городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

19 июля 2011, 14:00

Курянин стал лауреатом литературной премии Шукшина

Лауреатом Шукшинской литературной премии стал писатель из Курска Михаил Еськов. Она присуждена за сборник повестей и рассказов "День отошедший". Об этом сообщило информационное агентство www.amic.ru со ссылкой на пресс-службу управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

В этом году на соискание Шукшинской премии губернатора Алтайского края претендовали 12 авторов из Екатеринбурга, Красноярского края, Костромы, Курска, Москвы, Омска, Тулы, Уфы, Ярославля, Саранска, Нижегородской, Архангельской областей. Большинство членов комиссии по присуждению Шукшинской премии проголосовали за кандидатуру курянина — члена Союза писателей России Михаила Еськова.

"У Еськова удивительно живой и в то же время простой язык, который увлекает с первого же рассказа, — отмечает заместитель начальника краевого управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова. — Его произведения отличает глубокий психологизм, его проза задевает за живое, при этом, написано все очень доступно, ясно, просто".

Директор Алтайской краевой библиотеки имени В.Я. Шишкова Людмила Фарафонова охарактеризовала Михаила Еськова как очень душевного писателя. "Несмотря на то, что все его герои переживают тяжелую жизнь, они не теряют себя. Язык произведения очень легкий, присутствует лиричность. При этом читатель не думает, как это написано, а просто переживает вместе с автором", — считает Фарафонова.

Премию лауреату губернатор Алтайского края Александр Карлин вручит 24 июля на горе Пикет в селе Сростки во время художественно-публицистической программы "С высоты Шукшинского Пикета".

Михаил Николаевич Еськов родился в Курской области 21 ноября 1935 года. После окончания Курского мединститута работал в сельской больнице. Затем поступил в аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию и многие годы преподавал в медицинском институте. Опубликовал книги: "Дорога к дому", "Серебряный день", "Старая яблоня с осколком", "Торф", "Свет в окошке" и другие.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 19 июля 2011 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 923
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 769 443

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024