4 апреля 2019, 09:41 ВЕРИМ В КОМАНДУ!

Курский «Авангард» оттеснили на 7-е место

Футболисты курского «Авангарда» никак не могут одержать первую весеннюю победу. Уступив 30 марта в Хабаровске местному СКА, подопечные Игоря Беляева впервые с сентября вышли за пределы зоны стыков. Правда, у курян есть одна игра в запасе.

29-й ТУР. 30 МАРТА. СКА (Хабаровск) – «АВАНГАРД» (Курск) – 1:0 (1:0)

Гол: Карасев, 43.

Удаление: Руденко («А»), 80.

Встреча в Хабаровске началась для курян непривычно рано – в 8 часов утра по московскому времени. Ранее «Авангард» в 9 очных играх с армейцами ни разу не испытал радости победы – 4 ничьи и 5 поражений. Не вышло и на этот раз.

«Авангард»: Саутин, Багаев – ж. к., Дашаев, Гоцук – ж. к., Никитин, Батютин – ж. к. (Федчук, 84), Коробов (Каюмов – ж. к., 69), Макаров (Земсков – ж. к., 13), Трошечкин, Машуков, Руденко – ж. к./кр. к.

В дебюте гости пару раз потревожили вратаря армейцев, однажды мяч потряс перекладину. СКА нанес первый удар в створ лишь на 17-й минуте. К тому времени курянам пришлось сделать вынужденную замену – травму получил Александр Макаров.

Команды обменялись опасными моментами в середине 1-го тайма – хабаровчане чудом не попали в наши ворота с 7 метров, а затем едва не срезали мяч в собственные после штрафного «Авангарда».

Пик активности гостей пришелся на отрезок с 37-й по 42-ю минуту. Удар Дмитрия Коробова по центру метров с 20 взял голкипер, Хачим Машуков с углового остро закручивал мяч в ворота. Но, пожалуй, самым голевым был момент, когда Александр Трошечкин вывел Михаила Земскова один на один с Михаилом Опариным. Однако тот мощно пробил прямо во вратаря.

Исход игры решила быстрая контратака армейцев на 43-й минуте. Подачу Дмитрия Кабутова справа одним касанием превратил в гол Павел Карасев. Получив «мяч в раздевалку», куряне после перерыва имели шансы отыграться. Впрочем, угрозы исходили и от атак дальневосточников, за которых выступают экс-авангардовцы Артемий Малеев и Александр Максименко – в концовке он мог развить успех СКА, но в стремительной атаке пробил в штангу. А Кирилл Гоцук на последних минутах не попал в створ ударом головой после подачи углового.

«Авангард», который нахватал «горчичников», доигрывал матч вдесятером. Руденко, за три минуты заработавший две желтые карточки, был удален с поля.

Игорь БЕЛЯЕВ: «Очень сложно играть на Дальнем Востоке. Порадовало, что всё-таки было движение, хватало точных обострений, но в заключительной части немножко не хватало точности. Особенно в 1-м тайме имели ряд эпизодов, которые могли завершиться голом. Как всегда, упустили свой момент и пропустили. Пытались перестроить игру, однако уже не хватило свежести и точности завершения. Удаление внесло свою лепту, в концовке не хватало игрока. Команду соперников с победой».

По итогам 29-го тура Футбольной национальной лиги «Авангард» впервые с 8 сентября переместился с 4-го места, из зоны стыков, дающей право побороться за премьер-лигу, на 7-ю позицию в турнирной таблице. Курян, входивших в квартет лидеров с 10-го тура, оттеснили ФК «Нижний Новгород», дома одолевший «Факел», московский «Чертаново», победивший в гостях «Сибирь», и «Шинник» (Ярославль), сыгравший вничью на выезде с ФК «Краснодар-2».

До завершения сезона осталось девять туров. Однако у курского клуба, в отличие от соперников, имеется отложенная домашняя встреча с «Краснодаром-2», перенесенная на 15 мая.

Следующий домашний матч «Авангард» проведет в воскресенье, 7 апреля, с «Мордовией» из Саранска. Начало встречи на стадионе «Трудовые резервы» в 15.00.

ФУТБОЛ В РОССИИ И ЕВРОПЕ

ЕВРО-2020. ОТБОР. (25–26 марта)

ГРУППА «A». Косово – Болгария – 1:1; Черногория – Англия 1:5. Положение на 2 апреля: 1. Англия – 6; 2. Болгария – 2; 3–4. Косово, Черногория – 1; 5. Чехия – 0.

ГРУППА «B». Люксембург – Украина – 1:2; Португалия – Сербия – 1:1. Положение на 2 апреля: 1. Украина – 4; 2. Люксембург – 3; 3. Португалия – 2; 4. Сербия – 1; 5. Литва – 0.

ГРУППА «D». Ирландия – Грузия – 1:0; Швейцария – Дания – 3:3. Положение на 2 апреля: 1. Ирландия – 6; 2. Швейцария – 4; 3. Дания – 1; 4–5. Гибралтар, Грузия – 0.

ГРУППА «F». Мальта – Испания – 0:2; Норвегия – Швеция – 3:3; Румыния – Фареры – 4:1. Положение на 2 апреля: 1. Испания – 6; 2. Швеция – 4; 3–4. Румыния, Мальта – 3; 5. Норвегия – 1; 6. Фареры – 0.

ГРУППА «H». Турция – Молдова – 4:0; Андорра – Албания – 0:3; Франция – Исландия – 4:0. Положение на 2 апреля: 1–2. Франция, Турция – 6; 3–4. Албания, Исландия – 3; 5–6. Андорра, Молдова – 0.

ГРУППА «J». Армения – Финляндия – 0:2; Босния – Греция – 2:2; Италия – Лихтенштейн – 6:0. Положение на 2 апреля: 1. Италия – 6; 2–3. Греция, Босния – 4; 4. Финляндия – 3; 5–6. Армения, Лихтенштейн – 0.

Бомбардиры: Захави (Израиль), Стерлинг (Англия) – по 4; ЧЕРЫШЕВ (Россия) – 3...

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (29–31 марта) «Кр. Советов» – «Арсенал» – 0:1; «Енисей» – «Рубин» – 1:1; «Динамо» – «Локомотив» – 0:1; «Ахмат» – «Спартак» – 1:3; «Ростов» – «Урал» – 2:1; «Зенит» – «Оренбург» – 3:1; ЦСКА – «Уфа» – 2:2; «Краснодар» – «Анжи» – 5:0. Положение на 2 апреля: 1. «Зенит» – 44; 2-3. «Локомотив», «Краснодар» – 38; 4. ЦСКА – 37; 5. «Спартак» – 36; 6. «Ростов» – 32; 7. «Арсенал» – 30; 8. «Рубин» – 29; 9. «Ахмат» – 27; 10. «Оренбург» – 26; 11. «Кр. Советов» – 24; 12-13. «Динамо», «Урал» – 23; 14. «Анжи» – 18; 15. «Уфа» – 17; 16. «Енисей» – 12. Бомбардир: ЧАЛОВ (ЦСКА) – 11.

ФНЛ. (30 марта) СКА Хб – «АВАНГАРД» – 1:0; «Сибирь» – «Чертаново» – 1:2; «Ниж. Новгород» – «Факел» – 1:0; «Краснодар-2» – «Шинник» – 1:1; «Тамбов» – «Луч» – 2:1; «Тюмень» – «Томь» – 1:2; «Мордовия» – «Сочи» – 0:2; «Армавир» – «Спартак-2» М – 0:0; «Балтика» – «Химки» – 2:1; «Зенит-2» СПб – «Ротор» – 0:1.