11 мая 2018, 11:30

Финал Кубка России «Тосно» — «Авангард» (Курск): как это было (ФОТО)

9 Мая в Волгограде состоялся исторический финал Кубка России по футболу. Впервые на таком уровне встречались клуб премьер-лиги «Тосно» из Ленинградской области и представитель ФНЛ «Авангард» (Курск).

Около 4000 болельщиков из Курской области совершили выезд в город-герой на Волге, который стал массовым в истории «Авангарда». А 40373 зрителя, наблюдавших за матчем с трибун стадиона – это абсолютный рекорд посещаемости для курских футболистов.

Расположенный возле мемориального комплекса «Мамаев Курган» стадион «Волгоград Арена» — современный шедевр архитектурной мысли — построен для проведения матчей финальной части чемпионата мира по футболу-2018, вмещает 45 тысяч зрителей. Финал Кубка России стал третьей тестовой игрой на нем.

«Тосно»: Юрченко, Буйволов – ж. к., Сухарев, Маргасов, Чернов, Галиулин, Скворцов (Рикардинью, 66), Палиенко (Нуну Роша, 58), Мирзов – ж. к., Жигулев (Карницкий, 85), Полетанович.

«Авангард»: Кобзев, Багаев, Дашаев, Гоцук, Киреев, Альшин, Нетфуллин, Гурфов, Коробов, Болов (Тлупов, 76), Федчук – ж. к. (Акбашев, 82).

Судьи — Сергей Карасев, Антон Аверьянов и Тихон Калугин (все — Москва).

Отчет о матче.

Фанаты «Авангарда» устроили грандиозный по меркам нашей команды перфоманс. Трибуны окрасились в сине-белые клубные цвета, а посередине был растянут огромный банер: «Сталинград 9 Мая Курск. Мы знаем, как побеждать!». В течение всей встречи курская торсида оказывала своим любимцам яростную поддержку.

Несмотря на скептические прогнозы о том, что финалисты Кубка России продемонстрируют закрытую игру, опасаясь совершить ошибку, соперники и не думали отсиживаться в обороне. Первую угрозу чужим воротам обозначил авангардовец Руслан Болов уже на 2-й минуте. Затем в атаки пошел «Тосно» и на 10-й минуте открыл счет. Рикошет от нашего защитника при простреле Ильи Жигулева справа, Алексей Скворцов пробил через руки голкипера Александра Кобзева, мяч попал в штангу и залетел в ворота – 1:0.

Курский фан-сектор зарядил: «Нужен ГОЛ!». И он вскоре случился. Сначала после подачи Ильнура Альшина в штрафную «Тосно» Артем Федчук попал в сетку с внешней стороны.

А на 16-й минуте Игорь Киреев сотворил футбольный шедевр, по мнению издания «Спорт-Экспресс», достойный Лиги чемпионов.

Азамат Гурфов с левого фланга зряче отправил мяч на врывающегося в штрафную Киреева, уроженец города Железногорска Курской области Киреев в касание отправил мяч в противоход вратарю Давиду Юрченко – 1:1!

По трибунам «Волгоград Арены» пошла волна. Тем временем обострил игру Болов, а Дмитрий Коробов упустил шанс выйти вперед, пробив в голкипера.

На 25-й минуте случился дважды голевой момент у курских ворот. Опаснейший удар в упор парировал Кобзев, затем защитник Аслан Дашаев грудью остановил мяч, вновь летевший в створ.

После этого скорости стали пониже. Болов пристреливался, Киреев пару раз брал игру на себя в завершении атак. «Тосно» огрызалось. Но счет до перерыва не изменился.

Во втором тайме инициативой больше владел ФК «Тосно», нагнетая опасность на нашей половине поля. Развязка наступила на 80-й минуте. Индивидуальным мастерством блеснул Резиуан Мирзов, который в борьбе с курскими защитниками протащил мяч до штрафной и пробил Кобзева.

В концовке курский вратарь пошел в штрафную «Тосно», чтобы участвовать в атаке, но во второй раз отыграться курянам не удалось.

В итоге «Авангард» уступил, получив серебряные медали Кубка России. Хрустальный 17-килограммовый приз получило «Тосно».

Наставник курян Хасанби Биджиев после игры сказал: «Упорный матч, моменты были с обеих сторон, и мы могли забить два, но не реализовали свои моменты. А «Тосно» в конце матча сумел забить. Это достаточно обидный для нас результат. По движению во втором тайме мы начали уступать. Не могу так сразу сказать, почему так получилось, возможно сложилось несколько факторов. Но не думаю, что это был определяющий фактор нашего поражения».

Газета «Друг для друга», фото Андрея БЛОЩАНЕНКО

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Александр

11 мая 2018, 14:42e-mail: alek.kovaleff2018@yandex.ru, город: Курск

Будьте честны!
Матч наши сдали, сравните игру "Авангарда" в 1 и 2 тайме.
Предполагаю- в перерыве на Биджиева или надавили, или что-то пообещали.
За 2 период не было ни одного удара в сторону ворот "Тосно", "Авангард" не играл, а отбывал время.