городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

2 апреля 2015, 09:59

Первый канал. Города Победы. Курск (ВИДЕО)

Первый канал в рамках проекта, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, продолжает рассказ о городах-героях и городах воинской славы. Курску посвящается.

Первый канал. Города Победы. КурскВам необходимо обновить Flash Player для просмотра видео на нашем сайте. Скачать последнюю версию Flash Player
Первый канал. Города Победы. Курск

После ожёсточённых боёв в ноябре 41-го советским солдатам придётся под натиском врага оставить Курск. Начнётся один из самых страшных периодов в его истории — оккупация, которая продлится 15 месяцев. С первых дней в городе будут проводиться массовые расстрелы коммунистов и красноармейцев. Фашисты насильно сгоняли жителей Курска на такие кровавые акции.

"Они сгоняли население и думали, кто кинется, найдёт родного своего, там рядом и ляжет", — говорит труженица тыла Таисия Ведяпина.

Курск в стратегическом плане имел очень важное значение. Город являлся крупным железнодорожным узлом, что позволяло фашистам быстро перебрасывать свои войска по всей линии фронта. Освободить Курск означало лишить гитлеровцев ключевого плацдарма. Поэтому советское командование зимой 43-го сосредоточило на этой задаче основные силы Воронежского фронта. Первые разведгруппы вошли в город уже в конце января.

"Я, правда, расплакалась, тетя тоже. А ко мне подошёл пожилой такой и говорит: дочка, не плачь, скоро мы освободим вас от оккупантов", — вспоминает труженица тыла Таисия Ведяпина.

6 февраля войска, которыми командовал генерал-майор Иван Черняховский, начнут штурмовать окраины города. Через два дня, после ожесточённых боёв операции под кодовым названием "Звезда", фашисты сдадут Курск. Как выяснится позже, стремительная атака советских солдат спасла город от полного уничтожения. Немцы планировали сжечь Курск дотла, но не успели этого сделать.

В ходе дальнейшего наступления зимой-весной 1943-го советским войскам удастся оттеснить противника от Курска на 150 километров. В это время на юге фашисты мощным контрударом смогли отбросить советские войска на восток. На всей линии фронта образуется выступ, протяжённостью 550 километров. Его назовут Курская дуга. Сам город станет главным транспортным узлом для подготовки к предстоящему сражению. Через него по железным дорогам к линии фронта будет переброшено около 300 тысяч вагонов с солдатами, бронетехникой и продовольствием. Каждый день пути бомбила немецкая авиация. Но движения по ним практически не останавливалось.

"Сразу после бомбёжек курские железнодорожники активно включались в работу по восстановлению разрушенного станционного хозяйства. И через несколько часов узел вновь начал свою работу", — рассказывает историк Константин Яценко.

На строительстве оборонительных сооружений на Курской дуге было задействовано около 100 тысяч местного населения. Работали и днём и ночью бок о бок с советскими солдатами. Благодаря этому глубина советской обороны на некоторых участках за пару месяцев достигла нескольких десятков километров.

"Все они многостепенные были, то есть несколько рубежей траншей. Вся территория в тылу – танкоопасное направление как мы минировали, так и они минировали. Артиллерии очень много у них, станковые пулемёты были кругом", — вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Михаил Булатов.

К лету на Курской дуге была сконцентрировано почти половина солдат вермахта, участвовавших в сражениях на Восточном фронте. По подсчётам историков, с обеих сторон насчитывалось около 4 миллионов солдат. В июле фашисты перейдут в наступление. Двумя мощными атаками с севера и юга немецкие солдаты должны были окружить Курск и советские войска. Одно из ключевых сражений Курской битвы состоится у железнодорожной станции Поныри. Встретив ожесточённое сопротивление, фашистам удастся продвинуться всего на 10 километров.

Кровопролитные бои за Поныри длились несколько дней. Солдатам Красной Армии удалось отбросить противника на его исходные рубежи. Но каждая отвоёванная пядь земли давалась ценой тяжёлых потерь.

"Идёт один раненый, а его под мышки несут другие раненые. Сами раненые друг другу помогали. Такой дружбы, как во время войны, я никогда и нигде не встречала", — говорит ветеран Великой Отечественной войны Татьяна Должикова.

12 июля советским войскам у Прохоровки удастся остановить немецкую атаку и со стороны Белгорода. После чего уже Красная Армия пойдёт в наступление. В августе фашистов выбьют из Белгорода и Орла. Успех на Курской дуге позволит советским войскам начать освобождение Украины.

По материалам "Первого канала"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 2 апреля 2015 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 726
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 824 248

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024