городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

9 октября 2007, 16:10

Отопительный сезон в Курске начнется 11 октября

О завершении работ по подготовке региона к отопительному сезону говорили сегодня на прошедшей в Доме журналиста пресс-конференции.

Вел ее 1-й заместитель председателя правительства Курской области Александр Демин. Во встрече с журналистами также приняли участие руководители практически всех служб, отвечающих за коммунальное хозяйство области и города: председатель областного комитета ЖКХ Виктор Калинин, заместитель главы Курска Алексей Смирнов, исполнительный директор филиала ТГК-4 «Курская региональная генерация» Юрий Сухих, председатель комитета ЖКХ Курска Алексей Дедов, директора «Горводоканала» и «Гортеплосетей» Николай Цуканов и Ефим Хайчук, главный инженер «Управляющей компании Курска» Иван Черненко.

До пресс-конференции, как сообщила пресс-служба губернатора, Александр Демин и Юрий Сухих еще раз проехали по тем объектам областного центра, где ведутся работы по устранению порывов на теплосетях. После детального осмотра фронта работ 1-й зампредседателя правительства констатировал: на сегодня практически все системы готовы к подаче тепла. Все порывы устранены, работы продолжаются лишь на тепломагистрали в Сеймском округе, на улице Харьковской, но и здесь в течение двух дней замена труб завершится.

В соответствии с распоряжением главы Курска отопительный сезон в городе начнется 11 октября. 11-12-го к теплу будут подключены объекты социальной сферы, затем, с 13 по 15 октября – жилые дома. График доведен до всех коммунальных и жилищных организаций. Самое главное, подчеркивали участники пресс-конференции, курянам следует понять, что нельзя самовольно подключать свои дома к теплу. Этот процесс идет по графику, с постепенным увеличением нагрузки на тепломагистрали, и несанкционированное подключение объектов может вызвать гидроудар и, как следствие, порыв труб. Поэтому лучше набраться терпения и дождаться, когда дом к теплу подключат специалисты.

Александр Демин озвучил еще одну проблему теплоснабжения, которую предстоит решать областным и городским властям совместно с ТГК-4. Возросшее в последние годы количество аварий на трассах говорит об изношенности труб, ведь 50 процентов магистралей были построены еще до 1980 года. В «Курскэнерго», до 2005 года снабжавшего Курск теплом, прекрасно об этом знали и старались не поднимать температуру воды выше 80 градусов. А это вызывало нарекания со стороны жителей города. ТГК-4, принявшее сети на баланс полтора года назад, увеличило температуру до 100-104 градусов. В домах стало по-настоящему тепло, но тут же начались аварии. Увы, но планомерным ремонтом сетей до сегодняшнего дня снабжающие организации всерьез не занимались.

Поэтому областная власть поставила перед ТГК-4 вопрос о незамедлительной разработке плана капитального ремонта и реконструкции теплосетей. Понятно, что за счет тарифов такие масштабные работы не освоить, так что областное руководство ищет другие пути решения проблемы. Но уже в следующем году, заверил Демин, будет заменено не менее 15-20 процентов магистралей. Он особо подчеркнул, что в областном центре также будет решена проблема с отключением горячей воды на время ремонтных работ, от которой так страдают куряне. Будут построены запасные сети и так называемые перемычки, которые позволят временно переключать потребителей с одной сети на другую.

Если же говорить об области в целом, то, как сообщил председатель комитета ЖКХ Виктор Калинин, регион готов к зиме полностью. Все котельные и тепловые сети отремонтированы, на это в текущем году израсходовано 200 миллионов рублей. Запасы жидкого топлива составляют 100 процентов от потребности на зиму, угля – 97%. В ряде районов, в частности, Поныровском, Солнцевском, Медвенском, Курском, Октябрьском, а также в Железногорске отопительный сезон уже начался.

Участники пресс-конференции подчеркивали, что ведомственной разобщенности, имеющей место некоторое время назад, положен конец. Сегодня все службы работают слаженно, ответственно, делая общее дело. Александр Демин перед телекамерами представил руководителей организаций, отвечающих за теплоснабжение города, чтобы жители Курска знали их, что называется, в лицо. Были озвучены также телефоны, по которым следует обращаться в случае возникновения нештатных ситуаций. Это телефоны Гортеплосетей 53-65-30, 58-01-84 и комитета ЖКХ города Курска 70-00-48.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 9 октября 2007 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 774
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 852 557

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024