городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

2 августа 2012, 09:48 КОММУНАЛКА

Капремонт по-курски: хуже, чем было

Программа по проведению капитального ремонта многоквартирных домов реализуется в Курской области с 2008 года. За это время, по данным областного комитета жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК, при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ в регионе отремонтировано 1250 домов. На эти цели с учетом всех источников финансирования, в том числе и собранных самими жильцами средств, израсходовано 3,5 миллиарда рублей.

Сколько жалоб было отправлено в различные инстанции жильцами переживших капремонт многоэтажек, никто не считал. Но факты, которые мы приводили не раз, наглядно доказывают: долгожданная «капиталка» превратила в кошмар жизнь не одной курской семьи. А уголовные дела, возбужденные по фактам хищения предназначенных на капремонт миллионов, подтверждают «досужие домыслы»: не все деньги тратятся по назначению.

Посчитали – прослезились

В прокуратуру Курска с просьбой организовать проверку обратились недавно и жильцы дома №10 по проспекту Энтузиастов. Капремонт там провели прошлой осенью. И проверять после этого контролирующим органам действительно есть что: специалисты Курской лаборатории судебной экспертизы, проведя исследования капитально отремонтированной 9-этажки, сделали заключение, согласно которому стоимость фактически качественно выполненных работ составила 4 941 138 рублей. Тогда как по договору подряда сумма в 2,5 раза выше – 12 254 431 рубль!

То, что до ремонта было лучше, чем после него, говорят многие в доме. Татьяна Ружникова считает, что особенно не повезло обитателям двухкомнатных квартир. После замены системы отопления в них почему-то стало холодно, хотя прежде таких проблем не было. «Проект выполнен так, что тепло теперь только в подвале, мы же в своих квартирах мерзли всю зиму, – говорит Татьяна Николаевна. – Кроме того, новые пластиковые трубы в подвале не выдерживают температурных нагрузок свыше 90 градусов и рвутся. В результате жильцы вынуждены сидеть без горячей воды. Крыша протекает, углы отсыревают, после ремонта системы электроснабжения света на лестничных площадках практически не бывает – лампочки перегорают чуть ли ни каждый день...

Зато обошелся такой «комфорт» недешево. Только по статье «ремонт отопительной системы» было списано 5,526 миллиона рублей. Фактически же работы потянули на куда более скромную сумму – 1,782 млн. рублей. Ремонт системы электроснабжения на бумаге обошелся в 3,147 млн. рублей, тогда как экспертиза показала: работы выполнены на 1,77 миллиона. И так по всем позициям.

– Взять хотя бы такую мелочь как заделка межэтажных отверстий после замены стояков. В смете данные работы указаны, плюс покраска стояков. Но фактически ничего этого не делалось – отверстия замазывали сами, стояки нам тоже никто не красил. Материалы покупали за свои деньги. А ведь цемент и краску на эти цели списали! – возмущается Татьяна Ружникова.

Письма жильцов в «Управляющую компанию города Курска», которая выступала заказчиком работ, так как данный дом находится в ее управлении, остались без ответа. А интересовались они актами выполненных работ с их объемами и расценками, чтобы ознакомиться с расходами на капремонт.

По закону, жильцы обязаны принять участие в софинансировании капитального ремонта собственного дома, внеся не менее 5% указанной в смете суммы. Так, обладатели «двушки» полгода платили по 1050 рублей в месяц. Узнав, что работы стоили намного дешевле, люди решили вернуть хотя бы часть своих денег. Для этого написали заявления в Государственную жилищную инспекцию и прокуратуру, в надежде, что к их проблеме отнесутся не формально. Жилищная инспекция перенаправила жалобу в региональное УМВД. Оттуда ее «спустили» во 2-й отдел полиции. В итоге к жильцам пришел молоденький участковый, которому и поручили заниматься вопросом, хотя он, по сути, относится к компетенции ОБЭП, ведь речь идет о миллионах рублей, возможно, ушедших не по назначению...

Разыскивается исчезнувший подрядчик

«Прошу вас помочь найти организацию, которая занималась капремонтом крыши дома №4 по улице Островского в июле–августе 2010 года», – так начинается письмо, которое прислала в редакцию жительница девятиэтажки пенсионерка Александра Беспалова. Это настоящий крик о помощи. Доведенные до отчаяния люди просто не знают, куда им дальше обращаться и у кого искать защиты, а главное – кто исправит то, что натворили (другого слова и не подберешь) те, кто вел работы.

– По данным департамента реформирования городского хозяйства, на наш дом было выделено 6,475 млн. рублей, которые потрачены на замену лифтов в четырех подъездах и ремонт кровли, – говорит Александра Федоровна. – Однако возникает вопрос: «Был ли этот ремонт вообще?», так как все квартиры на девятых этажах продолжает заливать во время сильных дождей. Я сама живу на верхнем этаже и недавно обнаружила, что угол в комнате отсыревает, хотя раньше таких проблем не было, а я живу здесь уже 20 лет. Что касается лифтов, совсем не понимаем, для чего их меняли. Старые советские работали нормально, такие же в соседних домах, и никто не жалуется. Нам же установили устаревшие модели – еле ездят и постоянно ломаются, иногда по два раза в день ремонтникам звоним.

