городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

19 июля 2012, 11:43 МЕКСИКА НА ДОМУ

Кактусы, агава и бананы в центре Медвенки

«Оазис», «Мексика», «ботанический сад»... Как только не называют земельный участок жителя поселка Медвенка Геннадия Завалишина. Проезжающие мимо обязательно остановятся рядом с его домом, чтобы внимательнее рассмотреть экзотическую растительность. А некоторые – еще и глаза протрут, не показалось ли? Откуда у нас в Черноземье высоченные кактусы, агавы, юкка, бамбук, пальмы, даже банановые и лимонные деревья? Не могут они расти в нашем климате! В споры Геннадий Алексеевич не вступает. На практике доказывая, при желании можно вырастить все, что угодно.

Многие останавливаются у дома Завалишиных, чтобы сфотографироваться на фоне экзотики. «Всем, кто к нам приходит, супруг обязательно подробно расскажет о каждом растении, целые экскурсии проводит! – улыбается Ольга Завалишина. – Он же просто фанат своего дела! Когда мы только познакомились, у него были кактусы – около 300 видов! Потом перешел на разведение картофеля. Разбил огород на деляночки и росло у нас 150 сортов! Сейчас главное его увлечение – плодово-ягодные деревья».

Современник динозавров на огороде

Геннадий Завалишин известен далеко за пределами Курской области. К медвенцу за советом обращаются садоводы из всех уголков России и даже зарубежья. «Я только рад, что с каждым годом становится все больше энтузиастов, выращивающих экзотические растения, – улыбается Геннадий Алексеевич. – Это не только интересно. Ведь как преображается участок, засаженный агавами, кактусами, юккой...»

Экзотика у Завалишиных растет перед домом. Чтобы все желающие могли поближе рассмотреть необычные для наших широт растения. А Геннадий Алексеевич только рад такому интересу – обязательно выйдет, все покажет и расскажет.

– Это агава американская, это – пестролистая, – знакомит он со своими владениями.

– Из нее текилу делают? – интересуемся мы.

– Из нее, только у меня все руки не доходят до этого процесса, – улыбается садовод. – Теоретическую часть изучил, но на практике знания пока не применял. Хотя осенью, когда обрезаю листья агавы, такая мысль появляется – ведь столько добра пропадает!

На зиму большую часть экзотических растений приходится переселять в дом – наши морозы они не перенесут. Под крышу переезжают и агава, и кактусы с банановым деревом. «А вот юкка хорошо переносит зиму, даже укрывать не надо», – говорит владелец экзотической плантации, где ко всему прочему растут пальмы, широко распространенные в субтропиках олеандры, гибискусы...

– Вот очень интересное растение – гинкго двулопастный, его дальними родственниками являются привычные нам ели и сосны, – Завалишин показывает на небольшое деревце, которое может достигать в высоту более 30 метров. – Это реликтовое растение, часто называемое живым ископаемым, широко было распространено на Земле в мезозойскую эру – современник динозавров! Считалось, что 150 миллионов лет назад оно исчезло с нашей планеты. Биологи были уверены, что гинкго вымерло, пока случайно не обнаружили в Китае. Сейчас оно распространилось, и его можно встретить во многих странах. Растут у меня магнолия, секвойя. Кактус опунция (из-за плоских круглых листьев напоминает Чебурашку) в открытом грунте обычно не цветет. Но не у меня! – с гордостью говорит Геннадий Алексеевич, демонстрируя бутоны. – Более того, он еще и плодоносит! Один урожай опунции уже сняли, вот новый на подходе. Плоды, кстати, довольно вкусные – сочные и сладкие. Ежегодно собираем урожай лимонов, грецких орехов.

Саженцы для Медведева

При этом Завалишин утверждает, что экзотические растения для него просто хобби. Куда больше времени и сил он отдает плодово-ягодным деревьям. «Здесь у меня растут грецкие орехи», – Геннадий Алексеевич ведет нас в противоположную от кактусов сторону.

