городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 100 экземпляров)

26 мая 2020 годаВсе статьи

Архивный номер 21 (1336) газеты. Новости

Архив рубрики  /  Всего 20 статей в рубрике номера

covid-19Коронавирус в Курской области. Что изменилось за неделю

Коронавирус в Курской области. Что изменилось за неделю

Число заражений COVID-19 в Курской области превысило 2,5 тысячи человек, при этом треть больных уже выздоровели. Почему врачи курских больниц продолжают писать открытые письма губернатору, при каких условиях в регионе будут сняты ограничения, что такое «феномен застывшей статистики» и как он связан с Курской областью, в материале «ДДД».

по заслугамПутин наградил орденом Почета председателя курского избиркома

Путин наградил орденом Почета председателя курского избиркома

Председатель избирательной комиссии Курской области Галина Заика награждена орденом Почета. Таким образом отмечены ее успехи в работе и многолетняя добросовестная служба.

образованиеКонец года. Какое лето ждет курских школьников

Конец года. Какое лето ждет курских школьников

Последние звонки в школах проходят в онлайн-формате, ЕГЭ начнется на месяц позже, а школьные лагеря заработают только в августе. Целая четверть дистанционного обучения подошла к концу, и родители с тревогой обсуждают, что ждет детей в будущем. Вернутся ли они за парты 1 сентября или уроки онлайн навсегда вытеснят очное обучение?

инспекцияГубернатор проконтролировал дорожные работы под Курском

Губернатор проконтролировал дорожные работы под Курском

Губернатор Роман Старовойт сообщил о своей поездке с инспекцией дорожных работ в Курской области. «Четыре дорожные стройки сейчас в активной стадии. Проверил, как там идут дела», – написал он на своей странице «ВКонтакте».

небесная канцелярияЖара, засуха, дожди и ураганы? Какой будет летняя погода в Курской области

Жара, засуха, дожди и ураганы? Какой будет летняя погода в Курской области

Погода в этом году нас не балует: сначала удивляла бесснежная зима, потом капризничала весна. Чего стоят снег и град, выпавшие в Курской области 23 мая и покрывшие землю. Многие задаются вопросом: какое будет лето? Говорят о небывалой засухе, которую нам еще предстоит пережить. Так ли это – покажет время, пока же мы решили узнать, какие прогнозы дают синоптики.

на передовойШесть курских медиков в «Списке памяти» погибших в борьбе с коронавирусом

Шесть курских медиков в «Списке памяти» погибших в борьбе с коронавирусом

Российские врачи продолжают публиковать имена коллег, погибших во время пандемии коронавируса. Таким образом медики хотят увековечить память о тех, кто ушел из жизни «на передовой». 25 мая в «Списке памяти» было уже 277 фамилий. Среди них – шесть медработников из Курской области.

суперконкурсЛетние 2020 рублей для читателей «ДДД»

Летние 2020 рублей для читателей «ДДД»

Дорогие друзья! На пороге лето-2020. И мы решили объявить суперконкурс «Лето с «Друг для друга»: 2020 рублей для читателей».

преданья стариныТелеканал «Культура» рассказал, откуда в Курской области «золото гуннов»

Телеканал «Культура» рассказал, откуда в Курской области «золото гуннов»

В 2016 году «Друг для друга» рассказывала о кладах, обнаруженных на территории Курской области в разное время. Одним из кладов, а именно Волниковском из Фатежского района, заинтересовались на телеканале «Культура» и приехали в гости к археологам. Так появился один из фильмов проекта «Предки наших предков» – «Гунны. Тайна волниковского всадника».

актуальноВ Курске продолжается реконструкция очистных сооружений

В Курске продолжается реконструкция очистных сооружений

В прошлом году жители Курска, независимо от округа, в котором они живут, узнали про очистные сооружения, расположенные в Ворошнево. В некоторые дни вонь стояла такая, что люди вынуждены были плотно закрывать окна. Проблема была не только в запахе – на Сейме произошел массовый мор рыбы. Тогда-то и выяснилось, что причиной загрязнения реки стал выброс с городских очистных сооружений, и вопрос их реконструкции нужно было решать как можно скорее.

благое делоПисьмо курского врача помогло собрать 4 миллиона для больных коронавирусом

Письмо курского врача помогло собрать 4 миллиона для больных коронавирусом

В Петербурге актеры знаменитого Большого драматического театра (БДТ) имени Товстоногова провели уникальный благотворительный видеомарафон в поддержку врачей. Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили, Нина Усатова и другие прочли тексты, написанные медиками, работающими в инфекционных отделениях и находящимися в эпицентре борьбы с коронавирусом. Среди зачитанных актерами текстов – письмо врача курской инфекционной больницы имени Семашко Яны Беловой.

