городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

17 ноября 2011, 09:47 ВУНДЕРКИНДЫ

Пять самых умных детей на планете

Дети-гении своими необыкновенными способностями всегда будут вызывать у взрослых изумление и восторг. И вопреки распространенному мнению, что из вундеркиндов, как правило, не получается ничего особенного, часто они и в зрелости вполне спокойно оставляют свою гениальность при себе…

В университет в четыре года

Ким Унг-Йонг родился в 1962 году и до сих пор является рекордсменом Книги рекордов Гиннесса как обладатель самого высокого IQ – 210. В возрасте четырех лет корейский мальчик умел читать на японском, корейском, немецком и английском языках. Когда ему исполнилось пять лет, Ким решил одно из сложнейших вероятностных дифференциальных уравнений. После этого его пригласили на передачу на японском телевидении, где он продемонстрировал свои знания китайского, испанского, вьетнамского, тагальского (филиппинского), немецкого, английского и корейского языков. В возрасте от трех до шести лет Ким был студентом в университете Hanyang, в возрасте семи он получил приглашение на работу в НАСА. Там в возрасте 15 лет он получил степень доктора физических наук в Colorado State University и работал в США до 1978 года. После этого Ким вернулся в Корею с намерением заняться гражданским проектированием и строительством. Для этого он защитил докторскую диссертацию по этому предмету, после чего был приглашен в самый знаменитый корейский университет, от чего он отказался, предпочтя работу в провинциальном вузе.

Номинант на Нобелевскую премию в 12 лет

Он решал математические задачи в 14 месяцев, знал грамматику лучше взрослых в два года, и тогда же окончательно решил стать вегетарианцем. В пять он объяснял друзьям в детском садике процесс фотосинтеза.

Грегори Смит родился в Америке в 1990 году. В 10 лет он уже поступил в университет. К его чести, он не только занимается точными науками, но и путешествует по миру как активист движения за защиту прав детей. Одаренный мальчик был удостоен разговора с Биллом Клинтоном и Михаилом Горбачевым, а также произнес речь с трибуны на одном из заседаний ООН. За свою деятельность он четырежды номинировался на получение Нобелевской премии, правда, так и не получил ее.

Семилетний хирург

Акрит Ясвал родился в Индии, где его называют самым умным, так как его IQ достигает 146. Публичное внимание Акрит привлек в 2000 году, когда случайно провел свою первую «хирургическую» операцию. Ему было семь лет, его пациентке – соседской девочке – восемь. Из-за ожога девочка не могла разжать кулак, и Акрит, не имея специальных медицинских навыков, смог провести необходимые действия и вернул подвижность пальцам своей восьмилетней пациентке. После этого случая мальчик пошел учиться на доктора и сейчас является самым молодым студентом в индийских вузах.

На сцену в три года

Молдаванка Клеопатра Стратан записала свой первый альбом в трехлетнем возрасте. Когда восходящей звезде стукнуло три с половиной, она уже получала по тысяче евро за выступление и могла выдержать двухчасовой концерт перед большой аудиторией. Одна из пластинок Стратан дважды стала платиновой (диск вышел тиражом в 150 тысяч копий), а ее имя хорошо знают не только в Европе, но и в Японии.

Клеопатра родилась в Кишиневе в семье поп-певца Павла Стратана и с ранних лет привыкла к гитарам, нотам и микрофонам. Однажды, когда Павел записывал песню «Мама», девочка сказала, что знает текст и хочет спеть вместе с папой. Режиссеры звукозаписи были поражены – так хорошо звучал ее голос. Сейчас Стратан-младшей восемь. Она записывает альбомы, выступает с концертами и ходит в школу. Недавно у Клеопатры родился младший брат, но даже по такому поводу ее концерт не стали отменять. Певица вылетела к семье, только закончив выступление.

Двухлетняя художница

Аэлита Андрэ является знаменитостью среди определенных кругов ценителей абстрактной живописи. Творить она начала, когда ей еще не исполнилось двух лет. Понятно, что о пейзажах речи не идет, но абстракционизм ей удается хорошо, как и всем детям. Случилось, что фотографии ее художеств попались на глаза галеристу Марку Джемисону. Не зная, что их автор еще не научился толком завязывать шнурки, он включил живописные кляксы в программу своей выставки. Отпечатали буклеты, дали рекламу. А вот возраст художницы всплыл только перед открытием выставки, когда один из рекламных флаеров увидел отец Аэлиты – фотограф, работавший на Джемисона и случайно «заливший» в рабочий компьютер фотоснимки дочкиных клякс. Директор был, конечно, в шоке, но программу выставки было решено не менять, и картины юного дарования увидели свет.

После этого у юной художницы было еще несколько выставок. Сегодня общая стоимость 32 проданных картин 4-летней Аэлиты оценивается в 800 тысяч долларов. Родители девочки создали фонд ее имени, куда и отправляются все полученные средства. Когда Аэлита подрастет, она сможет распоряжаться этими накоплениями по своему усмотрению.

Юные гении в истории

История знает множество других вундеркиндов. Моцарт в три года выступил с первым собственным концертом. Уже тогда Вольфганг до ноты запоминал произведения, услышанные им всего лишь раз. Бетховен к восьми годам свободно играл на органе и клавесине, владел азами игры на скрипке и альте.

11-летний Блез Паскаль заинтересовался за обедом звуком, издаваемым посудой при ударе, и начал экспериментировать с ним, стуча по разным предметам. Итогом стал «Трактат о звуках», вывод которого состоял в следующем: «Звук возникает от сотрясения частиц ударяемого предмета, эти сотрясения достигают нашего уха через воздух, сила звука пропорциональна размаху колебаний, тон – частоте колебаний вещества».

