городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

25 января 2018, 09:23 ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Питаемся правильно в сезон простуд

В ежегодный сезон простуды и гриппа, помимо вакцинации, защитить организм поможет элементарная забота о своем здоровье. Она заключается в том числе и в выборе правильных продуктов, способных укрепить иммунитет.

Для этого полезно выбрать себе здоровую диету, отказаться от вредных привычек, таких как курение и употребление алкоголя. Диета должна исключать суррогаты, ослабляющие иммунную систему. Снижает ее активность излишек жиров в рационе, а сахар препятствует способности лейкоцитов противостоять вирусам и бактериям.

Какие продукты помогут защитить организм от простуды и гриппа:

ЙОГУРТ. Живые активные культуры, содержащиеся в йогурте (пробиотики) – это полезные бактерии, защищающие желудочно-кишечный тракт организма от болезнетворных бактерий. Исследования в Австрии показали, что ежедневное потребление около 200 граммов йогурта гораздо полезнее для иммунитета, чем пищевые добавки, содержащие пробиотики. В Швеции ученые выяснили: пациенты, которые пили продукты с лактобактериями, особыми пробиотиками, стимулирующими лейкоциты, заболевали на 33% реже.

ОВЕС, ЯЧМЕНЬ И ДРУГИЕ ЦЕЛЬНЫЕ ЗЕРНА. Клетчатка полезна не только для сердца и органов пищеварения, но и эффективна в борьбе с вирусами. Химические компоненты клетчатки овса и ячменя, к примеру, помогают иммунной системе защищать организм от вредных бактерий, способствуют быстрому заживлению ран и более эффективному действию антибиотиков. Суточная норма клетчатки должна составлять 25 граммов. Однако большинство людей получают едва ли 11 г – прежде всего из-за употребления рафинированных мучных продуктов, недостатка фруктов и овощей в рационе.

ВОДА, ВОДА, ВОДА. Пейте зимой как можно больше воды. Организм нуждается в ней, чтобы сохранять влагу, предотвращая появление небольших трещин на слизистых оболочках, через которые могут проникнуть патогенные микроорганизмы.

ЧАЙ. Одно исследование установило, что в крови людей, в течение двух недель выпивавших пять чашек черного чая в день, содержание противовирусных интерферонов в 10 раз превышало показатели тех, кто пил другие горячие напитки.

Аминокислота, отвечающая за активацию иммунитета, содержится и в черном, и в зеленом чае – даже в их безкофеиновых вариантах. Алкиламин, который также содержат все чаи, способен держать иммунную систему в состоянии готовности для борьбы с бактериями и аллергенами.

Горячие напитки также показаны при простуде или гриппе, поскольку они открывают заложенные носовые каналы.

КУРИНЫЙ БУЛЬОН способен препятствовать перемещению клеток воспаления. Аминокислота, которая высвобождается из курицы во время приготовления, по лечебным свойствам напоминает лекарство, помогающее выводить мокроту из бронхов. В бульон лучше добавить соль, даже если обычно вы стараетесь ее реже использовать. При простуде она уменьшает мокроту не хуже любого средства от кашля. Если положить в бульон овощи и специи, получится отличное иммуностимулирующее средство.

ЧЕСНОК содержит активное вещество, которое борется с инфекциями и бактериями. Среди пациентов, которым на протяжении 12 недель давали чесночный экстракт, число заболевших простудой сократилось на 2/3. Можно покрошить немного чеснока в тот самый куриный бульон.

ТЫКВА, МОРКОВЬ. Оранжевые овощи богаты антиоксидантами, также тыква содержит бета-каротин, исходное вещество витамина А, помогающее бороться с вредными бактериями и сохраняющее здоровой кожу, образуя первый барьер против бактерий и вирусов. Богаты бета-каротином морковь, крупноплодная тыква и мускусная дыня. Если не желаете вынимать мякоть из дыни, возьмите обычное тыквенное пюре, оно обладает теми же свойствами. А если добавите столовую ложку пюре в греческий йогурт – получится двойной иммунностимулятор.

ГРИБЫ помогают увеличить число лейкоцитов и их активность. Наилучший эффект на иммунную систему оказывают грибы шиитаке, майтаке и рейши.

РЫБА, МОРЕПРОДУКТЫ. Селен, содержащийся в ракообразных: устрицах, крабах и двустворчатых моллюсках, помогает лейкоцитам производить цитокины – протеины, удаляющие вирус гриппа из организма. Семга, скумбрия и сельдь богаты кислотами омега-3, которые снижают воспаление, повышая поступление воздуха и защищая легкие от респираторных инфекций. Можно попробовать морские водоросли. В них содержится витамина С больше, чем в апельсинах. Этот витамин известен своими противовирусными свойствами и помогает сократить время болезни.

ГОВЯДИНА (и другие продукты, содержащие цинк). В красном мясе содержится много цинка – важного питательного элемента, необходимого для развития лейкоцитов, которые распознают и уничтожают вредные бактерии и вирусы. Недостаток цинка увеличивает риск инфицирования. Тем, кто экономит на красном мясе, будет полезно узнать: цинк содержится в морепродуктах, таких как крабы, а также в витаминизированных овсяных хлопьях, печеных бобах, йогуртах и орехах (особенно в кешью).

