городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

17 июня 2011, 14:30

В Курской области выросли штрафы за костры в лесу

С 17 июня 2011 года вводятся новые штрафы за нарушение требований пожарной безопасности в период особого противопожарного режима.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Курской области, для граждан штраф за нарушение запрета на разведение огня в неположенном месте составит от 2000 рублей (было от 500 до 1000), на должностных лиц – от 6000 рублей, на юридических — до 150 тысяч рублей.

В области регулярно проводятся рейды сотрудников МЧС. По словам инспектора управления надзорной деятельности (УНД) Юрия Пахомова, большинство возгораний в лесах происходит именно из-за беспечности людей. Ни запреты на въезд в лесные массивы, ни разъяснительные беседы не останавливают отчаянных любителей отдыха на природе. Употребив спиртные напитки, люди начинают разводить костер, жарят шашлык, а потом просто уходят, забыв затушить огонь.

Мусор и пустые бутылки куряне также оставляют на местах своего отдыха, а, накапливаясь, мусор имеет свойство к самовозгоранию – также до пожара не далеко. Пока сознательность людей невелика. Из-за их халатности и безответственности с начала пожароопасного периода трижды на территории области возникала угроза лесных пожаров.

Вчера очередной рейд инспекторов отдела УНД по Курску прошел в парке «Солянка» поселка Моква, рядом расположены 7 детских оздоровительных лагерей. Здесь же, в непосредственной близости от них предпочитают отдыхать многие куряне. Кстати сказать, условия для отдыха тут самые подходящие — песчаный берег у реки Сейм, хвойный лес.

В ходе рейда инспекторы раздавали отдыхающим информационные листовки, предупреждали, что разводить огнь в лесных массивах в период особого противопожарного режима запрещено, объясняли, чем это чревато, а зачастую просто взывали к людской совести. Ведь случись пожар именно в парке «Солянка», он будет представлять угрозу для жизни детей, отдыхающих в лагерях. Но, несмотря ни на что, лишь единицы соглашались с доводами инспекторов. С сегодняшнего дня штрафы за разведение костров в лесу увеличены...

В Курской области работает 21 детский оздоровительный лагерь, 18 из которых находятся на территории лесных массивов или в непосредственной близости к ним. Несмотря на то, что во всех без исключения лагерях имеются и первичные средства пожаротушения и внештатные пожарные расчеты, с наступлением пожароопасного периода инспекторы государственного пожарного надзора совместно с комитетом лесного хозяйства усилили контроль за противопожарной обстановкой в лесопарковых зонах, прилегающих к детским лагерям. Ежедневно сотрудники управления надзорной деятельности (УНД) ГУ МЧС России по Курской области совместно с лесничими выходят в леса для проведения профилактических рейдов в особо популярных местах отдыха курян.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 17 июня 2011 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 6 688
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 772 208

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024