городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

20 января 2011, 10:08 ДЕМОГРАФИЯ

Льготы для многодетной матери

«На какие льготы я имею право как многодетная мать? У меня трое детей – 11 лет, 4 года и 7 месяцев. Слышала, что должны компенсировать покупку учебников и формы, ставить на очередь на квартиру, что надо получить удостоверение и проездной, но нигде никакой точной информации получить не могу. Помогите узнать что, где и как делается». Юлия Сохина (Курск).

В комитете соцобеспечения Курской области сообщили, что на территории области многодетным семьям предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные действующим законодательством.

В соответствии с Законом Курской области №108-ЗКО от 10 декабря 2008 года «О государственной поддержке семей, имеющих детей, в Курской области» предусмотрен ряд льгот, в том числе:

– компенсация расходов по оплате жилого помещения, коммунальных услуг;

– ежемесячного пособия при рождении второго, третьего и каждого последующего ребенка;

– ежемесячное пособие многодетным семьям, воспитывающим восемь и более несовершеннолетних детей;

– первоочередной прием детей из многодетных семей в дошкольные образовательные учреждения;

– статьей 20, вышеназванного Закона, предусмотрено право на получение ежегодной выплаты компенсации стоимости школьной формы либо заменяющего ее комплекта детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формы имеют многодетные семьи, в составе которых есть шесть и более детей в возрасте до 18 лет. Данная статья вступает в силу в течение трех лет со дня официального опубликования Закона (семья Ю. Сохиной имеет в своем составе троих детей в возрасте до 18 лет и воспользоваться данной мерой социальной поддержки не сможет, уточнили в комитете);

– согласно статье 4 Закона предусмотрена возможность выдачи многодетным семьям удостоверения многодетной семьи, форма, порядок выдачи и замены которого на федеральном уровне не определены. В настоящее время проводится работа по разработке и порядку выдачи таких удостоверений. Предоставление дополнительных мер социальной поддержки многодетным семьям с несовершеннолетними детьми осуществляется в полном объеме согласно данному Закону, отсутствие удостоверения не влияет на его реализацию;

– присвоение звания «Ветеран труда Курской области» вне зависимости от продолжительности трудового стажа родителям (законным представителям), воспитавшим четверых и более детей, награжденным в установленном порядке наградами и поощрениями Курской области за особый вклад в укрепление семейных традиций, выдающиеся успехи в воспитании и развитии детей.

В соответствии с постановлением администрации Курской области №63 от 5 марта 2007 года «О компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» в целях материальной поддержки воспитания детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, родителям выплачивается компенсация: на первого ребенка – в размере 20% размера внесенной родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка – в размере 50%, на третьего ребенка и последующих детей – в размере 70%.

В соответствии с Законом Курской области №25 от 30 ноября 2000 года «О предоставлении бесплатного проезда детям на территории области» для детей в возрасте до 16 лет и учащимся старше 16 лет до окончания обучения по общеобразовательным программам в общеобразовательных учреждениях на маршрутах городского общественного транспорта (кроме такси); на маршрутах пригородного общественного транспорта для проживающих в сельской местности, предусмотрено право бесплатного проезда.

В соответствии с постановлением Администрации Курской области №7 от 17 февраля 2005 года «Об обеспечении равной доступности транспортных услуг на территории Курской области» родители, имеющие на иждивении трех и более несовершеннолетних детей, а также студентов очной формы обучения в возрасте до 23 лет, имеют право на приобретение единого социального проездного билета стоимостью 200 рублей для проезда на городских маршрутах автомобильного и городского электрического транспорта общего пользования (кроме транспортных средств, принадлежащих частным перевозчикам, и автобусов особо малой вместимости (типа «Газель»).

Также в комитете сообщили, что постановка на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется по месту регистрации гражданина. Жителям областного центра необходимо обращаться в городское управление по учету и распределению жилья по адресу: Курск, ул. Радищева, 4.

С 2006 года оказывается адресная социальная помощь многодетным семьям на проведение работ по газификации домовладений (квартир).

