городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

3 марта 2016, 15:43 ЗОЛОТЫЕ РУКИ

Курянин мастерит уникальные балалайки

Накануне своего 77-го дня рождения мастер по изготовлению балалаек Валентин Ключаров был удостоен областной премии общественного признания «Курская антоновка». Любовь к русским народным инструментам ему передалась по наследству.

Валентин Ключаров уже 20 лет сам мастерит балалайкиВалентин Ключаров уже 20 лет сам мастерит балалайкиВалентин Ключаров уже 20 лет сам мастерит балалайки

«Балалаечная» династия

Отец героя нашей публикации Василий Ключаров был создателем оркестра русских народных инструментов, которым в первой половине ХХ века славился Курск. Музыкант-самородок, быстро ставший виртуозным балалаечником, появился на свет в многодетной семье с 11 детьми. Их дом находился в Казацкой слободе.

«В детстве отцу часто приходилось заниматься на чердаке, чтобы не будить младших братьев и сестер, – говорит Валентин Васильевич. – Талант нельзя было не заметить, и родители отдали сына обучаться игре на балалайке в оркестр, которым тогда руководил известный балалаечник Николай Успенский. Параллельно папа выучился печатному делу и начал работать в городской типографии, где и собрал свой первый музыкальный коллектив из баянистов, балалаечников и домристов. Это послужило толчком к созданию подобных оркестров в школах, ФЗУ, на курских предприятиях и в Домах культуры».

В Великую Отечественную войну музыкант попал в дорожные войска, которые занимались возведением мостов на передовой. В промежутках между работой и боями он брал в руки балалайку – поднимал дух бойцов своей игрой и учил несложным мелодиям остальных. Его также любил слушать маршал Конев.

«Все это время мы были в Курске, – вспоминает Валентин Ключаров. – На улицах тут и там громоздились баррикады из рельсов. Когда случались авианалеты, старший брат хватал меня за шкирку и прятал в подвал. Неподалеку от нашего дома у Георгиевской аптеки размещались румыны. Опасаясь партизан, они запрещали жителям запирать двери домов, поэтому могли зайти в любой момент. Однако никого не обижали и даже тайком от старших офицеров делились с нами похлебкой. А 8 февраля 1943 года Курск освободили. По улице Дзержинского шли наши танки, и женщины радостно встречали их».

Победу Ключаров-старший встретил в Кенигсберге (сегодня – Калининград) и немного погодя вернулся домой. Въехал во двор своего дома на лошади, к которой была прикреплена железная бочка. Внутри бережно лежали два футляра с балалайками, прошедшими через все военные лихолетья вместе с храбрым наездником.

После войны, работая в курском Доме учителя, Василий Ключаров научил играть на балалайке, домре и гитаре сотни курских мальчишек. У большинства из них отцы погибли на фронте. Ребята искренне любили своего педагога, который в дополнение ко всему искал возможность подкормить их в голодные годы, и называли «дядей Васей». Из них выросла целая плеяда профессиональных музыкантов – Григорий Львович, Лариса Дремина, Валерий Козлов, Алексей Мамонтов, Михаил Осеневич, братья Копейкины и многие другие.

Занимались в оркестре Василия Ключарова и его сыновья. Младший – Василий – с семи лет играл на разных видах балалайки: приме, контрабасе, альте. Но с музыкой жизнь не связал – после школы поступил в техническое училище, которое окончил с отличием в 1960 году. Тогда же оркестр, из которого он еще не ушел, пригласили в Москву. В Большом театре в присутствии первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева и министра культуры СССР Екатерины Фурцевой куряне исполнили песню «Тимоня».

О чем поет трехструнная

Долгих 40 лет Валентин Васильевич трудился на заводе «Прибор». Однако случай вернул его на полузабытую дорогу музыки. В середине 90-х на глаза курянину попала статья из журнала «Наука и жизнь», где описывалось, как самостоятельно сделать балалайку. В память об отце-музыканте он решил попробовать. Чтобы было сподручней, купил для примера мастеровую балалайку и за полтора года по образцу сделал свою. Она теперь хранится в курском колледже-интернате.

«Как ни жалко расставаться со своими инструментами, они не должны лежать без дела, – уверен курянин. – Наоборот, мне важно знать, что мои балалайки где-то «щебечут». Одна, например, досталась школьнику Саше. Он не только играет сам, но и хочет учить других. Лелеет даже мечту открыть собственную музыкальную школу в Китае».

Валентин Васильевич играл в оркестре русских народных инструментов на внушительной по размеру балалайке-контрабасе, 1959 годВалентин Васильевич играл в оркестре русских народных инструментов на внушительной по размеру балалайке-контрабасе, 1959 год

Ключаровские балалайки звучат в знаменитом народном ансамбле «Россия» имени Людмилы Зыкиной. Отдельные экземпляры отправились за границу. Они приглянулись французам, потомкам русских эмигрантов, бывших с визитом в Москве, японцам, которые приобрели инструмент для собственного ансамбля балалаек, немцам и другим ценителям тонкой работы.

Все потому, что у мастера за 20 лет появились свои секреты изготовления трехструнной. «Сделать корпус, отполировать его, отлакировать, поставить струны – это еще далеко не все, – отмечает он. – Дерево нужно сушить по технологии не менее пяти лет, избегая попадания прямых солнечных лучей, иначе оно треснет или прогнется. Кузов я обычно делаю из волнистого клена, поскольку он дает наилучший рисунок. Для деки подходит высокогорная ель, а эбеновое и красное дерево используется для грифа и головки».

