городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

10 января 2014, 10:00 ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА

Мексиканский дневник корреспондента «ДДД» (часть 3)

В прошлых номерах мы рассказали о путешествии корреспондента «ДДД» по Мексике. После пирамид древних городов Теотиуакан и Эль-Тахин, ранчо ванили, портов Мексиканского залива и многочисленных чудес природы его путь лежал на полуостров Нижняя Калифорния (часть 1, часть 2).

Райские пески пляжа-убийцы

Лагуна, где мы повстречались с кайманомЛагуна, где мы повстречались с кайманомЛагуна, где мы повстречались с кайманом

До самого отъезда из местечка Зиполите, сказочного уголка у Тихого океана, на золотых песках которого мы бездельничали почти двое суток, мексиканка Элиза и словом не обмолвилась, что его прозвали «берегом мертвых». Стали бы мы, словно дети, ловить барашков на волнах, если бы думали про сильные подводные течения, уносящие зазевавшихся купальщиков к скрытым океанской пучиной скалам и утесам... Хотя, верно, стали бы. Но меньше знаешь – крепче спишь. А в лучшем гостиничном бунгало-люксе, за который друзья нашей мексиканки так и не взяли с нас ни одного сентаво, отдыхалось прекрасно.

Зиполите обожают хиппи. И явно не за дешевые рыбу с жемчугом. Пока старик с сумкой-холодильником на плече передавал нам стаканчики кокосового мороженого, откуда ни возьмись появился обколотый татуировками абориген и с невинным выражением лица предложил марихуану или «чего покрепче». Лояльность здешних полисменов к свободной продаже наркотиков поражает. К тому же Зиполите, как выяснилось, является чуть ли не единственной в Мексике территорией, где официально разрешен нудизм. Смущаться было поздно. Молоденькие девушки топлесс – даже здорово, но когда голыми бедрами начинал вертеть какой-нибудь пузатый дядька, сразу тянуло понаблюдать за пеликанами, благо их тут навалом.

В лагуне реки Тонамека, находящейся поблизости, состоялось наше первое знакомство с крокодилом. Двухметровый кайман поднялся с глубины в тот момент, когда мы гребли на лодке к мангровым зарослям. Живность как по свистку вылезла покрасоваться на свет: черепахи, цапли, игуаны и прочие обитатели пресных вод.

Побег из Акапулько

Побережье Калифорнийского заливаПобережье Калифорнийского заливаПобережье Калифорнийского залива

Не в пример деревеньке Зиполите в одном из популярнейших мировых курортов Акапулько цивилизации хоть отбавляй: побережье заняли шеренги шикарных отелей, гиды беспардонно зазывали в рестораны и на экскурсии, а в воду пыталось одновременно зайти столько отдыхающих, что океан грозил выйти из берегов. На улицах невообразимые пробки, а застревать здесь хоть на один лишний час совсем не улыбалось. Не столько боясь пропустить автобус, сколько от полнейшего неприятия к Акапулько, этому божку туризма, город мы покидали в большой спешке, почти бегом.

Но прежде прокатились на катере до каменистого островка, рядом с которым в толще прозрачной воды покоится статуя святой Марии Гваделупе – печальное напоминание о сокрушительном урагане 1998 года. Акапулько вообще частенько достается. В этом сентябре был новый удар стихии: за тропическим штормом Мануэль последовали мощное наводнение и оползни. Курорт оказался отрезан от всей страны, аэропорт и обе федеральные трассы затоплены. Разрушенные мосты, и дома вдоль реки до сих пор восстанавливают.

У дороги, соединяющей Акапулько с Гвадалахарой, дурная слава: поздний час, когда редкий автомобиль развеет царящую среди пустынь тишину, на разбой выходят местные группировки. Основное для них – переправка наркотиков в США через сухопутную границу. Но, пытаясь подавить конкурентов, наркодельцы сеют страх по всей контролируемой территории. Нападают на проезжающие автобусы, освобождая пассажиров от денег, золота, электроники. Чему быть, того не миновать, мы рухнули в сон.

Около пяти утра, еще засветло проснулись. Не похоже, чтобы приехали. В салоне непонятная суета: люди в форме всех выводят наружу. Я только успел заметить в окне военных с автоматами и другой остановленный автобус. Наши вещи тщательно досмотрели и лишь после этого отпустили. В Мексике часто можно встретить вооруженные патрули, поддерживающие безопасность. Не один год в стране идет война враждующих наркокартелей с правительственными войсками и полицией.

