городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

23 июня 2011, 13:46 ЗЕМЛЯК

Владимир Винокур: «Родственники Брежнева нередко просили меня за столом поздравить их голосом генсека»

Известный юморист и курянин отмечает 35-летие творческой деятельности. В минувшие выходные гостем популярной программы «Временно доступен», которая еженедельно выходит на российском телеканале ТВЦ, стал любимец публики на всем постсоветском пространстве и далеко за его пределами артист эстрады Владимир Винокур. Его беседа с ведущими программы Дмитрием Дибровым и Дмитрием Губиным получилась веселой, порой ироничной и откровенной. Собственно, Народный артист РСФСР Винокур вел себя так, как делает это всегда.

«Пародировать руководителей государства — слишком легкий хлеб»

— Владимир Натанович, любой, кто хоть раз бывал за кулисами на сборном концерте, знает, что его участники ходят в ожидании своего номера мрачные, словно сотрудники похоронного бюро. Но как только слышится ваш бас, все меняется. Ипохондрики тут же превращаются в холериков, хохочут. И даже у тех, кто давно ничем не интересуется, на несколько минут просыпается интерес к происходящему. Как вам это удается?

— Не знаю. Друзья говорят, что в жизни я гораздо смешнее, чем на сцене. Для меня это естественное состояние, поэтому я даже не задумываюсь, почему так происходит.

— Летчики, сбив противника, делают метку на своем самолете. А что для пародиста является такой меткой?

— Прежде всего сама жертва! Люди, которых мы пародируем, известные, почти все умные. Вот и смотрим на их реакцию.

— Обижаются?

— В моей практике был всего один такой случай. Кто-то рассказал Вахтангу Кикабидзе, что я где-то на периферии дал интервью местной газете, в котором якобы сказал, что Буба сам просит меня делать на него пародии. Для популяризации, так сказать. А мы, должен отметить, с Кикабидзе старые друзья. Всякий раз, приезжая в Москву, он мне обязательно звонит. А тут я узнаю, что у Бубы концерты идут у нас, а звонка нет. Я его сам набрал. Чувствую, в голосе обида. Давай расспрашивать. Короче, мы быстро все выяснили. Он же умный человек! Я ему сказал: «Буба, ты же знаешь, что я интервью в газетах не читаю. Они могут что угодно написать. Например, что Брежнев на меня за пародии обижается…»

— Были пародии на Леонида Ильича?

— Только в кулуарах. Я считаю, что пародировать руководителей государства — слишком легкий хлеб. Сегодня только ленивый не пародирует Путина или Медведева.

— Да что вы! Легкий хлеб за толстыми стенами получается.

— Не знаю. Повторю, я таких пародий не делаю. А вот в былые времена баловался, но не на сцене. Мы с Левой Лещенко дружили с внуком Леонида Брежнева, который жил на Щусева. Я, входя в подъезд, тут же начинал говорить голосом Леонида Ильича: «Не понимаю, где охрана? Почему меня никто не встречает?» Сбегался весь подъезд. Иногда застолье начиналось с того, что родственники Брежнева просили меня поздравить их от имени генсека. Я поднимался и говорил: «Дорогие друзья! Разрешите поздравить вас…» Ну и так далее. Даже Алексей Косыгин как-то раз попросил меня поздравить его от имени Брежнева. Просьбу выполнил.

— А на сцене так ни разу и не было?

— Один раз. Тогда министром культуры назначили Николая Губенко. Он договорился со всеми ведомствами, что артисты, которым доверяет, за которых лично отвечает, могут не ходить на прогоны концертов. И вот перед таким концертом во Дворце съездов в Кремле Губенко спрашивает: «У тебя все нормально?» Я, конечно, говорю «да». И вот выхожу на сцену, а в первом ряду сидят Михаил Сергеевич Горбачев, Раиса Максимовна, все члены Политбюро. У меня же номер начинался с парочки фраз голосом Горбачева: «Я хочу предложить вам один вариант, но чтобы не углубить…» И тут возникла пауза. Бросил взгляд за кулисы, там наш министр стоит весь бледный. Да я и сам понимаю, что оказался в полном г… На других концертах этот номер на ура встречали, сразу начинали смеяться, аплодировать. А тут как обернется? Но отступать некуда. Я и начинаю: «Хочу предложить… консенсус…» А сам смотрю на первый ряд. Михаил Сергеевич вдруг поднимает руки над головой и начинает хлопать. А за ним взрывается весь зал! После концерта Губенко мне говорит: «Ну, Володя, еще минута твоего выступления, и меня бы с инфарктом в больницу увезли. Поздравляю тебя!» — «С чем?» «С Михал Сергеичем!» Если бы не реакция Горбачева, мы бы тогда в такую клоаку угодили…

