городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

22 ноября 2018, 11:06 ТАЙНАЯ СЛУЖБА

Курянин вербовал агентов ЦРУ и ФБР

Полковник КГБ в отставке Виктор Черкашин считается одним из самых результативных разведчиков в истории спецслужб. Уроженец Курской области 40 лет прослужил в органах госбезопасности, работал в резидентурах на Западе, вербовал высокопоставленных офицеров ЦРУ и ФБР. Пожалуй, самая удачная вербовка произошла в середине 1980-х: Виктору Ивановичу удалось склонить к сотрудничеству Олдрича Эймса, руководителя советского направления Центрального разведывательного управления США. За это Черкашина удостоили ордена Ленина. Эймс долгое время работал на нашу разведку, помог выявить предателей в КГБ.

Виктор Иванович родился в селе Красном Солнцевского района. Воспитывался в большой семье, где было семь детей. Отец будущего разведчика работал главой сельсовета, а потом был рекомендован на службу в НКВД. В начале 1950-х годов Виктор Черкашин окончил Брестский техникум железнодорожников, по распределению должен был ехать в Архангельскую область, но получил предложение о работе от местного отдела НКВД. Далее последовали Могилевская школа НКВД и Ленинградский институт иностранных языков КГБ, назначение во 2-е Главное управление Комитета госбезопасности, работавшее с иностранцами. Черкашин был старшим в группе, его английский отдел курировал посольство Великобритании в Москве.

Дело полковника Пеньковского

В начале 1960-х в СССР разгорелся шпионский скандал. По подозрению в сотрудничестве с американской и британской разведками был задержан полковник ГРУ Олег Пеньковский. В прошлом артиллерист, ветеран Великой Отечественной войны, награжденный двумя орденами Красного Знамени и восемью медалями. С другой стороны, «мстительный, злобный человек, беспримерный карьерист, способен на любую подлость», как сказано в его служебной характеристике по итогам работы резидентом в Турции. В задержании высокопоставленного офицера участвовал курянин Черкашин.

В конце 50-х Пеньковского уволили из ГРУ. По одной из версий, полковник скрыл, что его отец в годы Гражданской войны был на стороне белогвардейцев, а не «умер от тифа», как утверждал офицер. Служебная проверка показала: отца Пеньковского расстреляли красные. Это стало одной из причин его сотрудничества с западными разведками. Правда, наладить контакт получилось не сразу.

– Известный предатель, полковник ГРУ Олег Пеньковский неоднократно предлагал услуги ЦРУ и СИС (Секретная разведовательная служба МИД Великобритании, – от ред.) – рассказывал в интервью Черкашин. – Американцы поначалу наотрез отказались от его предложения. Уже позднее, когда Пеньковский начал сотрудничать с английской разведкой, подключились к работе с ним.

Пеньковский выдал британцам более 500 агентов КГБ и ГРУ, неоднократно передавал материалы, связанные с советской «оборонкой», во время Карибского кризиса рассказал американцам о планах действий СССР в случае войны с США, о неготовности советского государства к крупномасштабным боевым действиям. Эта информация позволила тогдашнему президенту Джону Кеннеди надавить на руководство нашей страны, требуя убрать ракеты с Кубы.

Возможно, Пеньковского и не раскрыли бы, но помог случай. 30 декабря 1961 года сотрудник КГБ осуществлял наружное наблюдение за Аннет Чизхолм – женой английского резидента в Москве. Женщина вышла из дома по Малому Сухаревскому переулку. Спустя «30 секунд из того же подъезда вышел мужчина, остановился, посмотрел в сторону уходившей Чизхолм, а затем вновь вошел в подъезд», – указано в рапорте. Через несколько минут неизвестный покинул дом, шел, озираясь, в сторону Цветного бульвара и «был потерян наружной разведкой».

Уже на следующий день личность незнакомца установили. Вновь дело случая. Как пишет Виктор Черкашин, сотрудник «наружки», от которого накануне оторвался неизвестный, «был в бригаде, осуществлявшей контроль за обстановкой около одного военного НИИ». «И вдруг из здания выходит наш «герой» в форме полковника Советской армии! – вспоминал курянин. – 7-му управлению потребовалось немного времени, чтобы установить его личность. Это был Олег Пеньковский».

