городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

13 сентября 2004, 22:25 ДО 16 И ПОСЛЕ

Корреспонденты «ДДД» приняли гражданство Казантипа

Республика Казантип – единственная страна, которой нет ни на одной мировой карте. Она перемещается во времени и в пространстве туда, куда вздумается ее президенту, и где лучше ее народу. Это государство с самой высокой в мире плотностью счастливых людей на квадратный метр.

Коренное население – веселые и загорелые бездельники, которым все оранжево и «по казантипу». Примерно так описывают это место сами организаторы. Казантип ежегодно пополняется огромной многонациональной армией эмигрантов в поисках Щастья (именно так, с большой буквы «Щ»). К их числу на несколько дней примкнули и корреспонденты «ДДД» в попытке выяснить, что же такого притягательного в этом загадочном месте.

Что это такое

ПолуЧив свое название от мыса Казантип на Азовском море, республика несколько лет путешествовала по крымскому побережью, пока не осела рядом с деревней Поповка в 40 километрах от Евпатории. Сам Казантип – это 6 гектаров песчаного пляжа, огороженных от внешнего мира высоким забором. На территории находятся 8 танцполов, несколько баров, пальмовые аллеи и центральная площадь диаметром метров пять – Стоунхендж. Один из организаторов и создатель Казантипа Никита Маршунок называет себя президентом, а входные билеты именуют визами. Вот, пожалуй, и все атрибуты республики. Мероприятие похоже скорее на «оупен-эйр» (вечеринка под открытым небом), затянувшийся на месяц. Каждый вечер на восьми танцевальных площадках для республиканцев стараются и потеют украинские, российские, прибалтийский и далекие заграничные диджеи. Самый именитый гость – германский DJ Кристиан Фишер, владелец лейбла «Definition Records», сыграл свой техно-сет 11 августа на главной арене Казантипа.

Вход на территорию оранжевой республики – платный. Многоразовая виза стоила 50 долларов. Одноразовая (зашел и вышел) – 50 гривен (около 300 рублей). В целях экономии некоторые покупали билет за 50 украинских рублей и по нескольку дней не выходили за ворота, ночуя прямо на пляже. Питались такие «туристы» захваченными из большого мира консервами и коктейлями в местных барах. Самые смелые пытались разнообразить меню морскими деликатесами. Один итальянец прямо в море пытался угостить нас только что пойманными мидиями. Повторяя на ломаном русском: «Вкусно!», он выковыривал склизкие комочки из ракушек и клал в рот.

Вся правда о…

За поЧти десятилетнюю историю Казантип оброс множеством слухов. Самые популярные мы попытаемся опровергнуть или подтвердить.

Слух №1 – Казантип испортился

Об этом стало так же модно говорить, как и ездить туда. Но это… правда! Казантип, действительно, испортился. Изначально возникший на голом энтузиазме проект постепенно превратился в большой бизнес. В маленькой практически заброшенной деревне Поповка, как грибы после дождя, растут особняки-гостиницы для приезжих. Первую заповедь мобильной республики, путешествовавшей по черноморскому побережью, постепенно забыли. О ценах за вход мы уже писали. Но даже после официального закрытия, когда шесть танцполов разобрали, а почти все диджеи разъехались, вход, по-прежнему, стоил 50 гривен.

Слух №2 – Всех заставляют употреблять наркотики

Мы в этом году ездили на Казантип, – рассказывает Лена. – Билет стоил 5 долларов, при входе ставили печать на руку и давали таблетку «экстази». Глотаешь ее, и ночь в танце проходит незаметно. В себя мы приходили только с рассветом». Видимо, Лену обманули, назвав Казантипом совсем другое место. Во-первых, сам вход стоил больше пяти баксов, а вместо непонятной печати давали билет. Во-вторых, вероятность того, что организаторы расщедрятся и станут вдруг бесплатно раздавать наркотики, весьма мала. Как мы уже писали, на Казантипе все упирается в деньги (а таблетка экстази стоит около 25 долларов). Того, что наркотиков не было совсем, говорить не будем. Наверняка те, кто хотел, достать смогли. Например, уже в Евпатории на остановке сидели два парня, которые, узнав, что мы едем на Казантип, подошли и предложили купить «травки». Наш отказ их не смутил: «Может быть, уколоться?». Позже в Интернете появилась информация, что украинские сотрудники Департамента по борьбе с незаконным оборотом наркотиков задержали двух молодых жителей Евпатории, распространявших «экстази». У дилеров изъяли свыше тысячи таблеток. Но в самом Казантипе ни «колес», ни шприцов никто не предлагал. Почти легальной была только конопля. Ее курили прямо на пляже, никого не стесняясь.

