городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

19 июля 2012, 10:41 ВСЕХ – НА СЧЕТЧИК!

Что нужно знать об установке приборов учета

По закону, до 1 июля собственники помещений в многоквартирных домах, владельцы жилых, дачных или садовых домов с централизованной подачей ресурсов обязаны были оснастить их приборами учета. В указанный срок нужно было установить общедомовые счетчики тепловой энергии, электричества, горячей и холодной воды, а также индивидуальные – электроэнергии и воды. Счетчики газа закон предписывает поставить только к 1 января 2015 года, о поквартирных приборах учета тепла речи пока нет. Требования закона успели выполнить далеко не все куряне.

По информации председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области Сергея Шаталова, лучше всего обстоит дело с электросчетчиками – их нет лишь у одного процента жителей. Правда, данных по приборам учета, подлежащих замене из-за несоответствия классу точности, главный коммунальщик региона не привел. Цифра наверняка будет внушительной, так как у многих стоят еще старые счетчики, а их также следует заменить, как требует того законодательство. Индивидуальными счетчиками воды оснащено порядка 55% квартир и частных домов. Общедомовых еще меньше: 19% – по холодной воде, 24% – по горячей, 32% – по отоплению.

Это значит, что многим курянам только предстоит установить приборы учета. С чего начать и на что следует обратить внимание при покупке счетчиков, мы расспросили специалистов областного комитета ЖКХ и ТЭК, а также городского департамента реформирования и жилищно-коммунального хозяйства.

Согласно Федеральному закону №261 расчеты за ресурсы, включая воду, должны осуществляться на основании данных счетчиков. Причем, если собственники сами так и не установят приборы учета, то это за них сделают ресурсоснабжающие организации. Собственники обязаны будут обеспечить допуск специалистов к местам установки счетчиков и оплатить расходы на установку, в том числе судебные издержки, если дело дойдет до принудительной установки через суд. При этом стоимость прибора учета и его установка могут быть существенно выше.

Никаких карательных мер для собственников, не установивших приборы учета, пока не предусмотрено. Однако власти пытаются «стимулировать» граждан, повышая нормативы потребления коммунальных ресурсов. Как и когда они изменятся, мы подробно рассказали в предыдущем номере.

В ряде случаев оборудовать помещение приборами учета просто нет смысла. Например, когда установка счетчика невозможна без реконструкции, капитального ремонта или прокладки новых инженерных систем. В некоторых случаях установить прибор учета не позволяют конструкция и размеры помещения.

Кто и за что платит

Индивидуальные счетчики собственники жилья оплачивают самостоятельно, а общедомовые – в части доли, принадлежащей им в общем имуществе. Льгот при этом не предусмотрено. Но собственникам может быть предоставлена рассрочка по оплате установки счетчика сроком на пять лет. К слову, в случае принудительной установки рассрочку не дадут. Общедомовые приборы – удовольствие дорогое, стоят примерно 150–200 тысяч рублей. Исходя из этого, считайте, какая сумма добавится в вашей платежке.

Если квартира не приватизирована

Что касается установки индивидуальных приборов учета в квартирах, находящихся не в собственности, а в найме, то в законе не прописано, за чей счет это делается – собственника или нанимателя. Поэтому ждать, что муниципалитет оплатит установку, вряд ли стоит, лучше сделать это самому. По общедомовым ситуация иная – здесь все расходы несет собственник.

Зачем нужен общедомовой счетчик, если в квартире установлен индивидуальный?

С таким вопросом в редакцию часто обращаются читатели. Некоторые рассуждают: мол, если в моей квартире установлен индивидуальный прибор учета, значит, общедомовой не нужен, и платить за его установку я не обязан, ведь и так знаю, сколько воды и электричества расходую, а потерь нет, так как краны в квартире не текут, платить же за соседа я не должен. Специалисты на этот счет поясняют: только наличие общедомового прибора учета позволит установить, где происходит утечка – на домовых сетях или на сетях от котельной до дома, – и кто понесет убытки за потерю ресурсов – управляющая или ресурсоснабжающая организация. Индивидуальный счетчик лишь позволяет вносить плату за фактически потребленный объем ресурсов, но не решает задач по контролю за состоянием домовых сетей и соответствия оказываемых услуг принятым нормам.

Порядок установки счетчиков воды

Установить счетчик может любой слесарь. После этого его нужно зарегистрировать и опломбировать. Для этого следует обратиться с заявлением в свою жилищную организацию. После установки прибора сверяются первоначальные показания, подписывается акт о его приеме в эксплуатацию.

Число счетчиков на холодную и горячую воду определяется количеством стояков водоснабжения в вашей квартире.