Для получения более полной информации по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан Курской области необходимо обращаться в органы соцзащиты по месту жительства (для Ю. Сохиной, жительницы Курска – в городской комитет социальной защиты населения и опеки по адресу: Курск, ул. Пигорева, 2/17).

Вверх Отзывы читателей (9)    Написать отзыв

шемарова лариса ивановна

10 октября 2011, 12:38e-mail: pouto@bk.ru, город: воронеж

проживаю в воронеже вырастила 4 тетей 30 лет 26 лет 18 лет и 17 лет младшие учатся слышала что есть постановление что на детей выплачивается единовременная выплата 50 тысяч рублей через соцзащиту объясните куда обратиться ?

данилов федор

28 октября 2011, 20:38e-mail: danilov.fedor@mail.ru, город: rehcr

у меня трое детей но они являются гражданами украине живут постоянно в россии жена тоже украинка считается ли моя семья многодетнная по закону россии и имею ли я права и льготы как многодетная семья

VOVA

6 января 2012, 21:29город: КУРСК

Мязина Елена Владимировна

11 января 2012, 04:43e-mail: alexei.anpilogoff@yandex.ru, город: Курск

У меня четверо детей маленьких детей.Я слышала что можно стать на очередь на квартиру.Трое прописаны в Курской области одна дочь в Курске.Помагите пожалуйста куда мне обратится и правдо ли это?

Николай

3 апреля 2012, 16:31e-mail: hkytsadrub@mail.ru, город: Фатеж

Добрый день. Я воспитываю трех детей 5 лет, 9 лет и 16 лет со своей законной супругой (т.е. в разводе не состою. В связи с тем, что у нас все время разногласия по поводу расходования копеечной зарплаты ( у меня 12000, а она сейчас безработы), то она подала на алименты еще в 2011 году. Теперь на работе мне сказали, что с января 2012 года мне стандартные вычеты на детей не положены. Когда жена откажется от алиментов, то я снова буду иметь право пользоваться льготами на НДФЛ. Ответте, пожалуйста, законно ли это ведь мы с женой не разводились и проживаем вместе, по прежнему воспитывая наших общих детей?
И еще хочу спросить, почему нам все время обещают компенсировать расходы на питание детей в школе и расходы за детский садик, но компенсации мы не получаем?
И последний вопрос, я слышал, что якобы есть такой закон для сельской многодетной семьи, позволяющий приобрести бесплатно земельный участок в собственность. Так ли это?

Юлия Бартенева

2 мая 2012, 13:19e-mail: bartesha-u@mail.ru, город: Курск

Добрый день!
Я воспитываю вместе с мужем четверых детей : 1г., 5л.,10л.,17л., статус так называемой многодетной семьи мы носим с 2007 года и до настоящего времени мы так и не знаем какие же льготы предосьтавляются нам в нашем регионе, кроме 30 % компенсации по оплате ком.услуг и выплаты в 3000 рублей на 4 ребенка до 3-х летнего возраста. Мы обращались в комитет соцзащиты, в правительство Курской области, но, увы, до сих пор нам никто и не дал точного ответа. В поликлинике , чтобы выписать бесплатный рецепт нужно кланяться доктору, а ведь он тоже должен знать о наших льготах, а если и получишь этот рецепт, то получить лекарства крайне сложно, так , например, рибомунил мы не можем получить с февраля 2012 года. А , почитав федеральный закон о поддержке многодетных написано так много, что даже в голове не укладывается чем мы можем воспользоваться... Так куда же на самом деле можно обратиться , чтобы получить квалифицированный ответ по поддержке многодетных семей.

юлия

22 мая 2012, 10:33город: курск

юлия

22 мая 2012, 10:36город: курск

Я прописана в курске дети у мужа в железногорске все трое где мне становится на жильё и получать остальные документы???

