городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

14 января 2010, 09:27 ДАВАЙТЕ ПРИГОТОВИМ!

Внимание! Конкурс «Новогодний стол-2010»

Уважаемые читатели! Мы продолжаем наш конкурс «Новогодний стол-2010»! Присылайте ваши фирменные новогодние рецепты всевозможных праздничных блюд по адресу: 305004, г. Курск, ул. Радищева, д. 60/15, редакция газеты «Друг для друга», с пометкой «Новогодний стол-2010».

Сегодня мы подведем предварительные итоги конкурса. Как вы помните, среди участников мы разыгрываем ТРИ ЭЛЕКТРОМЯСОРУБКИ и другие поощрительные призы! В связи с огромным наплывом писем с рецептами и невозможностью одновременного их опубликования мы решили немного продлить свой конкурс и разыгрывать по одной мясорубке в неделю.

И вторым обладателем электромясорубки от «ДДД» становится Проскурина Т., (Курск, ул. Верхняя Луговая). Поздравляем и милости просим посетить нашу редакцию по адресу: Курск, ул. Радищева, 60/15, редакция «ДДД». С собой обязательно иметь паспорт.

* * *

Салат «Колеса любви»

1 куриная грудка, 3 редиски, 1/2 красной луковицы, 1/2 зеленого яблока, зелень петрушки и укропа, несколько маслин без косточек, ананас, консервированный шайбами, салат, майонез, соль, перец по вкусу.

Отварную и остуженную куриную грудку порезать как можно мельче, натереть редис. Луковицу, порезанную полукольцами, ошпарить кипятком. Зелень и маслины мелко порезать и добавить к салату. Добавить майонез, специи по вкусу, тщательно перемешать. В подходящую формочку положить дольку консервированного ананаса, положить салат, прижать сверху еще одной долькой и поставить на полчаса в холодильник. При подаче выложить на лист салата.

Салат «Змея»

Для этого отварим шесть картофелин и четыре яйца. Все это натрем на терке вместе с тремя сырками.

Отдельно разомнем баночку рыбных консервов в масле. Все это смешаем, добавив две дольки отжатого чеснока – очень полезно, особенно сейчас, в зимнее время. Добавляем майонез, чтобы масса была эластичной, и выкладываем все на блюдо в форме змеи. Язычок делаем из морковки, а чешую – из маринованных огурчиков. Нужно нарезать тонюсенько, и начать выкладывать с хвоста. Глазки я делаю из душистого перца. Выглядит блюдо очень аппетитно и вкусно.

Салат «Обалдимонд»

2 куриные ножки, 2 яйца, 2 ст. л. молока, 1 ст. л. муки, майонез, по 2 ст. л. грибов (маринованных или соленых), лука и грецких орехов.

Мясо курицы отварить и мелко нарезать. Из муки, молока и яиц приготовить омлет, обжарить его с двух сторон и нарезать соломкой. Обжарить грибы и лук. Все ингредиенты перемешать и заправить майонезом – получится обалденно вкусно.

Индюшка, гусь, утка жареные

Подготовить гуся, индейку или утку, посолить внутри и снаружи, положить спинкой вниз в чугунную латку или на противень, полить жиром, а жирных уток или гусей – водой и жарить в духовке.

Птицу нужно периодически переворачивать и поливать жиром и выделяющимся из нее соком. Готовую птицу переложите в другую кастрюлю, а жир слейте. На освободившийся противень налейте немного воды или мясного бульона и прокипятите. Этим соком птицу поливают при подаче на стол. Яблоки (лучше антоновские) очистите от кожицы, разрежьте пополам, удалите семенную коробку, положите на противень, смазанный жиром, посыпьте сахаром и запеките.

Рулет «Нептун»

Куриное филе, очищенные фисташки, яйцо, пучок зелени, соль и перец.

Фисташки необходимо провернуть через мясорубку и добавить к ним мелконарезанную зелень и специи. Яйцо взбивается с чайной ложкой воды. Затем обмакиваем ломтики филе в яйцо и обваливаем в фисташковой панировке. Обжариваем не на традиционном растительном, а на сливочном масле. Обжаренное филе нарезаем на маленькие кусочки и нанизываем на зубочистки.

Мясо «Новогоднее»

Картофель, молоко – 1 ст., бульонный кубик, слив. масло – 150-300 г, мясо, морковь, репчатый лук, сметана, сыр.

Готовим картофельное пюре воздушное: в размятый картофель вливаем горячее молоко, в котором разведены бульонные кубики (свиные, говяжьи или грибные) кладем в пюре кусок сливочного масла (по вкусу). Разминаем, взбиваем в нечто пушистое, воздушное и ароматное. Мясо мелко нарежем, обжарим, добавим пассерованные лук и морковь соломкой. Потушим с водой и солью. Делаем фунтик из промасленной бумаги, срезаем кончик и выдавливаем пюре на сковородку в виде красивого бордюра. В середину положим мясо. Мясо заливаем сметаной, посыпаем тертым сыром. Из части пюре делаем вензель: кондитерским шприцем выдавливаем на мясо: «С Новым Годом!». Запекаем в духовке до румяной корочки.

