городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

15 мая 2008, 12:04 ЗНАЙ НАШИХ!

Диплом курскому режиссеру подписал Этуш

Андрей Золотухин – режиссер курского театра юного зрителя «Ровесник», создатель театра-студии «Два-три» – ныне работает художником-постановщиком в Москве.

Выпускник Щукинского театрального училища был удивлен, что нам удалось застать его в Курске. Приезжая на родину, он обычно никому не сообщает о своем визите, чтобы спокойно отдохнуть от столичной суеты, с родителями на даче. Но совсем скрыться от друзей и знакомых не удается.

– Честно говоря, не люблю давать интервью, считаю, что правильнее, когда о тебе говорят, а не сам рассказываешь о себе. Но, оказывается, «Друг для друга» – единственная газета, которую выписывает моя мама. Она сказала: «Сходи, поговори», послушал ее совета.

– Приезд на родину – отдых для вас?

– В первую очередь, я приезжаю, чтобы навестить своих родителей. Они уже пожилые, им нужны моя забота и внимание – на даче огород вскопаю, забор покрашу. Это и есть отдых для меня. Иногда приходится и потрудиться, например, недавно я работал в жюри на «Курской аномалии». Но и это скорее праздник, чем работа.

– Если сравнивать два города – Курск и Москву, какой вам ближе?

– Курск, без сомнений. Я здесь родился и вырос, и москвичом не стану никогда. Другое дело, что столица предоставляет больше возможностей для развития, творческого роста. Но и темп жизни там совсем другой – все на бегу: едят на бегу, работают на бегу, общаются на бегу, кругом толпы бегущих и снующих людей. Приезжаю в Курск – и город кажется таким спокойным, тихим, я даже сказал бы, сонным.

– Получилось войти в новый московский ритм жизни?

– А я в него не входил, я как бы над ним, как человек творческий нахожусь в свободном полете.

– Почему же вы все-таки уехали из родного Курска, ведь у вас был свой театр «Два-три»?

– Уехал доучиваться в Щукинское театральное училище, в которое когда-то поступил, но бросил. Мне позвонил преподаватель «Щуки» режиссер Михаил Борисов (ведущий телепрограммы «Русское лото») и предложил восстановиться. Я с радостью согласился, потому что каждому художнику нужен рост.

– Почему же не доучились в первый раз?

– Я поступил в Щукинское уже работающим режиссером, имея 2 поставленных мной спектакля. Вскоре с театром «Ровесник» уехал на гастроли в Германию, на сессию не успел, в общем, как говорится, «забил». Зато никогда не забуду свое 30-летие, которое отмечали в Германии, есть что вспомнить.

– Ваш дипломный спектакль принимал Владимир Этуш?

– Нет. Когда я поступил, ректором был Этуш, а когда заканчивал учиться, он уже перестал возглавлять институт, его сменил Народный артист Евгений Князев. Этуш приходил на все наши экзамены, в моем дипломе стоят две росписи: Этуша и Князева. Несмотря на возраст (85 лет), Владимир Этуш очень современный человек, любит молодежь, говорит, что она нисколько не изменилась, осталась прежней. Если же ему не нравится спектакль, показываемый студентами, он может сказать лишь одно слово: «Занавес», и представление на этом закончится.

– Какую пьесу решили поставить в качестве дипломной работы?

– Дипломный спектакль мне дался нелегко. Я взял весьма сложное для постановки произведение – «Соломею» Оскара Уайлда. Пьеса очень символична, музыкальна, практически, в стихах. Я понимал, что если не сейчас, то, наверное, больше никогда у меня не получится поставить ее. Чтобы спектакль состоялся, требовалось особое единение актеров, которое как раз было у ребят – моих однокурсников. Сегодня некоторые из них довольно известные артисты: Светлана Ходченкова (главная роль в фильме Говорухина «Благословите женщину»), Дмитрий Гизбрехт (актер театра «Ленком»), Александр Нестеренко, Оксана Колпакова... Времени на работу дали всего 1,5 месяца. Репетировали зачастую в коридорах училища, но все получилось, моя мечта сбылась, а для актеров дипломный спектакль стал просто праздником.

