городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

4 июня 2009, 11:23 НА ОРБИТЕ

Правнук Циолковского позвал курян в космос

О том, как стать космонавтом, на что заменили еду из тюбиков, и будут ли наши внуки летать в командировки на Луну, «ДДД» рассказал главный специалист ракетно-космической корпорации «Энергия» Сергей Самбуров, правнук Константина Циолковского. В 2010 году планируется запуск спутника, аппаратуру для которого спроектировали наши студенты. Самбуров приехал в Курск обсудить детали проекта.

«Тюбики с едой ушли в прошлое»

Мы не раз писали о клубе «Спорадик», ребята из которого проводят сеансы радиосвязи с МКС. Последний раз «дозвониться» на орбиту курянам удалось 9 Мая. Необычными были и место, и время праздничного «прямого канала» с космонавтами. Радиоаппаратуру установили в районе Прохоровки, где когда-то произошло великое сражение. Разговаривали около полуночи. В поле, под открытым небом, куряне пели песни для космонавтов. «Позже экипаж поделился со мной впечатлениями, – рассказывает Самбуров. – Ребята были в восторге. Ведь им не хватает именно живого человеческого общения. Все переговоры идут на языке технических терминов: в основном, это команды и отчеты об их выполнении. А тут вдруг песни. Такой сеанс связи запомнится надолго».

Сергей Николаевич сам мечтал стать космонавтом. Желание побывать на орбите появилось в детстве, после встречи с Гагариным. «Мне было 10 лет, когда Юрий Алексеевич приехал к нам, – вспоминает Самбуров. – Для миллионов мальчишек он был кумиром. И тут «небожитель» у нас в гостях! Одно это было для меня шоком. Гагарин приехал к бабушке, дочке Циолковского. А меня щелкнул по носу: «Космонавт растет!» Разве мог я после такого напутствия мечтать о чем-то другом?» Не сложилось, в космос Самбуров не вышел, зато успел подготовить десятки космонавтов.

– Каковы главные критерии отбора? – интересуемся мы.

– Конечно, здоровье. Хотя в последнее время требования несколько смягчились. Например, сейчас не обязательно идеальное зрение. Медкомиссию с первого раза почти никто не проходит. Но, если учесть замечания врачей и поработать над собой, всё возможно.

– За историю полетов не было курянина-космонавта. Можем ли мы рассчитывать, что когда-нибудь и наши земляки побывают на орбите?

– Это как никогда реально. Недавно достигнуто соглашение, по которому выпускники КГТУ смогут работать в ракетно-космической корпорации. После трех лет в «Энергии» любой инженер имеет право подать заявку о зачислении в отряд космонавтов. И если медики не будут возражать...

– Кто составляет меню космонавтам? Вам приходилось пробовать «пищу из тюбиков»?

– Тюбики с едой давно ушли в прошлое. На борт берут сублимированные, обезвоженные продукты. При составлении меню учитывают вкусы членов экипажа. Перед полетом они проводят специальную дегустацию, составляют список пожеланий по поводу пищи. Но в невесомости вкусовые пристрастия могут резко измениться. Был случай, когда для астронавтки Пегги Уитсон, большой любительницы морепродуктов, включили в меню креветок. Но на борту американка неожиданно поняла, что даже их запаха не переносит. Креветок пришлось есть Сергею Трещеву. Как настоящий джентльмен он предложил даме свои продукты. И так на протяжении полугода, который экипаж провел на орбите! Космонавты вынуждены во многом себе отказывать. В первую очередь, никакого алкоголя – это неукоснительное правило. Обезвоженные продукты, мясные консервы... Даже чашкой чая не насладишься. Нет, чай и кофе они пьют – но из специальных длинных пластиковых пакетов. С одной стороны заливается кипяток, с другой – срезается «носик» – напиток высасывают, чтобы капли не парили в невесомости. Кое-что из «космической» пищи мне доводилось попробовать. Очень понравился творог. А однажды принес домой пакет со «щами». Жена, увидев зеленую пасту на тарелке, возмутилась: «Убери эту гадость!»

– Говорят, моча космонавтов, проходя через фильтры, очищается от примесей и используется как питьевая вода... Правда?