Удивительно, но у жителя Медвенки плодоносят не только взрослые многометровые деревья, но и «малыши». «Как-то приятелю из Украины рассказал про грецкий орех, с которого уже на второй год снимаю урожай, – улыбается хозяин. – Тот не поверил! «Чего ты мне лапшу на уши вешаешь? У нас в Украине грецкие орехи вырастают до 40 метров и плодоносят только лет через 20! А у вас в Черноземье такого быть просто не может». Как-то в гости из Германии приезжали друзья и тоже удивлялись – как на таком молодом и маленьком деревце, около метра в высоту, могут быть орехи!»

– Вы 28 лет преподавали детям биологию в школе, поэтому знаете все тонкости садоводства. Вряд ли у обычного дачника получится...

– Все получится, было бы желание! Я знаю многих, кто лучше любого ботаника разбирается в растениях и удивляет собранным урожаем.

Дальше на участке начинается виноградная плантация. «Через месяц будем собирать урожай, – осматривает грозди Геннадий Алексеевич. – Ой, что-то там поспело! Пойдемте посмотрим... Иногда забываю, что именно у меня растет. Вчера прорывал сорняки и увидел, что кизил дал плоды! Каждый год подобные сюрпризы!»

И как не забыть, если на участке одной только черной смородины 30 сортов. Столько же – малины. Прибавьте абрикосы, сливы, шелковицу, яблоки, груши, черешню...

– Наверное, за советом к вам часто обращаются?

– Мне помочь человеку только в радость! А пару лет назад приехала представительная делегация. Взяли у меня много саженцев плодовых деревьев – яблони, груши, вишни, черешни... Оказалось, приобретали для тогда еще Президента России Дмитрия Медведева. В прошлом году, кстати, еще раз приезжали за саженцами. А вот кактусы их не заинтересовали...

Где конкретно посадят его саженцы, Завалишин у гостей не уточнял. Но скорее всего, понадобились они для обустройства сада в селе Мансурово Советского района, где находится дом Дмитрия Анатольевича.

Завалишины любят путешествовать. Когда ездили в США в гости к дочке, привезли черный картофель. «Хотел у себя вырастить, – говорит Геннадий Алексеевич. – Но если в Америке он крупный, у нас уродился мелкий. Отказался от этой идеи».

– Дочь в Штатах тоже увлекается садоводством, – говорит Ольга Ивановна. – Купили с мужем дом за городом с большим газоном. Так дочка попросила супруга распахать участок земли и посадила огурчики, помидоры... Урожаем с соседями, коренными американцами, делится.

Когда мы уезжали от Завалишиных, обратили внимание, что вдоль дороги тоже растут фруктовые деревья. «Там сорняки были, – поясняет Геннадий Алексеевич. – Некрасиво! Так я распахал землю и посадил плодовые деревья. Человек пройдет по дороге, яблочко или сливу сорвет... Разве плохо? Много лет вынашиваю идею посадить на улицах Курска фруктовые деревья – абрикосы, персики, вишни, грецкий орех... Можно украсить улицы красивейшими вечнозелеными растениями: самшитом, туей, магнолией... Это же такая красота! Кстати, саженцы стоят не столь дорого, как многие думают. Но никому эта идея не интересна. Хорошо хоть тополя больше не сажают! Может, когда на своих участках люди начнут выращивать экзотические растения, ситуация изменится. Я готов каждому помочь, посоветовать сорта, которые обязательно приживутся в нашем климате. Можете звонить по телефону 8-910-214-96-65, или отправляйте вопросы на электронную почту ga_zavalishin@mail.ru.

Марина ВЕБЕР, фото Андрея КОРНИЛОВА

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Светлана

7 сентября 2012, 21:54e-mail: stolar196@yandex.ru, город: золотухино курской

Мы были с мужен у Геннадия Алексеевича. Ездили за саженцами. Все это правда и нам очень понравилось.Все саженцы прижились. Мы очень довольны и собираемся еще поехать и приобрести другие саженцы. Спасибо Геннадию Алексеевичу.

