Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

10 января 2014, 09:43 РЕЙТИНГ «ДДД»

Десятка лучших курских спортсменов 2013 года

По традиции, мы составили рейтинг достижений курских спортсменов и определили десятку лучших из них. Выбирать было сложно – 2013 год для атлетов соловьиного края выдался весьма удачным и претендентов на призовые места оказалось немало.

По мнению спортивных журналистов «ДДД», самого высокого результата в этом году вновь добилась рапиристка Инна ДЕРИГЛАЗОВА из Курчатова. Она же была лучшей спортсменкой Курской области и по итогам 2012 года. В 2013-м Дериглазова добавила в свою богатую копилку медалей две золотые награды Всемирной Универсиады-2013 в Казани (в личном и командном турнирах), а также две бронзовые медали чемпионата мира в Будапеште. При этом наша Инна стала первой российской рапиристкой, кому удалось подняться на пьедестал почета в личных состязаниях на чемпионате мира.

Второе место досталось еще одной курчатовской фехтовальщице Юлии БИРЮКОВОЙ. В 2013 году она в Йошкар-Оле стала чемпионкой России в личных состязаниях, чемпионкой Всемирной Универсиады в Казани в команде и бронзовым призером чемпионата мира в командном турнире.

Третью строчку нашего рейтинга заняла курская лучница Ольга ПОЛЕГАЕВА. Осенью в Таиланде она выиграла чемпионат мира по стрельбе из лука среди женщин с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

На четвертой позиции оказалась известная курская легкоатлетка, мастер спорта международного класса Екатерина КУПИНА. В мае она была в Сочи чемпионкой России в беге на 800 метров, а в июле на этой же дистанции удостоилась серебряной медали на Всемирной Универсиаде-2013 в Казани.

Пятое место закрепил за собой наш юный земляк Алексей ГРИШИН из Курчатовского района, ученик Пенской коррекционной школы-интерната для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В феврале Алексей отличился на Всемирных зимних специальных Олимпийских играх, которые состоялись в корейском городе Пхенчхан. В составе российской сборной в состязаниях на снегоступах курянин стал победителем эстафеты 4х400 метров.

На шестой строчке – Валерия КОМАРИЦИНА из Курчатова. В конце сентября на Кубке мира по кикбоксингу, проходившем в Анапе, она завоевала «серебро» в весе до 60 килограммов.

Седьмое место мы отдали курским штангистам Дмитрию МОЛОДЦОВУ и Алине ФИТОВОЙ. Молодцов на юниорском первенстве Европы по тяжелой атлетике, прошедшем в Талинне (Эстония), завоевал сразу три серебряные медали в весе до 94 килограммов – в рывке (168 кг), толчке (200 кг) и сумме двоеборья (368 кг). Алина же выиграла первенство Европы среди девушек до 17 лет в литовском городе Клайпеда. В весе до 63 килограммов она набрала в сумме двоеборья 197 кг.

Восьмое место – у дзюдоистов Александра БЕГМЕТОВА и Ахмеда СУЛЕЙМАНОВА. Оба в начале декабря завоевали золотые медали на Всемирной гимназиаде в Бразилии, собравшей более 2000 молодых спортсменов до 17 лет из 34 стран.

Девятую строчку заняла 20-летняя студенка ЮЗГУ Татьяна НЕСТЕРОВА. В Орле на юниорском первенстве России по рукопашному бою она завоевала среди девушек сразу две золотые медали – в демонстрации приемов рукопашного боя «ката» и в весовой категории до 70 килограммов.

Замыкают десятку лучших спортсменов 2013 года курские легкоатлетки Ирина ШЕХОВЦОВА и Марина СЕРОВА. Первая в Чебоксарах завоевала чемпионский титул на юниорском первенстве России на дистанции 200 метров, а вторая в начале ноября выиграла в Москве Гран-при России по горному бегу среди юниорок.