Кролик в вине с курагой

На 1 кг мяса кролика с костями, 200 г кураги, 1 пакетик чая, 40 г слив. масла, соль, перец по вкусу.

Для маринада: 1 луковица, 1 зубчик чеснока, 1 морковь, 50 г корня сельдерея, 2 веточки петрушки, 1 веточка тимьяна, 1 лавровый лист, 500 мл белого вина, 50 мл столового уксуса, 30 мл оливкового масла.

Тушку разделите на небольшие кусочки и сложите в эмалированную посуду. Морковь натрите на крупной терке, лук, чеснок, корень сельдерея и зелень мелко нарежьте, поместите в посуду с мясом и залейте маслом, уксусом и вином. Накройте крышкой и оставьте мариноваться в холодном месте на 2 часа. Вскипятите 0,5 л воды, заварите ею пакетик чая и дайте настояться в течение 5 минут. Залейте курагу горячим чаем и оставьте на 30 минут. Куски мяса выньте из маринада (маринад не выливайте), слегка обсушите на бумажном полотенце и обжарьте на слив. масле в течение 10 минут. Добавьте 2 ст. маринада и 4 ст. л. воды, дайте закипеть и подержите мясо на несильном огне еще 10 минут. Курагу выньте из чая, добавьте к мясу, все перемешайте, посолите и поперчите. Уменьшите огонь и готовьте под крышкой еще 50 минут. Если кролика вы растили сами или приобрели его у соседей, так сказать, со всеми потрохами, то свое блюдо вы можете приправить таким деликатесным соусом: сырую печень нарежьте на кусочки и смешайте ее в миксере с 2 столовыми ложками оставшегося маринада до консистенции крема. Полейте мясо получившимся соусом за 2 минуты до снятия с огня и перемешайте.

Любченко Л. В., Курск, ул. Ленина, 66.

* * *

Свинина под суфле с горошком

На 800 г свинины: 3 яйца, 100 г сметаны, 50-100 г тертого сыра, 1 баночка консерв. зеленого горошка, 3-4 луковицы, 1/2 ст. 9%-го уксуса, слив. масло, черный молотый перец, соль.

Мясо порежьте небольшими кусочками, отбейте, посолите, поперчите. Обжарьте мясо с двух сторон на слив. масле. Лук нарежьте кольцами, посолите, поперчите, замаринуйте в воде с уксусом на 3-4 часа. Затем лук отожмите (по желанию можно обжарить на масле). Яйца взбейте с солью в пышную массу. Добавьте сметану, натертый на мелкой терке сыр и горошек, перемешайте. В форму для запекания, смазанную маслом, выложите мясо и лук. Залейте яично-сырной массой с горошком. Запеките в духовке до готовности.

Салат с черносливом

100 г чернослива, 3 сваренных яйца, 1 баночка кукурузы, 3 дольки чеснока, 1 плавленный сырок или 50 г твердого сыра, майонез.

Чернослив размочить, нарезать соломкой, так же нарезать яйца, сыр натереть на терке, чеснок пропустить через пресс. Добавить кукурузу, перемешать, заправить майонезом. Выложить в салатник, украсить веточками петрушки.

Салат «Елизавета»

200 г крабовых палочек, 200 г вареных креветок, 2 свежих огурца, майонез, 2 ст. л. красной икры.

Огурцы, крабовые палочки нарезать соломкой. Добавить креветки, майонез и перемешать. Добавить икру, осторожно перемешать. Разложить салат в маленькие салатницы и подать.

Салат «Зимние сугробы»

На 400-500 г мяса: 3-4 отварных картофелины, немного корейской моркови, горсть рубленых грецких орехов, 3-4 зубчика чеснока, 4-5 небольших яиц, 200 г тертого сыра, растит. масло, приправы для мяса, перец, соль.

Мясо нарежьте соломкой и слегка подморозьте. Замаринуйте на несколько часов, как для шашлыка. Затем отожмите, обсушите и обжарьте на масле. На блюдо выложите слой мяса и смажьте немного майонезом. Сверху выложите слой тертого вареного картофеля, корейскую морковь и орехи. Яйца разрежьте пополам. Желтки разотрите с чесноком и солью, смешайте с майонезом, заполните половинки яиц и выложите срезом вниз. Полейте майонезом и посыпьте тертым сыром.

Грибные котлеты

400 г свежих грибов, 200 г риса, 3 луковицы, 3 ст. л. муки, соль, перец, масло для жарки.

