городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

29 марта 2018, 13:24 БЕЗ ГРАНИЦ

«Мамочка, я себя слышу!» Юной курянке, о которой писала «ДДД», сделали операцию в Америке

В сентябре прошлого года «ДДД» рассказала о 6-летней льговчанке Милане Ненарочкиной и ее мечте услышать мир. Девочка родилась с врожденной аномалией слуховых проходов. И вот...

Первые четыре года Милана носила слуховой аппарат на бандаже. Звук передавался через кости черепа с сильными искажениями – как под водой. Из-за этого девочка долго не могла научиться говорить. Затем Милане сделали операцию в Москве – имплантировали в череп опору слухового аппарата. Звук стал чище, но полностью заменить слух техника не смогла. А прошлой весной врачи обнаружили у девочки опухоль в месте установки опоры прибора.

Операцию по удалению новообразования и формированию слухового прохода вызвались провести врачи международного Калифорнийского института заболеваний уха. Пластический хирург доктор Райниш и отохирург доктор Роберсон, с которыми семья встретилась в Москве на конференции, подтвердили: доброкачественную опухоль можно без последствий удалить и даже на 100% восстановить девочке слух с другой стороны. Только сумма операции, которую выставила клиника, для простой льговской семьи была неподъемной…

Тогда Наталья с мужем Романом решили обратиться за помощью в благотворительный фонд World Vita. Сбор средств для Миланы объявил телеканал Рен-ТВ. Деньги удалось собрать меньше чем за сутки. Средства благотворителей, поступившие на спецсчет, фонд перечислил непосредственно клинике.

Во Льгове, в том числе при участии газеты «Друг для друга», тоже был организован сбор средств, но на дополнительные расходы: оформление медицинских виз, страховку, перелет, аренду жилья и т. д. Родственники, друзья, коллеги, знакомые и незнакомые люди перечисляли деньги на отдельный счет в Сбербанке. В итоге и эти деньги были собраны, оставалось получить визы, купить авиабилеты... Операцию назначили на 24 января.

«Калифорния напомнила Крым»

– Из Москвы вылетели 22-го. В Амстердаме пересели на самолет до Сан-Франциско, – рассказывает Наталья, мама Миланы. – 11 часов в воздухе. Дочь перелет перенесла нормально. Кстати, из-за разницы во времени получилось, что в Америке мы оказались тоже 22 января.

В Калифорнии было около 15 градусов тепла, яркое солнце. Наталью, Романа и Милану в аэропорту встречала русская пара Лариса и Игорь. У них льговчане прожили около недели. До города Пало-Алто, где находится клиника, около 50 км доехали на машине. В Америке люди предпочитают передвигаться на личных авто, а в одноэтажных городках общественный транспорт вовсе не популярен.

У русских американцев семья жила 8 дней, оплачивая по 100 долларов за сутки – для столицы Силиконовой долины это считается недорого. «Большой 2-этажный дом, как в голливудских фильмах, – рассказывает Наташа. – Приняли нас тепло. Если нужно было подвезти в магазин или до клиники, Игорь и Лариса с радостью это делали. Прекрасный воздух и природа, чем-то напоминает наш Крым. Во дворе растут мандарины, лимоны, фикусы, цветет мимоза».

Пало-Алто (с испанского – «высокое дерево») – исторический центр американской Силиконовой долины, место рождения и штаб-квартира многих известных компаний, в том числе Hewlett-Packard, Xerox, Apple, Facebook, Tesla Motors. К городу примыкает кампус знаменитого Стэнфордского университета, который считается самостоятельной административной территорией.

При университете работает клиника, где ждали юную курянку. «На больницу не похоже, скорее – офис, – продолжает Наташа. – Еще удивило: все кругом тебе улыбаются. И в клинике, и в магазинах, и на улицах…

23 января Милана побывала на предоперационной консультации, прошла аудиотест, родители подписали все необходимые документы. С врачами семье помогала общаться русская медсестра Наталья Крылова, переехавшая в Калифорнию из Питера, где работала таракальным хирургом. В клинике также есть медсестры, говорящие на китайском, мексиканском, испанском и других языках.

