городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

26 декабря 2003, 19:40 СИМВОЛ-2004

Легко ли в Курске живется обезьянам

2004 год пройдет под покровительством Обезьяны. Мы решили разыскать в заснеженном Курске этих забавных теплолюбивых животных, чтобы лично пообщаться с символом наступающего года.

Поиски начались с цирка. Однако шесть обезьян, участвующих в представлениях гостящего в Курске цирка «Юнина», до нашего города пока не доехали. Они недавно вернулись из Японии и проходят карантин в Москве.

Директор программы цирка «Юнина» Александр Мякишев поделился секретами дрессуры обезьян: «Их невозможно заставить что-то делать, нельзя кричать. Эти животные, как дети, их надо заинтересовать, превратить выступление на сцене в игру. Когда были на гастролях в Риге, шимпанзе на манеже чего-то испугался. Он подбежал к девушке, проверявшей билеты, поднял ее за ногу и вынес на середину манежа. У бедняжки был шок, мы перед ней всей труппой извинялись».

«К нам уже обращались известные куряне (имен называть не буду), – говорит Мякишев. – «Заказывали» обезьянок на Новый год, хотели, чтобы мы их детей поздравили, друзей.

Фрукты и овощи для своих питомцев дрессировщики покупают на рынке. Содержание животного обходится в неделю долларов в 70–80.

Чарли покусал всех сотрудников отеля

На Чарли, живущего в областном эколого-биологическом центре, тратят куда меньшую сумму. Бананам он предпочитает картофель в мундире, очень любит борщ. На станцию юннатов бывший хозяин принес макаку в корзине для белья: «Будете брать? А то он на улице окажется». Вольер для Чарли построили сами ребята, они же приносили еду. Однажды на станцию приехал владелец одного из курских отелей, увидел Чарли и удивился. Оказывается, обезьяна некоторое время жила у него. Но за несколько дней животное успело покусать весь персонал гостиницы, и Чарли вернули хозяину. Обезьяна прижимается боком к прутьям клетки – хочет, чтобы приласкали. «Где почесать?» – и Чарли лапкой показывает место.

«Очень купаться любит, – рассказывает Валентина Колмыкова, заведующая лабораторией зооживотноводсва курского областного эколого-биологического центра. – В ванночку запрыгивает, не дожидаясь, пока воды нальем. А вот в клетку посадить его после купания – проблема. Кричит и кусается – не хочет из воды вылезать».

В первые дни пребывания на станции Чарли жаловался людям: брал хвост в лапки и подносил к решетке. Присмотрелись – кончик хвоста покрыт мелкими язвочками. Ветеринар поставил диагноз – гангрена. Нужна срочная операция, а все клиники, как назло, были закрыты на новогодние праздники. Операцию делали на станции: врачи отрезали зараженный кончик и сняли леску, которой, как оказалось, был перетянут хвост.

– Чарли многое пережил, – сочувствует обезьянке Валентина Васильевна. – Затаил злобу на людей, особенно почему-то не любит женщин. А детей наоборот защищает. Как-то наш сотрудник брал его домой. Любимым занятием Чарли стало наблюдать, как его жена кормит маленького ребенка: садился напротив, клал локти на стол и смотрел. Когда мама повышала голос на малыша, прикрикивал на нее, «воспитывал»!

Летом кто-то забыл закрыть клетку с белой крысой. Она залезла в вольер к Чарли, и тот несколько дней опекал ее, как собственного детеныша. Стоило подойти к вольеру, кричал и демонстрировал зубы – боялся, что малышку отнимут. Крыса не оценила заботы и ушла сама. Когда ее ловили, Чарли устроил истерику – боялся, что обидят его «воспитанницу».

«Фотомодель» Анфиска пила только коньяк

Многие помнят фотографа Сашу, ходившего по курским улицам и предлагавшего сделать снимок с обезьянкой. Теперь этого нет. Оказалось, «фотомодель» Анфиска выросла, и ее пришлось продать.

