городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

26 мая 2020 годаВсе статьи

Архивный номер 21 (1336) газеты. Новости

Архив рубрики  /  Всего 20 статей в рубрике номера

covid-19

Коронавирус в Курской области. Что изменилось за неделю

Число заражений COVID-19 в Курской области превысило 2,5 тысячи человек, при этом треть больных уже выздоровели. Почему врачи курских больниц продолжают писать открытые письма губернатору, при каких условиях в регионе будут сняты ограничения, что такое «феномен застывшей статистики» и как он связан с Курской областью, в материале «ДДД».

по заслугам

Путин наградил орденом Почета председателя курского избиркома

Председатель избирательной комиссии Курской области Галина Заика награждена орденом Почета. Таким образом отмечены ее успехи в работе и многолетняя добросовестная служба.

образование

Конец года. Какое лето ждет курских школьников

Последние звонки в школах проходят в онлайн-формате, ЕГЭ начнется на месяц позже, а школьные лагеря заработают только в августе. Целая четверть дистанционного обучения подошла к концу, и родители с тревогой обсуждают, что ждет детей в будущем. Вернутся ли они за парты 1 сентября или уроки онлайн навсегда вытеснят очное обучение?

инспекция

Губернатор проконтролировал дорожные работы под Курском

Губернатор Роман Старовойт сообщил о своей поездке с инспекцией дорожных работ в Курской области. «Четыре дорожные стройки сейчас в активной стадии. Проверил, как там идут дела», – написал он на своей странице «ВКонтакте».

небесная канцелярия

Жара, засуха, дожди и ураганы? Какой будет летняя погода в Курской области

Погода в этом году нас не балует: сначала удивляла бесснежная зима, потом капризничала весна. Чего стоят снег и град, выпавшие в Курской области 23 мая и покрывшие землю. Многие задаются вопросом: какое будет лето? Говорят о небывалой засухе, которую нам еще предстоит пережить. Так ли это – покажет время, пока же мы решили узнать, какие прогнозы дают синоптики.

на передовой

Шесть курских медиков в «Списке памяти» погибших в борьбе с коронавирусом

Российские врачи продолжают публиковать имена коллег, погибших во время пандемии коронавируса. Таким образом медики хотят увековечить память о тех, кто ушел из жизни «на передовой». 25 мая в «Списке памяти» было уже 277 фамилий. Среди них – шесть медработников из Курской области.

суперконкурс

Летние 2020 рублей для читателей «ДДД»

Дорогие друзья! На пороге лето-2020. И мы решили объявить суперконкурс «Лето с «Друг для друга»: 2020 рублей для читателей».

преданья старины

Телеканал «Культура» рассказал, откуда в Курской области «золото гуннов»

В 2016 году «Друг для друга» рассказывала о кладах, обнаруженных на территории Курской области в разное время. Одним из кладов, а именно Волниковском из Фатежского района, заинтересовались на телеканале «Культура» и приехали в гости к археологам. Так появился один из фильмов проекта «Предки наших предков» – «Гунны. Тайна волниковского всадника».

актуально

В Курске продолжается реконструкция очистных сооружений

В прошлом году жители Курска, независимо от округа, в котором они живут, узнали про очистные сооружения, расположенные в Ворошнево. В некоторые дни вонь стояла такая, что люди вынуждены были плотно закрывать окна. Проблема была не только в запахе – на Сейме произошел массовый мор рыбы. Тогда-то и выяснилось, что причиной загрязнения реки стал выброс с городских очистных сооружений, и вопрос их реконструкции нужно было решать как можно скорее.

благое дело

Письмо курского врача помогло собрать 4 миллиона для больных коронавирусом

В Петербурге актеры знаменитого Большого драматического театра (БДТ) имени Товстоногова провели уникальный благотворительный видеомарафон в поддержку врачей. Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили, Нина Усатова и другие прочли тексты, написанные медиками, работающими в инфекционных отделениях и находящимися в эпицентре борьбы с коронавирусом. Среди зачитанных актерами текстов – письмо врача курской инфекционной больницы имени Семашко Яны Беловой.

