городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

15 мая 2008, 11:42 ЛИЦО С ЭКРАНА

Курская любовь актера Сергея Астахова

Красавец Сергей Астахов – один из самых востребованных на сегодня актеров. На его счету более полусотни ролей в фильмах и сериалах. А ведь еще 8 лет назад об актере Астахове в киношной тусовке никто и слыхом не слыхивал. Сергей жил в Воронеже, трудился в местных театрах и носил фамилию Козлов…

Покорять столицу будущий киноактер отправился, когда ему было 30 лет. Перебравшись в Москву, сменил фамилию на более благозвучную, став Астаховым. Через 2 года о нем заговорили – вчерашний провинциал становится обладателем театральной премии «Чайка» в номинации «Роковой мужчина». Тогда же, в 2001-м, началась его активная работа в кино.

Сегодня по голубоглазому брюнету, не сходящему с экрана, сохнут тысячи поклонниц. Между тем, о личной жизни «рокового мужчины» известно мало – лишь то, что Астахов женат и растит дочь. Ходят слухи о его многочисленных романах. А недавно в одном столичном издании прошла информация о том, что его нынешний брак – 2-й по счету. Оказывается, первой супругой популярного ныне артиста была наша землячка – актриса областного драмтеатра Наталья Комардина.

Уговорить Наталью общаться на тему «давно минувших дней» было не так просто. Нет, никаких отрицательных эмоций по отношению к бывшему супругу она, как выяснилось, не испытывает, обид не таит и о разрыве не жалеет. Тем более что Комардина давно счастлива в браке со своим партнером по сцене и, кстати, бывшим однокурсником Козлова-Астахова Денисом Дощечкиным. У них двое замечательных детей. Счастливая мама полностью погружена в хлопоты по уходу за полуторагодовалым Назаром. Старшая дочь Глафира в этом году отправится в 1-й класс. Не удивительно, что наш вопрос о первом супруге воодушевления не вызвал – возвращаться к воспоминаниям о «другой жизни» в планы Натальи не входило. Но в итоге она сдалась на наши уговоры, логично рассудив, что скрывать-то, в принципе, нечего.

Красивая пара

Познакомились Сергей и Наталья в родном вузе – оба учились в Воронежском театральном институте (ныне – академия). Первая их встреча состоялась на вечере знакомств, который традиционно устраивают по случаю представления 1-го курса. Первокурсником был Козлов. Комардина к тому времени училась уже на 3-м курсе и слыла первой красавицей вуза. Не заметить стройную эффектную блондинку Сергей просто не мог.

– Надеюсь, вы не из этого института? – начал разговор Козлов.

– Ошибаетесь, молодой человек. Я учусь именно здесь, – парировала Наталья.

– Извините… со своими не знакомлюсь, – сразу ретировался молодой человек.

Но к концу вечера он снова оказался рядом с Комардиной. А уже через пару дней познакомил ее с родителями.

– Мама, папа, знакомтесь – это моя жена! – выпалил он с порога.

– Я от неожиданности опешила, – вспоминает курянка. – Ведь ни о чем таком у нас даже разговора не было.

Но это оказалось не шуткой. Буквально через неделю Сергей потащил Наталью в загс. Кстати, там состоялась их первая ссора. Когда подавали документы, выяснилось, что фамилию мужа Наталья брать не собирается. Это Сергея сильно разозлило и прямо в загсе он устроил будущей супруге скандал. Но та настояла на своем. Как бы там ни было, через 2 месяца Комардина и Козлов поженились.

– Каких-то головокружительных чувств с моей стороны не было. Я просто не успела всерьез об этом задуматься, настолько стремительно разыгрывались события. К тому же началась подготовка к свадьбе. Сергей хотел, чтобы было просто супер!

Свадьбу сыграли 22 декабря. Большую, шумную и веселую. Это была первая свадьба на курсе Козлова. И запомнилась всем. Одна подготовка чего стоила! Жених решил, что должен быть на бракосочетании непременно в белом костюме. Он всегда стремился ни в чем не походить на других, непременно должен был выделиться. Это сейчас можно без проблем купить наряд на любой вкус. А в конце 80-х, во время тотального дефицита, белый костюм казался почти утопической мечтой. Но если Сергей чего-то захотел!.. В общем, на уши он поставил всех, но желаемое получил. Папа его был военным – служил на флоте. Пришлось воспользоваться связями – где-то по великому блату раздобыли ткань, из которой шилась парадная форма морских офицеров, и забацали отпадный костюмчик. Платье на невесте было не менее шикарным. За колготками ездили аж в Москву – опять же, чтобы «не как у всех».

