городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

18 апреля 2007, 10:20

В Курской области сохранен дифференцированный подход при начислении субсидий

Правительство РФ своим постановлением от 3 марта 2007 года №137 утвердило правила предоставления субсидий из федерального фонда софинансирования социальных расходов на частичное возмещение расходов бюджетов субъектов Российской Федерации по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В соответствии с ним Министерство финансов РФ предоставляет субсидии бюджетам регионов ежеквартально в соответствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств на эти цели с учетом уровня расчетной бюджетной обеспеченности субъекта РФ, расходов граждан на жилищно-коммунальные услуги, среднедушевых денежных доходов граждан и соблюдения федеральных стандартов оплаты жилого помещения и ЖКУ.

Как сообщил председатель комитета ЖКХ Курской области Виктор Калинин, новые правила предоставления субсидий из федерального фонда софинансирования практически ничем не отличаются от прошлогодних.

В Курской области в 2007 году стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади в месяц составляет 32,7 рубля и дифференцирован по муниципальным образованиям региона в зависимости от уровня благоустройства жилых домов, используемых энергоносителей и набора коммунальных услуг.

"Указанный областной стандарт используется только в программе субсидий для определения объема субвенций, предоставляемых местным бюджетам из областного фонда компенсаций на выплату гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг", — пояснил Калинин.

Для расчета размера субсидий установлены областные стандарты стоимости услуг ЖКХ в рублях, приходящихся на одиноко проживающего гражданина или на одного члена семьи с учетом различной ее численности. Размер субсидии зависит от величины указанных стандартов – чем они выше, тем больше сумма начисленной субсидии. При этом деньги не идут в доход малообеспеченной семье. У них строго целевое назначение. Деньгами, полученными в виде этой субсидии, малообеспеченная семья обязана рассчитаться с коммунальными организациями за предоставленные жилищно-коммунальные услуги.

По федеральному закону семья имеет право на получение субсидии, если оплата за жилое помещение и коммунальные услуги превышает 22 процента от общего дохода семьи. Но в Курской области сохраняется дифференцированный подход к предоставлению субсидий. Для семей, чей среднедушевой доход ниже 1000 рублей, максимально допустимая доля собственных расходов при оплате услуг ЖКХ рассчитывается исходя из 12 процентов, умноженных на поправочный коэффициент.

Для семей со среднедушевым доходом от 1000 до 1500 рублей планка платежей поднимается до 15 процентов с учетом того же коэффициента.

Те семьи, чей среднедушевой доход варьируется от 1500 рублей до определенной суммы прожиточного минимума, платят не более 18 процентов от реальной стоимости услуг ЖКХ.

Для граждан со среднедушевым доходом выше прожиточного минимума сумма собственных расходов составляет 22 процента.

"На реализацию этой схемы из бюджета Курской области выделено дополнительно около 48 миллионов рублей", — сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 18 апреля 2007 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 32 850
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 764 106

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024