такая работаКурский пограничник на русском Севере: «Служба на границе – большая ответственность»

Курский пограничник на русском Севере: «Служба на границе – большая ответственность»

28 мая в России отмечают День пограничника. Это профессиональный праздник представителей пограничных войск КГБ СССР и пограничной службы ФСБ России. Более ста лет они охраняют государственные границы на земле, воде, в небе. Накануне торжества корреспондент «ДДД» пообщался с ветераном пограничных войск, майором Николаем Лободой. Более 20 лет он служил в КГБ в качестве летчика.

пыль вековСтаринные винные погреба стали объектом культурного наследия

Старинные винные погреба стали объектом культурного наследия

Курск мог лишиться уникального места – винных погребов из красного кирпича с арочными перекрытиями. Их обнаружили случайно во время сноса строений бывшей усадьбы известного виноторговца, хозяина спиртоочистительного, водочного и уксусного заводов Федора Мальцова. На днях стало известно, что погреба включены в перечень выявленных объектов культурного наследия Курской области.

горько!Самому пожилому жениху области 85 лет

Самому пожилому жениху области 85 лет

Каждый год в Курской области появляются более 7000 новых семей. Уже в этом году расписались больше 1200 пар. И, как рассказали в региональном комитете ЗАГС, женятся люди всех возрастов.

чтобы помнилиВ Пристени посадили ореховую рощу

В Пристени посадили ореховую рощу

150 саженцев грецкого ореха высажены в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

малые городаЛьгов ждет реконструкция

Льгов ждет реконструкция

В городе Льгове планируют благоустроить улицу Карла Маркса и примыкающие к ней дворы. Идея будет реализована в случае победы во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2020 году.

к истокамОбряды, суеверия и приметы курян: как в старину женились, рожали, умирали

Обряды, суеверия и приметы курян: как в старину женились, рожали, умирали

Наши предки не могли представить жизнь без примет и суеверий. Они определяли если не все, то многое. Рождение ребенка, свадьба, похороны сопровождались ритуалами, обрядами, которые для многих из нас кажутся диковинными. В них было место потустороннему, магическому. Кажется фантастикой, что крестьянское население Курской губернии выгадывало пол ребенка по еде, которую употребляет роженица, или же «строило» для души покойника «лесенку» в небо…

никто не забытКуряне среди лучших в конкурсе «Правнуки победителей»

Куряне среди лучших в конкурсе «Правнуки победителей»

Во Всероссийском конкурсе «Правнуки Победителей», организованном движением «Бессмертный полк России», приняли участие более 16 тысяч молодых людей из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Одной из победительниц регионального этапа стала учащаяся Обоянского педагогического колледжа Ирина Чистякова, рассказавшая о военной биографии своей прабабушки.

человек-легендаУшел из жизни ветеран прокуратуры Дмитрий Березуцкий

Ушел из жизни ветеран прокуратуры Дмитрий Березуцкий

20 мая на 99-м году жизни скончался пенсионер прокуратуры Курской области, инвалид Великой Отечественной войны Дмитрий Владимирович Березуцкий. Эту печальную новость сообщили в региональной прокуратуре.

из глубины вековОткуда пошли куряне

Откуда пошли куряне

При обсуждении возраста древнего Курска и времени его основания по-прежнему выдвигаются разные версии. Редакция «ДДД» решила пойти еще дальше, вернее, глубже, в пучину веков. Помогла нам в этом интересная и полузабытая публикация 45-летней давности в книге «Курск: очерки истории города». Она вышла в Центрально-Черноземном издательстве в 1975 году. Авторами статьи «Курск – древний русский город» были старший научный сотрудник Курского краеведческого музея Владимир Самсонов и старший преподаватель Курского государственного пединститута Юрий Александров-Липкинг. Пускай с того времени археологи раскрыли чуть больше загадок, тем не менее предлагаем читателям краткую версию того, что происходило на территории нашего региона с незапамятных времен.

архивные материалыИмею честь доложить, что взятки получены...

Имею честь доложить, что взятки получены...

Именно такими словами начинались рапорты полицейских чинов Курской губернии своему начальству в начале прошлого столетия. Уникальное дело с рапортами уездных исправников о суммах, поступающих в распоряжение губернатора, получаемых разными лицами в виде взяток, хранится в государственном архиве Курской области в фонде канцелярии курского губернатора.

Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 770
Посетителей вчера 27 965
Всего c 10 марта 2003 119 512 328

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024