Свадьба с танцами на столе

Свадьба даже по нынешним меркам была большой – около сотни гостей: друзья, сокурсники, родственники... Кстати, среди приглашенных со стороны жениха был нынешний муж Натальи Денис Дощечкин. Он оказался единственным из студентов, кто сделал молодоженам персональный подарок... Где-то раздобыли видеокамеру – еще один шик по тем временам. Правда, снимать толком никто не умел. Поэтому когда кассету вставили в «видик», оказалось, что вместо счастливой пары и веселящихся гостей на пленке по большей части какие-то провода, тянущиеся по полу, и нижние конечности отплясывающих пар. «Тамадил» во время застолья по больше части сам жених, то и дело требуя микрофон. Закончилось все танцами на столе.

– Сергей схватил меня за руку и скомандовал: «Так! Сейчас встали и побежали!» В одно мгновение мы оказались на столе и на глазах изумленных гостей побежали прямо по белоснежной скатерти. Правда, ничего не разбили. А Сергей все кричал: «Вот это круто!»

К будущему мужу Наталья переехала еще до свадьбы. Жил он с родителями, которые в сыне души не чаяли, ведь единственный ребенок в семье.

– Однажды Сережа пришел ко мне в общежитие, достал сигарету и говорит: «Значит так, я сейчас прикуриваю, а ты начинаешь собирать вещи. Когда я докурю, ты должна быть уже готова», – вспоминает актриса.

Родители жениха приняли невестку как родную дочь. И долго потом переживали, когда первый брак сына внезапно распался. Случилось это так же неожиданно, как и сама женитьба. Только на этот раз инициатива исходила от Натальи. В один прекрасный день она молча собрала вещи и перебралась назад в общежитие. Почему так поступила? «Какого-то конкретного ответа, пожалуй, нет. Разрыва как такового не было, скандалов друг другу не устраивали, расстались совершенно спокойно... Просто так случилось», – говорит Наталья. Хотя молодые не прожили вместе и года, их официальный брак длился еще несколько лет.

– Я предлагала развестись, но Сергей сказал, что ему это не нужно. Наоборот, так очень удобно – вроде как женат. Значит на все попытки его окольцевать (а уж у него-то всегда было полно поклонниц!) можно легко ответить, продемонстрировав штамп в паспорте.

Так продолжалось, пока оба не решили вступить в новые браки. Но прежде у Козлова и Комардиной было несколько попыток возобновить отношения. «Инициатива всегда исходила от Сергея, он никак не хотел мириться с тем, что я его бросила, – говорит курянка. – В наших отношениях инициатива всегда и во всем была с его стороны. Только идея с разводом принадлежала мне».

После окончания театрального института Комардина вернулась в Курск. Молодую актрису взяли в труппу местного драмтеатра, где она трудится и по сей день. Оценить ее дебют на курской сцене приехал и «законный» супруг. Это было очередной попыткой возобновить отношения. Но как только он переступил порог театра, принялся возмущаться: «Как ты можешь здесь работать? В этой дыре находиться невозможно!» Получив известность, в интервью Астахов как-то сказал: «Актерам изначально нельзя работать в Курсках–Липецках–Тамбовах–Вороне-жах. Актер – профессия публичная, и чем больше публики будет у тебя на спектакле или посмотрит твой фильм, тем более профессиональным ты считаешься».

– Всегда знала, что он будет знаменит, – говорит первая супруга актера. – Нет, он об этом никогда не говорил. Может, и не мечтал, что будет сниматься в кино. Но в том, что его судьба сложится необычно, лично у меня сомнений не было. Он сильно отличался от остальных, всегда выделялся из толпы. И не только яркой внешностью, но и своей неординарностью, своеобразной харизмой. Всегда был в центре внимания. Но при всем при этом у него вряд ли найдется много друзей. Он очень своеобразный человек – когда у него есть цель, никого вокруг он просто не замечает...

В кино снялась раньше бывшего мужа

Можно считать, что актером Козлов стал случайно. Еще в 8-м классе он мечтал поступить в суворовское училище. Но родители видели единственного сына инженером. По их настоянию стал студентом политехнического института, поступив на авиационный факультет. Но уже через год забрал документы. Затем была служба в армии. Отслужив 3 месяца в танковой роте, весельчак Козлов перевелся в военный духовой оркестр. Там впервые и задумался об актерской карьере. Вернувшись со службы, Сергей подал документы в воронежское театральное и, выдержав конкурс в 20 человек на место, был зачислен в вуз.

