городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

21 сентября 2004, 08:23 ЛЮДИ И СУДЬБЫ

Темнокожая красавица из курской глубинки

Почему-то многим кажется, что поселок Хомутовка – забытый богом уголок. Находится он на границе с Брянской губернией в 170 километрах от Курска. Однако мы были приятно удивлены, увидев хорошие дороги, большой рынок, современные магазины и Дом культуры. А отправились мы в Хомутовку, чтобы встретиться с Кристель Дегбо – единственной темнокожей девушкой в этом поселке.

Формула любви

Около администрации поселка случайно столкнулись с бабушкой Кристель – Ольгой Семеновной Киселевой. Пенсионерка с удовольствием рассказывает о своей единственной внучке. «Вообще-то, она не со мной живет, но часто приходит в гости, – говорит женщина. – Кристина очень смышленая и талантливая девочка».

Отдельного внимания заслуживает история любви родителей Кристель. Светлана уехала в Москву учиться в полиграфический институт на инженера-технолога. Там познакомилась с Клементом Дегбо, жителем африканской страны Бенин… Когда родители Светланы узнали, что их дочь собирается замуж за темнокожего парня, были в шоке. Мама поехала в Москву, надеялась, что сможет отговорить дочь. Но несмотря на все мольбы и ультиматумы, Светлана все-таки вышла замуж за Клемента. Влюбленные были счастливы.

– Мы на свадьбу не поехали, – говорит Ольга Семеновна. – Я была категорически против этого брака. Но Света любила его… А потом узнали, что она беременна. Тут деваться было некуда, пришлось смириться.

Кристель появилась на свет в московском роддоме. К тому времени молодые родители получили дипломы, и Клемент уехал на родину. Через некоторое время в Бенин отправилась и Светлана с малюткой на руках. Но тропическая страна не пощадила русскую женщину: Света заболела малярией.

– Несколько дней она лежала в коме, – у Ольги Семеновны на глазах появляются слезы. – А вот Кристель болезнь не тронула. Видимо, гены дали о себе знать. Когда Светочка пришла в себя, врачи ей посоветовали немедленно уехать в Россию. Мол, не для тебя этот климат, не выживешь у нас.

Светлана взяла с собой Кристель и вернулась к родителям. «Смотрю, а у нее белки глаз пожелтели, – рассказывает бабушка. – Оказалось, такие последствия малярии». Дома Светлана не находила себе места, ее тянуло к мужу. Единственный способ общения, который был им доступен – письма.

– Я тогда работала почтальоном, – говорит Ольга Семеновна. – Вся их переписка прошла через мои руки… Думаю, надо было не отдавать письма Клемента дочери. Я наивно думала, что время вылечит, забудет она его. Но все было наоборот. Не могла смотреть, как Светочка тоскует по мужу, как ждет его писем. А потом случилось страшное – дочь снова впала в кому. Не знаю, то ли от малярии ее до конца не вылечили, то ли не перенесла разлуки. Спустя несколько дней она умерла. Я сейчас часто смотрю на фотографии дочки и думаю: «Ох, Света, что же ты наделала? Умная ведь девка, а в своей судьбе не разобралась».

Когда не стало мамы, Кристели было всего год и девять месяцев.

«Кристи у нас клевая!»

Тогда же Ольга Семеновна написала письмо Клементу, в котором запретила ему приезжать. Мол, делать тебе тут нечего, а внучку не отдам – она теперь русская, православная. Несмотря на это, на серванте на самом видном месте рядом с портретом дочери стоит маленькая потертая черно-белая (размером 3 на 4 сантиметра) фотография зятя.

– Сейчас Кристель живет с моим сыном и его женой, – говорит Ольга Семеновна. – Они сразу оформили документы, удочерили ее.

Сначала Кристель не знала, как называть своих приемных родителей. Но спустя некоторое время поняла, что это самые родные и близкие ей люди. «Они стали мне мамой и папой, – говорит девочка. – Я их очень люблю».

Сейчас Кристи, так называют ее друзья, учится в седьмом классе. Как-то она пришла к бабушке и попросила школьную золотую медаль мамы. Ольга Семеновна сначала растерялась: «Кристина, зачем она тебе? Вдруг потеряешь?» Но Кристель не отставала: «Я буду на нее смотреть и лучше учиться, как мама». Свое обещание девочка выполнила: по всем предметам у нее пятерки. Конечно, Кристи не может помнить маму, но очень хочет быть на нее похожей.