– Не совсем. Но, вы, наверное, будете шокированы еще больше, если я скажу, что космонавты этим... дышат. Нужно понимать, что каждый грамм, поднимаемый на борт, обходится в круглую сумму. А свой вес имеет всё, даже воздух. Потому отходы жизнедеятельности, такие как моча и пот, расщепляются на кислород и воду. Эти вещества используются в дальнейшем обеспечении экипажа. Но такую воду для приготовления пищи уже не применяют.

Полгода без душа и унитаз-пылесос

Подробности «космического» быта заставляют тускнеть романтический ореол, некогда окружавший эту профессию. Самбуров рассказал, что на борту МКС нет душа. В невесомости обычные гигиенические процедуры сопряжены с определенными трудностями. Душ пытались когда-то установить на станции «Мир». Но оказалось, что без гравитации вода покрывает тело пленкой, которую потом не впитывают полотенца. От водных процедур пришлось отказаться, космонавты пользуются специальными салфетками и полотенцами, пропитанными лосьонами. Вместо зубных щеток – шелковые нити.

Туалет – отдельная история. Для первых покорителей космоса создавали персональные устройства. Над этим работало несколько научно-исследовательских институтов. С готовившихся к старту обязательно снимали мерку. С особой тщательностью, чтобы создать полностью прилегавшее к телу устройство, исключив возможность попадания в воздушную среду остатков жизнедеятельности человека. Сегодня космические «гальюны» не подбирают под каждого члена экипажа. Но полностью сохранён принцип действия – они работают, как пылесосы.

Сейчас на борту МКС два туалета – в российском и американском сегментах. Но год назад космонавты пережили не совсем приятное приключение, когда единственный русский «унитаз» сломался. В сантехники вынужден был переквалифицироваться бортинженер Олег Кононенко. Проблему оперативно устранили, иначе экипажу пришлось бы возвращаться на Землю. В американском сегменте станции «удобства» появились лишь осенью 2008 года. Кстати, этот санузел был изготовлен РКК «Энергия» и обошелся NASA в 19 миллионов долларов.

Особенно трудно смириться с бытовыми неприятностями дамам. Но присутствие женщин на борту дисциплинирует и благотворно сказывается на коллегах-мужчинах. Космонавты начинают тщательнее следить за собой, сдерживают ненормативные возгласы при нештатных ситуациях и перестают плавать по станции в плавках.

Самое важное, по словам Сергея Самбурова, – это психологическая совместимость экипажа: «Полгода не просто в замкнутом, а в очень тесном пространстве, комнате 2 на 2 метра, очень сложно выдержать. А если сосед храпит, а у тебя очень чуткий сон? Это катастрофа!»

Сергей Николаевич уверен, что мечтам его прадеда суждено сбыться, и однажды человек полетит к другим звездам. «Лунные базы застанут уже наши внуки, – строит прогнозы главный специалист ракетно-космической корпорации. – Луна идеально подходит для космодромов – тяжесть меньше, нет атмосферы. Еще там хорошо было бы разместить телескопы – не будет искажений, создаваемых земной атмосферой. Наконец, солнечную энергию на Луне можно аккумулировать и присылать на Землю. Это не пустые мечты – современные технологии не отрицают такой возможности».

Курские школьники в Звездном городке

В конце апреля 35 юных курян побывали в Звездном городке. Увидеть тренажеры, на которых космонавты проходят предполетную подготовку, и самую большую в мире центрифугу, посетить музей космонавтики, задать свои вопросы людям, побывавшим на орбите, смогли победители конкурса рисунка «Космос глазами детей». Он проходил одновременно в Курске, Москве, Сочи, Нижнем Новгороде и сербском городе Ниша, партнере Курска.

10–15-летним ребятам оказалось безумно интересно прикоснуться к космической романтике. «Мне запомнился музей, где находится первый искусственный спутник Земли, личные вещи космонавтов, в том числе самого Гагарина», – вспоминает пятиклассница Оля Раздобарина. Больше всего юную художницу поразило то, что «еду космонавтов упаковывали в точно такие же тюбики, как и масляные краски».

В завершении экскурсии дети возложили цветы к памятнику Юрия Гагарина. Там же их ждали космонавты Сергей Тафров и Сергей Волков, чтобы ответить на вопросы юных «почемучек».

