городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

25 мая 2010, 18:00

В автобусе, рухнувшем в пропасть в Турции, находилась туристка из Курска. Она жива

В турецкой Анталье разбился автобус с российскими туристами. По последним данным, погибли 16 человек, более 20 получили ранения.

Туристы ехали на экскурсию в Памуккале. Авария произошла в шестом часу утра. Машина пробила ограждение и рухнула с 15-метрового обрыва в реку.

На сайте МЧС опубликован список туристов, находившихся в автобусе в момент аварии. В нем значится жительница Курска Наталья Фатнева.

По информации сайта "Труд", наша землячка находится в госпитале Яшам (тел. 8-10-90 242 3108080), в отделении интенсивной терапии. Ее состояние оценивается как удовлетворительное.

Центр экстренной психологической помощи МЧС РФ открыл «горячую линию». По телефону: (495) 626-37-07 можно узнать информацию о погибших и пострадавших.

Как сообщила газеты «Труд» со ссылкой на агентство «Интерфакс», трагедия произошла сегодня в 05:30 по местному времени (в 06:30 по Москве). Автобус, в котором находился 41 турист из России (по данным туристической компании «Пегас Туристик», в машине были только наши соотечественники), направлялся в туристический центр Памуккале.

Как сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, автобус выехал из Алании – самого удаленного уголка средиземноморского побережья Турции – в 04:00 местного времени (в 05:00 по Москве), пишет Газета.Ру. Через два часа он по регламенту остановился на техническую стоянку, после которой выехал в сторону Памуккале. Через 3 километра туристы приблизились к реке Аксу, проезжая по моту над которой автобус, сбив заграждения, рухнул в пропасть. Он приземлился на крышу, упершись боком в опору моста.

В аварии погибли, по меньшей мере, 16 россиян, еще 28 получили ранения различной степени тяжести и доставлены в местные больницы. По словам Ирины Тюриной, среди пострадавших – туристы из самых разных регионов России. В частности, это жители Челябинска, Новосибирска, Кемерово, Сыктывкара, Самары, Казани, Курска, а также Екатеринбурга, Калининграда и Ростова, передает «Интерфакс». Детей среди погибших нет.

Спасатели говорят, что для того, чтобы вытащить раненых из покореженного салона, им пришлось разрезать его. В настоящее время на месте работают медики, которые оказывают помощь пострадавшим, и полицейские, выясняющие обстоятельства ДТП. Дипломаты российского генконсульства в Анталье обходят больницы, в которые были доставлены раненые. К месту крушения автобуса уже прибыли заместитель губернатора Антальи, руководитель местного департамента здравоохранения и сотрудники генконсульства. Начался процесс установления личностей погибших и пострадавших.

Причины аварии пока официально не объявлены. По предварительным предположениям, трагедия произошла из-за того, что водитель уснул за рулем, однако пока турецкая полиция не подтверждает эту информацию.

Президент РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования родственникам российских туристов, погибших в Турции в результате автокатастрофы. Как передает пресс-служба Кремля, глава государства поручил МИД РФ, Минздравсоцразвития и МЧС оказать помощь пострадавшим и содействие родственникам погибших, в том числе в доставке на родину. Дмитрий Медведев приказал генпрокурору Юрию Чайке подключиться к расследованию ЧП совместно с турецкими коллегами. «Отдельное поручение дал генпрокурору Юрию Чайке – подключиться к расследованию совместно с турецкими следственными органами для выяснения причин трагедии», — говорится в сообщении пресс-службы.

По информации Газеты.Ру, в период между 14:00 и 15:00 из Москвы в Турцию вылетит самолет Ил-76. «На его борту пять медицинских модулей для перевозки тяжелораненых, а также около 20 сотрудников, в том числе медиков и психологов», — отметила начальник управления информации МЧС России Ирина Андрианова.

Как передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя управления информации МЧС РФ, психологи МЧС открыли «горячую линию» для родственников погибших и пострадавших при крушении автобуса в Анталье. «Центр экстренной психологической помощи МЧС РФ открыл горячую линию, по которой родственники погибших и пострадавших при крушении автобуса в Турции могут получить информацию о близких и необходимую психологическую помощь», — сказала собеседница агентства. Телефон «горячей линии»: 8 (495) 626 37 07.

В посольстве России в Анкаре также открыта «горячая линия»: «В посольстве создан кризисный штаб, куда стекается вся информация о происшествии, и открыта «горячая линия» (телефон: 810 90 439 21 22)», – сообщил пресс-секретарь посольства Сергей Корицкий.

Источник: http://www.trud.ru/article/25-05-2010/242804_strashnaja_avtoavarija_v_turtsii_unesla_zhizni_16-ti_rossijan.html

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 25 мая 2010 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 566
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 700 048

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024