городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

22 ноября 2018, 13:48 ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

«Старик Хоттабыч» – дворянин из Обояни

Милому и наивному джинну Гассану Абдуррахману ибн Хоттабу в знаменитом советском фильме было 3732 года и пять месяцев. Актеру Николаю Волкову, уроженцу Курской области, сыгравшему эту легендарную роль, на момент съемок исполнилось всего 54. По меркам джинна – совсем ребенок, для актера же возраст зрелости. Фильм «Старик Хоттабыч» стал для курянина судьбоносным, сделав его знаменитым на весь мир. Только в первые полгода проката картину посмотрели 40 миллионов зрителей.

Деликатный, скромный и даже застенчивый Николай Волков – представитель знатного аристократического рода, лишившийся всех полагающихся ему от рождения почестей из-за революционных событий 1917 года. Людей с дворянским происхождением не брали на госслужбу, даже дверь в вузы для них была закрыта. По одной из версий, именно поэтому Николай Николаевич выбрал делом жизни актерское мастерство, как и родные брат с сестрой. В этом ли причина – судить сложно, однако в профессии курянин по-настоящему состоялся, даже стал основателем большой актерской династии. Правда, не под своей дворянской фамилией, а под псевдонимом…

Сын графини «Волковым» стал по жребию

Будущий актер появился на свет в Обояни в 1902 году в семье потомственного дворянина Николая Агурова из Баку и орловской графини Антонины Новосельской. Отец будущего актера служил в Курской губернии податным инспектором, то есть чиновником, контролирующим сбор податей. Мать посвятила себя воспитанию детей. Все трое: старшая Валентина, средний Евгений и младший Николай – провели детство на Кавказе, откуда был родом отец. Именно там дети увлеклись театром, стали играть в любительских спектаклях, а затем также вместе отучились в бакинской театральной студии.

Когда два брата Евгений и Николай оказались на одной профессиональной сцене, встал вопрос, как «делить» фамилию. Решили определить жребием, он выпал Николаю. Начинающий актер позаимствовал фамилию у почитаемого им основателя русского национального театра Федора Волкова. А много лет спустя, уже после ухода из жизни Николая Николаевича, его правнука назвали Федором…

В начале карьеры актер играл во многих провинциальных театрах – Баку и Казани, Перми и Иванова, Смоленска и Ашхабада, Ташкента и Витебска. В возрасте около 30 лет обосновался в Одессе, где служил на сцене русского театра драмы имени А. В. Иванова и, без преувеличения, стал первым артистом. Имя Николая Волкова не сходило с афиш, спектакли с его участием собирали аншлаги. В частности, шумела лиричная пьеса «Сентиментальный вальс», в ней Волков играл человека, у которого пропадает память. Он забывает семью, но через какое-то время родные его находят, и память в нем пробуждается. От потрясения герой падает с ног…

«Не было ни одного одессита, который бы его не знал. С ним здоровались на улице, и он уставал отвечать на приветствия. У театра поджидала толпа поклонниц с цветами», – рассказывал режиссер Виктор Рабинович в передаче Леонида Филатова «Чтобы помнили».

В Одессе Николай Волков знакомится с будущей женой, к слову, тезкой его мамы – Антониной Гимбуржевской. Артистка оперного театра, моложе мужа на 12 лет, смогла стать для него настоящим другом, творческой единомышленницей и взяла на себя все домашние хлопоты. Работая дома над ролью, актеру нередко приходилось вступать в спор с супругой. Она умела смешно копировать людей, и если ей что-то не нравилось в созданном мужем образе, показывала его со стороны. А тот, даже поначалу не принимая ее замечаний, затем чаще всего с ними соглашался…

Съемки комедии в разгар войны

В 1934 году в Одессе у Волкова родился сын, полный тезка его и отца-дворянина – третий Николай Николаевич из пяти в их династии. Через 20 лет профессиональной театральной работы Николай Волков-старший, наконец, оказался в кино. Но фильм «Боксеры», где он исполнил роль спортивного комментатора, вышел в самом начале войны – в июле 1941-го. Стране было не до киноискусства…

Через пару месяцев актеру удается эвакуировать всю семью, включая родителей, в Ташкент. Этот узбекский город в глубоком тылу стал пристанищем для многих деятелей искусства, в частности, для Анны Ахматовой, которая воспела в стихах тот сложный голодный период, скрашенный человеческой добротой.

