городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

18 апреля 2007, 18:06

Большинство курян нарушают правила дорожного движения из-за собственного легкомыслия и чувства безнаказанности

Управление ГИБДД УВД Курской области провело на территории региона мониторинг общественного мнения по проблемам безопасности дорожного движения.

Как сообщили в пресс-службе ГИБДД, было опрошено 3573 участника дорожного движения различных категорий (пешеходы – 48,8%, водители – 47,2%, мотоциклисты – 3%).

Состояние безопасности дорожного движения на территории Курской области 53% респондентов оценили как удовлетворительное, 37% — как хорошее.

Основными причинами, влияющими на возникновение дорожно-транспортных происшествий, большинство опрошенных считают низкую дисциплину водителей и недисциплинированность пешеходов.

Несмотря на то, что подавляющее большинство респондентов заявили о том, что знают обязанности пешеходов, установленные правилами дорожного движения (87%), часть пешеходов (15,7%) соблюдают ПДД лишь в случае, когда рядом дети, либо в присутствии поблизости сотрудника госавтоинспекции.

Соблюдать ПДД пешеходам мешают, по мнению большинства респондентов (81,9%), личные качества (легкомысленность, недисциплинированность, низкая культура поведения и т.д.) и чувство безнаказанности.

Для снижения аварийности в регионе в качестве первоочередных мер респонденты считают необходимым ужесточение наказания за грубые нарушения ПДД, в том числе за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; внедрение средств автоматического выявления и фиксации правонарушений; повышение требований к качеству обучения в автошколах.

Подавляющее большинство участников опроса поддерживают введение в законодательство Российской Федерации уголовной ответственности за оставление водителем места ДТП, в котором были травмированы люди.

По мнению 65% опрошенных действующая система административных наказаний за нарушение правил дорожного движения не оказывает положительного влияния на дисциплину участников дорожного движения, не дисциплинирует участников дорожного движения, так как многие из них чувствуют свою безнаказанность. В связи с этим, существует необходимость введения ответственности за систематические правонарушения.

По мнению 76,4% респондентов минимальный размер штрафа, принятый в настоящее время, в условиях низкой дисциплины участников дорожного движения и высокой аварийности, не оказывает профилактического воздействия на нарушителей. Увеличение размеров штрафа не даст положительного результата, поэтому должно сопровождаться улучшением состояния безопасности дорожного движения.

Несмотря на то, что подавляющее большинство респондентов разделяют точку зрения о том, что ремни безопасности и детские удерживающие устройства действительно могут сохранить жизнь или, по крайней мере, снизить тяжесть травм и ранений при дорожно-

транспортном происшествии, только треть опрошенных заявили, что используют ремни безопасности всегда, а 43,4% человек — лишь за городом или в ночное время, 12,4% — от случая к случаю, 12,6% — используют крайне редко, 3% — не используют.

Подавляющее большинство участников опроса не поддерживают предложение разрешить допуск к управлению автомобилями граждан, достигших 16-летнего возраста, так как в таком возрасте, по мнению 82,6% респондентов, отсутствует чувство ответственности, опасности; кроме этого, при современном уровне аварийности такая мера преждевременна.

В настоящее время количество учебного времени, предусмотренного федеральным компонентом образования, не достаточно для изучения основ дорожной безопасности. 34,4% участников анкетирования поддерживают введение обучения основам безопасности дорожного движения в качестве самостоятельной дисциплины в программы обучения в дошкольных и общеобразовательных учреждениях.

Около половины участников опроса считают целесообразной активизацию привлечения общественных организаций к деятельности по обеспечению безопасности дорожного

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 18 апреля 2007 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 21 197
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 512 167

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024