В то время как будущий кинокумир еще и не мечтал о «самом важном из искусств», Комардина успела попробовать себя в роли киноактрисы. Как-то в Воронежский театральный институт нагрянули столичные киношники, искали исполнительницу на главную роль в какой-то новой картине. Пересмотрев всех студенток, выбрали Комардину. Она тогда училась на 1-м курсе.

Приехав на знаменитую киностудию имени Горького, девушка привлекла к себе внимание сразу нескольких режиссеров. Кинопробы прошла удачно. Но сняться в картине не получилось. Куратор Наташиной группы, услышав о предстоящих киносъемках, сразу заявил: «Вы, милочка, только поступили. Думайте сами, лично я вас никуда не отпускаю». Уезжать из Воронежа нужно было как минимум на 3 месяца. Портить отношения в вузе студентка не стала и от роли пришлось отказаться. Практически одновременно поступили еще несколько предложений о съемках в кино. В итоге Комардина остановилась на одной небольшой роли, выбирая по принципу «без отрыва от учебного процесса». Съемочный период был короток и приходился как раз на время каникул. К тому же съемки проходили в Туле – далеко уезжать не пришлось. Наташиным партнером был известный ныне актер Алексей Серебряков.

В 1988 году фильм под названием «После войны – мир» прошел во всех кинотеатрах страны. В Воронеже Комардиной пришлось выступать на встречах актеров со зрителями, которые раньше проводили перед началом сеанса. И хотя после этого курянка больше не снималась, имя Натальи Комардиной можно найти на сайте «Наше кино».

Оценивая игру бывшего супруга, Наталья говорит, что какие-то его работы нравятся, какие-то не очень. «Поначалу он, конечно, был сильно зажат перед камерой. Ведь работа в театре и работа в кино – совершенно разные вещи. С ролью честного гаишника (сериал «Гаишники» идет сейчас по РТР в 21.00 – авт.) Сергей, по-моему, справился хорошо. А вот в «Королеве» он мне не понравился. Хотя, может, это предвзятое отношение. Во-первых, до него Сергея Павловича сыграл Кирилл Лавров и невольно сравниваешь с его воплощением этого образа. А это, сами понимаете, старая школа, классика... Во-вторых, если ты знаком с человеком в реальной жизни, на экране воспринимаешь его не как остальных. Может, другие играют хуже, но ты просто не обращаешь на это внимание. А когда хорошо знаешь человека, естественно и смотришь на него иначе, как бы более пристально... Хотя мой муж постоянно шутит: «Я твоего бывшего лучше тебя знаю. Я-то с ним 4 года на одном курсе проучился, а ты и года вместе не прожила...»

* * *

СПРАВКА «ДДД»

Сергей АСТАХОВ (КОЗЛОВ) родился 28 июня 1969 года в деревне Красный Лиман Воронежской области. Окончил Воронежское театральное училище. Играл в труппах Воронежского театра драмы, Камерного театра, ТЮЗа и московского театра «Et Cetera» Александра Калягина. В 2001 году стал лауреатом театральной премии «Чайка» в номинации «Роковой мужчина». Снялся более чем в 50 фильмах. Самые известные: «С днем рождения, Лола!», «Ледниковый период», «Другая жизнь», «Честь имею», «Пепел «Феникса», «Хиромант», «Побег» (выступил и в роли сценариста), «Королев».

Анна КОРШУНОВА

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

ангел

1 ноября 2008, 13:48город: москва

серёжа лучше всех!!

Лиза

20 июня 2009, 12:36e-mail: 1994lisa1994@mail.ru, город: воронеж

привет из Воронежа от крановщицы Татьяны....поболтаем?

ирина

1 февраля 2011, 01:15e-mail: chigunja@mail.ru, город: суходольск луганской обл

Сереженька,я тебя обажаю!ты секси !ответь пожалуйста.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 19 (709) от 13 мая 2008 года

вечное

Самый крупный крестный ход уже на Курщине

умники и умницы

Курская школьница едет на олимпиаду в Индию

день победы

Встречи ветеранов в «ГРИННе» стали традицией

чтобы помнили

Под Новгородом нашли записку курского солдата

находка

Кладом из Рыльска заинтересовался Алексий II

этот день победы

Репортаж с воздушного парада над Москвой

верю-не верю

Курские судьи не боятся детектора лжи

знай наших!