Слух №3 – На Казантипе устраивают оргии

ДлЯ занЯтий любовью отведено специальное место – «Камасутра-центр». Кабинки с подушками и китайскими фонариками. Центр любви возник исключительно по настоянию местной милиции. Несчастные стражи порядка больше не могли наблюдать, как молодые парочки занимаются любовью на пляже у всех на виду. Правда, некоторые экстремалы все же предпочитали уюту подушек холодный песок и романтику прибоя, но таких было не много. Тут действует тот же принцип, что и с наркотиками, если не хочешь, никто насильно заставлять не будет. Еще в поезде мы познакомились в девушкой Светой, оказалось, что она тоже из Курска и ехала на Казантип с вполне определенной целью. Лишиться невинности.

Свете было 19 лет, и она вовсе не относилась к категории наивных дурочек. Просто девушка поставила перед собой цель: первый раз обязательно должен запомниться на всю жизнь, а что может быть романтичнее южного берега в свете луны? А первый мужчина должен исчезнуть из жизни на следующее утро. Через несколько дней после приезда мы еще раз увидели Свету. Девушка ответила, что выполнила свой план, правда ровно на половину. Была и луна и романтика, а вот «таинственный незнакомец» теперь пропадать не хочет и намекает на серьезные отношения.

Президент республики сам немного романтик: «Представьте стаю птиц, красиво летящих в лучах ночного Казантипа, и танцующую девушку. Я подошел к ней и серьезно сказал:

– Вы миллионный посетитель Казантипа, мне поручено исполнять любые ваши желания.

– Хочу в туалет, – улыбнулась она и через неделю вышла за меня замуж…»

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 36 (518) от 7 сентября 2004 года

эхо трагедии

Хроника вранья в Беслане: от 38 снайперов к 354 заложникам

эхо трагедии

Рассказ заложницы: «Они нам сразу сказали: ничего хорошего не будет»

боль

Куряне сдают кровь для пострадавших в Осетии

ящик

Сергей Одинцов снова в «Последнем герое»?

за и против

Курск ждет транспортный кризис

хождение по мукам

Центр города остался без горячей воды

реформы

В области будет своя «энергетическая биржа»

наука и техника

«Черные ящики» для самолетов выпускает курский завод

новые лица

Владыка Герман привез из Якутии секретаря

эхо войны

Семья в Горшечном жила на складе боеприпасов

с маком

Рейд по курскому «Кандагару»

кошмар

В Судже убит 3-месячный малыш

властелин колец

Александр Поветкин поделился «золотом» со всеми курянами

вечное

Курская Коренная путешествует по Европе

авторитетное мнение

Ждать ли осенью дефолта?

капремонт

Курские дороги чинят по-хозяйски

больная тема

Туалеты дают в нагрузку

ноу-хау

В Курске построят «английскую деревню»

«скелет в шкафу»

Область с урожаем, но без сахара

происшествия

Происшествия

спорт

«Авангард» поставил «витязей» на колени

спорт

Наш гонщик – первый в России

спорт

Курянин участвовал в джип-триале

спорт

Над Курском парили «акробаты»

спорт

Земляки выиграли марафон в Харькове

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ И В МИРЕ

автосалон

Как «умаслить» двигатель

автосалон

Заправил, заполнил, победил!

здоровьечко

Фрукты – вкусная и полезная еда

здоровьечко

Что надо знать о витаминах

здоровьечко

«Меченые» лекарства будут дороже

дела домашние

Выращенное – сохранить и съесть

дела домашние

Блюда из кабачков

дела домашние

Как долго хранить мед

Оксана называет себя курянкой последний месяцлицо номера

Оксана называет себя курянкой последний месяц

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 11 509
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 857 002

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024