LEGO после операции

На утро была назначена операция, длившаяся четыре часа вместо 2,5 запланированных. Милана перенесла ее по-взрослому стойко, даже расслабляющий сироп, чтобы не было паники, не понадобился. Родители же волновались: «Ждали в холле. Когда прошло 2 часа, запереживали сильнее, медсестра сказала: доктор еще работает».

Через 3.50 вышел Роберсон. Через помощницу Наталью обрадовал родителей: процедура прошла успешно, как и планировалось, опухоль оказалась небольшой и находилась неглубоко. Иначе обстояло дело с проходом: из-за специфического строения долго не мог подобрать и подогнать платиновый протез слуховых косточек.

– Он сказал, что в его практике еще не было таких сложных детей, – медсестра Наталья переводила со слезами на глазах.

Спустя полчаса Милану отпустили домой. Аппарат ей еще не надевали, голова была замотана повязкой, но она стала слышать, хоть и не очень хорошо…

1 февраля Роберсон провел первую послеоперационную консультацию. Снял пластырь, вытащил губку, закапал капельки, пояснил, что все идет по плану. В клинике есть традиция дарить деткам после операции подарки за то, что они такие смелые. Милана захотела конструктор LEGO, но сказала, что сама выберет позднее.

– Мама, прыгать, бегать нельзя. А на шпагат сесть можно? – спросила девочка в супермаркете, получив подарок и позируя для фото на память. После операции прошло 8 дней.

«Золотые ворота», Алькатрас и русское сало

Консультации у доктора проходили раз в неделю, поэтому семья Миланы переехала в Плезант-Хилл, пригород Сан-Франциско. Средиземноморский климат, та же одноэтажная Америка. Городок чем-то похож на Льгов. В раннем детстве здесь жил Том Хэнкс, ныне известный голливудский актер. Куряне поселились у другой русской семьи: хозяйка Лена, бабушка Валя, Николас и Мария с двумя детьми.

– Покупали еду, готовили и ели все вместе, чувствуя себя как дома, – вспоминает Наталья. – Пообщаться приходили многочисленные друзья Лены, все старались нам что-то подарить. Денег за проживание не брали, за что им огромное спасибо.

Свободное время семья посвящала прогулкам и знакомству с Америкой. Запомнились здание мэрии – архитектурный памятник, огромный бейсбольный стадион, парк с большой детской игровой площадкой. На стадионе играют в любимую игру американцев – бейсбол. А еще кормление рыбок в пруду и небольшие огородики – 2 на 8 метров, которые администрация сдает в аренду желающим.

Побывали в Сан-Франциско, на 39-м пирсе, откуда открывается вид на легендарную тюрьму Алькатрас. Поразили безумно высокие небоскребы, китайский квартал и знаменитый мост «Золотые ворота». Удивило то, что в маленьких городках хоть по асфальту в белых носках ходи, так чисто, а в мегаполисе – бомжи, много мусора.

Молоко в США разливают галлонами, стоит оно в полтора раза дороже, чем у нас (5 долларов за 1 галлон – примерно 4,5 литра), 18 яиц – около 3$. Хлеб тоже «кусается». Буханка тостерного – около 120 рублей, черного – под 200!

А еще в каждом штате Америки на любую покупку есть своего рода налог – «такса». В Калифорнии она составляет 8,75% стоимости товара – на кассе цена автоматически увеличивается на этот процент.

Ради интереса заглянули в русский продуктовый магазин. Там наш полный ассортимент: и пельмени, и колбасы всех видов, разные марки напитков. Даже русский хлеб есть! Полкило пельменей стоили почти 300 рублей, вовсе заоблачной оказалась стоимость соленого сала: за 500 граммов – тысяча рублей!

Домой, к новой жизни!

7 и 14 февраля Милана вновь побывала на приеме у Роберсона. «На консультации наш добрый доктор и волшебник провел последние манипуляции. Сказал, что всё заживает, как надо... Проверили слух без аппарата. Милана слышит даже шепот! – улыбается Наталья. – Сказать, что мы были в шоке, это ничего не сказать! Радости до сих пор нет предела. Милана уже по приезде домой стала заметно лучше разговаривать, а самое главное – слышать собственную речь!»