Диплом курскому режиссеру подписал Этуш

«культ личности»

В Курске портреты Медведева разобрали к инаугурации

победители

Как живут ветераны в Кононыхино

возрождаем традиции

Курские кадеты получили святое благословение

Кабаева и Хоркина выберут Супермодель Курска 2008подиум  •  реклама

Кабаева и Хоркина выберут Супермодель Курска 2008

дела благие

«Мир детства» собрал 3 миллиона

знай наших!

Курянин – мастер исторического фехтования

происшествия

В храмы вернут похищенные иконы

происшествия

Курский срочник выбросился с 9-го этажа

происшествия

Свалился с крыши в шахту

происшествия

Проколола колесо, «заколола» мужа

происшествия

Врезался на скутере в дерево и погиб

происшествия

Музыкант стрелял по прохожему

происшествия

Вандал разбил памятник Гагарину

у кромки поля

Нулевая ничья с Саранском

спорт

Футбол в России

конец сезона

«Динамо» стало 7-м в России

спорт

Баскетбол в России

спорт

«Золото» на клинке рапиры

спорт

Наши борцы выиграли «Курскую битву»

автосалон

Почему дымит двигатель?

автосалон

Калильное зажигание

автосалон

Стоит ли переплачивать за синтетическое моторное масло?

автосалон

Можно ли переустановить газовое оборудование на другую машину?

автосалон

О чем сигналит встречный

автосалон

Чтобы турбина дула...

автосалон

Как оживить «девятку»

автосалон

Безопасная езда в дождливую погоду

Вклады Курского филиала Банка Москвы: высокий доход и надежность гарантированыденежка  •  реклама

Вклады Курского филиала Банка Москвы: высокий доход и надежность гарантированы

Праздник для курских ветерановэтот день победы  •  реклама

Праздник для курских ветеранов

Отпуск 2008: Вместе весело шагать по просторам!туризм  •  реклама

Отпуск 2008: Вместе весело шагать по просторам!

кошелек

Инфляция в области будет 22%?

потребитель

Курского школьника наградили за «Взрыв газа»

будь здоров!

Ярмарка путевок в Доме знаний

отдых

Где куряне проведут отпуска

потребитель

О льготах по земельному налогу

потребитель

Могут ли продать квартиру без согласия жильцов

ура, каникулы!

Всё о путевках в детские лагеря

потребитель

Когда в поликлинике №6 сделают ремонт?

кошелек

Чтобы в доме водились деньги

психология

Смена работы помогает карьере

планета загадок

Летопись курского футбола

планета загадок

Гостиница «Центральная»

планета загадок

Мифы о высоких технологиях

планета загадок

Запланирована посадка на астероид

планета загадок

Найден ковчег Завета

планета загадок

В США арестован «кошачий маньяк»

планета загадок

Медведь-тюремщик

планета загадок

Пытался обналичить чек на $360 млрд.

здоровьечко

Чем полезны и опасны самые популярные диеты

здоровьечко  •  реклама

Усмирение зеленого змия

здоровьечко

Спасаемся от последствий магнитных бурь

здоровьечко

Требует ли проверки ваше сердце?

Пансионат «Соловей», море, Анапа, мама, и папа, и я – все мы дружная семья!отдыхай!  •  реклама

Пансионат «Соловей», море, Анапа, мама, и папа, и я – все мы дружная семья!

здоровьечко

Здоровому человеку не стоит съедать больше четырех чайных ложек сахара в сутки

здоровьечко

Будущим родителям еще до зачатия ребенка желательно полгода принимать фолиевую кислоту

здоровьечко

Защищаемся от клещей

здоровьечко

У тех, кто регулярно ест хрен, кариеса не бывает

дела домашние

Проблемы комнатных растений

дела домашние

Глинистую почву улучшит клевер

дела домашние

Внимание! Конкурс!

дела домашние

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

песочница

Внимание: ребенок на дороге!

песочница

Колокольчик против страха

песочница

Если трехлетний ребенок скучает и просит маму постоянно с ним играть, нужно придумать задание, которое он сумеет выполнить сам

песочница

Малыши рисуют семейные проблемы

песочница

Малыша, который ходит на цыпочках, надо показать неврологу

песочница

Какую пользу приносят людям деревья?

Екатерине Тутовой нравится бывать Бабой-ягойлицо номера

Екатерине Тутовой нравится бывать Бабой-ягой

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 40 369
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 805 889

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024