Манзума

24 июля 2015, 19:28e-mail: manzuma80@mail.ru, город: Курск Я

Я живу в г. Курске, но прописана в Октябрьском районе деревни Лютчино дом 6. У меня 4 детей, все несовершеннолетние. Я получаю за каждого 120 рублей. В данный момент снимаю квартиру в г. Курске. А куда же на самом деле можно обратиться, чтобы получить квалифицированный ответ по поддержке многодетных семей.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 03 (849) от 18 января 2011 года

итоги

Курская область за 10 лет: события, скандалы, трагедии

вера

Где курянам окунуться в Крещенскую купель

голосуй или...

На Облдуму претендуют шесть партий

скандал

«Справедливая Россия» или избирком: кто прав?

аты-баты!

Служить ушли 3500 курян

какие люди!

Валерий Комиссаров: «Давно мечтал посетить Курск»

очнулся – гипс

Сосульки угрожают жизни курян

собачья работа

Курские собаки – лучшие в России

символы года

В Курске собрали уникальных кошек

интернет фемиды

Ленинский суд заработал он-лайн

есть мнение

«Записки курского учителя-2»

жуть!

Два январских пожара унесли шесть жизней

убийство недели

Железногорца расстреляли в собственном подъезде

происшествия

Школьница отравилась таблетками из-за... кофточки

происшествия

Младший брат убил старшего на почве ревности

происшествия

Курянка догоняла угонщика «Форда» на такси

происшествия

В Глушково за незаконную миграцию осужден пакистанец

происшествия

Забил односельчанина молотком

звезды на льду

Ирина Роднина порадовала курян мастер-классом

золотая рапира

Евгения Ламонова – лучшая среди сильнейших

европрокол

«Динамо»: разгром в Испании, победа в Оренбурге

строго на юг

«Авангард» уехал в Адлер

восхождение

За два года из любителей в мастера

незабытые кумиры

Легенда русского хоккея Михаил Евдокимов

Автотехцентр «ГРИНН» осваивает новые направления в Курскевысший класс  •  реклама

Автотехцентр «ГРИНН» осваивает новые направления в Курске

полезно знать!

Как спасти автомобиль от мороза

эксплуатация

Вода – как нож

«Три Океана» повторили Новый год в Курске!бой курантов  •  реклама

«Три Океана» повторили Новый год в Курске!

раздача призов

Итоги суперконкурса «Жаркая подписка-2011»

суперконкурс «ддд»

2011 рублей уехали в село Панское

будь в курсе!

Соцпакет разделили на три части

ситуация

Зачем ЕРКЦ персональные данные?

крик души

Жители Северо-запада против новой «Европы»

совет вам

Кого любит удача?

заслуги

Почетная грамота – не повод для звания «Ветеран труда»

история бренда

Откуда взялась «Докторская» колбаса?

трудовой кодекс

Как учитывается педагогический стаж

будь в курсе!

Где в Курске отключат свет

братья меньшие

Суперзвезды животного мира

археология

Воссоздан облик людей, живших в III веке до нашей эры

уникальный случай

Родила близнецов от разных мужчин

космическая атака

Солнце подверглось «нападению» комет

гримасы природы

2010 год стал самым жарким в истории

в прорубь за исцелением

Купание в проруби: крещенский экстрим

нововведения

Лечиться теперь можно в любом регионе страны

полезно знать

Людям, страдающим болезнями почек, желательно ограничить употребление мясных блюд

забота государства?

Мама на больничном — в 2011 году можно рассчитать пособие по беременности и родам по более выгодному варианту

интимный вопрос

Сколько секс-партнеров нужно женщине?

полезно знать!

Тестируем... бабушкины советы

давайте приготовим!

Хоть ленивы голубцы, но котлетки – молодцы!

вопрос–ответ

Проблемы с морозилкой

в копилку вашего опыта

«Рыбные» секреты читателям газеты

еда и здоровье

Готовим по правилам

экономим

Что нам рубль сбережет?

денежка

Материнский капитал разрешили направить на ИЖС

соцзащита

Как получить жилье семье, воспитывающей ребенка-инвалида

Лидия Тимофеева променяла археологию на журналистикулицо номера  •  реклама

Лидия Тимофеева променяла археологию на журналистику

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 32 348
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 843 523

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024