Далее необходимо заключить договор с жилищной организацией на оплату по установленным приборам учета с указанием порядка снятия и передачи показаний. И вы начинаете платить за израсходованный объем.

Выбирая счетчик, поинтересуйтесь у продавца в специализированном магазине межповерочным интервалом прибора. Желательно, чтобы он был не менее пяти лет. Межповерочный интервал – время, через которое вам нужно будет поверять показания прибора. Поверка – такая сложная и затратная процедура, счетчик нужно снимать и везти в водоканал, что спустя пять лет проще купить и поставить новый прибор. Важный момент: первая поверка проходит на заводе-изготовителе, поэтому при покупке обратите внимание на дату выпуска, от нее будет считаться срок следующей поверки.

Порядок установки счетчиков электроэнергии

Счетчики электроэнергии сегодня есть у 99% курян. Однако многие устарели и не соответствуют требованиям Закона «Об энергосбережении». ОАО «Курские электрические сети» имеет право не принимать к расчетам показания счетчиков с классом точности 2,5. Закон требует, чтобы он варьировался от 0,5 до 2 единиц.

Но здесь стоит обратить внимание на две вещи. Счетчики с классом точности 2,5 прекратили выпускать в 1997 году, однако у некоторых из них межповерочный интервал – 16 лет. И до того, пока он не истек, требовать от вас замены прибора учета не имеют права.

Установкой и общедомовых, и индивидуальных счетчиков по Курску в основном занимаются ОАО «Курские электрические сети» и управляющие компании. Туда и следует обращаться.

Нужно ли собственникам собирать общее собрание для принятия решения об установке общедомовых приборов учета?

Да, нужно. Прежде чем приступать к установке в доме прибора учета ресурсов, необходимо коллективное решение собственников, принятое большинством голосов на общем собрании. Поскольку будущий узел учета станет общедомовой собственностью, оплата оборудования и работ распределяется между всеми собственниками квартир. Они должны провести общее собрание и проинформировать управляющую компанию о принятом на нем решении, передать протокол решения в УК.

Перечень приборов учета энергоресурсов, рекомендуемых к применению в Курске и Курской области, смотрите на нашем сайте.

Ирина СМИРНОВА

Вверх Отзывы читателей (6)    Написать отзыв

Михаил

21 июля 2012, 20:39город: new-Курск

200 тысяч за общедомовой счетчик это супер равносильно сходить в парикмахерскую и отдать за стрижку 50 тысяч, где обычно берут сто рублей. Да вот еще поквартирные насильно будут ставить, придут к бабульке ветерану, инвалиду или малообеспеченной семье, заломят руки, установят и втридорога возьмут.

ВЛАДИМИР

22 июля 2012, 20:59город: Железногорск

Зачем нужен общедомовой счетчик, если в квартире установлен индивидуальный?
Общедомовой счетчик нужен для того, чтобы "сдирать" с добросовестных пользователей плату за неплательщиков-жителей этого же дома. По пресловутой формуле известного Постановления Правительства РФ. Так будет точнее... Причем, переплата не возвращается, даже в случае погашения долгов. В чей карман уходит эта разница — общеизвестно.

walentina

6 февраля 2013, 18:07e-mail: bessmertnaya71@mail.ru, город: п. им. Карла - Либкнехта

пожалуйста поясните, у нас в ЖКХ без предупреждения поднимают тариф на воду до 500р на человека, с января 2013 г. Законно ли это???? Это тем у кого нет щетчиков на воду В ФЗ № 261 прописано что щетчики на воду необходимо поставить было до 1.07.2012г но его перенесли и можно поставить до 1.07.2013г.

Надежда

14 марта 2013, 13:30город: Владимир

Возмущена расчетом за воду, какой придумали в ООО "ЖРЭП №2" после установления общедомового прибора учета воды.Я добросовестный плательщик за воду, у меня стоят счетчики на воду, так почему же мне еще приплюсовываю столько же кубов, что я использовала на нужды, оказывается не достающие кубы они разбрасывают на кв. метры занимаемой площади проживания, а не на количество проживающих-какая ДУРЬ!!! Разве в туалет ходят куб.метры, а не люди??? Я живу в 2-х комнатной квартире одна, но плачу за воду больше за перераспределенные кубы, чем соседи, у которых нет счетчиков и проживает 6 человек в 1-комнатной квартире(прописано-3 чел.) Интересно знать чем руководствуются наша управляющая компания? Надо работать с жильцами, у которых нет приборов учета и им приплюсовывать эти кубы, вот тогда все сразу их установят!