Месяц назад пенсионерка написала письма мэру Курска и председателю городского комитета ЖКХ в надежде, что местные власти вникнут в проблему, с которой столкнулись жильцы дома №4 по улице Островского. Осени они ждут с ужасом, ведь найти организацию, проводившую ремонт кровли, не могут. И вопрос «Кто починит протекающую крышу?» пока остается без ответа.

P.S. Редакция обращается к главе администрации Курска Николаю Овчарову и заместителю губернатораа Курской области Александру Демину с просьбой внимательно изучить ситуацию, в которой после проведения капремонта оказались жильцы домов №10 про проспекту Энтузиастов и №4 по улице Островского, и принять соответствующие меры.

Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото Юрия САВЕЛЬЕВА

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Сергей

3 августа 2012, 11:30город: Курск

У вас подрядчик, а в нашем доме на Черняховского 33 Управляющая компания одну лавочку поставили деревянную за 9 тысяч рублей! И народ это проглотил, а если проверить остальные их работы, за которые с дома сняли довольно приличную сумму, то надо в милицию идти! А наша девятиэтажка молчит. Все наверное думают что сосед эти деньги заплатил, а не с их кармана.

Аля

6 августа 2012, 13:08город: Курск

А у нас после капремонта в туалете плесень на стенах,и мох вырос.
До этого все было сухо.

ДДД

Адрес какой у вас?

Сергей

9 августа 2012, 12:06город: г. Курск

ддд, а про лавочку в 9 тыс не хотите написать? лавка из трех деревяшек? вот вам и Упр компании! плюс старший по дому и еще 5 старших подъездов! И дурят как лохов

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 31 (929) от 31 июля 2012 года

общественное мнение

Выборы мэра Курска: кто выиграл, кто проиграл...

день выборов

В Курске назначена дата смены власти

реорганизация

Курскую область поделили на три епархии

социальный объект

Северный рынок заложат в банк

от первого лица

Глава администрации Курска Николай Овчаров о судьбе Северного рынка и Северного депо

страницы истории

Героическое прошлое 125 -го Курского полка

Куряне отметили день ВМФпраздник

Куряне отметили день ВМФ

вахта памяти

Останки советских воинов перезахоронят в августе

табу

Подросткам запретили бывать на кладбищах

земляки

Курский генерал Вячеслав Трубников работал главным сыщиком РФ

после трагедии

Куряне помогли жителям Крымска

Любить и жить хочу!ищу тебя  •  реклама

Любить и жить хочу!

бди!

В области активизировались телефонные мошенники

хвать!

В центре Курска с поличным задержали двух налоговиков

страшная находка

На улице Дубровинского нашли останки четырех человек

ну и ну!

Страусиные яйца на берегу реки

происшествия

Закопала в огороде 188 тысяч

ну и ну!

За долги хозяина арестовали козла Серегу

происшествия

Мать бросила младенца в лужу

происшествия

3-летняя девочка провела сутки рядом с умершей матерью

происшествия

Сломал челюсть пенсионерке

происшествия

Авария унесла четыре жизни

происшествия

Детей, избивших студента до комы, поместили в изолятор

вести из лондона

Курянки на Олимпиаде-2012: поражение в рапире, победа в баскетболе

зона «центр»

Волевая ничья с Подольском

какие люди!

«Динамо» подписало Эпифанию Принц

дорожное

За полгода в авариях погибли 114 человек

нововведения

Талон техосмотра доживает последние дни

полезно знать!

Не кипятись!

суперконкурс

18 тысяч рублей к 18-летию «ДДД»

Интерактивное ТВ от «Ростелеком» в Курске: смотри Олимпиаду в Лондоне бесплатно!болей за наших!  •  реклама

Интерактивное ТВ от «Ростелеком» в Курске: смотри Олимпиаду в Лондоне бесплатно!

да будет свет!

На городское освещение выделены новые миллионы

дело нужное

Программа «Чистая вода» возрождает жизнь в селах

на зависть соседям

Чудо-фонтан в курском дворе

статистика

Куряне стали реже разводиться

жилье мое

Почему не разрешают установить поквартирное отопление?

пособия

Каким будет «губернаторское» пособие на третьего ребенка, если второй умер?

соцстрах

Моральный и материальный ущерб при производственной травме

права потребителя

Можно ли вернуть оправу и линзы?

Парки орловского периодасвоими глазами

Парки орловского периода

острые ощущения

8 самых жутких мест планеты

полезно знать

Черника сжигает подкожный жир, а малина помогает забеременеть

вкусно и полезно

Гипертоникам следует налегать на помидоры

сезонное

Баклажан – овощ долголетия

сезонное

Закрутки на зиму

полезно знать

Как заставить помидор раскраснеться

вкусности

Начался арбузный сезон

родителям на заметку

Слишком длительное пребывание на солнце грозит ребенку ревматоидным артритом

юридическая консультация

Выезд ребенка за границу с одним родителем

дошкольное образование

Законна ли спонсорская помощь при зачислении в детсад?

Ирина Заикина попала в модели через фотосессиюлицо номера  •  реклама

Ирина Заикина попала в модели через фотосессию

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 358
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 767 878

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024