«Никогда не буду шутить над нашей историей»

— У кого вы учились?

— О, об этом стоит вспомнить. У Бориса Сичкина, например. Это был гениальный артист. Помните, как его Буба Касторский в «Неуловимых мстителях» делал, что хотел, и с атаманом, и с начальником контрразведки? Сичкин же очень много ездил по стране с гастролями. А еще была такая передача «Товарищ Кино». Мы с Лещенко называли ее «Товарищ Вино». Нет, правда, по большой стране ездили настоящие звезды, не нынешние «фабричные». После концертов и творческих встреч начиналось застолье уже в узком кругу. И какие артисты — Марк Бернес, Николай Крючков! И мы, молодые, впитывали их байки, манеру вести себя. Они говорили, а мы молчали, только слушали. Бернесу я благодарен как никому другому. Он меня благословил, как «старик Державин». Было мне тогда 14 лет. Марк Бернес приехал к нам в Курск на гастроли, и его в гости пригласил наш сосед. Они вместе в техникуме когда-то учились. Посидели за столом, потом начали местные достопримечательности показывать — меня, мальчишку, который в пионерском хоре поет. Бернес говорит: «Спой!» Я как затяну: «Хотят ли русские войны…» Он меня оборвал: «Чего ты так орешь?» Я говорю: «Так это же песня такая. Ее хор Александрова поет, Магомаев…» А Бернес отвечает: «А ты не ори. Ты лучше тихо спроси, хотя ли русские войны?» Я спел так, как он советовал. Тогда Бернес сказал: «Тебе, парень, года через два помолчать нужно будет. Чтобы твой голос сохранить». Я его советы на всю жизнь запомнил.

— Слушайте, сейчас трудно представить, что было время, когда Бернеса запрещали, не давали ему выступать, играть.

— Разве одного только Марка Бернеса? И Муслима Магомаева запрещали. Это при Фурцевой было, министре культуры. Ей кто-то «настучал» на Магомаева, что тот какие-то левые концерты дает. Потом вышла статья разгромная в «Советской культуре». И Фурцева вычеркивала Магомаева из всех концертов. Его спас Гейдар Алиев. Он взял и спросил у Брежнева: «Леонид Ильич, что это Магомаева не видно?» А Леонид Ильич обожал Муслима. Знаете, он когда приходил на концерт, то первым делом спрашивал: «Муслим будет петь?» И когда слышал утвердительный ответ, удовлетворенно усаживался в ложе и веско так отмечал: «Хороший концерт!» Брежнев вызывает Фурцеву. Интересуется. Она отвечает: «Леонид Ильич, я считаю, что этот певец не достоин… Он себе многое позволил…» Брежнев ее перебивает: «А у вас есть другой Магомаев?» После этого к Муслиму у Министерства культуры никаких вопросов не возникало.

— Есть ли такое, над чем Винокур шутить никогда не будет?

— Конечно! Никогда не буду шутить над нашей историей. Я со многим не согласен в прошлом, но и сегодня пробелов хватает. Молодежь все же должна знать, что было. Не буду шутить над больными людьми. Это жестоко. Нельзя шутить над религиозными убеждениями. Это уже преступление.

— Володя, в советские времена юмористы, пародисты не позволяли себе шуток ниже пояса. Сейчас это сплошь и рядом. В том же модном «Comedy Club» каждая пятая, если не третья, шутка — удар ниже пояса. Почему это происходит?

