городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

19 марта 2009, 09:26 СКАНДАЛ

Губернатор Михайлов стал «двоечником»

В «правительственных» местных СМИ появились статьи под риторическим лозунгом «Все не так, ребята!» Областная власть наконец-то «снизошла» до того, чтобы ответить на критические разоблачительные публикации в прессе. Правда, если вопросы задавались конкретно Михайлову и Зубареву, сами губернатор и премьер ответ не дали. Видимо, усовестились. Поручили это своему подчиненному, который ответил не на все вопросы, а только на «удобные».

«Все не так, ребята!»

Чиновник Александр Криволапов почему-то ничего не сказал про «карманное» телевидение КРТ, директором которого является сын губернатора Михайлова, сколько бюджетных денег на это тратится, почему на время проверки в отношении курского премьера Зубарева тот не был отстранен от должности и т. д.

Суть полуполосной публикации, вышедшей в казенной «Курской правде» (то есть, заметим, на деньги налогоплательщиков), сводилась к следующему. Мол, что-то не понравилось трем «олигархам» Четверикову, Полунину и Грешилову, вот и стали они через свои газеты и ТВ порочить местную власть. Вопросы неудобные задавать.

Возьмем, например, недавнюю печальную историю с миллионными долгами компаниии «Евросервис». Г-н Криволапов пишет: «Областная власть, побуждая инвесторов заключать такие соглашения, преследует очень важную и нужную цель – обязать, заинтересовать их расширять производство, участвовать в социальных общеполезных делах». Да, уж, на разворованном обанкроченном Олымском сахзаводе люди бы иначе ответили на эти «красивые» слова.

Через десятки газет и «карманные» телеканалы, финансируемые из бюджета, областное руководство без устали восхваляет себя за всяческие мыслимые и немыслимые заслуги. За небывалый рост сельского хозяйства и подъем промышленного производства, высокие зарплаты, мизерную безработицу, низкие цены и т. д. Прямо послушаешь, так куряне как сыры в масле катаются, а губернатору Михайлову надо срочно звание Героя давать...

Хотя область на самом деле только и делает, что теряет. Почти все промышленные предприятия куплены иногородними компаниями. Как итог: в благоприятном 2008 году объемов продукции было выпущено гораздо ниже, чем в 2007-м. Из-за отсутствия понимания с областной властью ушли в Орел железная дорога, крупнейшие предприятия – «Группа компаний «Агрохолдинг» и корпорация «ГРИНН». Перевел свои бизнеспроекты в другой регион мощный предприниматель Полунин. А в декабре 2008 года и вовсе перерегистрировался в Москву крупнейший налогоплательщик Курской области – Михайловский ГОК. Вот такая социально-экономическая направленность у губернатора Михайлова и его 1-го заместителя Зубарева. Действительно, все не так, ребята!

Как подтверждение наших слов только на минувшей неделе Курскую область дважды упомянули независимые федеральные СМИ.

Губернаторам повысили группу риска

Газета «КоммерсантЪ» от 12 марта, «Губернаторам повысили группу риска»: Составлен четвертый рейтинг политической выживаемости глав регионов (* – приводим часть этого рейтинга в виде таблицы с первой по шестую позиции).

Вот как менялись рейтинги тех губернаторов, чьи перспективы сохранить должность оцениваются невысоко

РегионГлаваОценкаОценка в третьем рейтингеОценка во втором рейтингеОценка в первом рейтинге
БашкирияМуртаза Рахимов1344
Мурманская областьЮрий Евдокимов1444
Волгоградская областьНиколай Максюта2212
КарелияСергей Кататандов2222
Приморский крайСергей Дарькин2222
Курская областьАлександр Михайлов2332

Почти половина глав российских регионов находится под угрозой увольнения. Поводом для этого могут стать не слишком удачные антикризисные меры, конфликт внутри элит или ссора с партией «Единая Россия». О возможной ротации губернаторского корпуса говорят и представители федеральной власти.

«Ъ» располагает четвертым рейтингом политической выживаемости губернаторов, который составляют Международный институт политической экспертизы и фонд «Петербургская политика». Опрошенные эксперты по региональной политике выставляют главам субъектов федерации оценки выживаемости по пятибалльной системе и приводят доводы в пользу их замены.