Знаменитый математик Карл Фридрих Гаусс продемонстрировал свои неординарные способности уже в двухлетнем возрасте. Произведя подсчет в уме, устранил ошибку своего отца, неправильно рассчитавшего зарплату нескольким рабочим. В школе Карла освободили от посещения уроков математики, так как учитель признал, что восьмилетний мальчик знает гораздо больше, чем он сам.

Гете к 13 годам знал уже шесть языков. Для закрепления знаний он написал «полиязычный роман в письмах», представлявший собой переписку братьев и сестер: брат-путешественник писал на немецком, брат-богослов – на латыни и греческом, братья-коммерсанты – на английском и французском, брат-музыкант – на итальянском, а самый младший знал древнееврейский. Всем им сестра кратко отвечала на верхненемецком наречии.

Грибоедов поступил в Московский Университет в 11 лет. По современным представлениям он вундеркинд, а тогда этому не придавали особенного значения.

Вундеркинды могут появляться не только в области музыки и математики. Порой их умения у взрослых вызывают просто шок. Так, в начале прошлого века в Польше появился на свет мальчик, который спустя несколько часов после рождения… заговорил. В год он уже мог читать Библию, а в два – рассказывать ее.

В заключение надо сказать, что большинство вундеркиндов взрослеют, справляясь со сложными жизненными задачами и становясь знаменитыми. В США провели анализ и выяснили, что из 282 американских вундеркиндов 105 добились успехов в той самой области, в которой с раннего детства проявлялся их дар.

mindhobby.com, zurnalchik.ru

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

мария

11 сентября 2014, 17:05e-mail: ushakov.giennadii.63@mail.ru, город: алушта

молодцы дети

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 46 (892) от 15 ноября 2011 года

В Курске наконец-то открылся циркна арене

В Курске наконец-то открылся цирк

Африканская чума захватила Щигрыэпидемия

Африканская чума захватила Щигры

в пролете

Курский аэропорт обещают открыть в новом году

Как Курск пережил 11.11.11магия чисел

Как Курск пережил 11.11.11

Курск посетил 4-кратный олимпийский чемпион Алексей Немовкакие люди!

Курск посетил 4-кратный олимпийский чемпион Алексей Немов

ну и картина!

Натюрморты и история в «АЯ»

Свободинской школе – 130 лет!ученье – свет!

Свободинской школе – 130 лет!

развлечения молодых

Флешмобы в Курске: что это такое?

чудеса

День рождения Деда Мороза

квартирный вопрос

197 курян из аварийного жилья переедут в новые дома

VIP-авария под Фатежом унесла три жизни. Вице-губернатор и начальник полиции в больницедтп недели

VIP-авария под Фатежом унесла три жизни. Вице-губернатор и начальник полиции в больнице

коррупция

Главе Конышеского района дали три года за взятку в 4000 евро

происшествия

Таможенники задержали семь миллионов в дамской сумочке

происшествия

Под Понырями нашли гранаты, под Хомутовкой – мины

жертвы первого льда

Под Фатежом утонули два школьника

шок!

Осужден курянин, сломавший лапы собаке

происшествия

Долги не пустили курянку в самолет

происшествия

Зарезал отца из-за ключей от машины

происшествия

Воры сдали «копейку» на металлолом

происшествия

Убили приятеля и пошли на дискотеку

у канатов ринга

Чемпионские защиты Поветкина: сначала Босвелл, затем Рахман

межсезонье

«Авангард»-2011. Итоги года

Новые победы «Динамо» в Кубке Европы и премьер-лигепока без поражений

Новые победы «Динамо» в Кубке Европы и премьер-лиге

на ринге

Наш боксер взял «серебро» на турнире сильнейших

золотой «дождь»

Сориентировались на Всероссийском турнире

Из-за угрозы аварий под Курском закрывают переездырельсы-рельсы

Из-за угрозы аварий под Курском закрывают переезды

инициатива

Порог упрощенного оформления ДТП предложили поднять до 50 000 руб.

сезонное

Подготовка авто к зиме. Смажьте «ручник», смените воду на спирт и купите лампочки про запас

в копилку вашего опыта

Езда зимой, или Первый зимний сезон

сохранить до лета

Камера на хранение

правила безопасности

Убедитесь в прочности льда!

Призыв в армию и связанные с ним заблуждения: юридическая консультация фирмы «Призывник» по получению освобождения и отсрочки от армии в Курскеактуально  •  реклама

Призыв в армию и связанные с ним заблуждения: юридическая консультация фирмы «Призывник» по получению освобождения и отсрочки от армии в Курске

актуально

Кому платить за электричество?

юридическая консультация

Алименты на родителя

на старость

О негосударственных пенсионных фондах

секонд-хенд

Где принимают бывшую в употреблении одежду?

пенсии

Вступление в брак не отменяет выплату по потере кормильца

соцзащита

Компенсация по уходу за инвалидом

правовой ликбез

Как понимать «не превышает 35 лет»?

страницы истории

Прошлое курской промышленности

пронесло

Гигантский астероид прошел мимо Земли

официально

Белый дом высказался об инопланетянах и марихуане

сезонное

Осенние проблемы с желудком. Как избежать сезонного обострения

полезно знать

Недолеченные грипп или простуда часто становятся причиной гайморита

профилактика

Антипростудное меню

сила природы

От изжоги избавит сок сырого картофеля

в копилку вашего опыта

Честные ответы на некоторые вопросы, посещающие нас в магазине и на кухне

Анастасия Токарева работает за кадромлицо номера  •  реклама

Анастасия Токарева работает за кадром

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 605
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 818 127

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024