Надежда

12 октября 2013, 16:59e-mail: boronina.1966@mail.ru, город: Лен.обл. Выборгский р-он п. Семиозерье

не понимаю — почему на ОДН высчитывают проплаты с кв. метров,а не с числа прописанных (проживающих)людей....и за подачу теплоэнергии — тоже с кв. метров....ведь у нас и в 2 х комнатной квартире и в 1 комнатнойкв. одно и то же количество батарей ( секций )".Странные" у нас законы....Кто их устанавливает? Неужели наши депутаты? Пока улыбаюсь.....что будет дальше — не знаю....

Елена

3 ноября 2014, 14:07e-mail: l.teterevliova@yandex.ru, город: Новомичуринск

Платить нас обязывают, при отсутствии общедомовых счетчиков на воду. Проще все протечки в подвалах повесить на жильцов. Эти убытки за потери ресурсов должна оплачивать управляющая компания или в противном случае предьявлять претензии в ресурсоснабжающую организацию. И все это оспаривать в суде, но проще всего эти расходы повесить на жителей многоквартирн ых домов.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 29 (927) от 17 июля 2012 года

«горячая» пора

112 курских школьников окончили школу со справками

мирный атом

На АЭС показали хранилище ядерных отходов

ноу-хау

Должников обещали повесить... на баннерах

есть идеи!

Пора готовиться к 1000-летию Курска

эксгумация

Парк «Бородино» иссечен траншеями

«лицо города»

Как встречает и провожает Курск

ситуация

Больной город

мексика на дому

Кактусы, агава и бананы в центре Медвенки

ликвидация

Трамвайное депо продадут с молотка?

аномалия

В регионе гибнут березы и ели

Суджанские казаки живут и в Аргентинеищу тебя  •  реклама

Суджанские казаки живут и в Аргентине

пли!

Курских охотников ограничили

взаимопомощь

В Курске откроется социальный магазин

в эпицентре

Наводнение под Крымском: куряне шесть часов провели на дереве

курская «венеция»

Потоп на Северном рынке

происшествия

В ДТП под Курчатовом и Глушково погибли пять человек

происшествия

Утонула, отмечая день рождения матери

происшествия

Подросток забил односельчанина

происшествия

Раненный ножом офицер УФСИНа задержал преступника

подробности скандала

Замглавы района вынесли приговор за избиение «мэра»

до старта – 10 дней!

На Олимпиаду в Лондон едут всего три курянки

киокусинкай

Курская каратистка стала самым молодым сенсеем в России

Три медали курских гонщиковрёв моторов

Три медали курских гонщиков

зона «центр»

«Авангард» начал новый сезон

го-о-л!

Футболисты КИСО стали лучшими в Воронеже

фестиваль

Куряне на Всероссийских сельских играх

погодные условия

Сюрпризы, которые могут преподнести жара и дождь

погода

Как вести машину в ливень

попадалово

После снятия тонировки участились автокражи

моторное

Пять актуальных вопросов о масле

День открытых дверей в фитнес-клубе «Три Океана»не проспи!  •  реклама

День открытых дверей в фитнес-клубе «Три Океана»

внимание!

Розыгрыш призов состоится 20 июля

советы мчс

Как спастись от непогоды

«ночной позор»

Город снова погрузился во тьму

аты-баты

Служить ушли 2175 курян

wc-проблема

Курску не хватает туалетов

планы на лето

Где куряне проводят отпуск

юридическая консультация

Какое жилье должны предоставить при сносе дома?

сроки

Когда представляется декларация на налоговый вычет

коммунальное

Сколько месяцев платить по нормативу за полив участка?

эх, дороги

Когда заасфальтируют улицу 4-ю Кавказскую?

услуги жкх

Если вода из крана – грязная

кошелек

Вернут ли деньги за обучение ребенка, если это оплачивает работодатель?

формальности

Как узаконить гражданский брак после смерти супруга-ветерана ВОВ

открытие века

Ученые нашли «частицу Бога»?

ай да пушкин!

Игрок набрал 118 очков за баскетбольный матч

раритет

Американец обрел свое авто, угнанное 42 года назад

мягко приземлился

Китаец выжил после падения с высоты 200 метров

а поговорить?

Писсуары «отговорят» пьяных садиться за руль

витамины в ловушке

Какая польза от ягод

исследование

«Сладкая вода» нарушает обмен веществ

охрана труда

Начальники меньше подвержены депрессии, чем подчиненные

опасный сосед

Объявляем войну борщевику

сезонное

Спасение от жары в городской квартире

делимся опытом

Полезные советы

Лилия Чекрыгина мечтает работать в МЧСлицо номера  •  реклама

Лилия Чекрыгина мечтает работать в МЧС

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 18 959
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 575 211

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024