Итоги исследования публикуются с августа 2007 года. После публикации первого рейтинга свои посты потеряли трое из десяти «двоечников» (самарский губернатор Константин Титов, рязанский губернатор Георгий Шпак, архангельский глава Николай Киселев (и двое из 23 «троечников» (смоленский глава Виктор Маслов и ярославский губернатор Анатолий Лисицын).

По итогам второго рейтинга потерял свою должность один из четырех, получивших «единицу» (глава Ставропольского края Александр Черногоров, еще двое – кировский губернатор Николай Шаклеин и глава Хакасии Алексей Лебедь – были заменены позднее), один из четырех «двоечников» (иркутский губернатор Александр Тишанин), двое из 16 «троечников» (президент Карачаево-Черкесии Мустафа Батдыев и амурский губернатор Николай Колесов).

С момента публикации третьего рейтинга ушли в оставку господин Шаклеин (единственный, получивший единицу), трое из семи «двоечников» (президент Ингушетии Мурад Зязиков, господин Лебедь, орловский губернатор Егор Строев), двое из 19 «троечников» (воронежский губернатор Владимир Кулаков, глава Ненецкого автономного округа Владимир Потапенко).

Четвертый рейтинг «политической выживаемости губернаторов» отправляет в зону риска глав 34 субъектов федерации. Это чуть больше трети от общей численности губернаторского корпуса. Однако надо учитывать, что в первый год работы губернаторов увольнять не принято. С марта 2008 года новые главы были назначены в 12 регионах, а еще в двух смогли удержаться на посту. Таким образом, в зоне риска, по оценке экспертов, находится почти половина руководителей субъектов РФ. Во многом это связано с тем, что вероятность значительной ротации губернаторского корпуса обсуждается руководством страны. 15 февраля в ходе выступления в программе «Вести недели» (телеканал «Россия») президент Дмитрий Медведев, говоря о работе региональных лидеров по борьбе с кризисом, заявил, что центральная власть не собирается закрывать глаза «на, скажем, упущения в работе или просто на бездарность, расхлябанность, разгильдяйство в деятельности тех или иных начальников». Господин Медведев предупредил, что «в этой ситуации, к сожалению, невозможно погладить по голове и сказать: знаешь что, ты все-таки соберись. Придется принимать какие-то серьезные решения».

На следующий день после этого в отставку были отправлены сразу четыре руководителя субъектов федерации. Возможность отставок обсуждается и в «Единой России». Так, 10 марта представитель руководства партии власти Андрей Исаев, отметив, что в условиях кризиса «президент более внимательно присматривается и к губернаторам, и к министрам, и к руководителям федеральных ведомств», предположил, что «нас ожидают определенные замены».

Формальных критериев для «антикризисной отставки» пока не представлено. Близкие к администрации президента источники «Ъ» отмечают, что первыми кандидатами на увольнение могут оказаться губернаторы, которые допустили социальные волнения в своих регионах и не показывают себя людьми, которые в состоянии контролировать ситуацию.

Точки роста и зоны риска

Также на прошлой неделе в «Российской газете» от 13 марта вышла статья «Точки роста и зоны риска». Она стала еще одним подтверждением того, о чем «ДДД» писала ранее. Например, мы сообщали о снятии 15-процентной надбавки к окладам городских врачей и учителей, что вызвало море народного гнева. На наш взгляд, Михайлов и Зубарев теряют контроль над ситуацией в регионе. Газета «КоммерсантЪ» оценила деятельность курского губернатора на «двойку», он вошел в число шести глав субъектов РФ, чьи позиции представляются наиболее шаткими.

«Российская газета» также по сути подтверждает это заключение. В приведенных в статье «Основных показателях социально-экономического положения субъектов РФ в 2008 году» Курской области тоже особо хвастаться нечем.

Индекс промышленного производства к 2007 году – 95,3% (резкий спад и, как следствие, последнее 6-е место в Черноземье). По величине прожиточного минимума мы на третьем месте. Для сравнения, если у благополучной Белгородской области прожиточный минимум – 3839 рубля, то в Курской – 4042 рубля. Очередное подтверждение тому, что хлеб у нас и вправду самый дорогой.