– Я принесу внучке книжку какую-нибудь и говорю, что ее мама очень любила, – говорит Ольга Киселева. – Уже знаю, что Кристина ее обязательно прочитает. Сейчас у нее есть альбом – она собирает все свои фотографии. Есть там карточка мамы и папы. Так что внучка их не забывает.

Найти Кристель оказалось не так легко: уроки в школе уже закончились, но и дома ее еще не было. Оказалось, девочка зашла на работу к приемной маме, в магазин парфюмерии. Кристи явно не скучала: весело щебетала с одноклассницами. «Напишите, что Кристи у нас клевая! – хором заявили девчонки. – Она настоящий друг, к тому же на уроках подсказывает и списывать дает».

Помимо отличной учебы, девочка увлекается музыкой и танцами. Когда была еще малышкой, выучила песенку «У леса на опушке жила зима в избушке». На новогоднем утреннике к ней подошел Дед Мороз и спросил: «Может, ты нам стишок расскажешь?» Кристина заявила, что лучше споет песенку. Тогда на нее и обратили внимание преподаватели музыкальной школы. Сейчас Кристи выступает на всех культурных мероприятиях.

– Я разные песни пою, – скромно говорит Кристи. – Нравится мне российская эстрада, еще «Фабрику звезд» смотрю.

– А не было мысли всерьез заняться музыкой? Может, певицей хочешь стать?

– Вряд ли, – белозубо улыбается девчонка. – Вообще-то я еще и не решила, кем хочу стать. Пока надо учиться, а там посмотрим.

Обаятельная девчонка с огромными глазами удивила нас тем, что немного комплексует из-за цвета кожи. Эх, Кристи, знала бы ты, сколько времени проводят на пляже белотелые барышни, чтобы добиться хотя бы намека на такой шоколадный оттенок. Тебе же и делать ничего не надо, все дано природой. А комплексы… Так это просто переходный возраст. Пройдет совсем немного времени, и ты поймешь, что быть непохожей на других не так уж и плохо.

Марина РОМАНОВА

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

татьяна

25 октября 2008, 00:15город: с Стрекалово

Кристель на самом деле очень талантливая девочка, она и поет и танцует просто отлично. ТАК ДЕРЖАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!ВСЕГО ТЕБЕ САМОГО НАИЛУЧШЕГО В ЖИЗНИ

Дождливый Четверг ))

8 июня 2012, 03:13город: Москва

Люблю Тебя !!!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 37 (519) от 14 сентября 2004 года

проблема

Битва за 7-рублевый проезд

политика

Выборов больше не будет?

газовая атака

В Курске дорожает газ

sos!

Здание «скорой» может рухнуть

эхо трагедии

Теракт в Беслане расследует Волков

новоселье

Ленинский суд: из общежития во дворец правосудия

ждите ответа!

Курские школы остались без связи

больной вопрос

Пенсионный фонд будет проверять льготников

заезд

Автокросс открыли парашютисты

рев моторов

Ночные гонки в Курске: победитель получит все!

рады за коллегу

Курянин вышел в финал конкурса Артема Боровика

спасибо олимпийцам!

«Трудовые резервы» реконструирует Фетисов?

пыль веков

Курскую тюрьму превратили в монетный двор

доброе дело

Школам помогли духовной пищей

остаться в живых

Сергей Одинцов уже в Панаме

к дате

Старейший вуз Курска празднует 70-летие

снято!

Алексею Петренко понравилось курское пиво

спорт в погонах

«Пограничные» медали

опрос «ддд»

Что значит мат для курян

происшествия

Происшествия

спорт

«Факел» дважды проиграл! И «Авангард» его догнал

спорт

«Динамо» начинает, чтобы выиграть

спорт

КурЯнин за сутки пробежал 240 км

спорт

Чемпионат штангистов разыграла молодежь

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ И В МИРЕ

автосалон

Краску мойкой не испортишь?

автосалон

Для машины и «мобилки»

автосалон

«Голубое» топливо

автосалон

Смажьте свечи

автосалон

Музыка виновата в авариях

планета загадок

Самые глупые законы США

планета загадок

В пирамиде Хеопса нашли секретное помещение

планета загадок

Какая нелепая смерть...

здоровьечко

Собирая урожай на дачном участке, можно «подорвать» спину

здоровьечко

Любое спиртное полезно для сердца

здоровьечко

Настой укропа пейте при бессоннице

дела домашние

Вырастил? Сохрани!

дела домашние

Одной рукой убирай, другой – сажай

дела домашние

Посейте под зиму редис

дела домашние

Яблоки на зиму

Катя за неделю объехала весь Крымлицо номера

Катя за неделю объехала весь Крым

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 437
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 847 930

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024