Позже было установлено, что Чизхолм была связной у Пеньковского. Во время кратковременных, как бы случайных встреч передавалась секретная информация.

Судебный процесс над бывшим офицером широко освещался в СМИ. За госизмену Пеньковского приговорили к расстрелу. Есть и другая, отчасти фантастическая версия казни. О ней в своей книге «Аквариум» рассказал «перебежчик», бывший офицер ГРУ Владимир Резун (он же – Виктор Суворов). Якобы Пеньковского сожгли заживо. Более того, казнь сняли на пленку, а видео в назидание демонстрировали молодым разведчикам.

«Серийный убийца» на службе КГБ

1985-й – «год шпионов» в Америке. В Штатах серия арестов завербованных агентов КГБ. За решеткой оказалась семья шифровальщиков ВМФ США Уокеры, сотрудник Агентства национальной безопасности Пелтон, раскрыт отставной сотрудник ЦРУ Эдвард Ли Говард. В то же время на американскую сторону переходит высокопоставленный чекист Юрченко. Полковник бежит в США, с ним лично беседует Олдрич Эймс, руководитель советского направления контрразведки ЦРУ. Копии протоколов допроса оказываются на столе у Владимира Крючкова, тогдашнего начальника 1-го главного управления КГБ. Юрченко не в курсе, что Эймс работает на советскую разведку, ранее завербован Виктором Черкашиным. Наш земляк живет в Америке шестой год. Под прикрытием должности атташе по культуре посольства СССР является заместителем резидента по контрразведке.

– Приобретение Эймса дало нам возможность разоблачить свыше 20 агентов ЦРУ в разных госструктурах Советского Союза, – рассказывал журналистам Черкашин. – И в том же 1985-м семь агентов американских спецслужб были арестованы контрразведкой КГБ СССР.

Эймс, например, помог раскрыть полковника Олега Гордиевского, причем накануне его утверждения в качестве резидента в Лондоне. Выяснилось, что западная разведка без особого труда завербовала «крота»: Гордиевский был слаб на женский пол, будучи в командировках пользовался услугами жриц любви. Этим и воспользовались британцы. Обрабатывать сотрудника КГБ начали еще в Дании.

– При посещении злачных заведений Гордиевский был вызван на откровенную беседу сотрудниками датской полиции, которые вежливо указали ему на «ошибки» в его поведении, – приводит слова Черкашина газета «Завтра». – Когда Гордиевский осознал и покаялся, датчане передали его англичанам, успешно продолжившим «воспитательную» работу с советским разведчиком как со своим агентом.

Почему Эймс, высокопоставленный офицер ЦРУ, стал работать на КГБ? Только ли деньги его интересовали? Черкашин считает, что в случае с одним из руководителей ЦРУ материальное вознаграждение играло не главную роль.

– Он располагал информацией, которую получало ЦРУ, о политической и экономической обстановке в Советском Союзе, она свидетельствовала, что СССР ослаблен и в связи с этим не представляет в данный момент никакой угрозы ни для Штатов, ни для всего западного мира, – рассказывает Виктор Иванович. – Стремление руководства США представить СССР как источник угрозы для Америки Эймс расценивал как предательство национальных интересов... Он воспринимал эти действия как попытку получить дополнительное финансирование для Министерства обороны и спецслужб.

ФБР смогло выйти на Эймса лишь в 1994 году. Выяснилось, что более десяти раскрытых им агентов были приговорены к высшей мере наказания. За это простые американцы прозвали Эймса «серийным убийцей». По разным данным, шпион получил от советской разведки от 2 до 4 миллионов долларов. Возможно, его не раскрыли бы, не будь он столь расточительным: покупка шикарного дома в окрестностях Вашингтона, две новые квартиры, дорогой автомобиль, биржевые акции... Впрочем, по другой версии, агента выдал предатель в российских спецслужбах. Кто он – до сих пор неизвестно. Что касается Эймса, то он отбывает пожизненный срок. В прессе неоднократно поднимался вопрос о его обмене на одного из западных шпионов...