Затерянный мир Теучитлан

Город Гуачимонтонес «выкопан» из земли всего 15 лет назадГород Гуачимонтонес «выкопан» из земли всего 15 лет назадГород Гуачимонтонес «выкопан» из земли всего 15 лет назад

Многие века вплоть до 1970 года руины забытого города Гуачимонтонес, центра индейской культуры Теучитлан, были скрыты джунглями и никто даже предположить не мог наличие на территории штата Халиско столь важного артефакта. Последние 15 лет здесь велись раскопки, обнаружившие мало общего с остальными археологическими зонами Латинской Америки. Разумеется, нельзя было пропустить такую диковинку.

В одной из семи автостанций Гвадалахары нашелся нужный автобус, и спустя час мы сошли в ближайшем к достопримечательности городке. На высокий холм пришлось взбираться на своих двоих, это ладно. Приветливый сторож с порога заявил, что сегодня чудесный день. Почему? Потому что воскресенье, а значит, вход бесплатный, аналогично и в большинстве государственных музеев. Как после этого не влюбиться в Мексику!

Гуачимонтонес не столь грандиозен как Теотиуакан или Эль-Тахин, но поистине инопланетным делает его форма пирамид. Они все... круглые. Наиболее заметная постройка, обозначенная как «Круг 2», имеет 13 ступеней и достигает высоты 18 метров. Есть большие поля для игры в мяч и несколько прямоугольных платформ. Многое говорит в пользу того, что город – не что иное как космограмма, модель строения вселенной.

Коротко о вреде алкоголя

Незнакомые мексиканцы по-разному реагировали на русских... Нет, ничего плохого: один лез брататься, второй фотографироваться, третий уважительно пожимал руку и засыпал вопросами о далекой и загадочной северной стране. Но однажды молодой бармен Джозеф, славный малый, выставил на стол бутылку водки. Он ожидал с нашей стороны бурного восторга, которого к своему большому удивлению не встретил.

Не только мексиканцы, весь мир ее, чертовку, считает национальным напитком России, забывая про березовый сок, медовуху и квас. Чести нашей нации такая привязка делает мало. Однако алкоголизм – проблема и в Мексике тоже, с той лишь разницей, что здесь «гордятся» текилой. Родина одноименного спиртного напитка город Текила был нам по пути.

Как ни крути, бренд сугубо мексиканский, изготавливается только в штате Халиско и четырех соседних с ним провинциях. Узнать их нетрудно по бесконечным плантациям голубой агавы, похожей на ананас с торчащими двухметровыми листьями-иголками. Это-то растение, побродив в собственном соку с сахаром, дает знаменитую текилу. Что нам детально и продемонстрировали на небольшом заводе. Рабочий, не скупясь (да что вы, здесь этого добра!), плеснул в рюмки готового продукта, текилы всех четырех сортов: белой, после прогонки, и дальше – разной степени золотистости, настоенных в дубовых бочках от двух месяцев до нескольких лет. И пить, говорит, по обычаю надо, с горсткой соли и зеленым лимоном. Эх, плохому научил.

Калифорния №2

Нижняя Калифорния похожа на большую пустынюНижняя Калифорния похожа на большую пустынюНижняя Калифорния похожа на большую пустыню

Продолжая ехать по побережью, мы добрались до самого Калифорнийского залива в Масатлан. Город будто спорит сам с собой, кто же он на самом деле: обычный порт, фешенебельный курорт или промышленный центр? Рисуется, намекает на роскошь, не стыдясь крайней бедности. Туристу здесь вроде бы все и нравится: ему построили современные гостиницы, открыли рестораны с круглосуточно работающими барами. И это вкупе с песочными пляжами, не самыми плохими в Мексике.

А не дай бог свернешь с набережной, рай тут же кончится... Свидетельства экономического упадка, начался который не вчера и даже не год назад. На вас пустыми глазницами посмотрят нежилые дома с выбитыми стеклами. Поблекшими цветами радуги встречают обшарпанные двухэтажные кварталы. Не нарушают тишины брошенные посреди улиц ржавые автомобили. Беспорядочными подтеками тянутся километры граффити, которые никто и не думает закрашивать.