Отварить грибы в подсоленной воде, отбросить на дуршлаг и промыть под проточной водой. Дать воде стечь. Измельчить репчатый лук и обжарить его в масле. Пропустить лук и грибы через мясорубку. Отварить рис в подсоленной воде до полуготовности и охладить. Смешать грибной фарш с рисом, посолить и поперчить по вкусу. Сформовать из полученной массы маленькие котлетки, обвалять их в муке и обжарить в масле до золотистой корочки. Подавать с салатом из свежих овощей.

Рожкова А. М., Курск, ул. Халтурина, 3/41.

* * *

Свинина «Веселая гармошка»

500 г свинины, 200 г сыра, 300 г помидоров, 3 зубчика чеснока, соль, перец.

Помидоры нарезать кружочками, соль и чеснок пластинками. В куске свинины сделать надрезы, посолить, поперчить (в надрезать тоже). В надрезы положить сыр, помидор, чеснок. Завернуть свинину в фольгу. Выложить на противень, запекать в духовке в течение часа при t 180 градусов С.

Рулет «Вкусняшка»

Тонкий лаваш, 450 г обезжиренного творога, 250 г сметаны или натурального йогурта, 2-3 пучка укропа, 2-3 зубчика чеснока, петрушка – по желанию, соль – по вкусу.

Измельчить зелень и чеснок, смешать со сметаной и творогом. Посолить, размазать эту смесь по лавашу и закрутить в рулет. Поставить на 1-1,5 часа в холодильник, разрезать на кусочки по 2 см и подать к столу.

Салат-коктейль из курицы и фруктов «Курочка-Снегурочка»

Курица – 20 г, яблоки – 10 г, апельсины – 20 г, майонез, гранатовый сок – по 5 г, сливки 30%-ой жирности – 10 г, зелень.

Мякоть вареной курицы, свежие яблоки (без сердцевины и семян), апельсины мелко нарезают, взбрызгивают майонезом и взбитыми сливками.

«Ежики» мясные

800 г свино-говяжьего фарша, 2 головки репчатого лука, 1-2 дольки чеснока, 250 г риса, 2 яйца, сметана, майонез, томатная паста, соль, перец.

В фарш положить мелко нарезанный и обжаренный лук, продавленный через пресс чеснок, соль и перец. Рис отварить до полуготовности. Смешать фарш с рисом, добавить сырые яйца и все тщательно перемешать руками. Из подготовленной массы слепить небольшие шарики-«ежики». Сковороду смазать маслом и выложить «ежики». Приготовить соус: смешать сметану с майонезом и томатной пастой (кетчупом, соком, разбавить водой и залить этим соусом «ежики» так, чтобы он на две трети покрыл шарики. Поставить в духовку на 1-1,5 часа при t 150 градусов С.

Шоколадное лакомство «В лесу родилась елочка»

350 г темного шоколада, сахарная пудра.

Сначала растопите шоколад в микроволновке или на водяной бане. Помешивая, дайте ему немножко загустеть. Застелите стол пергаментом, а затем переложите шоколад в мешочек, прорезав в одном из уголочков дырочку, выдавите на пергамент десять крестиков. Самый большой около 25 см, каждый последующий меньше, самый последний – 1,5 см. Оставьте немного шоколада, чтобы слепить елочку. Кончики елочки подрежьте ножом, чтобы они были острыми.

Теперь соберем из деталей елочку. В центр большого блюда капните немного растопленного шоколада, положите самый большой крестик, отлепив его от бумаги, продолжайте склеивать елочку пирамидкой, каждый раз капая в центре шоколад и приклеивая следующий крестик со смещением. Дайте деревцу остыть и закрепиться. Посыпьте его сахарной пудрой. Лесная красавица готова!

Рыбные «каштаны»

400 г филе налима, 5-6 ломтиков пшеничного хлеба, 4 ст. л. молока или воды, 2 ст. л. пшеничной муки, 2 яйца, перец молотый и соль по вкусу.

Филе налима и хлеб, предварительно замоченный в воде или молоке, пропустить через мясорубку, добавить перец, соль и перемешать. Из полученной массы сделать кружочки, на середину которых положить начинку (измельченное сваренное вкрутую яйцо и шинкованный зеленый лук), затем края кружочков соединить и придать им форму шариков. Обваленные в муке шарики обмакнуть в яйцо и обвалять в мелко нарезанных и обжаренных до светло-желтого цвета кубиках белого хлеба. Обжарить «каштаны» в большом количестве горячего растит. масла.

Проскурина Т., Курск, ул. Верхняя Луговая, 45/2.

* * *

Жареный лосось с мандаринами

1 кг лосося, 2 ст. л. масла, 6 мандаринов, 250 мл сливок (самых жирных), тертая цедра и сок 1/2 лимона, соль, молотый черный перец.

