городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

20 ноября 2009, 17:00

Областной суд вынес приговор трем убийцам курского таксиста

Сегодня судебная коллегия областного суда под председательством судьи Николая Глушакова вынесла приговор по жестокому убийству водителя такси, совершенному в начале нынешнего года в Курске.

На скамье подсудимых оказались трое обвиняемых. Это 25-летний житель областного центра Олег Рыжкин, а также жители хутора Заречный Железногорского района Эдуард Рудской и Алексей Аникеев (25 и 32 лет). Как установили следствие и суд, в начале нынешнего года двое приятелей-железногорцев приехали в Курск с целью устроиться на работу. Познакомившись с Рыжкиным, живущим на улице Запольной, договорились, что временно поживут у него.

Вечером 3 февраля хозяин квартиры предложил квартирантам «легкий и быстрый» заработок. Мол, нужно убить таксиста, продать его машину, а вырученные деньги поделить. Около 10 часов вечера преступная троица, вооруженная молотком, топором и ножом, уже «ловила» такси в Северо-западном микрорайоне недалеко от остановки «Проспект Дружбы». Вскоре около злоумышленников тормознула «Волга» (ГАЗ-3110), за рулем которой сидел Юрий Пешков, работавший в фирме «Такси «Визит».

Попросив «подбросить до кафе «Абхазия», расположенного на улице 50 лет Октября в районе объездной дороги, практически на окраине Курска, преступники уселись в «Волгу». Когда машина остановилась недалеко от кафе, в безлюдном месте, сидящий сзади Рудской со всей силы несколько раз ударил таксиста молотком по голове. Тот на какое-то время потерял сознание, а сидящий на переднем сиденье Аникеев выхватил нож и нанес жертве порядка восьми ударов в грудь. Окровавленное тело перетащили на заднее сиденье, а севший за руль Рудской погнал «Волгу» в центр Курска. По пути Рыжкин заметил, что таксист еще подает какие-то признаки жизни. Попросив у Аникеева нож, он несколькими ударами в жизненно-важные органы убил Юрия Пешкова. Убедившись, что водитель мертв, садисты выбросили его труп в придорожный кювет.

«Волгу» с убийцами вскоре задержали сотрудники ГИБДД. Было возбуждено уголовное дело по статье 162 ч. 4 п. «В» УК РФ (разбой) и статье 105 ч. 2 п.п. «Ж» и «З» (умышленное убийство). Более полугода шло следствие по этому громкому преступлению. Сегодня областной суд приговорил Олега Рыжкина к 18 годам колонии строгого режима. Эдуард Рудской и Алексей Аникеев получили, соответственно, 17 и 16,5 лет колонии строгого режима. Кроме этого каждый из обвиняемых заплатит штраф по 50 тысяч рублей, а еще троим убийцам придется в солидарном порядке выплатить жене погибшего таксиста 1 миллион рублей за потерю кормильца и в качестве моральной компенсации.

Игорь Забелин, газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 20 ноября 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 33 801
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 838 323

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024