— Время такое. У меня ведь тоже были и есть шутки о сексе. Но я их строю на том, что не договариваю. Зрители все понимают. Они могут для себя продолжить то, что я недосказал. И это их смешит. А ребята из «Comedy Club» работают иначе. Однако, согласитесь, они тоже не позволяют себе открыто использовать ненормативную лексику. Разве что на корпоративах. Но там богатые дяди музыку заказывают. Они же платят. А потом сидят и ждут, когда артист громко скажет слово «жопа».

«Лев Валерьянович такой собранный, потому что его отец, командир полка, приставил к сыну нянькой старшину»

— Кто из нынешних звезд вашего жанра вам нравится?

— Миша Галустян, Сергей Светлаков. Они нашли друг друга. Я телевизор смотрю редко, но если попадаю на передачи с их участием, оторваться уже не могу. Кстати, в компании тоже могу позволить себе лексику ненормативную. Когда анекдоты рассказываю, никогда слова в них не заменяю. Поэтому у меня всегда правый башмак оттоптан. Потому что рядом сидит Лева Лещенко. Он у нас человек очень правильный. И мне на ногу постоянно наступает, если я что-то не то говорю, как ему кажется. Не дай Бог туфли светлые! Вообще, я для Лещенко как портрет Дориана Грея. Делаю и говорю то, что ему хочется, но он стесняется. Всю жизнь парня спасал.

— Сколько вы уже дружите?

— 42 года.

— А как познакомились?

— Случилось это, когда я во второй раз в институт приехал поступать. После армии. Сижу на скамейке в солдатской форме, сапогах кирзовых, жду начала консультаций. Подходят ко мне два молодых человека. «Солдат, поступать приехал?» Киваю. «Тогда пошли с нами, мы из приемной комиссии», — говорят. Я и пошел. Я же «Приходите завтра» с Фросей Бурлаковой не смотрел, понимаете? Не врубился сразу. Они завели меня в аудиторию, позвали даже пианистку. Я им арию спел, басню рассказал. Они говорят: «Есть у тебя данные. Завтра приходи на первый тур. Увидишь нас в комиссии, мы тебя поддержим…» Прихожу на первый тур. Декан меня строго спрашивает, почему не был на консультации? Я отвечаю, что меня два члена комиссии прослушивали. Их, конечно, за столом нет. Я опять спел, станцевал цыганочку с выходом. Меня ребята из ансамбля Моисеева научили, служил с ними. Комиссия обалдела. И тут открывается дверь и заглядывает один из тех парней. Я обрадовался, говорю, так вот же они. А декан как гаркнет: «Лещенко! Закройте дверь с той стороны! Обнаглели эти выпускники совсем». Только тогда я понял, что надо мной подшутили. Так и познакомились.

— И все же, что вас столько лет связывает?

— Мы полные противоположности! Лева у нас такой благородный, добрый, красивый. У него, знаете, жизнь не очень простая была. Мама умерла через три месяца после рождения Левы. Отец был командиром полка и приставил к сыну нянькой старшину. Поэтому Лещенко такой подтянутый, собранный. А я клоун, которому все позволено. Лев Валерьянович не умеет отвечать на хамство. Когда сталкивается с его проявлениями, зовет меня, а сам тихонечко в сторону. А я уже ставлю хама на место. Зато в интеллигентной компании я говорю: «Лев Валерьянович, плиз!» И он еще ни разу в грязь лицом не ударил.

— У вас семья артистическая. Это легко или, наоборот, тяжело?

— Моя жена уже 20 лет на пенсии. Артисты балета уходят на пенсию рано. Она говорит, что пожертвовала своей карьерой, чтобы обслуживать нас, звезд. Меня и нашу дочь Настю. Настя тоже танцует в балете. И у нее жуткая судьба.

— Почему?

— Постоянно нужно доказывать, что она личность, а не просто дочь Винокура. И это тяжело. Но к своим 25 годам Настя кое-чего добилась. И я ею горжусь.

— Вы давали своей дочери какие-то советы? Как отец, как артист?

