18 февраля 2010, 16:18 Спорт

На первенстве ЦФО курские дзюдоисты завоевали 12 медалей

15 февраля в спортивном комплексе «Энергетик» города Курчатова Курской области завершилось первенство Центрального Федерального округа России по дзюдо среди юниоров и юниорок. В соревнованиях приняли участие более 200 борцов из 14 регионов нашей страны.

Честь Курской области на татами Курчатова защищало рекордное количество курских спортсменов – 54 человека. Из них на пьедестал почета сумели подняться 12 дзюдоистов. Как рассказали «ДДД» в областном комитете по физической культуре и спорту, наиболее яркую и красивую борьбу продемонстрировали на первенстве ЦФО курские спортсмены Юрий Негер (весовая категория до 55 кг) и Евгений Романча (вес до 66 кг). Оба этих борца уверенно выиграли все свои схватки и стали победителями соревнований.

Чуть-чуть не дотянули до «золота» курянки Анна Жиляева (вес до 52 кг) и Валентина Евгеньева (вес до 57 кг). Выйдя в финал, наши землячки в решающих встречах уступили своим более опытным соперницам и в итоге довольствовались серебряными наградами первенства ЦФО.

Кроме двух высших и двух серебряных наград турнира, в активе курской сборной оказались еще 8 бронзовых медалей состязаний. Их в своих весовых категориях завоевали курские дзюдоисты Михаил Негер, Анатолий Клименко, Наоми Купаташвили, Руслан Эльбаев, Максим Романченко, Юрий Юриков, Даниил Лысенко и Марина Комарова.

В общекомандном зачете сборная Курской области заняла почетное второе место, уступив лидерство лишь очень сильной команде Московской области.