14 февраля семья попрощалась с Америкой. Их вновь ждал перелет до Москвы через Амстердам.

Сейчас Милана чувствует себя хорошо, начала ходить в детский сад и заниматься любимой акробатикой. «Аппарат надевать не хочет, говорит, что и так хорошо слышит, – говорит мама. – Но полностью от него нельзя отказываться, пока все не заживёт. Её мечта о больших ушках, как у всех, пока не сбылась. Рассматриваем вариант косметической операции в Лос-Анджелесе (там девочке могут сформировать вполне настоящие ушные раковины), но пока об этом рано говорить. Благодарны всем, кто нам помог и продолжает помогать.

Ольга РАЗУМЕНКО, фото из личного архива семьи Миланы

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 13 (1224) от 27 марта 2018 года

региональный парламент

Депутаты Облдумы заслушали отчеты

здоровье

В Курске превышен эпидпорог по гриппу и ОРВИ

элитарный клуб

Знаток из Курчатова стал лучшим игроком в «Что? Где? Когда?»

обратная связь

Известные куряне в социальных сетях

к звездам

Почетный профессор ЮЗГУ отправился в космос

клуб путешественников

Корреспондент «ДДД» готовится покорить Северный полюс

стоп! снято!

Курянина показали в сериале «Воронины»

в мире животных

Маркиз – долгожитель. Самому старому курскому коту 27 лет

актуальная тема

«Собачью» проблему в городе пока решили только на бумаге

важно знать

В Курске ловят стаю собак, которые могут быть больны бешенством

благоустройство

В Курске вместо четырех парков решили отремонтировать семь

какие люди!

Петр Мамонов в Курске: «Будущее зависит от каждого из нас»

шок!

Руководители благотворительного фонда подозреваются в секс-издевательствах над сотрудником... из-за гибели кота?

внимание!

Курская дистанция пути сообщает

авария недели

На улице Рыльска мужчину расстреляли из ружья

преступление и наказание

Осуждены трое курян, избившие полицейских

не по-спортивному

В Курске один боксер забил до смерти другого

коррупция

Экс-гендиректору фонда капремонта инкриминируют получение взятки

происшествия

Юноша может ответить за похищение 14-летней школьницы

приговор

Бывший депутат отработает 200 часов за угрозу убийством

болеем за наших!

Два автогола в «репетиции» кубкового полуфинала: «Авангард» проиграл дома ярославскому «Шиннику»

большой баскетбол

«Плюс 39» в Ногинске, «минус 40» в Екатеринбурге. «Динамо» и «Инвента» узнали соперниц в плей-офф

фехтование

Инна Дериглазова в США выиграла этап Кубка мира

пьедестал почета

Мастера грэпплинга завоевали шесть медалей чемпионата ЦФО

пауэрлифтинг

Силачи «озолотились» на первенстве и чемпионате России

Светлый праздник Пасхи вместе с «ЛИНИЕЙ»от всей души  •  реклама

Светлый праздник Пасхи вместе с «ЛИНИЕЙ»

жилье мое

Капремонт со спецсчета – куряне делятся опытом

чп

Жители завокзальной части города остались без отопления

кошелек

С 1 апреля проиндексируют социальные пенсии

росреестр информирует

Как оформить участок под многоэтажкой в общедолевую собственность

юридическая консультация

Правила наследования имущества

прокурор разъясняет

Возврат госпошлины

в мире животных

Биологи открыли 30 неизвестных видов рыб в «сумеречной зоне» Карибского моря

Медицинский центр «Медассист»: профессиональное решение деликатного вопросабудьте здоровы!  •  реклама

Медицинский центр «Медассист»: профессиональное решение деликатного вопроса

если клинит

Пять мифов о радикулите

залог будущего урожая

ЛУННЫЙ ПОСЕВНОЙ КАЛЕНДАРЬ НА 2018 ГОД

Анна Руднева: «Неудачи бывают, их надо пережить»лицо номера

Анна Руднева: «Неудачи бывают, их надо пережить»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 10 843
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 742 099

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024