Сын Волкова часто рассказывал: «Идет грустный папа по Ташкенту. Навстречу человек: «Здравствуйте, товарищ Волков. Вы меня не знаете, я вас знаю. Слушайте, вам мыло нужно?» «Да, – говорит папа. – Только мне нечем вас отблагодарить…» «Заходите к нам в пятницу, и вы его получите. Когда кончится война, поедем в Одессу, вы сыграете нам «Сентиментальный вальс», и сочтемся... Мы буквально помирали от голода. От смерти нас спасло то, что в Ташкенте в 1942-м начали снимать фильм «Насреддин в Бухаре», куда практически без проб на роль звездочёта Гуссейна Гуслия утвердили отца. Во время съемок сцен на рынке режиссер Яков Протазанов потребовал для актеров лепешки наилучшего качества с изюмом и орехами. И чтобы наелись, устраивал папе с исполнителем главной роли Львом Свердлиным огромное количество дублей. Эти кадры впоследствии даже не вошли в фильм».

За съемки комедии про фольклорного персонажа мусульманского Востока Ходжи Насреддина в разгар войны ее авторов часто осуждали, однако кинокритики парировали: «Протазанов напомнил о том, что жизнь многогранна, что она радостна, что в тяжелых условиях не надо терять себя, чувство юмора и чувство причастности к этому миру. А вышел он в 1943 году, в переломное в войне время, уже можно было улыбнуться…»

Действительно, жизнь многогранна, и тогда же, в 1943-м году, в Ташкенте у Волкова рождается дочь, которую он называет в честь своей сестры – Валентиной. У старшей Валентины судьба сложилась трагически. Ее супруг – театральный режиссер, в спектаклях которого она много играла, был обвинен и расстрелян во времена сталинских репрессий, а саму ее как жену врага народа сослали в лагерь в Коми.

Из звездочетов – в джинны

В том же 1943-м семья актера переезжает в Новосибирск, где Николая Николаевича назначают на должность худрука театра музыкальной комедии. Перед самой Победой всю труппу театра переводят в районный городок под Кемерово. Николай Николаевич объединяет эвакуированных актеров, создавая театр оперетты, где его супруга Антонина Гимбуржевская становится примой. Еще через полтора года, в середине 1946-го, Волковы, наконец, едут в ставшую родной Одессу.

Это ли не счастье? Все живы, над головой мирное небо, и Волков востребован как актер. Николай Николаевич возвращается в свой театр, один из первых сыгранных им спектаклей называется символично «Жизнь начинается снова». В Одессе он играет разные роли, параллельно работая в кино, но пока в небольших эпизодах. Самой значительной в этот период становится разве что роль премьер-министра Великобритании Вильяма Питта в исторической картине «Адмирал Ушаков».

Все меняется совершенно случайно. В 1956 году режиссер Геннадий Казанский задумывает снять фильм-сказку «Старик Хоттабыч» по полюбившейся юным зрителям одноименной повести Лазаря Лагина. Но никак не может найти самого Хоттабыча. Утверждены актеры на детские и второстепенные роли, а главного героя нет. И вдруг ассистент режиссера вспоминает, что как-то видел в кино чудаковатого восточного бородатого старичка. На «Ленфильме» быстренько прокручивают ленту «Насреддин в Бухаре», и режиссер сразу видит в Гуссейне Гуслия своего Старика Хоттабыча. Волкова срочно вызывают в Ленинград и утверждают на роль! После премьеры к курянину приходит настоящая всенародная слава, экранизированный «Старик Хоттабыч» становится любимой сказкой зрителей от мала до велика.

Волков вместе с огромной популярностью наконец получил и официальное признание – звание заслуженного артиста Украинской ССР и орден Трудового Красного Знамени.

Предложения о работе в кино сыплются одно за другим. В фильмографии актера более 60 ролей Он играл в картине «Ленфильма» «Чужая беда», съемки которой проходили под Курском, в Судже. Среди его работ – роли волшебника в «Алых парусах», профессора в «Двенадцати месяцах», агента фирмы-продавца зверей в «Полосатом рейсе», аристократа-бизнесмена в «Начальнике Чукотки», отца главного героя в «Зеленом фургоне»… И это лишь самые нашумевшие картины. Но сам он больше всего ценил свою драматическую роль доведенного до самоубийства коммивояжера Вилли Ломена в фильме «Мост перейти нельзя» по пьесе Артура Миллера. Кинокартина незаслуженно быстро сошла с экрана и, к сожалению, не была по достоинству оценена зрителем.

