городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

10 ноября 2011, 09:48 АКТУАЛЬНО

Сергей Липин: «Тепловая энергия – это не солнце, греющее бесплатно»

Три недели назад в области стартовал отопительный сезон. Немало было опасений, что из-за долгов МУП «Гортеплосеть» перед Курским филиалом ОАО «Квадра» тепло в квартиры поступит не вовремя. Ситуацию «подогревали» не завершенные в срок ремонтные работы на отдельных участках тепломагистралей, из-за чего жителям сотен домов в центре города пришлось целый месяц сидеть без горячей воды.

Сергей Липин: «Наша общая задача – восстановить платежную дисциплину»Сергей Липин: «Наша общая задача – восстановить платежную дисциплину»Сергей Липин: «Наша общая задача – восстановить платежную дисциплину»

«Квадру» пытались обвинить и в затянувшихся ремонтах, и в намеренном срыве отопительного сезона, активисты молодежного движения одной из партий даже устроили у здания филиала пикет. Вопросов к руководству компании у курян действительно немало, особенно после того, как было принято решение о передаче «Квадре» городских теплосетей. Поэтому мы встретились с и. о. директора Курского филиала компании Сергеем ЛИПИНЫМ.

– Сергей Валерьевич, курян долго держали в напряжении – отопительный сезон практически до последнего был под угрозой срыва. Как удалось выйти из ситуации?

– Можно сказать, что в этом году отопительный сезон начался досрочно – не 15 октября, как это обычно бывает, а 13-го. Хотя наружная температура воздуха еще позволяла не включать отопление. При этом объекты социальной сферы – детсады, школы, больницы мы вообще начали подключать с 4 октября.

Что касается ситуации накануне отопительного сезона, она действительно была сложная. Такого уровня задолженности – более 1 миллиарда рублей! – нет ни в одном регионе, где работает наша компании. Долги значительно осложнили нашу работу и подготовку к зиме, а самое главное – поставили под угрозу срыва платежи за топливо. Это могло привести к ограничению поставок на наши станции газа, без которого мы физически не можем производить электрическую и тепловую энергию. Своевременное начало отопительного сезона стало возможно благодаря выполнению администрацией Курска договоренности с компанией «Квадра» о снижении дебиторской задолженности МУП «Гортеплосеть» перед энергетиками. В сентябре это предприятие перечислило нам 125 миллионов рублей в счет погашения долга, а к 12 октября заплатило еще 150 миллионов, что позволило филиалу погасить образовавшийся долг за газ и вовремя начать отопительный сезон.

– Городские власти обещали, что тепло в квартирах у всех жителей Курска будет максимум к 18 октября. Но еще в течение двух недель в редакцию звонили люди, жаловались, что отопление не включено.

– Вины компании «Квадра» в этом нет. Мы дали тепло 13 октября. Пусконаладочные работы по подключению конкретного дома должны проводить управляющие компании. Почему они оказались к этому не готовы, спрашивать надо с них. Если у вас в квартире недостаточно теплые батареи, следует обращаться в свои УК или ТСЖ – в зависимости от того, какая организация обслуживает дом. Сейчас у нас нет участков тепломагистралей, где была бы отключена подача воды и отопления. Проблема может заключаться в разрегулированности местной (внутридомовой) системы теплоснабжения. Наша зона ответственности – только магистральные теплосети, в которых постоянно поддерживается температура воды в соответствии с утвержденным графиком.

– Ремонт сетей в центре города действительно затянулся – некоторые дома сидели без горячей воды целый месяц. Работы вела «Квадра». Почему так вышло?

– Продление ремонтных работ в Центральном округе было связано с большим, чем был запланирован, объемом, из-за того, что износ теплосетей города составляет около 70%. Одновременно отремонтировать столько ветхих труб невозможно, к тому же нас сильно ограничивают неплатежи. Мы вкладываем в подготовку оборудования и ремонт теплосетей заемные средства, которые нужно отдавать. Вся ремонтная кампания с программой перевооружения обойдется по итогам года в 300 миллионов рублей. К тому же, можно сказать, что за счет средств недоплаченных нам, МУП «Гортеплосеть» провело подготовку своих тепловых сетей и оборудования к зиме. Ведь если из суммы их задолженности перед нами вычесть долги управляющих компаний перед МУПом, разница будет примерно 200 миллионов рублей. Как раз эта сумма позволила им подготовиться к отопительному сезону.