Лосось нарезать на порционные куски (снять с кожи). Слегка сбрызнуть лимонным соком, посолить и поперчить. Мандарины разобрать на дольки. Филе лосося обжарить в растит. масле по 1,5 мин. с каждой стороны. Обложить дольками мандаринов и посыпать лимонной цедрой. Убавить огонь до минимума. В сковороду влить сливки, тушить под крышкой около 10 мин. Рыбу подавать в листьях салата, полив слив. соусом. Блюдо подается как основное горячее, а в качестве гарнира можно приготовить нежное картофельное пюре.

Быстрая закуска «Чернослив в беконе»

12 ломтиков бекона, 24 шт. чернослива, 2 ст. л. оливкового масла.

Бекон разрезать пополам, обернуть чернослив. Выложить на противень, смазанный маслом (1 ст. л.), оставшимся маслом сбрызнуть сверху чернослив. Отправить в духовку на 20 мин., пока бекон не станет хрустящим.

Мальцева О. В., Октябрьский р-н, п. Прямицыно, ул. Репина, 44.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 02 (796) от 12 января 2010 года

с прибавлением!

Новогодняя ночь была урожайной на мальчиков

пушистая выставка

Кошки добирались до Курска по воздуху

очнулся – гипс

Гололед покалечил сотни курян

больной вопрос

Четыре новые жертвы Н1N1

прецедент

Евросуд принял иск курянки к милиции

тариф «новогодний»

1 января пьяных развозили по домам

гуляй, народ!

В Свободе пройдет ночная ярмарка

официально

Область готовится к новым выборам

официально

«ДДД» примет участие в выборах

зимний экстрим

Куряне встретили Рождество велокроссом

символично

Курянки-тигрицы: от ногтей до волос

дорожное

Скоростной поезд «Сапсан» пустят и до Курска

новости

Маршрут №206 продлен

печальный рейтинг

Самые громкие ЧП 2009 года

заказное убийство

Курский след в деле полковника МВД Максимова

суд да дело

Курянка не уплатила 100 тысяч рублей алиментов

преступление и наказание

9,5 лет за убийство сожительницы

происшествия

За праздники в ДТП погибли четверо курян

происшествия

Под Суджей сгорели восемь телят

происшествия

Воры украли 100 бутылок пива

происшествия

В Курске бывший дзюдоист удушил таксиста

предпраздничное чп

Автобус со школьниками из Курска попал в ДТП под Тулой

рейтинг

Десятка лучших курских спортсменов 2009 года

феномен

Форвард Лилия Делова – наша хоккейная надежда

знай наших!

В Курске появились первые танцоры – мастера спорта

первые матчи

«Динамо» в полушаге от 1/8 финала Кубка Европы

подготовка к сезону

«Авангард» подписал Ильина, Коломийченко и Коровушкина

новости от соперников

Кто вместо «Витязя»?

«спуск» шин

Способ «выбраться», если автомобиль застрял

эксплуатация

Что делать автомобилисту в условиях снегопада…

сезонное

Вкратце о замене свечей зажигания, или почему важно калильное число

автошкола

Вкратце о разном приводе и зимнем вождении

есть мнение

10 «отживших» технологий, от которых мир может избавиться в 2010 году

горькая

В области установили цену на водку

социалка

Доплаты малоимущим пенсионерам

кошелек

Материнский капитал можно получить полностью

юридическая консультация

Бензопила возврату и обмену не подлежит

административное нарушение

О порядке уплаты штрафа

социалка

Как сохранить после увольнения пособие по уходу за ребенком

взгляд в будущее

Предсказания на 2010 год

открытие

На Тайване нашли новый вид краба – «клубничный»

гости из прошлого

Обнаружены живые организмы возрастом 30000 лет

сказочное исследование

Ангелы и феи не могут летать

ноу-хау

Мясные скульптуры Симона Рашели

покорение космоса

Три новых проекта для звездной миссии

техника безопасности

Праздник без последствий: как выпить и остаться в живых, или Работа над ошибками

полезно знать!

Аскорбиновое меню: заедайте киви и мандарины рыбой — и простуда будет не страшна

природная аптека

Подсолнечное масло не дает стареть, лечит десны и убирает пяточную шпору

доказано наукой

Заставляя себя пить слишком много воды, можно навредить организму

Фирменный рецепт от Губкинского мясокомбинатаприятного аппетита  •  реклама

Фирменный рецепт от Губкинского мясокомбината

своими руками

Как восстановить ленту для пишущей машинки

дачное

Как бороться с проволочником?

Ирина Быкова: из певицы в милиционерылицо номера

Ирина Быкова: из певицы в милиционеры

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 392
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 847 885

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024