Сколько Волковых ни корми…

Николай Волков-старший, разрываясь между Одессой и Москвой, где после окончания «Щуки» строил свою артистическую карьеру Николай Волков-младший, буквально жил в самолетах и поездах. Устал и принял решение перевезти семью в столицу. Помог ему, «похлопотав наверху», сам Сергей Бондарчук. Предложили два варианта: первый – в престижном доме в самом центре на набережной Москвы-реки, второй – в новостройке на далекой окраине. Николай Николаевич выбрал последний, что характеризует его как безнадежного романтика, который не гнался за престижем и комфортом. Актеру часто задавали вопрос, почему он выбрал захолустье, а тот без смущения отвечал – понравилось, что из квартиры на 8-м этаже открывался вид на огороды, простирающиеся до горизонта, и одиноко стоящую Останкинскую башню, освещенную лучами восхода. К слову, станцию метро «Тимирязевская» открыли здесь только спустя 6 лет после смерти Волкова.

Актер работал почти до 80 лет. Но заучивание текстов давалось все труднее, сложнее стало и вспоминать заученное на площадке. Он начал бояться оказаться смешным, сформировался психологический барьер. «Кончилось все трагично, я бы сказал, – с грустью вспоминал сын актера. – Не хочу называть ни фильм, ни режиссера, ни эту народную «актрисульку», черт бы ее побрал. Режиссер фильма шустрил, любовно выстраивал камеру на актрису. Отец начал играть сцену, стал страшно волноваться и путаться в тексте. И вдруг уловил краем глаза, что эти двое шушукаются и хихикают по поводу него. На этом все кончилось. Он остановил процесс. Отказался сниматься. И больше не принимал никаких предложений от кино. После того как перестал работать, стал вдруг на порядок старее, это сокрушило его… »

А из дневника Николая Волкова-старшего следовало: «Я поднял воротник пальто и поплелся домой. Они смеялись с чего-то, мол, шагаю по лужам. Неужели надо мной? Да нет... Просто показалось. Но вид у меня, наверное, был нелепый. Что, собственно говоря, произошло на репетиции? Я остановился и не смог продолжать. Почему? Да потому, что почувствовал ложь, неправду. А режиссер, вместо того чтобы остановить репетицию, устроил мне безобразную сцену».

«Отец был красив до последнего дня своей жизни, – вспоминала дочь. – Вообще был потрясающим человеком буквально во всем. Сказывалось дворянское воспитание. Необыкновенно тактичен, деликатен. Истинный аристократ в лучшем смысле слова».

Любил музыку, часто исполнял своим баритоном романсы, много читал, из писателей выделял Чарльза Диккенса. А дом его всегда был полон гостей, среди которых чаще всего – ученые и профессора.

После смерти Николая Николаевича его супруга прожила всего 4 года. Про эту пару говорили, что они были единым целым, и когда целое распалось, существовать одному из них было невозможно. Николай Волков-младший состоялся в профессии, мы знаем его по многочисленным ролям в кино, знаменит он и своими театральными работами. Удостоен звания «Народный артист РСФСР» на закате перестроечной эпохи. Его второй неофициальной женой стала известная народная актриса Ольга Волкова (удивительно, но фамилия у нее от первого брака). Ушел из жизни 15 лет назад, похоронен рядом с отцом. Его сыновья: Иван и Дмитрий – актеры, Николай – режиссер, в свою курсовую работу во ВГИКе на ключевые роли он пригласил двух братьев, и все трое оказались задействованы в одной постановке. Дочь Александра Волкова – актриса, на официальном сайте она посвятила большой раздел своей династии, которую шутливо называет «волчьей стаей». В семье также популярно выражение: «Сколько Волковых ни корми, все равно на сцену смотрят».

Благодарим за помощь в подготовке публикации Курский и Обоянский краеведческие музеи, а также музей «Юные защитники Родины».

Спецэффекты фильма «Старик Хоттабыч»

Перед режиссером Геннадием Казанским была поставлена негласная задача «заткнуть за пояс Голливуд». Давайте разберемся, что придумали работники «Ленфильма», чтобы заставить ворота команды «Зубило» подставляться под удары футболистов «Шайбы», и как ковер-самолет парил над Москвой.

• Самыми забавными получились футбольные сцены, в которых ворота «играли» так, как хотел Хоттабыч. Волшебные раздвижные ворота, меняющие свой размер, были изготовлены на заказ. Установили их на рельсы, чтобы в нужный момент направлять к мячу. Одну из штанг сделали резиновой. По сигналу сидевшие в яме рабочие тянули за тросы, и штанга «пропускала» гол.

• Эпизод, в котором с неба падает множество мячей, снимали так: каждый футболист подкидывал мяч высоко вверх, а потом при обратной прокрутке кадров получилось, что они летят сверху.

• По сюжету в цирке джинн поглощает одно мороженое за другим и в итоге простужается. Чтобы не заболеть, актер ел не мороженое, а глазированные сырки.

• Благодаря использованию передового по тем временам метода «блуждающей маски» на экране из ниоткуда возникали дворцы, а по столице маршировали слоны и верблюды. Своих животных на съемках в Одессе предоставил цирк под управлением Корнилова. Звери прошлись по местным улицам, а при монтаже одесские дома заменили на московские.