– На юге фотографы стачивают клыки взрослым обезьянам, – рассказывает тот самый фотограф Александр Михайлюков. – Мы делать этого не стали – издевательство над животным. А просто так ходить с ней уже опасно: кусаются обезьяны, если захотят, очень сильно. Жаль, конечно, Анфиску. Представляете, какой бы она накануне года Обезьяны популярностью пользовалась?

К нам Анфиска попала из Вьетнама. Курянин привез для дочки, но держать дома экзотического зверька оказалось непросто. Обезьяну отнесли на птичий рынок. Александр до этого фотографировал желающих с плюшевой макакой. Анфиску взял у хозяина на день – попробовать, как будет вести себя зверек перед камерой. В тот день Александр заработал половину суммы, которую просили за обезьяну на рынке. Но хозяин продавать Анфиску передумал: жила она у него, а днем работала с Александром.

«Все ее старались угостить, – вспоминает фотограф. – Кто банан даст, кто виноград, черешню. Она даже гранат ела без косточек, а виноград с черешней сама очищала от кожицы. И «маникюр» делала самостоятельно, аккуратно обкусывая ногти. Мучное и шоколад не любила, будто понимала, что это вредно. По Анфиске можно было проверять качество продуктов. Если понюхает огурец и тут же выбросит, значит, в нем химия одна. Как-то Анфиску напоили. Она пиво пила иногда, а от водки с вином отворачивалась – предпочитала более дорогие напитки. Коньяк, например (даже чокалась, как положено). «Аристократка», – смеялись мы. Был чей-то день рождения, обезьяна выпила коньяка и стала точно как пьяная женщина! Глазки окосели, на ногах еле держится. Потом улеглась на стол, лапы под голову и заснула!

Доня оторвала палец соседу Кузе

В зоопарке магазина «Бетховен» живут сразу две обезьянки. Донна и Кузя, яванские макаки-крабоеды. Доня, как ласково зовут ее хозяева, как и Анфиска, работала «фотомоделью». Сейчас ей 8 лет, что соответствует примерно человеческим тридцати. Ведет она себя по возрасту: спокойно, рассудительно. В соседнем вольере – разбойник Кузя. В Курск попал из Адлера, в институте медицинской приматологии, где родился Кузьма, на обезьянах ставят эксперименты, так что его, можно сказать, спасли.

– Теперь Кузя ставит эксперименты на окружающих, – смеется Марк Шпенов, учредитель компании «Зоомаркет» и наш экскурсовод по мини-зоопарку.

Только Кузю выпускают из клетки, он сразу набирает горсть земли из горшка с цветком и насыпает ее в ухо Марку Николаевичу. Отбежал на безопасное расстояние и наблюдает за реакцией хозяина. Одно из любимых занятий 2-летнего малыша – дергать Доню за хвост. Однажды он расплатился за баловство – Доня поймала его палец, когда он просунул лапку в клетку. Кузя попытался вывернуться и остался без фаланги среднего пальца.

«Я испугался: Кузю в охапку – и в клинику, – рассказывает Шпенов. – Ему несколько швов наложили, рану перевязали. А как в вольер выпустили, проказник за минуту от швов и бинтов избавился. Энергии много, а мозгов не хватает. Пришлось лапку, чтобы заживала, в пластиковую коробку из-под лекарств засовывать. Но и это приспособление он иногда умудрялся снять. А больше всех переживала Доня, понимала, что виновата. Когда Кузю в больницу увезли, она ни на секунду не замолкала».

Марк Николаевич поворачивается к обезьянке: «Стыдно Доне?» Макака согласна – прикрывает глаза лапкой и отворачивается. На самом деле, обезьянки отлично ладят. Доня с первого дня знакомства опекает юнца. В науке есть даже такой термин «синдром тетушки» – все самки стаи заботятся о малышах. Но сейчас они стали поглядывать друг на друга как на возможных партнеров. «Кузе еще рано об этом думать, – говорит хозяин, – но годика через два очень надеемся на потомство

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 51 (481) от 23 декабря 2003 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 146
Посетителей вчера 26 773
Всего c 10 марта 2003 120 877 412

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024