– Руководители области говорили о том, что в некоторых районах начало отопительного сезона провалено. В частности, назывались Льгов и Дмитриев, где жители остались без тепла. С чем это связано?

– Подготовку к зиме мы начинаем еще в мае, направляем всем потребителям уведомления: что необходимо сделать. Но вынуждены констатировать удручающий факт: в течение лета, и даже перед самым началом отопительного сезона, эта работа практически не ведется, особенно в муниципальных образованиях. Самые проблемные города – Дмитриев, Льгов, Рыльск. Основная причина – отсутствие квалифицированного персонала либо финансов, ну и конечно, отношение к этому важному вопросу глав администраций. С лучшей стороны хочу отметить Щигры, где администрация и потребители соблюдают сроки подготовки к зиме, регулярно проводят совещания, составляют графики. Там уровень подготовки около 100%. То же самое можно сказать о поселках Медвенка и Золотухино...

– А как сегодня складывается ситуация с платежами?

– Погашена только часть долга, позволившая нам завершить ремонт, рассчитаться с поставщиками за газ и своевременно начать отопительный сезон. Вопрос погашения всей задолженности остается открытым. Это огромные средства, которые ушли непонятно куда. И никто нам не может объяснить, где деньги горожан, исправно оплачивающих счета за тепло. Поэтому пикеты надо устраивать не перед воротами «Квадры», а у офисов тех, кто реально собирает деньги с населения. Мы свои обязательства перед потребителями выполняем в полном объеме – поставляем тепло согласно заключенным договорам и в соответствии с техническими параметрами. И наше главное требование сегодня, чтобы потребители своевременно исполняли свои обязательства перед нами. Тепловая энергия – это не солнце, греющее бесплатно, а товар, за который надо платить, так же как за хлеб, за другие продукты и услуги жизненной необходимости.

Основной должник, как известно, – МУП «Гортеплосеть», чья задолженность составляет 846 миллионов рублей и равна трехлетнему объему средств, направляемых нашей компанией на реконструкцию и ремонт теплосетей и энергооборудования. Из перечисленных ими перед началом отопительного сезона 275 миллионов часть суммы составляет кредит, который они взяли в банке и до конца года должны вернуть. В свою очередь, огромный долг «Гортеплосети» сложился из-за неудовлетворительной оплаты потребленного тепла управляющих компаний.

Сейчас основная задача – восстановить платежную дисциплину и обеспечить оплату текущего потребления. Потому что может наступить момент, когда из-за долгов потребителей мы не сможем исполнять свои обязательства перед поставщиками топлива, а ограничение поставок газа не позволит производить тепловую и электроэнергию.

– Многим не дает покоя ситуация с передачей вам городских тепловых сетей. По этому поводу возникает немало домыслов. Так чего же ждать курянам на самом деле?

– Сегодня сети МУП «Гортеплосеть» передаются в аренду пока только на один год, а не продаются и не передаются в счет долга, как пытаются представить некоторые СМИ. Делается это для того, чтобы мы имели возможность дойти до каждого потребителя и вести с ним прямые расчеты за тепло, минуя управляющие компании и ТСЖ. Опыт в других регионах, где мы это уже сделали, показывает, что только прямые расчеты восстанавливают платежную дисциплину. Собираемость платежей за тепло в Белгороде и Воронеже сегодня составляет 98%! Хотя до этого там были похожие проблемы – деньги оседали в управляющих компаниях. Думаю, и в Курске мы получим те же результаты. Давайте встретимся через полгода, а может, и раньше – проанализируем статистику платежей и увидим, где же застревали деньги населения.

Со своей стороны еще раз хочу обратиться к жителям Курска – вы имеете полное право потребовать отчета от своих управляющих компаний и коммунальных служб о том, как расходуются деньги, которые вы платите за коммунальные услуги. Нужно активнее отстаивать свою позицию. Тогда у недобросовестных хозяйственников не будет возможности обманывать вас и вам не придется сидеть без горячей воды и с холодными батареями. Восстановить платежную дисциплину всех звеньев цепочки – наша общая задача.

