городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

19 июля 2011, 17:00

В Понырях открылся новый музей Курской битвы

Сегодня губернатор Курской области Александр Михайлов посетил поселок Поныри, где состоялся торжественный митинг в честь 68-й годовщины освобождения Поныровского района от немецко-фашистских захватчиков. К этой памятной дате было приурочено и открытие нового Историко-мемориального музея Курской битвы.

На праздник прибыло много гостей, в том числе ветеранов войны, сражавшихся в 1943 году на поныровской земле. Здесь на Северном фасе Курской дуги, в июле 1943-го шли ожесточенные кровопролитные бои, в ходе которых советские воины проявили исключительное мужество и стойкость. Недаром немцы называли маленький поселок курским Сталинградом. В боях за станцию Поныри 11 воинов получили звание Героя Советского Союза, а всего в боях на поныровской земле в июле 1943 года этого высокого звания были удостоены 34 человека, 18 из них – посмертно. За семь дней оборонительного сражения только курян погибло 1138, всего же здесь покоятся более 15 тысяч наших солдат и офицеров.

-Мы не имеем права предать забвению подвиг и героизм советских солдат, наших земляков, славную историю курского края, — сказал в своем выступлении на митинге Александр Михайлов. — Мы должны знать правду о тех событиях для того, чтобы глубже понять, какого лютого врага победил советский народ здесь в 43-м году и поставил на колени в 45-м. Сделать это мог только великий народ, народ-исполин.

В память об июльских событиях 43 года в поселке Поныри в 1964 году был открыт музей Боевой Славы. В 1970 году его переименовали в Историко-мемориальный музей Курской битвы. Учитывая пожелания ветеранов, областная власть приняла решение о расширении музея и переводе его в новое здание к 70-летию Курской битвы. На реконструкцию, переоснащение и создание новой экспозиции из областного бюджета было выделено 15 миллионов рублей.

Теперь в экспозиции, которую пополнили и экспонаты музея Курской битвы из гарнизонного Дома офицеров, наиболее полно показан весь ход сражения на Северном фасе Курской дуги. А прямо под открытым небом воссоздана линия переднего края обороны, какой она была в июле 1943 года.

Губернатор выразил благодарность фронтовикам и старшему поколению за все, что они сделали во имя спасения Родины и отметил, что новый музей будет достойной данью памяти героям войны и центром притяжения для людей разных поколений.

Глава Поныровского района Владимир Тынников поблагодарил Александра Михайлова за поддержку инициативы местных фронтовиков о создании музея. И выразил надежду, что уже в ближайшее время в поселке Поныри будет создан целый мемориальный комплекс, который будет включать новый музей, стелу на площади Победы и мемориальный зал на железнодорожной станции. Возможно, этот маршрут станет одним из самых посещаемых туристами и гостями области.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 19 июля 2011 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 23 664
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 546 853

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024