городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

13 марта 2005, 19:27

«Черные дыры» курских дорог

С тех пор как люди изобрели автомобиль, им приходится подвергать себя новой опасности. За прошлый год в области произошло более 1500 ДТП (это только те, что зафиксированы милицией). Около 300 человек погибли. На курских дорогах есть такие участки, где с жуткой периодичностью год за годом гибнут люди. А водители чувствуют себя тревожно и неуютно.

Призраки в тумане

ПроисходЯщие без видимых причин аварии люди иногда связывают с присутствием в этих местах потусторонних сил. Вспоминаются слухи и легенды, которые водители «бережно» передают друг другу. Так что теперь уже неясно, что из этих «былин» – правда, а что вымысел. Например, на отрезке дороги к микрорайону Волокно между ТЭЦ-1 и заводом РТИ регулярно происходят катастрофы. Говорят, что в старину здесь проходил торговый путь. Его окружала заболоченная местность. Время от времени исчезали целые обозы: люди, лошади, повозки, груз. Поначалу местные жители сваливали все беды на разбойников. Но от «убитых» не оставалось ни одного следа, будто они растворились в воздухе. «Несколько лет назад тут «мерседес» с крутыми разбился, – рассказывает курский таксист Николай. – На ровном месте водитель крутанул руль, словно увидел что-то перед собой. Хотя дорога пустая была…»

А на трассе близ села Беседино под Курском находится местечко, которое местные жители назвали «Волчий лог», – часть трассы проходит в низине. «Просвещенные» куряне в этом месте стараются быть настороже: чувствуют, что руки сами поворачивают руль то вправо, то влево. И контролировать себя порой почти невозможно. Известно о подобном феномене и на трассе близ Прямицыно. Местные жители подтверждают, что в конце 80-х пришлось даже просить священника освятить необычный участок дороги. После этого число аварий с летальным исходом сократилось.

Совсем уже мистические случаи происходят на трассе «Москва – Харьков». В Обоянском районе прямо у дороги расположен памятник летчику Александру Горовцу. Поговаривают, здесь в старину находилось кладбище. А теперь случаются непонятные катастрофы: на пустой дороге машины улетают в кювет. Считается, что виноват туман, который иногда появляется только в этом месте. Метров через 200 трасса снова чистая, даже четко видна граница тумана. Водители уверены, что место «нечисто». Мол, сколько раз видели – идет по дороге человек, проезжаешь мимо, глянешь в зеркало – а его уже нет!

Проклятые мосты

Несколько узких мостов в области сотрудники ДПС считают особо опасными. Об одном из них, что при въезде в Медвенку, тоже ходят легенды. Время от времени местные жители и водители видят здесь фантомов. Под мостом – небольшое болотце. Медвенские старожилы рассказывают, что сразу после окончания Великой Отечественной несколько гуляк ранним утром на этом месте «встретили» целую процессию призраков. Фигуры людей (как утверждали очевидцы – очень высокого роста), обозы с лошадьми, рядом с повозками бежали собаки. Все они медленно уходили в густой туман и «растворялись» в нем. Что это было: реальность или вымысел – судить трудно. Но наука располагает фактами появления призраков.

В черте Курска есть свой «проклятый» мост – Кировский через реку Тускарь. «Нехорошую» славу он заслужил из-за реальных событий и катастроф. В 1947 году с этого моста в реку упал трамвай – отказали тормоза, он покатился под горку, проломил деревянные перила и полетел в воду. Несколько человек погибло. В феврале 1982 года произошла еще одна трагедия. «Икарус» с пассажирами спускался от площади Перекальского, водитель попытался объехать по узкой дороге припаркованную у обочины «легковушку». Автобус занесло, прокрутило вниз по дороге к мосту. Пробив ограждение, «Икарус» повис над замерзшей Тускарью. Внутри началась паника, одного человека обезумевшие пассажиры просто затоптали. Несколько человек начали бить стекла и прыгать вниз, на лед. Жители «прибрежных» улиц подбирали их внизу, пострадавших увозила «скорая». Говорят, что жертв можно было избежать, но паника есть паника.

13 октября 2001 года мост «принес в жертву» еще 6 человек. У двигавшегося вниз от площади Перекальского грузовика «Урал» внезапно отказали тормоза. Не справившись с управлением, водитель выехал на встречную полосу и сбил «карету» скорой помощи. За ней следовали еще несколько машин – тяжелая махина буквально разметала их по обочинам и, врезавшись в столб, остановилась. Погибли шестеро. А незадолго до этого с грузовика-дальномера, также спускавшегося к улице Добролюбова, на Кировском мосту «поехали» плиты. На повороте они расплющили ехавшую навстречу «легковушку», насмерть раздавив водителя.

«Водители видят голографические картины»

«Существуют так называемые энергетические пятна, – сообщил «ДДД» известный курский специалист по паранормальным явлениям Николай Борисов. – Их образование связано с разными причинами. Первая – это водные потоки, которые могут проходить в почве под дорогой. Как известно, вода содержит минеральные соли, их растворы взаимодействуют с магнитным полем земли. Особенно опасно, если поток расположен перпендикулярно или под углом по отношению к трассе. В воде образуются кольцевые токи и вихревые магнитные потоки, оказывающие влияние на мозг человека. Это может привести к тому, что человек неосознанно повернет руль в сторону. И машина уходит в кювет. Подобные участки есть в Курске. Это – улица Энгельса и микрорайон СХА. Здесь водителям нужно быть осторожнее.