Подготовил Александр ДЕМЧЕНКО

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 47 (1258) от 20 ноября 2018 года

кадры

Количество чиновников в Курской области хотят сократить

официально

В Курск прибыла делегация Совета Федерации

тарифы

Услуги ЖКХ в 2019 году подорожают дважды

власть

Экс-губернатор Курской области стал депутатом Облдумы

новогоднее

В Курске ищут главную елку

новый уровень

Без блата до Moscow Fashion Week. Курский дизайнер покоряет мир моды

акция

В курский цирк по одному билету могут пройти два человека

самородок

Музыкальный вундеркинд из Курска готовится к международному конкурсу

а как у них?

Курянин в Будапеште попал на «мусорные дни»

живая природа

Под Курском пытались спасти несуществующих лебедей

образование

В бюджете Курска не нашлось средств на детсад на Дериглазова

с юбилеем!

В регионе отмечают новый праздник – День профсоюзов Курской области

чтобы помнили

«Старик Хоттабыч» – дворянин из Обояни

резонансное дело

Курская область. Следствие выясняет, кто проявил халатность при поисках 7-летнего малыша в Железногорске

и грянул «гром»

Спецназ задержал «авторитета» под Суджей и наркодилеров в Курске с кило героина

из зала суда

Курская область. Железногорец не признается в убийстве Юлии Андреевой

здоровье

В школе Курска дети заболели пневмонией

происшествия

На переезде под Курском «Соболь» попал под тепловоз

жуть

Курская область. На автомойке водителю оторвало голову

происшествия

Курская область. В Обояни горел ресторан, пожар в Косиново унес две жизни

происшествия

Курская область. В реке Сейм нашли труп рыбака

болей за наших!

ФК «Авангард» (Курск): разгром «Химок» Игоря Шалимова и поражение в черноземном дерби

евробаскет-2019

Курское «Динамо»: победы в сборных

у канатов ринга

Курский боксер выиграл 6-й профессиональный бой

на татами

Дзюдоист из Курска завоевал «бронзу» первенства России

пьедестал почета

Курские каратисты взяли медали в Самаре

Инвестиции в будущее. «Курскпромбанк» отметил день рождения открытием нового офисафинансы  •  реклама

Инвестиции в будущее. «Курскпромбанк» отметил день рождения открытием нового офиса

10 причин выбрать шубу вашей мечты от «Столицы МЕХА» в Курске по специальным летним ценампора утепляться!  •  реклама

10 причин выбрать шубу вашей мечты от «Столицы МЕХА» в Курске по специальным летним ценам

кошелек

Налоги курянам нужно заплатить до 3 декабря

вопрос юристу

Муж грозится отобрать ребенка

гжи разъясняет

Грубые нарушения лицензионных требований УК

в законе

За рекламу услуг по написанию дипломов и курсовых могут оштрафовать

реформа

Кто сохранит право досрочного выхода на пенсию

жилье мое

Кто обязан обслуживать газовое оборудование

трудовой кодекс

Выплаты работнику при ликвидации предприятия

либители искусства

История одной войны: музей в Японии противостоит настырным котам

другие миры

Загадочный астероид назвали инопланетным зондом

пыль времен

В Китае обнаружена вторая терракотовая армия

археология

На дне моря найдена деталь «компьютера» возрастом 2200 лет

Князь Куракин А. А. Медико-профилактическое социальное объединениеваше здоровье  •  реклама

Князь Куракин А. А. Медико-профилактическое социальное объединение

нервные клетки

Хронический стресс: как распознать, чем опасен

мнение диетологов

Жирные продукты, улучшающие здоровье и фигуру

следи за собой

Почему после 45 лет надо проверять уровень сахара

старое, доброе, вечное

Чугунная посуда

Екатерина Линдинау: «Женщина должна оставаться хранительницей домашнего очага»лицо номера

Екатерина Линдинау: «Женщина должна оставаться хранительницей домашнего очага»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 396
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 850 889

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024