заметная роль. Она располагала значительным промышленным потенциалом, солидными людскими ресурсами, через нее проходили важные транспортные коммуникации. Проведенный в сентябре 1939 года на территории региона большой учебный сбор и последующие частичные призывы показали, что «с точки зрения проведения мобилизации Курская область и ее руководство способны выполнить еще более сложную задачу».

Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 488
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 770 008

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024