городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

13 сентября 2004, 21:22 ЭХО ТРАГЕДИИ

Рассказ заложницы: «Они нам сразу сказали: ничего хорошего не будет»

Из рассказа жительницы Беслана, которая двое суток была заложницей и пережила штурм школы, становятся понятны три вещи: боевики безжалостно убивали заложников, никто не вел с ними переговоров и они каким-то образом знали о начале штурма. Залина пришла на праздник 1 сентября вместе с сыном.

«В десять минут десятого я зашла во двор школы. У меня как раз сын в пятый класс перешел. Через две минуты они за нами заскочили и сразу всех погнали в тупик. Человек двадцать их было. Две женщины с ними, но никто из них не подрывался. Они загнали нас в тупик школы, потом в спортзал через окна и коридор. Сразу убили 12 или 20 мужчин. По очереди. Тут к школе приехал танк и один раз выстрелил, убив их человека. Тогда они несколько наших человек посадили к окну и расстреляли. Говорили, что казнят за это десятерых, но расстреляли меньше, человека четыре, наверное. Но не при нас.

В спортзале сидело не менее тысячи человек. На каждую мамашу по двое, трое детей. Со мной рядом женщина с тремя сидела. Было много детей. Мы сидели на полу. Конечно, они угрожали, нервничали, особенно когда в зале был шум. Стреляли в воздух. Приставляли автоматы к виску, поднимали некоторых парней, говорили, если будет шум в зале – всех расстреляем. Но никого не убили. Первое время они нам давали воду и разрешали в туалет ходить и в коридор выглянуть. Мамаш с грудными детьми с самого начала перевели даже в другие комнаты жить. А один террорист втихаря от других носил женщине сухое молоко, мальчик его ел.

Воду можно было пить до того, как приехал Аушев. Он зашел в зал, посмотрел. Боевики все снимали на камеру – Аушев потом должен был повезти кассеты Путину. Аушев нам ничего не говорил, им сказал, что завтра полетит к Путину и уже послезавтра, мол, будет какой-то ответ. Вечером пожилых людей перевели в прохладное помещение, дали одеяла. Террористы по телефону требовали, чтобы к ним приехал Дзасохов и еще четыре человека. Но те не приехали. Оказался человеком только Аушев. Но, знаете, они говорили много раз, что штурм будет. Говорили, что мы не нужны нашему правительству и что хоть три тысячи человек будут в заложниках, все равно штурм будет, как в «Норд-Осте». Они звонили при нас, но никто с ними не хотел разговаривать.

Потом они запретили пить воду. Взрослые и дети пили мочу. При мне в спортзале не умирало детей, но все были при смерти. Дети на ногах не стояли. Я не пила, на кухне им готовила, они за это моему сыну воду давали. С еще одной женщиной курицу им готовили. Я с ними говорила на кухне, с главными самыми, кто на воде и на туалете был. Мне сказали, что они хотят, чтобы Путин подал в отставку или вывел войска из Чечни. Говорили, что мы своему правительству не нужны. И знаете, я им верю, больше никогда не буду голосовать за этих людей, и никто, кто тут сидел, не будет. Если бы Дзасохова привезли, его люди зубами бы там загрызли.

Директор школы наша пробовала звонить, потом заходила, рассказывала. Она вообще была в ужасе – Дзасохов не поднимал трубку. Мансурову, в правительство звонили – его дети были в школе, Володи Ходорова, нашего депутата, дети были там, но в правительстве никто не брал трубку. Потом среди ночи говорили, что если связь прервется, они расстреляют 10 человек. Прервалась, но они не расстреляли. Террористы не знали, в каком они городе, как он называется. Нас прямо в первые часы спрашивали: «В каком мы городе?» Они сказали, что наши гаишники продажные, что заплатили им меньше денег, а так теракт был бы в крупном городе (судя по всему, террористы готовились к захвату школы во Владикавказе – «Газета.Ru»). Еще они сразу сказали – молитесь Аллаху, ничего хорошего не будет.

Курицу я так и не начала жарить, не успела. Только ее разделала, один пришел и говорит, хватит жарить, быстрей уходи. Но я не успела. Дело в том, что без них одной нельзя было ходить – они бы убили, но я, пока ждала его – уже не успела добежать до спортзала. Тогда этот, который меня сопровождал, завел меня в кабинет, точнее кухоньку маленькую, и сказал – здесь ложись. Вместе со мной на кухне работала еще одна женщина, она побежала в спортзал, и ее убило гранатой: они ее кинули, когда уже наши в школу прорвались. Как наши заходили, я не видела. Но дети громко стали орать: «Не стреляйте!» Тут взорвались заряды. Меня нашли наши и повели из школы. Когда все началось, те что-то на своем языке кричали, наверное, Аллаху молились».

Анатолий Гольдовский, «Газета.Ru»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 36 (518) от 7 сентября 2004 года

эхо трагедии

Хроника вранья в Беслане: от 38 снайперов к 354 заложникам

боль

Куряне сдают кровь для пострадавших в Осетии

ящик

Сергей Одинцов снова в «Последнем герое»?

до 16 и после

Корреспонденты «ДДД» приняли гражданство Казантипа

за и против

Курск ждет транспортный кризис

хождение по мукам

Центр города остался без горячей воды

реформы

В области будет своя «энергетическая биржа»

наука и техника

«Черные ящики» для самолетов выпускает курский завод

новые лица

Владыка Герман привез из Якутии секретаря

эхо войны

Семья в Горшечном жила на складе боеприпасов

с маком

Рейд по курскому «Кандагару»

кошмар

В Судже убит 3-месячный малыш

властелин колец

Александр Поветкин поделился «золотом» со всеми курянами

вечное

Курская Коренная путешествует по Европе

авторитетное мнение

Ждать ли осенью дефолта?

капремонт

Курские дороги чинят по-хозяйски

больная тема

Туалеты дают в нагрузку

ноу-хау

В Курске построят «английскую деревню»

«скелет в шкафу»

Область с урожаем, но без сахара

происшествия

Происшествия

спорт

«Авангард» поставил «витязей» на колени

спорт

Наш гонщик – первый в России

спорт

Курянин участвовал в джип-триале

спорт

Над Курском парили «акробаты»

спорт

Земляки выиграли марафон в Харькове

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ И В МИРЕ

автосалон

Как «умаслить» двигатель

автосалон

Заправил, заполнил, победил!

здоровьечко

Фрукты – вкусная и полезная еда

здоровьечко

Что надо знать о витаминах

здоровьечко

«Меченые» лекарства будут дороже

дела домашние

Выращенное – сохранить и съесть

дела домашние

Блюда из кабачков

дела домашние

Как долго хранить мед

Оксана называет себя курянкой последний месяцлицо номера

Оксана называет себя курянкой последний месяц

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 057
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 861 550

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024