Другая причина – геотектонические сдвиги (трещины в земной коре). Если они пересекают автотрассу, в этих местах магнитное поле имеет отклонения. Образуются мощные энергетические «ямы» с электромагнитными излучениями. Они также способны воздействовать на мозг, вплоть до отключения сознания, и человек теряет контроль над машиной. Третья причина в том, что каждая авария оставляет «след». Информация о трагедии может записываться на кристаллических носителях (например, на песке или гравии). Водитель спокойно едет по дороге, и вдруг перед его глазами возникает «мираж» (подвижная голографическая картина): скажем, несущийся на него автомобиль. Он так похож на реальный, что человек резко сворачивает. И разбивается. А это просто отголосок той информации, которую видел перед собой водитель катастрофы, произошедшей, быть может, несколько лет назад. Признак появления голографических картин – присутствие в этом месте желтого тумана. Один знакомый водитель рассказывал такой случай: ехал по трассе, как вдруг перед глазами возникла огромная фура. Предпринять что-то было уже поздно, он просто закрыл глаза… и проехал сквозь нее! Оглянулся – пустая дорога.

Есть и так называемые фантомы (энергоинформационные субстанции) умерших людей. При определенных обстоятельствах информация воспроизводится, и водитель видит на дороге нерезкий силуэт человека. Чаще всего это бывает, когда трасса проложена на прежнем месте кладбища или рядом с местом, где хоронили самоубийц. Например, в Касторенском районе есть такое местечко: дорога проходит рядом с кладбищем, где в старину хоронили преступников. Водители рассказывали, как видели в тумане идущего человека. Когда приближались, силуэт «растворялся» в воздухе. Еще одна причина необъяснимых аварий – воздействие на человека радиоактивного газа – радона. Он скапливается в безветренную погоду в так называемых «сферических» низинах (овраги, карьеры). Этот газ не способен поддерживать дыхание человека. Бывали случаи, когда люди в этих местах теряли сознание».

Ника ПАРФЁНОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 10 (544) от 8 марта 2005 года

клятва

Губернатору вручили «золотой скипетр»

вечное

В Курске гостит исцеляющая икона

реалити-шоу

Весну в Курске встретили боди-артом

новшество

Льготникам выдали талоны

знай наших!

Курский госпиталь для ветеранов признан лучшим

новые порядки

Плата за детский сад снова вырастет

эксперимент

Новые маршруты соединят окраины

кошелек

С марта выросли пенсии

аферы года

Москвич «обул» пол-Курска, а курянин – пол-Москвы

сезонное

Спасатели помогают сбивать сосульки

зимняя проблема

Транспорт буксует на обледеневших остановках

громкое дело

Экс-помощника прокурора РФ обвиняют в хищении с Суджанского спиртзавода

доброе дело

Читатель «ДДД» подарил телевизор самой маленькой курянке

речная охота

Любители зимней рыбалки мороза не чувствуют

доучились

Слет двоечников в Курске

старость в радость

75-летняя «Миссис Курск» лечит смехом

среди молчания

Пение глухих женщин собирает полные залы

шаг отчаяния

Протезисты хотят объявить голодовку

ни пуха ни пера!

Охоту отложили до апреля

небесная канцелярия

Весны в этом году не будет?

коммунальное право

«Проказы матушки зимы». Курский вариант

мастера

Курский ювелир подарил жене леопарда

опрос «ддд»

Лучший презент курским женщинам

история

Кулачные бои – старинная курская забава

гастроли

Варлей и Смирнитский привезли в Курск свои бутылки

гастроли

Юрий Лоза мечтает спеть о Курске

происшествия

Происшествия

спорт

На турецкий сбор с новичками

спорт

«Золото» и «серебро» дзюдоистов

спорт

«Динамо-2» готовится к решающим играм

спорт

СПОРТИВНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП

спорт

Очередные успехи на рапирах

спорт

Коновалов – третий в Адлере

спорт

У «Рубикона» – международное «серебро»

спорт

Курский справочник – лучший в России!

автосалон

Газ вместо бензина: за и против

автосалон

Возьмите на заметку

автосалон

За отказ подышать в трубочку будут лишать прав

автосалон

Правильно ли закрыл?

автосалон

Когда машину «тянет»

планета загадок

Масленица по-царски

планета загадок

Воронежцы создали кроссворд из 64371 слова

здоровьечко

Кардиологи рекомендуют…

здоровьечко

Чем полезны апельсины?

здоровьечко

Некоторые секреты долголетия

дела домашние

СВЧ-печь для кулинара-читателя

дела домашние

Пересол (полезные советы)

дела домашние

Как выбирать сковороду

дела домашние

Кулинарные хитрости

дела домашние

Кафель засияет чистотой

дела домашние

Ухаживаем за утюгом

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 32 762
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 843 937

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024