На правах рекламы

Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Павлов Павел Васильевич

12 ноября 2011, 10:09e-mail: kiparis@kursknet.ru, город: Курск

Упитанный мальчик. Из кристально честных, наверное.

Андрей

15 ноября 2011, 13:47

Непонятна позиция ресурсников, которые по идее как поставщики ресурсов должны сами измерять объем проданной "продукции", тепла в данном случае, ведь в магазин мы не ходим со своими весами.
И в то же время собственников заставляют устанавливать общедомовые приборы учета.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 45 (891) от 8 ноября 2011 года

под нож

Новая вспышка чумы свиней

пирамида мавроди

В Курске снова рекламируют «МММ»

15 лет спустя

Первый репортаж из нового цирка

спецпроект

«ПриМа» поздравит КВН с 50-летием

высокий гость

Министр МВД заглянул в Курск и Курчатов

акция протеста

Железногорцы выйдут на митинг против высоких цен на бензин

недоступная среда

Хождение по мукам инвалидов-курян

какие люди!

«Провинция» околдована шаманской музыкой

приметы времени

Революционные настроения в галерее «АЯ»

чтобы помнили

В Понырях предали земле останки советских воинов

чтобы помнили

По просьбе депутата в Железногорске установят БМП

ищу тебя

«Бог, не суди, Ты не был женщиной на этой земле»

будь осторожен!

Горы «лекарств» у детской больницы

происшествия

В трех ДТП погибли четыре человека

происшествия

Девочка и мальчик стали жертвами отцов-педофилов

происшествия

Ради прикола поджег друга

происшествия

В Курске задержан торговец амфетамином

происшествия

Пригласил женщину в гости и убил

лондон-2012

Губернатор подарил олимпийцам часы

не стареют душой

Курские футболисты – чемпионы России!

межсезонье

«Авангард» покинули два игрока

победная серия

Рекордный евровыигрыш «Динамо»

удар, еще удар!

Два «серебра» боксеров с ринга Иваново

на татами

Кубок вернулся на родину

стоп!

Зимой закроют четыре улицы Курска

сезонное

Управляемость на зимних шинах

вопрос – ответ

Индикаторы износа зимних шин

Подпишись на «Друг для друга» и выиграй!подписка  •  реклама

Подпишись на «Друг для друга» и выиграй!

Луч света в коммунальном царствежкх  •  реклама

Луч света в коммунальном царстве

жилье мое

Управляющим компаниям запретят распоряжаться деньгами собственников

ОАО «Курскпромбанк» становится ближепрофессионалы  •  реклама

ОАО «Курскпромбанк» становится ближе

Клининговая компания «Клинтайм»: чистота Курска – наша заботаправильный выбор  •  реклама

Клининговая компания «Клинтайм»: чистота Курска – наша забота

безопасность

Чтобы пережить отопительный сезон

избирательная кампания

Как получить открепительное удостоверение

юридическая консультация

Об аресте имущества должника

новое в законе

Прописку освободили от справок

мсэ

Положена ли ВИЧ-инфицированному инвалидность?

загадки истории

На линкоре «Новороссийск» погибли 13 наших земляков

связь времен

О чем написали потомкам куряне в 1967 году

посчитали

Родился 7-миллиардный житель планеты

седина в бороду

120-летний индиец женился на «молодой» избраннице

саблезубые

Ученые нашли останки белки из «Ледникового периода»

Лаборатория «Гемотест» в Курске: первый шаг на пути к здоровью!диагностика  •  реклама

Лаборатория «Гемотест» в Курске: первый шаг на пути к здоровью!

профилактика

Чтобы кровеносные сосуды хорошо работали, их полезно тренировать с помощью контрастного душа

полезно знать

5 советов, как правильно принимать таблетки без «паспорта»

сила природы

Компресс из картофеля помогает при кашле

давайте приготовим

Вкусности из карпа

в копилку ваших рецептов

Печем шарлотку и торт «Зебра»

Ксения Зиновьева: «Быть моделью очень сложно!»лицо номера  •  реклама

Ксения Зиновьева: «Быть моделью очень сложно!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 10 955
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 856 448

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024