городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

26 декабря 2003, 19:25 КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС

Ипотека ДЛЯ КУРЯН появится не скоро

Разговор об ипотечном жилищном кредитовании чиновники нашей области завели больше года назад. Увы, пока дальше слов дело не идет. Хотя во всех соседних регионах ипотека успешно работает, и десятки семей уже обзавелись собственными квартирами.

С 1 января вступит в силу и закон «О развитии системы ипотечного жилищного кредитования в Курской области». Но это вовсе не значит, что в 2004 году все желающие смогут обзавестись жильем. Около года уйдет на подготовку нормативных актов и всевозможных документов. Так что заключить договор ипотечного кредитования удастся не раньше 2005 года.

Примерно 40 процентов жителей области нуждаются в жилье. Отдельной строкой идут малоимущие семьи и инвалиды, которым положена субсидия. Дееспособные же граждане могут рассчитывать только на коммерческую ипотеку. Это означает, что нужно будет внести 30 процентов от стоимости квартиры, оплатить услуги страховщиков, оценщиков и нотариуса. Остальную сумму придется выплачивать в течение нескольких лет вместе с процентами. На какое время получать кредит – будет зависеть от возраста и дохода. Оформив документы, можно праздновать новоселье, но вот распоряжаться имуществом не получится. Пока не выплатите все до копейки, квартира не ваша. Если перестанете погашать кредит (вдруг потеряли работу), в краткие сроки вас попросят освободить жилплощадь. Уже внесенные деньги вернут, но лишь после продажи квартиры – то есть через месяц-другой. Также чиновники оговорились, что семья с доходом в 6 тысяч рублей может забыть об ипотеке. А ведь это не самый низкий заработок.

Соб. информ. «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 51 (481) от 23 декабря 2003 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 119
Посетителей вчера 26 773
Всего c 10 марта 2003 120 876 385

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024