городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

9 октября 2007, 15:50

Курская область. В два района пришел природный газ

Сегодня сразу в два района Курской области – Кореневский и Глушковский — пришел природный газ. В поселке Глушково состоялся торжественный ввод в эксплуатацию газопровода-отвода, а в селах Обуховка Кореневского района и Веселом Глушковского запущены АГРС «Коренево» и «Глушково».

На торжествах по этому случаю, как сообщили в обладминистрации, присутствовали губернатор Александр Михайлов, зампредседателя правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков, генеральный директор ООО «Мострансгаз» Алексей Голубничий, генеральный директор ОАО «Курскгазстрой» Владимир Непринцев.

Новый газопровод-отвод и две газораспределительные станции в полном объеме обеспечат максимальную потребность населения, промышленности и сельского хозяйства двух районов области. Особую важность представляет работа АГРС «Глушково» в селе Веселое, так как до сегодняшнего дня газоснабжение Глушковского района осуществлялось по реэкспортной схеме с территории Украины. Это создавало дополнительные трудности с поставкой газа. В связи с этим администрация Курской области ходатайствовала перед руководством ОАО «Газпром» о строительстве газопровода-отвода, который бы изменил схему поставок природного газа в Глушковский район.

Газопровод-отвод имеет протяженность 50,84 километра. Вся работа проведена в рекордно короткие сроки – от разработки проекта до ввода объекта в эксплуатацию — прошло чуть больше года. Это при том, что строителям пришлось преодолеть немало трудностей: новая трасса на своем пути пересекла три реки, ручей, железную дорогу, пять автомобильных дорог, семь балок. Строительство трех объектов велось силами генеральной подрядной организации ОАО «Курскгазстрой» в тесном контакте с администрацией Курской области, администрациями Кореневского, Глушковского и Суджанского районов. Проектная производительность газораспределительной станции «Коренево» составляет 30 тысяч н.м.куб/час, или 90 миллионов м.куб/год. Проектная производительность газораспределительной станции «Глушково» в два раза больше – 67 тысяч н.м.куб/час, или 182 миллиона м.куб/год. Объем подачи газа по газопроводу-отводу составляет 277 миллионов м.куб/год.

С пуском перечисленных объектов и предприятия, и население Глушковского и Кореневского районов будут надежно обеспечены российским газом с российской территории.

Впрочем, и Александр Михайлов, и Александр Ананенков, выступившие на митинге, отметили, что строительство газоотвода – это хоть и очень важная, но только деталь в планах «Газпрома». Главная же его задача – дать голубое топливо российской глубинке. Благодаря взаимопониманию, которое сложилось между руководством Курской области и руководством ОАО «Газпром», активно ведутся работы по газификации нашего региона. Средства в столь необходимое дело вкладывают как сами газовики, так и область, и население районов. В частности, глава Глушковского района Павел Золотарев подчеркнул, что в последние годы в газификацию района вложено около 1 миллиарда рублей. Сегодня голубое топливо пришло на предприятия, в учреждения социальной сферы, во многие дома жителей района. Если эта работа будет продолжена столь же интенсивно, то через 2-3 года проблема газификации Глушковского района будет решена полностью.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 9 октября 2007 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 594
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 773 114

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024