городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

2 апреля 2015, 09:00

Курский губернатор посетил строящиеся мемориалы под Понырями и Фатежом

Вчера губернатор Курской области Александр Михайлов со своими заместителями в очередной раз побывал с рабочей поездкой в Поныровском и Фатежском районах. Цель визита – оценить на месте, как продвигается строительство новых объектов мемориального комплекса «Героям Северного фаса Курской дуги» в соответствии с региональной программой подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщили в губернаторской пресс-службе, прямо на стройплощадках глава региона провел рабочую планерку с руководителями и специалистами областной администрации, дорожного управления, строительных организаций-подрядчиков, дал соответствующие поручения.

Но сначала Александр Михайлов посетил Поныровский историко-мемориальный музей Курской битвы, где сопровождавшая его директор Курского областного краеведческого музея Ирина Лоташова провела для главы региона экскурсию. Она сообщила, что открытый в 2011 году музей пользуется большой популярностью и у жителей, и у гостей области.

Первый пункт маршрута главы региона — мемориал «Героям Северного фаса Курской дуги» в райцентре Поныри. Его открытие состоялось 19 июля 2013 года и было приурочено к 70-летию Курской битвы. В июне 2014-го на территории Ольховатского сельсовета Поныровского района, вблизи села Теплое, началось строительство второй очереди мемориала – монумента «Тепловские высоты».

Место выбрано не случайно: в июле 1943 года здесь шли самые кровопролитные бои, но Тепловские высоты остались неприступными для врага. Всего на возведение объекта планировалось затратить 84 миллиона рублей из бюджетов всех уровней. Как доложил замгубернатора Сергей Дюмин, уже освоено 72 миллиона, все основные работы завершены, продолжается отделка, предстоит благоустройство прилегающей территории.

Мемориальное сооружение представляет собой 3-уровневую смотровую площадку, длина окружности — 39 метров. Самая верхняя точка находится на высоте 17 метров. Смотровая площадка расположена на высоте 10 метров. Отсюда открывается вид на сотню километров вокруг — на те самые поля, где летом 43-го шли ожесточенные бои.

Третья точка маршрута — село Молотычи Фатежского района, где по инициативе общественной организации «Курское землячество» (Москва) установлен поклонный крест в память обо всех, кто сражался на Северном фасе Курской дуги. А в 2014-м землячество выступило с идеей построить здесь мемориальный комплекс «Ангел мира», чтобы увековечить подвиг воинов, ценой своих жизней остановивших наступление немецко-фашистских войск в июле 1943 года.

Инициативу поддержали полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов, глава области Александр Михайлов и компания «Металлоинвест». 12 июля 2014 года состоялась торжественная закладка капсулы с посланием потомкам, был дан старт строительству комплекса «Поклонная высота 269» — «Поклонный крест».

Оценив ход работ на строящихся сооружениях, губернатор отметил, что объекты находятся в высокой степени готовности, но нужно сосредоточиться на двух моментах. Прежде, всего, довести до конца каждую мелочь: отделку, надписи, рассказывающие о ключевых событиях сражения, подъездные дороги и многое другое. Ведь строим эти монументы не только для себя, но и для потомков. Вторая задача, четко и жестко обозначенная Александром Михайловым: все должно быть готово к 1 мая. «А 7 мая мы еще раз проедем этим же маршрутом, чтобы торжественно открыть мемориалы».

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 2 апреля 2015 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 11 376
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 673 454

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024