городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

20 ноября 2009, 16:02

В Железногорске 4 случая свиного гриппа, началась вакцинация

В городе Железногорске Курской области выявлены четверо заболевших «свиным» гриппом, еще двое — в районе. Об этом сообщила местная газета «Эхо недели». Пока подоспели анализы из курской лаборатории, двое больных выписались.

С 19 ноября в городе горняков началась вакцинация от «свиного» гриппа. Первыми прививки сделали 50 работникам МУП «Электросети» и 50 работникам МУП «Гортеплосеть».

19 ноября стали известны результаты анализов на вирус гриппа А/H1N1. Как сообщила Любовь Билибина, главный санитарный врач Железногорска и района, в Курске в вирусологической лаборатории методом ПЦР-диагностики «свиной» грипп выявили у 9-летнего ученика школы №13 и 16-летней железногорской студентки курского вуза. А также у двоих жителей Железногорского района — четырехлетнего малыша из села Рышково и 13-летней школьницы из поселка Магнитного.

До того, как стали известны результаты анализов, у всех четверых стоял диагноз ОРВИ. По словам Аллы Нижник, заведующей инфекционным отделением медсанчасти, больные поступили с симптомами ОРВИ — температура от 37,5 градуса, першение в горле, насморк. Двое железногорцев находились на стационарном лечении, но уже выписаны, двое пациентов из района еще лежат в медсанчасти. На второй день после поступления в инфекционное отделение состояние всех четверых человек улучшилось.

Ученик школы №13 сам себе вызвал скорую помощь (родители были на работе). У него заболели голова, живот и поднялась температура. Карета «неотложки» госпитализировала мальчика в медсанчасть. Остальные были направлены в инфекционное отделение лечащими врачами.

Как сказал Сергей Степанов, заместитель главного врача по лечебной части, больные «свиным» гриппом лежат в боксах (в отдельной палате с санузлом и ванной).

По сообщению Любови Билибиной, железногорская студентка приехала из Курска в Железногорск уже больная. Остальные заразившиеся вирусом гриппа А/H1N1 заразились в Железногорске, так как никуда не выезжали с места жительства. По словам Билибиной, это значит, что вирус в легких формах уже давно циркулирует в городе горняков. Врачи просто не ставят диагноз вируса гриппа A/H1N1.

Диагноз пандемического гриппа врачи стали ставить только с 19 ноября. Этот диагноз клинически поставили только двоим железногорцам. «Свиной» грипп заподозрили и у мужчины, приехавшего несколько дней назад из Москвы. У него 19 ноября взяли мазок из носоглотки для определения диагноза лабораторным путем.

В Железногорске уже превышен эпидемический порог: на вечер 16 ноября было зарегистрировано 1262 случая ОРВИ. Но, несмотря на запрет главного санитарного врача области — не проводить сейчас массовые мероприятия, в Железногорске с 26 по 28 ноября все-таки пройдет конкурс-фестиваль ЦФО «Золотые таланты Содружества». На него прибудут артисты со всего Черноземья, где бушует «свиной» грипп, и Белоруссии. Анатолий Гречкосей, начальник управления культуры администрации Железногорска, сказал, что «международный фестиваль назначала Москва, и только она может его отменить».

Источник: http://echonedeli.ru

Газета «Друг для друга», по материалам «Эхо недели»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 20 ноября 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 491
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 766 011

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024