такая работа

Курский пограничник на русском Севере: «Служба на границе – большая ответственность»

28 мая в России отмечают День пограничника. Это профессиональный праздник представителей пограничных войск КГБ СССР и пограничной службы ФСБ России. Более ста лет они охраняют государственные границы на земле, воде, в небе. Накануне торжества корреспондент «ДДД» пообщался с ветераном пограничных войск, майором Николаем Лободой. Более 20 лет он служил в КГБ в качестве летчика.

пыль веков

Старинные винные погреба стали объектом культурного наследия

Курск мог лишиться уникального места – винных погребов из красного кирпича с арочными перекрытиями. Их обнаружили случайно во время сноса строений бывшей усадьбы известного виноторговца, хозяина спиртоочистительного, водочного и уксусного заводов Федора Мальцова. На днях стало известно, что погреба включены в перечень выявленных объектов культурного наследия Курской области.

горько!

Самому пожилому жениху области 85 лет

Каждый год в Курской области появляются более 7000 новых семей. Уже в этом году расписались больше 1200 пар. И, как рассказали в региональном комитете ЗАГС, женятся люди всех возрастов.

чтобы помнили

В Пристени посадили ореховую рощу

150 саженцев грецкого ореха высажены в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

малые города

Льгов ждет реконструкция

В городе Льгове планируют благоустроить улицу Карла Маркса и примыкающие к ней дворы. Идея будет реализована в случае победы во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2020 году.

к истокам

Обряды, суеверия и приметы курян: как в старину женились, рожали, умирали

Наши предки не могли представить жизнь без примет и суеверий. Они определяли если не все, то многое. Рождение ребенка, свадьба, похороны сопровождались ритуалами, обрядами, которые для многих из нас кажутся диковинными. В них было место потустороннему, магическому. Кажется фантастикой, что крестьянское население Курской губернии выгадывало пол ребенка по еде, которую употребляет роженица, или же «строило» для души покойника «лесенку» в небо…

никто не забыт

Куряне среди лучших в конкурсе «Правнуки победителей»

Во Всероссийском конкурсе «Правнуки Победителей», организованном движением «Бессмертный полк России», приняли участие более 16 тысяч молодых людей из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Одной из победительниц регионального этапа стала учащаяся Обоянского педагогического колледжа Ирина Чистякова, рассказавшая о военной биографии своей прабабушки.

человек-легенда

Ушел из жизни ветеран прокуратуры Дмитрий Березуцкий

20 мая на 99-м году жизни скончался пенсионер прокуратуры Курской области, инвалид Великой Отечественной войны Дмитрий Владимирович Березуцкий. Эту печальную новость сообщили в региональной прокуратуре.

из глубины веков

Откуда пошли куряне

При обсуждении возраста древнего Курска и времени его основания по-прежнему выдвигаются разные версии. Редакция «ДДД» решила пойти еще дальше, вернее, глубже, в пучину веков. Помогла нам в этом интересная и полузабытая публикация 45-летней давности в книге «Курск: очерки истории города». Она вышла в Центрально-Черноземном издательстве в 1975 году. Авторами статьи «Курск – древний русский город» были старший научный сотрудник Курского краеведческого музея Владимир Самсонов и старший преподаватель Курского государственного пединститута Юрий Александров-Липкинг. Пускай с того времени археологи раскрыли чуть больше загадок, тем не менее предлагаем читателям краткую версию того, что происходило на территории нашего региона с незапамятных времен.

архивные материалы

Имею честь доложить, что взятки получены...

Именно такими словами начинались рапорты полицейских чинов Курской губернии своему начальству в начале прошлого столетия. Уникальное дело с рапортами уездных исправников о суммах, поступающих в распоряжение губернатора, получаемых разными лицами в виде взяток, хранится в государственном архиве Курской области в фонде канцелярии курского губернатора.

Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 10 514
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 821 689

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024