василий игнатьевич

9 ноября 2012, 13:45город: курск

garden-in-medvenka.narod.ru

Алексей

11 апреля 2013, 11:25e-mail: Lexx8111@yandex.ru, город: Курск, Октябрьский район

Являюсь постоянным покупателем саженцев у Геннадия Алексеевича. Любое дерево, кустарник, цветы, приобретенные у Геннадия Алексеевича очень хорошо приживаются и на следующий год уже начинают плодоносить в своем саду. Груши, яблони, черешня, вишня, слива, абрикос, даже персик и грецкий орех всё радует взгляд своими плодами. Виноград, малина, ежевика, клубника вообще выше всяких похвал. А еще чайные розы, туи и сирень, которые украшают подъезд к дому, за все это хочется сказать спасибо Геннадию Алексеевичу и пожелать ему крепкого крепкого здоровья.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 29 (927) от 17 июля 2012 года

«горячая» пора

112 курских школьников окончили школу со справками

мирный атом

На АЭС показали хранилище ядерных отходов

ноу-хау

Должников обещали повесить... на баннерах

есть идеи!

Пора готовиться к 1000-летию Курска

эксгумация

Парк «Бородино» иссечен траншеями

«лицо города»

Как встречает и провожает Курск

ситуация

Больной город

ликвидация

Трамвайное депо продадут с молотка?

аномалия

В регионе гибнут березы и ели

Суджанские казаки живут и в Аргентинеищу тебя  •  реклама

Суджанские казаки живут и в Аргентине

пли!

Курских охотников ограничили

взаимопомощь

В Курске откроется социальный магазин

в эпицентре

Наводнение под Крымском: куряне шесть часов провели на дереве

курская «венеция»

Потоп на Северном рынке

происшествия

В ДТП под Курчатовом и Глушково погибли пять человек

происшествия

Утонула, отмечая день рождения матери

происшествия

Подросток забил односельчанина

происшествия

Раненный ножом офицер УФСИНа задержал преступника

подробности скандала

Замглавы района вынесли приговор за избиение «мэра»

до старта – 10 дней!

На Олимпиаду в Лондон едут всего три курянки

киокусинкай

Курская каратистка стала самым молодым сенсеем в России

Три медали курских гонщиковрёв моторов

Три медали курских гонщиков

зона «центр»

«Авангард» начал новый сезон

го-о-л!

Футболисты КИСО стали лучшими в Воронеже

фестиваль

Куряне на Всероссийских сельских играх

погодные условия

Сюрпризы, которые могут преподнести жара и дождь

погода

Как вести машину в ливень

попадалово

После снятия тонировки участились автокражи

моторное

Пять актуальных вопросов о масле

День открытых дверей в фитнес-клубе «Три Океана»не проспи!  •  реклама

День открытых дверей в фитнес-клубе «Три Океана»

внимание!

Розыгрыш призов состоится 20 июля

советы мчс

Как спастись от непогоды

«ночной позор»

Город снова погрузился во тьму

всех – на счетчик!

Что нужно знать об установке приборов учета

аты-баты

Служить ушли 2175 курян

wc-проблема

Курску не хватает туалетов

планы на лето

Где куряне проводят отпуск

юридическая консультация

Какое жилье должны предоставить при сносе дома?

сроки

Когда представляется декларация на налоговый вычет

коммунальное

Сколько месяцев платить по нормативу за полив участка?

эх, дороги

Когда заасфальтируют улицу 4-ю Кавказскую?

услуги жкх

Если вода из крана – грязная

кошелек

Вернут ли деньги за обучение ребенка, если это оплачивает работодатель?

формальности

Как узаконить гражданский брак после смерти супруга-ветерана ВОВ

открытие века

Ученые нашли «частицу Бога»?

ай да пушкин!

Игрок набрал 118 очков за баскетбольный матч

раритет

Американец обрел свое авто, угнанное 42 года назад

мягко приземлился

Китаец выжил после падения с высоты 200 метров

а поговорить?

Писсуары «отговорят» пьяных садиться за руль

витамины в ловушке

Какая польза от ягод

исследование

«Сладкая вода» нарушает обмен веществ

охрана труда

Начальники меньше подвержены депрессии, чем подчиненные

опасный сосед

Объявляем войну борщевику

сезонное

Спасение от жары в городской квартире

делимся опытом

Полезные советы

Лилия Чекрыгина мечтает работать в МЧСлицо номера  •  реклама

Лилия Чекрыгина мечтает работать в МЧС

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 10 602
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 501 572

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024