Наше трехнедельное путешествие подошло к концуНаше трехнедельное путешествие подошло к концуНаше трехнедельное путешествие подошло к концу

Но есть еще один Масатлан, почтенный джентльмен, солидно представленный историческим центром: искрящиеся витражами и богато украшенные лепниной соборы, колонные залы театров, выхоленные проспекты. Город предстал разным. Единственное, что объединяло эти непохожие места, были забавные открытые такси, внешне напоминающие гольф-машину и в шутку прозванные Пневмонией. Самый популярный транспорт, судя по тому, что ему даже установлен памятник. На этом тихоходе мы не спеша прикатили на паром, отправлявшийся в Нижнюю Калифорнию.

До недавнего времени я и понятия не имел, что есть на свете такой полуостров. Потому что мексиканская Калифорния всегда находится в тени славы своей верхней половинки – некогда пылающей «золотой лихорадкой», а сегодня процветающей благодаря киноиндустрии Голливуда американской Калифорнии. Этот солнечный край, как уже нетрудно догадаться, не всегда принадлежал США.

На то, чтобы пересечь Калифорнийский залив, известный также как море Кортеса, потребовалось полдня и целая ночь, 16 часов. Корабль жаловал кинозалом, кафетерием и вполне сносными каютами. Хотя нет ничего прекраснее, чем просто стоять на палубе.

В 6 часов вечера солнце нырнуло в океан и за доли секунд, минуя сумерки, опустилась темная, как смоль, ночь. Часом раньше, часом позже, из-за близости к экватору здесь так круглый год. Потому Элиза, глядя на загорающиеся в небе звезды, не переставала удивляться, что летом в России даже поздним вечером светло, а на Крайнем Севере в полярный день солнце вовсе не уходит за горизонт. Что есть в нашей стране столько удивительных, невероятных мест! Если однажды она тоже возьмет и приедет в гости, я покажу ей мою Россию. Боюсь только, 6500 километров, как в это путешествие, нам не хватит...

Роман ДОРОЖНЫЙ, фото автора

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 02 (1004) от 8 января 2014 года

по заслугам

Главе корпорации «ГРИНН» объявлена благодарность президента

Губернатор побывал во Льговеоткрытия

Губернатор побывал во Льгове

в коллекцию

Олимпийское спецгашение от курских почтовиков

новогодние малыши

1 января в Курске родились 16 детей

назначение

У Арбитражного суда новый руководитель

лейся, песня!

«Женский альбом №1» от «Шестого чувства»

народный герой

Железногорец получил медаль за спасение утопающей

твори добро

«Полицейский Дед Мороз» поздравил юных хулиганов

Курск посетили герои «Спокойки»праздник

Курск посетили герои «Спокойки»

фраза – не воробей

Курянка сшила «Коня в пальто»

культура в массы

Рождественская выставка в «АЯ»

новогоднее

Куряне пострадали от фейерверков

громкое дело

Убийца курского почтальона заранее спланировала резню

шок!

Курянку зверски убили на Северо-Западе

безопасность

На железной дороге погибли 8 человек

новогоднее

В праздники сгорели несколько домов

происшествия

1 января куряне погибли в жутком ДТП

происшествия

На пороге больницы нашли младенца

происшествия

На Новый год под Мантурово обокрали магазин

происшествия

Не дала сожителю денег на выпивку, а потом зарезала

важно знать

Где встречать Олимпийский огонь: подробности курского маршрута

рейтинг «ддд»

Десятка лучших курских спортсменов 2013 года

пьедестал почёта

Рождественское «золото» танцоров

транспорт

В Курске может вырасти стоимость проезда

дело нужное

В области построят шесть новых дорог

коммуналка

Тарифы на услуги ЖКХ до июля не увеличатся

кошелёк

В Курске жильцы 331 дома доплатят за отопление

социалка

О назначении пенсии ликвидаторам аварии на ЧАЭС

образование

Льготы на приобретение жилья молодым учителям

звёзды говорят

Гороскоп для жителей Курской области на 2014 год

символ года

Первая лошадь стала домашней в Курской области?

сезонное

Десять напитков, которые помогут победить простуду

женское здоровье

Томат – секретное оружие против болезней

доказано наукой

Стать отцом мужчине помогут… морковь и помидоры

сила природы

Чем полезен гранат

вкусно и полезно

Морская рыба поможет сохранить молодость

полезно знать

Какое блюдо лучше всего убережет от похмелья

в копилку вашего опыта

Картофель подает SOS

давайте приготовим!

Фаршируем стройными рядами

столовая

О бесплатных обедах школьников

юридическая консультация

Когда органы опеки вправе отобрать ребенка?

Екатерина Малыхина: «Друзья всегда со мной»лицо номера  •  реклама

Екатерина Малыхина: «Друзья всегда со мной»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 844
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 564 096

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024