городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

25 мая 2010, 13:13

«Курскэнергосбыт» заплатит более 4 миллионов рублей штрафа в федеральный бюджет

14 мая суд кассационной инстанции в очередной раз отказал гарантирующему поставщику электроэнергии – ОАО «Курскэнергосбыт» в удовлетворении заявленных требований, оставив в силе решение Арбитражного суда Курской области от 7 декабря 2009 года и постановление апелляционного суда от 12 февраля 2010 года. Таким образом подтверждена законность и обоснованность штрафа за злоупотребление доминирующим положением на розничном рынке электроэнергии.

Как сообщили в управлении Федеральной антимонопольной службы по Курской областии, еще в июне 2008 года руководитель Курского УФАС Юрий Комов вынес в отношении ОАО «Курскэнергосбыт» постановление о назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.14.31 КоАП РФ (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке), в результате чего ОАО «Курскэнергосбыт» было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 1/100 размера суммы выручки ОАО «Курскэнергосбыт» от реализации электрической энергии на розничном рынке в 2007 году, что составило более 13 млн. рублей.

Не согласившись с вынесенным постановлением Курского УФАС России, ОАО «Курскэнергосбыт» обжаловало его в Арбитражный суд Курской области, который решением от 7 декабря 2009 года частично, с учётом внесённых изменений в КоАП РФ, уменьшил размер штрафа до размера ограничения, установленного ст.14.31 КоАП РФ в новой редакции, что составило более 4 млн. рублей.

ОАО «Курскэнергосбыт» не устроило такое положение вещей и, уже в который раз, обратилось в суд апелляционной инстанции. Доводы энергетиков сводились к тому, что совершённое им правонарушение соответствует критерию малозначительности и не повлекло за собой вредных последствий. Но и в данном случае, суд не поддержал позицию гарантирующего поставщика и постановлением от 12 февраля 2010 года отказал ОАО «Курскэнергосбыт» в удовлетворении заявленных требований, оставив в силе решение Арбитражного суда Курской области.

Последней главой в этой долгой истории стало обращение ОАО «Курскэнергосбыт» в суд кассационной инстанции с жалобой об отмене вышеуказанных судебных актов, в том числе признании незаконным постановления Курского УФАС России о назначении административного наказания. Суд не поддержал позицию гарантирующего поставщика и оставил в силе вынесенные судами двух инстанций решения и постановление Курского УФАС России.

Теперь у ОАО «Курскэнергосбыт» есть только один выход из сложившейся ситуации – выплатить в доход федерального бюджета штраф в размере более 4 миллионов рублей. 2,5 млн. рублей уже перечислено энергосбытовой компанией в бюджет.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 25 мая 2010 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 28 266
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 759 522

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024