Редкие материалы курянин находит в российской столице, куда его ежегодно приглашают участвовать в международном фестивале «Созвездие мастеров». Благодаря своему искусству Валентин Васильевич не раз занимал призовые места. Его изделия отличает не только качество, но и фирменный знак – значок с изображением профиля супруги, с которой они вместе уже полвека.

На рабочем столе мастера аккуратно сложены цикля, лобзики и пилы, набор напильников и наждачной бумаги, разнообразные рубанки, самый маленький из которых не превышает в длину двух сантиметров. При помощи этих нехитрых инструментов Валентин Ключаров изготовил уже более 30 балалаек, по одной-две в год. Всегда много ремонта. Умелец чинит балалайки, домры, гитары, мандолины, скрипки, виолончели. Ему доверяют даже старые дореволюционные образцы. Но как только появляется немного свободного времени, Валентин Васильевич принимается делать свои любимые балалайки. «Она не сравнится ни со скрипкой, ни с любым другим инструментом, – улыбается мастер. – В ней заключена русская душа... Звук особенный, какого нигде нет. Несет его, словно песню».

Подписывайтесь на новости «Друг для друга» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, FacebookTwitter

Алексей ПИЩУЛИН, фото автора

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 09 (1116) от 1 марта 2016 года

долгожданное событие

Курск. «МегаГРИНН» открыт! Все ждут бассейнов

официально

Корпорация «ГРИНН» вложит в развитие Курской области еще 4,5 миллиарда

региональный парламент

Одиноким пожилым курянам предоставили льготу на оплату капремонта

будь здоров!

Курская область. Эпидемия гриппа и ОРВИ позади

статистика

В Курске впервые за четверть века рождаемость превысила смертность

прогноз

Март в Курской области обещает быть теплее обычного

карта родного края

Городские власти задумались, как привлечь в Курск туристов

громкое дело

В Таиланде задержан организатор убийств курских криминальных «авторитетов»

преступление и наказание

Курск. Лжериелторам, «кинувшим» 45 человек на 9 миллионов, вынесли приговор

с передовой

Студия Михалкова сделала курянку героиней в спектакле о Донбассе

другая реальность

В Польше делают игру о гибели подлодки «Курск»

шок!

Курская область. Крымчанина чуть не убили в Касторном

ценник

С 1 апреля подорожает бензин

опасная прогулка

Курск. Женщина провалилась в канализационный люк

Легендарный ансамбль Игоря Моисеева вновь выступил в Железногорскевысокое искусство  •  реклама

Легендарный ансамбль Игоря Моисеева вновь выступил в Железногорске

Юго-Западный государственный университет подготовит кадры для космической и авиационной промышленностина орбите  •  реклама

Юго-Западный государственный университет подготовит кадры для космической и авиационной промышленности

Куда курянам сдать «опасный» мусор?экология

Куда курянам сдать «опасный» мусор?

дело к паводку

Курская область. Сейм подтопил мост к селу Лебяжье

таланты и поклонники

Диана Арбенина встретилась с курскими студентами

культура

Курский ТЮЗ «Ровесник» пригласили на престижный театральный фестиваль

звуки музыки

Курск собрал созвездие гитаристов

грамотность

Куряне вновь напишут «Тотальный диктант»

трагедия

В День защитника Отечества В Курском районе задохнулись двое селян

происшествия

Курская область. «Кибер-вор» украл с банковских карт 860 тысяч рублей

происшествия

Курская область. 77-летняя женщина погибла от рук сожителя

происшествия

Курская область. Гость убил хозяина дома, оскорбившего его жену

происшествия

Курская область. В двух ДТП погибли четыре человека

большой баскетбол

Курские Динамовки помогли сборной России обыграть Грецию и Болгарию

межсезонье

ФК «Авангард» (Курск) выигрывает спарринги в Сочи

очередной успех

Курские каратисты выиграли в Гомеле Кубок Полесья

знай наших!

Курянин завоевал Кубок России по пауэрлифтингу по версии WPA/AWPA

бокс

Три курские медали всероссийского турнира по боксу

рукопашный бой

Курские рукопашники «озолотились» на первенстве ЦФО

Бесплатная диагностика от «Фольксваген Центр Курск»за рулем  •  реклама

Бесплатная диагностика от «Фольксваген Центр Курск»

автострахование

Страховщики разъяснили, как будут менять полисы

юридическая консультация

Права водителей и инспекторов ДПС при освидетельствовании на состояние опьянения

заемные средства

Досрочное прекращение кредитного договора

выходной

На 8 Марта будем отдыхать четыре дня

административный кодекс

Штраф должен быть уплачен в течение двух месяцев

соцстрах

Больничный во время простоя

юридическая консультация

О сокращении отца ребенка-инвалида

трудовой кодекс

О выходе на работу в день отъезда в командировку

эврика!

Главные научные открытия 2015 года

полезно знать!

Лечим геморрой без боли и операции

Как победить артроз и артрит?рецепты здоровья  •  реклама

Как победить артроз и артрит?

техника безопасности

Теплое молоко с медом может облегчить боль в горле

«Защита АгроСоюз» в Курске: Секреты отличного урожаясад и огород  •  реклама

«Защита АгроСоюз» в Курске: Секреты отличного урожая

аппетитный праздник

Знатна Масленица блинами

давайте приготовим!

Вкусные рулеты

Юлия Белова: «Вдохновляют простые вещи»лицо номера  •  реклама

Юлия Белова: «Вдохновляют простые вещи»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 344
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 557 596

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024