– И все-таки, почему, окончив режиссерский факультет, вы пошли работать не по специальности, а художником-постановщиком?

– Так сложилась жизнь, обстоятельства, после окончания театрального института мне пригодилось мое первое образование – я окончил худграф Курского пединститута. Предложили оформить экспериментальную постановку пьесы «А курица бац, и рука» в новом театре «Апортэ» на Тверской. Там нужно было из актеров сделать кур в курятнике, но в то же время чтобы это выглядело не слишком громоздко, естественно. Я сделал костюмы из обыкновенных свитеров с горлом, перевернул их и надел на актеров, подвязав горло внизу – получились замечательные куры. Вообще я приветствую минимализм в декорациях, ведь самое главное – игра актеров. Если зрители переживают во время спектакля: смеются, плачут, сердятся, задумываются, испытывают симпатию, ради этого стоит жить и работать.

После постановки в «Апортэ» посыпались разные предложения. Андрей работал в кино, в фильме «Месть» с участием Юлии Ромашиной и Олегом Леушиным, у режиссера Владимира Бортко в экранизации «Мастера и Маргариты», в различных антрепризах. Планов у Золотухина много, но пока он не хочет их раскрывать, боится спугнуть.

– А какое кино любите смотреть?

– Конечно, наше старое российское, еще люблю английское и французское, когда смотришь, и не знаешь, чем все закончится. Американское считаю коммерческим и бездумным. «А зори здесь тихие» – один из моих любимых фильмов. Когда Бричкина тонет, каждый раз слезы наворачиваются. Словом, я не очень современный человек. Из телеканалов предпочитаю «Культуру», иногда «НТВ». Компьютера у меня нет, что многих удивляет. Когда театр «Два-три» называли модным, меня это раздражало. Человек должен быть стильным, но когда ценность вещей становится выше духовных ценностей, это страшно.

– Если не хотите говорить о планах, скажите хотя бы, о чем мечтаете?

– Мечтаю поставить классику – «Чайку» Чехова, на классические произведения пока не посягал. Не каждый актер способен играть классику, перенестись в то неведомое нам время. Современников играть намного легче, ведь они живут среди нас, мы их видим каждый день и можем подсмотреть. А представить и сыграть человека XVIII–XIX веков гораздо сложнее.

Елена ДЯТЛОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Людмила Николаевна Посыпкина

21 сентября 2011, 23:00e-mail: L5012158@yandex.ru, город: Московская область, Малаховка

Так рада, что нашла сообщения о своём ученике — Андрее Золотухине. К счастью мне пришлось смотреть спектакли, где Андрей исполнял роли,причём — главные. И всегда это было великолепно. Это было в Курске. На спектакли всегда приходила его мама, Любовь Николаевна. Спектакль "Мастер и Маргарита" я смотрела в театре "Станиславского"., была в восторге. Неужели в его постановке принимал участие Андрей? Помню Андрея разумным, незаурядным юношей,безумно любящим театр. Интересно, в каких театрах он работает постановщиком. Желаю Андрею творчества и исполнения всех задумок.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 19 (709) от 13 мая 2008 года

вечное

Самый крупный крестный ход уже на Курщине

умники и умницы

Курская школьница едет на олимпиаду в Индию

день победы

Встречи ветеранов в «ГРИННе» стали традицией

чтобы помнили

Под Новгородом нашли записку курского солдата

находка

Кладом из Рыльска заинтересовался Алексий II

этот день победы

Репортаж с воздушного парада над Москвой

верю-не верю

Курские судьи не боятся детектора лжи

лицо с экрана

Курская любовь актера Сергея Астахова

«культ личности»

В Курске портреты Медведева разобрали к инаугурации

победители

Как живут ветераны в Кононыхино

возрождаем традиции

Курские кадеты получили святое благословение

Кабаева и Хоркина выберут Супермодель Курска 2008подиум  •  реклама

Кабаева и Хоркина выберут Супермодель Курска 2008

дела благие

«Мир детства» собрал 3 миллиона

знай наших!

