городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

5 декабря 2004, 04:45 В ХВОСТ И В ГРИВУ

Куряне влюбляются в лошадей

О лошади как о средстве передвижения большинство людей (особенно в городах) уже давно забыли. Теперь их если и заводят, то чаще или «для души», или для участия в конно-спортивных состязаниях. Хороший конь стоит как машина: от 1000 долларов и выше. Но настоящие «лошадники» о цене не думают…

Роды в конюшне

На кругу курского ипподрома время от времени появляются красивые ухоженные скакуны. Это те, у которых есть собственный хозяин – тот, кто их любит, холит и лелеет. Нам удалось встретиться и поговорить с одним из таких любителей лошадей Сергеем Бугаевым. У него два рысака – Эдем и Эдельвейс. Правда, Эдельвейс лишь наполовину принадлежит Бугаеву, второй собственник жеребца – фирма «Биволи». «С любовью к лошадям я родился, – говорит Сергей. – Это необъяснимо, но как только впервые увидел лошадь, сразу понял: это мое».

В 89-м году друг Сергея привел его на ипподром, а через 9 лет курянин уже стал коневладельцем. Здесь, на ипподроме, он проводит большую часть своего времени. Встает в 6.00, чтобы к половине седьмого успеть дать своим подопечным утренний корм. К девяти спешит в сельхозакадемию, где работает старшим преподавателем на кафедре генетики и разведения сельскохозяйственных животных. В 13.00 он снова на ипподроме, и уже до позднего вечера.

Приходилось ему и роды у лошади принимать во время ночного дежурства. В конюшне стояла жеребая кобыла, у которой сроки подходили к концу. «Обычно лошади сами без проблем жеребятся, – рассказывает наш собеседник, – но в этом случае все было наоборот». На несколько минут Сергей вышел на улицу подышать свежим воздухом. Когда пришел, жеребенок наполовину вышел из материнского чрева, но дальше дело не шло. Бугаеву пришлось в буквальном смысле слова вытаскивать малыша. «Родственники советуют бросить заниматься «глупостями», – смеется Сергей. – Не понимают, что в этом смысл моей жизни».

Содержать лошадь весьма проблематично. Каждый месяц около 500 рублей приходится платить за «место». 300 целковых – конюху, плюс ко всему почти тысяча в месяц уходит на покупку кормов. Около тысячи рублей стоит уздечка, 500–700 долларов – хорошее седло, 2,5 тысячи «зеленых» нужно отдать за фаэтон – ту самую «повозку», на которой участвуют в бегах. Чтобы содержать любимцев, Сергею пришлось искать спонсоров, под их брендом он выступает на состязаниях. «Я благодарен Евгению Лейфману за то, что он поддерживает меня в любви к лошадям, – говорит Бугаев. – Для меня самое страшное – думать о времени, когда мои жеребцы не смогут выходить на бега. Не знаю, как тогда буду их содержать».

«Лошадь – это не собака»

Каждый уважающий себя коневладелец через несколько лет «общения» с лошадьми начинает понимать их мимику и значение телодвижений подобно человеческим. О том, что лошадь собирается дать отпор, говорят плотно прижатые к голове уши, поднятые вверх уголки рта и оскаленные зубы. В этот момент лучше всего медленно отойти назад. «Однажды Эдем меня чуть без руки не оставил, – вспоминает Сергей. – Я шел в полутора метрах сзади него. Что-то ему не понравилось и он ударил меня задними ногами. Неделю рукой совсем не мог двигать». Осторожным нужно быть и тогда, когда лошадь настораживается: навостряет уши, вскидывает голову. При этом она еще может глухо всхрапывать – значит чего-то опасается и готова спасаться бегством.

«Лошадь – это не собака, – философски замечает Бугаев. – Она четко должна знать, кто хозяин, а кто подчиненный. Если животное почувствует слабинку, «сядет» вам на голову, требовать своего начнет». Будто в подтверждение слов Сергея через прутья яслей просовывается голова жеребенка и задумчиво начинает жевать рукав его свитера. «Весна! – с возмущением одергивает молоденькую лошадку наш собеседник и продолжает. – Такое только в кино бывает: Чингачгук свистнул – лошадь прибежала. На самом деле это уже чисто цирковое обучение. Но и говорить о том, что у лошадей нет интеллекта, не могу. Вот, Эдем – умнейший конь. Обижается, когда я его наказываю, хотя всегда понимает, за что. У Эдельвейса с интеллектом похуже, но я его почему-то больше люблю. Ум, кстати, иногда и мешает. Бывает, во время бегов Эдем на каждом кругу стремится «прибавить», хотя сам я его об этом не прошу. Он мне навязывает свою идею – из-за этого проигрыши случаются».

Мы подходим к четырехгодовалому гнедому Эдему. Стройный, гордый, он поглядывает на нас, красив – ничего не скажешь. В соседней «комнате» стоит его отпрыск Прибой – очень похожий на него жеребец. Но чтобы сфотографировать, Сергей решает вывести на морозец 8-летнего Эдельвейса. Надевая на него уздечку, комментирует: «Эдельвейс – длинное имя, я его сократил до «Эдика». Меня, кстати, этим именем родители хотели назвать, потом передумали. Теперь вот такой Эдик им достался».

Анна НАРЫКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 48 (530) от 30 ноября 2004 года

зеленый змий

В области запретили самогон

остаться в живых

Одинцов: «Для полного счастья хватило окурка»

нас отметили

«Друг для друга» – дипломант российского форума

к урнам

Четвериков снова депутат

«наследство»

Курск берет на себя

праздничное

Куряне заказывают 15-метровые елки

ждите ответа

Антимонопольная служба заступилась за школы

тяжба

Уголовное дело на батюшку

осторожно, газ!

«01»+ «03» = «04»

встать, суд идет!

Касторенский школьник рассылал марихуану почтой

разговор без посредников

Все, что нужно знать о замене льгот

сезонное

В городе решили восстановить катки

музыка души

Слепых музыкантов спонсировали итальянцы

хождение по мукам

Девятилетний токсикоман живет в подъездах

выставка

Копии курского реставратора принимают за подлинники

вопрос–ответ

Что будет с льготными лекарствами?

отзывы читателей

О больнице скорой помощи – по-разному

телемания

Милиционер из Курчатова «раскрутил» Якубовича на 60 тысяч рублей

внимание, конкурс!

До выхода календаря «Русского радио» остались считанные дни!

мы начинаем квн

Питер и Челябинск увидели Курск лишь из окна автобуса

скандал

Поклонники Кузьмина подрались на концерте

спорт

«Динамо» порадовало разгромом «Славянки»

спорт

В Уфе Козлов много «взял на грудь»

спорт

БАСКЕТБОЛ

автосалон

Аварийные тайны, или как засудить дорогу

автосалон

Вопрос – ответ

планета загадок

Легендарные разбойники Курского края

планета загадок

Каир атаковали полчища саранчи

планета загадок

Америку заселили много раньше?

планета загадок

Выпущена самая большая книга в мире

планета загадок

Языки вымирают

здоровьечко

В постели с простудой

здоровьечко

«Скорая» будет обслуживать граждан, невзирая на лица

здоровьечко

Апельсин и апельсиновый сок

здоровьечко

Две чашки кофе в день – и никаких камней в желчном

дела домашние

Греем квартиру

дела домашние

Рецепты полезных постных блюд

дела домашние

Рождественский пост

дела домашние

Яичные премудрости

дела домашние

Замша: бережный уход

Наташу на дискотеке чуть не отравили газомлицо номера

Наташу на дискотеке чуть не отравили газом

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 952
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 871 445

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024