— Конечно. Я сказал ей, что нужно всегда стремиться быть первой. Если пошла в балет, значит, стань примой, а не стой где-то на подтанцовке. Нужно работать, потому что подарков в жизни не бывает. И Настя вкалывает. В балете все вкалывают, иначе нельзя. Я когда иду в тренажерный зал и там немножко попотею, вдруг ловлю себя на мысли, что моя жена этим занималась каждый день. Теперь моя дочь. Это тяжелейший труд. Жена смеется: «Деньги, что ты своим диетологам платишь, лучше бы мне давал. Я бы тебя быстро худеть научила!»

— Часто худеете?

— За год сбросил 20 килограммов.

— А как?

— Просто не есть после 18.00, отказаться от жареного, острого. Поменьше алкоголя.

— И что, за год ни грамма?

— Чуть-чуть виски можно позволить. И еще физические нагрузки. В день прохожу не меньше трех километров. На тренажере занимаюсь.

Подготовила Наталия ТЕРЕХ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 25 (871) от 21 июня 2011 года

от-ды-хай!

Коренскую ярмарку будут транслировать в ЦФО

политический кульбит

Доктор Зоря ушел из Думы

большой экран

Знаменитые артисты спели для курян

точка зрения

Александр Четвериков: «Завтра должно быть лучше, чем сегодня»

ночной дозор

Поиски просвета в деле об освещении

инспекция «ддд»

В центре города всё больше руин

с прибавлением!

В Курске родилась очередная тройня

новости

Леонид Винцкевич стал почетным гражданином области

Цветочный зоопарк Курскагород-сад

Цветочный зоопарк Курска

ученью – счет

ЕГЭ в Курске: четырех выпускников поймали с мобильниками

юбилей

Карьера Распутиной и Казаченко началась в курской филармонии

откликнитесь!

Нужна помощь юноше с переломом позвоночника

телеакция

СТС-Курск приглашает на «Марафон ползунков»

громкое дело

Арестован маньяк на черной «Ладе»

криминальные разборки

В Курске опять расстрелян «авторитет»

чп

На улице Садовой клен рухнул на машины

происшествия

В «БМВ» под Курском сгорели три человека

происшествия

В Железногорске изъяли 6,5 кило марихуаны

происшествия

Курянин переехал девушку на пляже

происшествия

Cклад боеприпасов на сахарном заводе

происшествия

Разбойное нападение на офис на Литовской

такие разные дерби

0:2 в Орле, 2:0 Белгороду

спорт

Под Железногорском состязались яхтсмены

новые лица

«Динамо» обновило состав

спорт

Курчатовский боксер взял «бронзу» чемпионата мира

процедура

Купить полис ОСАГО без пройденного техосмотра будет невозможно

автосалон

Отмена техосмотра сделает из автоаптечки ловушку

«благие» намерения

На сколько подорожает ОСАГО?

пдд

Правила для водителя мопеда и скутера

суперконкурс

Не проспи подписку и отличные призы

история с продолжением

Куряне просят Путина разобраться с управляющими компаниями

приятного аппетита!

Роспотребнадзор запретил детям есть мозги и пить кровь

Хорватия: Едем на самую чистую акваторию Средиземноморья!туризм  •  реклама

Хорватия: Едем на самую чистую акваторию Средиземноморья!

юридическая консультация

«Жена приватизирует квартиру без меня»

льготы

Кому окажут помощь при газификации дома?

соцзащита

Все о льготах ветеранов боевых действий

космическая драма

Ученые зафиксировали, как черная дыра убивает звезду

между солнцем и луной

Мир пережил лунное затмение

древние сокровища

В Китае откопали четыре тонны золотых монет

спешка без причины

«Безумие» часов на Сицилии

техника безопасности

Опасные витамины: как не отравиться овощами и фруктами

не навреди!

Люди, рацион которых состоит только из растительных продуктов, быстрее стареют

вот, чего бойся

Ученые доказали, что орехами можно отравиться

сила природы

Мал огурец, да дорог

сладкоежкам

У любителей шоколада часто бывает бессонница

сезонное

Все, что вы хотели знать про огурцы

Людмила хочет жить в Северной столицелицо номера  •  реклама

Людмила хочет жить в Северной столице

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 30 348
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 795 868

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024