Курянин – мастер исторического фехтования

происшествия

В храмы вернут похищенные иконы

происшествия

Курский срочник выбросился с 9-го этажа

происшествия

Свалился с крыши в шахту

происшествия

Проколола колесо, «заколола» мужа

происшествия

Врезался на скутере в дерево и погиб

происшествия

Музыкант стрелял по прохожему

происшествия

Вандал разбил памятник Гагарину

у кромки поля

Нулевая ничья с Саранском

спорт

Футбол в России

конец сезона

«Динамо» стало 7-м в России

спорт

Баскетбол в России

спорт

«Золото» на клинке рапиры

спорт

Наши борцы выиграли «Курскую битву»

автосалон

Почему дымит двигатель?

автосалон

Калильное зажигание

автосалон

Стоит ли переплачивать за синтетическое моторное масло?

автосалон

Можно ли переустановить газовое оборудование на другую машину?

автосалон

О чем сигналит встречный

автосалон

Чтобы турбина дула...

автосалон

Как оживить «девятку»

автосалон

Безопасная езда в дождливую погоду

Вклады Курского филиала Банка Москвы: высокий доход и надежность гарантированыденежка  •  реклама

Вклады Курского филиала Банка Москвы: высокий доход и надежность гарантированы

Праздник для курских ветерановэтот день победы  •  реклама

Праздник для курских ветеранов

Отпуск 2008: Вместе весело шагать по просторам!туризм  •  реклама

Отпуск 2008: Вместе весело шагать по просторам!

кошелек

Инфляция в области будет 22%?

потребитель

Курского школьника наградили за «Взрыв газа»

будь здоров!

Ярмарка путевок в Доме знаний

отдых

Где куряне проведут отпуска

потребитель

О льготах по земельному налогу

потребитель

Могут ли продать квартиру без согласия жильцов

ура, каникулы!

Всё о путевках в детские лагеря

потребитель

Когда в поликлинике №6 сделают ремонт?

кошелек

Чтобы в доме водились деньги

психология

Смена работы помогает карьере

планета загадок

Летопись курского футбола

планета загадок

Гостиница «Центральная»

планета загадок

Мифы о высоких технологиях

планета загадок

Запланирована посадка на астероид

планета загадок

Найден ковчег Завета

планета загадок

В США арестован «кошачий маньяк»

планета загадок

Медведь-тюремщик

планета загадок

Пытался обналичить чек на $360 млрд.

здоровьечко

Чем полезны и опасны самые популярные диеты

здоровьечко  •  реклама

Усмирение зеленого змия

здоровьечко

Спасаемся от последствий магнитных бурь

здоровьечко

Требует ли проверки ваше сердце?

Пансионат «Соловей», море, Анапа, мама, и папа, и я – все мы дружная семья!отдыхай!  •  реклама

Пансионат «Соловей», море, Анапа, мама, и папа, и я – все мы дружная семья!

здоровьечко

Здоровому человеку не стоит съедать больше четырех чайных ложек сахара в сутки

здоровьечко

Будущим родителям еще до зачатия ребенка желательно полгода принимать фолиевую кислоту

здоровьечко

Защищаемся от клещей

здоровьечко

У тех, кто регулярно ест хрен, кариеса не бывает

дела домашние

Проблемы комнатных растений

дела домашние

Глинистую почву улучшит клевер

дела домашние

Внимание! Конкурс!

дела домашние

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

песочница

Внимание: ребенок на дороге!

песочница

Колокольчик против страха

песочница

Если трехлетний ребенок скучает и просит маму постоянно с ним играть, нужно придумать задание, которое он сумеет выполнить сам

песочница

Малыши рисуют семейные проблемы

песочница

Малыша, который ходит на цыпочках, надо показать неврологу

песочница

Какую пользу приносят людям деревья?

Екатерине Тутовой нравится бывать Бабой-ягойлицо номера

Екатерине Тутовой нравится бывать Бабой-ягой

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 21 370
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 832 545

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024