А рост потребительских цен в Курской области «РГ» отметила особо. Инфляция в целом по стране (декабрь 2008 года к декабрю 2007-го) составила 13,3%. Максимум же был зафиксирован всего в двух регионах – 20,5% в Чечне и 17,5% – в Курской области. Таковы официальные данные Росстата. Выводы делать самим курянам и федеральной власти.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 11 (753) от 17 марта 2009 года

се ля ви

Курянка осталась без короны красавицы

какие люди!

Курянин пригласил на юбилей московских звезд

шевели извилинами

Куряне составляют кроссворды о Гоголе

вера

В Курск привезут икону, исцеляющую от рака

знай наших!

Куряне взяли в Сочи Гран-при

мы начинаем квн

«ПриМа» – в 1/4 финала Высшей лиги

новоселье

Жители Чукотки переедут в Курск

какие люди!

В Курске Арамис раскритиковал «Мушкетеров»

чемпионские хоромы

«ДДД» в гостях у короля дзюдо

«Музыка улиц» для поклонников рэпа, хип-хопа и R’n’B в Курске!тусовка  •  реклама

«Музыка улиц» для поклонников рэпа, хип-хопа и R’n’B в Курске!

на высшем уровне

Ректор «политеха» встретился с королем Испании

Орловский «Comedy» зажигает в «МЕГАГРИННе»!супершоу  •  реклама

Орловский «Comedy» зажигает в «МЕГАГРИННе»!

страшная месть

Застрелил обидчика своего сына

беспредел

У председателя Облдумы угнали и разбили джип

происшествия

Под Железногорском сгорел Дом культуры

происшествия

Возле Рыльска погибли двое курян

происшествия

На трассе «Дьяконово – Суджа» перевернулся бензовоз

происшествия

Беременная селянка сделала себе «харакири»

происшествия

Поругавшись с любимым, чуть не спрыгнула с 9-го этажа

без границ

В Курске играют «девушки-Пеле»

в шаге от еврофинала

Турецкий гамбит для курского «Динамо»

подготовка к сезону

«Авангард» разгромил норвежцев

спорт

83 километра за 6 часов бега!

спорт

В школах бьются с «красным петухом»

процедура

ГАИ официально разъяснила новые правила регистрации машин

практика

Что «хрустит» под педалью тормоза? Или плюсы и минусы ABS

спрашивали–отвечаем

Греть или не греть? Вот в чем вопрос

благие намерения

После 20 марта в стране начнется массовая выдача дешевых автокредитов

на плаву

Судовладельцы должны пройти техосмотр

кошелек

Размер ЕДВ федеральным льготникам увеличен

актуальная тема

Показания счетчиков будут снимать по графику

«Золотой Велес» – водка «высшей пробы» в Курске!застолье  •  реклама

«Золотой Велес» – водка «высшей пробы» в Курске!

квартирный вопрос

Как оформить соцнайм

потребитель

Какие товары не подлежат возврату

коммуналка

Что такое «ремонт и содержание жилья»

трудовое право

Если не платят зарплату

юридическая консультация

О налоговом вычете и уходе за ребенком-инвалидом

шаткие символы

Пять чудес США, рискующих рухнуть

sos!

Рост уровня океанов недооценен

феномен

Снова научился говорить благодаря попугаям

открытие

У Сатурна нашли еще один спутник

бесполезные сведения

Знаете ли вы, что…

полезности

Аптека на ветках березы

женское

ПМС: чем заесть – справляемся с проблемой без лекарств

полезно знать

В марте будет штормить 8 раз

народная медицина

Слаще лекарства не бывает

красота

Мясо, орехи и сухофрукты помогут сохранить силу и блеск волос

здоровьечко  •  реклама

Любовь нечаянно нагрянет…

дачное

Пришло время для подготовки рассады

советы бывалых

Мойдодыр без химии

хозяйке на заметку

Постные угощения

Алена Агаркова: «Образ милой девочки мне не идет»лицо номера

Алена Агаркова: «Образ милой девочки мне не идет»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 6 052
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 817 227

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024