• Самыми сложными были съемки полета на ковре-самолете. Сцену на диковинном средстве передвижения снимали в павильоне, а потом наложили нужный фон. Облака создали с помощью дыма. Эти фантастические съемки собирали в четвертом павильоне «Ленфильма» толпы народу.

• Реквизиторы слабо себе представляли, какого цвета должны быть бананы. Они появились в советских магазинах только в конце 50-х годов. Изготовленные из папье-маше плоды покрасили изумрудной краской.

По материалам публикации «Как создавали спецэффекты для фильма «Старик Хоттабыч» информационного портала bigpicture.ru

Оксана САНИЦКАЯ, ОБУК «Курскоблкиновидеофонд»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 47 (1258) от 20 ноября 2018 года

кадры

Количество чиновников в Курской области хотят сократить

официально

В Курск прибыла делегация Совета Федерации

тарифы

Услуги ЖКХ в 2019 году подорожают дважды

власть

Экс-губернатор Курской области стал депутатом Облдумы

новогоднее

В Курске ищут главную елку

тайная служба

Курянин вербовал агентов ЦРУ и ФБР

новый уровень

Без блата до Moscow Fashion Week. Курский дизайнер покоряет мир моды

акция

В курский цирк по одному билету могут пройти два человека

самородок

Музыкальный вундеркинд из Курска готовится к международному конкурсу

а как у них?

Курянин в Будапеште попал на «мусорные дни»

живая природа

Под Курском пытались спасти несуществующих лебедей

образование

В бюджете Курска не нашлось средств на детсад на Дериглазова

с юбилеем!

В регионе отмечают новый праздник – День профсоюзов Курской области

резонансное дело

Курская область. Следствие выясняет, кто проявил халатность при поисках 7-летнего малыша в Железногорске

и грянул «гром»

Спецназ задержал «авторитета» под Суджей и наркодилеров в Курске с кило героина

из зала суда

Курская область. Железногорец не признается в убийстве Юлии Андреевой

здоровье

В школе Курска дети заболели пневмонией

происшествия

На переезде под Курском «Соболь» попал под тепловоз

жуть

Курская область. На автомойке водителю оторвало голову

происшествия

Курская область. В Обояни горел ресторан, пожар в Косиново унес две жизни

происшествия

Курская область. В реке Сейм нашли труп рыбака

болей за наших!

ФК «Авангард» (Курск): разгром «Химок» Игоря Шалимова и поражение в черноземном дерби

евробаскет-2019

Курское «Динамо»: победы в сборных

у канатов ринга

Курский боксер выиграл 6-й профессиональный бой

на татами

Дзюдоист из Курска завоевал «бронзу» первенства России

пьедестал почета

Курские каратисты взяли медали в Самаре

Инвестиции в будущее. «Курскпромбанк» отметил день рождения открытием нового офисафинансы  •  реклама

Инвестиции в будущее. «Курскпромбанк» отметил день рождения открытием нового офиса

10 причин выбрать шубу вашей мечты от «Столицы МЕХА» в Курске по специальным летним ценампора утепляться!  •  реклама

10 причин выбрать шубу вашей мечты от «Столицы МЕХА» в Курске по специальным летним ценам

кошелек

Налоги курянам нужно заплатить до 3 декабря

вопрос юристу

Муж грозится отобрать ребенка

гжи разъясняет

Грубые нарушения лицензионных требований УК

в законе

За рекламу услуг по написанию дипломов и курсовых могут оштрафовать

реформа

Кто сохранит право досрочного выхода на пенсию

жилье мое

Кто обязан обслуживать газовое оборудование

трудовой кодекс

Выплаты работнику при ликвидации предприятия

либители искусства

История одной войны: музей в Японии противостоит настырным котам

другие миры

Загадочный астероид назвали инопланетным зондом

пыль времен

В Китае обнаружена вторая терракотовая армия

археология

На дне моря найдена деталь «компьютера» возрастом 2200 лет

Князь Куракин А. А. Медико-профилактическое социальное объединениеваше здоровье  •  реклама

Князь Куракин А. А. Медико-профилактическое социальное объединение

нервные клетки

Хронический стресс: как распознать, чем опасен

мнение диетологов

Жирные продукты, улучшающие здоровье и фигуру

следи за собой

Почему после 45 лет надо проверять уровень сахара

старое, доброе, вечное

Чугунная посуда

Екатерина Линдинау: «Женщина должна оставаться хранительницей домашнего очага»лицо номера

Екатерина Линдинау: «Женщина должна оставаться хранительницей домашнего очага»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 641
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 849 134

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024