городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

27 ноября 2012, 13:00

Строительство Курской АЭС-2 планируют ускорить

На Курской АЭС прошло первое заседание оперативного штаба по сооружению двух энергоблоков Курской АЭС-2.

«Время практических действий по сооружению Курской АЭС-2 пришло, — сказал, открывая заседание, директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин. — Мы долго к этому готовились и при поддержке всех уровней власти, от федеральных до региональных и местных, приступаем к практическому решению практических задач».

На заседании рассмотрены укрупненный график разработки и реализации проекта, первоочередные работы по объектам инженерной подготовки на Курской АЭС-2, обеспечение проектной и рабочей документацией инженерной подготовки территории, выполнение инженерных изысканий по выбору площадки АЭС.

Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком строительства Курской АЭС-2 выступает ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» (НИАЭП). На территории Курской области планируется открыть его филиал. Первые несколько десятков сотрудников филиала должны начать работу в Курчатове уже после новогодних и рождественских праздников., сообщили в Центре общественной информации атомной станции.

Перечень первоочередных объектов на стадии инженерной подготовки строительства энергоблоков №1 и 2 станции замещения включает около 80 объектов производственного, инфраструктурного и социально-бытового назначения. В их числе автомобильный и железнодорожные мосты с подъездными путями, первая очередь жилой застройки в Курчатове на 1500 человек, комплексы общестроительных, тепло и электромонтажных организаций.

Строительство новой атомной станции предполагается осуществить на базе проекта ВВЭР-ТОИ, то есть типового проекта АЭС с оптимизированным и информатизированным энергоблоком большой мощности на базе технологии ВВЭР.

Кроме того, по информации федеральных информагенств, ОАО «Концерн Росэнергоатом» рассматривает возможность ввода Курской АЭС-2 раньше, чем предполагалось. Об этом заявил гендиректор концерна Евгений Романов.

«Нужно «сдвинуть влево» обозначенные ранее сроки. Сейчас мы прорабатываем вопросы для того, чтобы первый и второй блоки КуАЭС-2 начали строить как можно раньше», – говорит Евгений Романов.

По его словам, первоначальный прогноз предполагал создание замещающих мощностей к 2019-2021 годам. «Сейчас мы ставим вопрос о том, что нужно попытаться замещающие мощности создать как можно раньше, к 2018-2019 годам», – сообщает Романов и уточняет, что «это пока не сильно реалистичные сроки». «Мы находимся сейчас в стадии, когда всем проектным организациям дано задание по проработке «сдвига влево», то есть ускорения сроков пуска станции», – заключил гендиректор концерна.

На сегодня, по его словам, у концерна есть предпочтения по выбору площадки под станцию, а также «есть понимание вопроса у проектных организаций», но окончательное решение еще не принято.

Рассматривается три альтернативных варианта размещения Курской АЭС-2: «Быки» (Курчатовский район, в 6 км от действующей АЭС), «Угоны» (Льговский район, в 15 км на юго-западе от АЭС) и «Макаровка» (на территории третьей очереди Курской АЭС). Окончательное решение по выбору площадки в госкорпорации «Росатом» обещали озвучить к марту 2013 года.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (4)    Написать отзыв

Аристарх

28 ноября 2012, 08:59город: Курск

И как всегда народ будет платить за дармовую электроэнергию колоссальные деньги. Раньше хоть льготы были проживающим в 30-километровой зоне. Но до момента пуска КАЭС-2 нужно дожить, а вот сколько денег отпилится за время строительства? Собственно в этом вижу единственный смысл, как и с Олимпиадой в Сочи, например.

Зика

2 декабря 2012, 21:47e-mail: xchan@rambler.ru, город: Курск

Правильно говорите, черт вас подери с вашими Олимпиадами!

сергей

3 марта 2013, 11:33e-mail: sergey-fedorov1973@mail.ru, город: курск

как можно будет устроиться на работу по строительству на своем самосвале камаз

Владимир

11 сентября 2013, 01:41e-mail: levickiiv@mail.ru, город: Пермь

Можно ли устроится на работу?Я строитьль со стажем 9 лет!Поеду к девушке в Курчатов!Хотел бы устроится!

Другие новости Курска за 27 ноября 2012 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 26 220
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 757 476

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024