Избавляемся от привычек, снижающих иммунитет

Бросайте курить. Сигаретный дым содержит более 4000 химических компонентов, по меньшей мере 43 из которых – канцерогены, вызывающие рак. Курение также приводит к болезням сердца и легких. Хронические заболевания и изменения тканей внутренних органов, спровоцированные курением, подрывают иммунную систему.

Больше отдыхайте. Недостаток сна пагубно влияет на иммунитет, поскольку снижает его защитные функции, сокращая число так называемых клеток-«киллеров», которые борются с микробами.

Пытайтесь снизить стресс. Постоянный сильный стресс напрямую влияет на иммунитет и снижает эффективность клеток-«киллеров», а также других клеток – макрофагов.

Физические упражнения. Сидячий образ жизни оказывает негативное влияние на здоровье. Миллионы людей страдают от заболеваний, избежать которых можно было бы с помощью упражнений. Всего 30 минут аэробики в день значительно поднимут иммунитет.

Никакой изоляции! Ни в коем случае не избегайте других людей, не изолируйте себя, думая, что это поможет защититься от гриппа и простуды. На самом деле изоляция приводит к ухудшению здоровья, снижая способность организма противостоять вирусам. Негативное влияние на иммунитет вызывает и депрессия. Не ограничивайте общение с семьей и друзьями в это время года!

По материалам bienhealth.com

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 04 (1215) от 23 января 2018 года

информация цик

Доверенными лицами Путина стали трое курян

социальная помощь

Расширен перечень бесплатных лекарств для льготников

актуально

Чтобы показать, как в Курске чистят улицы, чемпионка спустилась по ним на сноуборде

экономика и жизнь

Почему закрылась курская «ликерка»

общественное признание

«Курскую антоновку» будут вручать 3 февраля

чтобы помнили

Вдова Михаила Пуговкина расскажет курянам о короле комедии

мир красоты

Курянки рассказали о работе моделями в Италии, Китае и Японии

долги

Работникам ЕРКЦ Курска выплатили зарплату спустя два года

экзотика

Курянка развенчала мифы, побывав в племени длинношеих женщин

живая природа

«Утиная перепись»

громкое дело

11 лет колонии за расстрел миллионера в Курске: приговор киллеру, совершившему заказное убийство

проверка слухов

Курских родителей пугают «бандой педофилов». Полицейские разбираются, было ли нападение на ребенка

помощь огнеборцев

Из-за пожара эвакуировали жильцов 9-этажки

идет следствие

В Железногорске объявился маньяк?

чп на производстве

Монтажник упал с 7-метровой высоты

стоп, наркотик

В Курске прикрыли интернет-магазин с наркотиками

трагедия

Курянин в подъезде до смерти забил соседа

жуть!

Убил жену табуреткой

чп

Напал с ножом на рабочих, делавших ремонт

вооружен и опасен

Пенсионер ходил по городу с гранатой

экспертиза

Задержанная на курской таможне скрипка Страдивари оказалась подделкой

большой баскетбол

«Динамо» разгромило француженок и сибирячек

межсезонье

«Авангард» в Турции: первый спарринг, второй новичок

мяч над сеткой

Волейболистки Курска завершили 1-й круг победами

курск – столица фехтования

Первенство России в «МегаГРИННе»: четыре медали курских рапир

юбилей

Играл против Льва Яшина: 70 лет легенде курского футбола

новая рубрика «ддд»

Читатели «ДДД» на прямой линии с ГИБДД

полезно знать

Как продлить жизнь шинам

будь осторожен!

Чем опасен снег, набившийся в колесные арки

теплоснабжение

Предел прочности: почему тепловые сети рвутся даже в отсутствие сильных морозов?

финансы

«А у вас нет нормальных денег?» Корреспонденты «ДДД» попытались расплатиться новыми купюрами

платежи

Пени за неуплату взноса на капремонт будут начислять раз в год

будь в курсе!

Открыты дополнительные пункты пополнения транспортных карт

здоровье

Роспотребнадзор предупреждает курян об опасном жиросжигателе

юридическая консультация

Продал дом, а деньги не получил

в ожидании отпуска

В каких странах разрешено отдыхать полицейским?

прокурор разъясняет

Гражданский иск по уголовному делу

документы

Если потерял СНИЛС

образование

Обязательно ли носить школьную форму?

живой мир

Уроды наступают: трехногая рыба и пауки-каннибалы

зимний напиток

Какао: польза и правила употребления

тренируем мозг

Как улучшить память

скорая помощь

Опасности герпеса: вирус может поразить нервную систему, суставы и печень

вера

Православный календарь на 2018 год

Мария Пшеничникова-Орлова: «Очень важны честность, доброта, понимание»лицо номера

Мария Пшеничникова-Орлова: «Очень важны честность, доброта, понимание»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 928
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 773 448

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024