А 7 мая куряне приняли участие в большой видеоконференции с очередным экипажем, готовившемся лететь на МКС. «Что из личных вещей возьмете с собой?» – поинтересовались школьники. Инженер МКС-20, командир «Союза ТМА-15» Роман Романенко признался, что его талисманом станет игрушка, подаренная дочкой – «смешарик» в космическом скафандре. Кроме того, космонавт берет на орбиту много фотографий семьи, друзей и дорогих сердцу мест, чтобы «каждый день перед сном их смотреть».

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

алина

12 ноября 2010, 16:21

лично знакома с самбуровым,замечательный деятель наук!!!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 22 (764) от 2 июня 2009 года

магистрали

В этом году в Курске новых дорог не будет

мирный атом

Энергоблок №1 АЭС остановлен из-за неполадки

знай наших!

Курянка стала третьей на «Евровидении»

бэби-бум

В День защиты детей курянка родила тройню

водные процедуры

На пляжах области открыт купальный сезон

связь времен

3000-летнее захоронение в огороде под Курском

знай наших!

Куряне – первые на Дельфийских играх

ситуация

Пожароопасная свалка в центре Курска

на колесах

Курские авантюристы: из Адлера в Мурманск на велосипедах

ищу тебя

Её все зовут мамой

шок!

Убийц школьниц с Волокно нашли, но в тюрьму они не сядут

история с продолжением

Негр-«инопланетянин» умер от СПИДа

под стражу

В Курске задержан серийный маньяк

крупный улов

Под Рыльском собака нашла 52 кило наркотиков

происшествия

У курского коммуниста украли все золото

происшествия

Под Рыльском и Хомутовкой погибли трое

происшествия

В центре Курска хотели взорвать школу

происшествия

Под Обоянью селянин убил отчима

курск – №1

«Авангард» уходит в отрыв

вне ринга

Поветкин наградил Викторию Дайнеко

ледовое побоище

Курские хоккеисты выиграли международный турнир

суперзабег

Пробежал за сутки 240 километров

спорт

Две кобылы принесли курянке две медали

спорт

У легкоатлетов «золото» и «бронза»

шоу на скорости

В Курске пройдут танцы на мотоциклах

полезно знать

Береги мотор смолоду. Как правильно ухаживать за двигателем

благие намерения

Минимальная цена авто для льготного кредитования будет увеличена до 600 тысяч рублей

Мегакомплекс «ГРИНН» – жемчужина Орловщинысобытие  •  реклама

Мегакомплекс «ГРИНН» – жемчужина Орловщины

Торговая сеть «ЛИНИЯ» взяла курс на Москвусвершилось!  •  реклама

Торговая сеть «ЛИНИЯ» взяла курс на Москву

Отдых 2009: Отпуск на колесахтуризм  •  реклама

Отдых 2009: Отпуск на колесах

Социально-культурный сервис и туризм – новая престижная специальность в КурскГТУновые специальности  •  реклама

Социально-культурный сервис и туризм – новая престижная специальность в КурскГТУ

каникулы

В области стартовала оздоровительная программа

эхо кризиса

«Мир кино» задолжал работникам около миллиона

кризис

Кризис гонит курян в «секонд-хэнды»

социалка

Пенсия по потере кормильца

здравоохранение

Кожвендиспансер перенесут на Сонина?

биржа труда

Как трудоустроиться школьнику

мать и дитя

Об индексации детских пособий

кошелек

Когда заплатят «почетному донору»?

юридическая консультация

Гражданская жена – не наследница

чтобы помнили

Федор Достоевский и его женщины

невероятно

Парашютист упал с высоты в 2 км, студент – с 17-го этажа

чудаки

В полиции Шотландии служат 8 джедаев

глобальное потепление

В Арктике почти исчез старый лед

рой

Нью-Йорк атаковали пчелы

уникальный случай

Врач спас ребенка, просверлив ему голову бытовой дрелью

музыкальный рекорд

Самый долгий концерт длился более 27 часов

бедный зверек

В Британии лечат лысого ежика

полезно знать

Сдержать аппетит помогут напитки

вопрос–ответ

Иногда лучше говорить, чем жевать

вкусности

Есть чеснок — долго жить

здоровьечко  •  реклама

ИМПАЗА: Сила. Уверенность. Здоровье

полезно знать

Июньские дела в саду и огороде

Зоя Клочкова: «Мужчины как автостоянка»лицо номера

Зоя Клочкова: «Мужчины как автостоянка»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 35 626
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 801 146

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024