городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

15 апреля 2010, 09:26 БОЛЬШОЙ ФУТБОЛ

Куряне форсировали и «Волгу», и «Каму»

Два тяжелейших домашних поединка с серьезными соперниками провел на старте чемпионата «Авангард». И одержал две важные победы, которые вывели курян на 7-е место.

1-й ДИВИЗИОН. 3-й ТУР. 7 АПРЕЛЯ. «АВАНГАРД» – «ВОЛГА» (Нижний Новгород) – 1:0 (0:0)

Гол: Синяев, 73. Гол. моменты – 2:2; удары (в створ) – 11(4):7(3, 1 – штанга); угловые – 5:6.

4-й ТУР. 10 АПРЕЛЯ. «АВАНГАРД» – «КАМАЗ» (Набережные Челны) – 2:1 (1:0)

Голы: Михайлов, 35 (1:0); Славнов, 83 (1:1); Тимошин, 87 (2:1). Гол. моменты – 4:4; удары (в створ) – 11(5):10(6); угловые – 4:9.

* * *

Большой футбол пришел в Курск 7 апреля. Вход на матч с нижегородской «Волгой» был свободным, и стадион заполнился до отказа еще за полчаса до свистка судьи. Правда, тех, кто пришел перед самым началом игры, уже не пускали на забитые трибуны – смотрели футбол стоя. За 2 года болельщики соскучились по 1-му дивизиону, где и скорости выше, и команды мощнее.

В гости пожаловал 4-й клуб сезона-2009, один из фаворитов. Отступать «Авангарду» было некуда – после 2 туров он находился на последнем 20-м месте, уступив на выезде «Кубани» (0:2) и «Химкам» (0:3). Волжане дома сыграли вничью с «Ротором» (0:0) и победили «Волгарь» (3:1).

Открытие сезона в Курске состояло из приветствия губернатора и бесплатного кваса. Футболистам вручили хлеб-соль красавицы в народных костюмах, гвоздики и сувениры от юных спортсменов. Две связки трехцветных воздушных шаров улетели в небо, сыгран гимн, поднят флаг. Начался футбол.

«Авангард»: 1. Чижов – ж. к., 14. Тимачев – ж. к., 6. Борзенков (11. Луканченков, 77), 7. Кудинов – ж. к., 33. Кондаков, 17. Синяев, 25. Некрасов – ж. к., 5. Бороздин, 10. Михайлов (8. Щеглов, 82), 22. Панин (15. Коломийченко, 75), 77. Коровушкин (26. Смуров, 60).

Первый тайм вышел сумбурным, с большим процентом брака. Больше волновались куряне, на которых давило и турнирное положение, и желание проявить себя перед 12 тысячами болельщиков. В дебюте гости пару раз потревожили вратаря Чижова. Удар Марцваладзе разминулся со штангой. Затем Пилипчук со штрафного «зарядил» в дальнюю «девятку». Чижов вытянул мяч, залетев в ворота и сбив с них сетку. На 30-й минуте Пилипчук, замыкая навес Яшина, головой направил кожаную сферу в штангу. И тут же куряне впервые в сезоне попали в створ – Михайлов кивком головы отправил мяч в руки вратарю.

В перерыве зрители «Трудовых резервов» посмотрели легкоатлетический забег, победителя чествовал олимпийский чемпион Валерий Чаплыгин, победителю вручили велосипед. «Авангард» же, преодолев мандраж, во 2-м тайме навязал волжанам свою игру. Кудинов бил издали – выше ворот. Навес Кондакова едва не замкнул головой Бороздин. Фол на Смурове метрах в 35 от ворот «Волги» привел к голу. Синяев от самой «бровки» прострелил в штрафную. Мяч, обогнув стенку, пролетел через частокол ног игроков «Авангарда» и «Волги», поймав закрытого защитниками Астахова на противоходе. Гости ускорились, пытаясь сравнять счет. Но куряне бегали через «не могу» и смотрелись интереснее. Первый гол, первая победа! «Авангард» поднялся со дна турнирной таблицы на 13-е место.

Гл. тренер «Волги» Александр ПОБЕГАЛОВ: «Мы понимали, что соперник с нулем очков, на последнем месте будет сражаться. Знаю, в Курске команда упрямая. Второй фактор – болельщики. Если у вас все время будет полный стадион, соперникам будет сложнее. В-третьих, качество поля ограничивало возможности игроков. Все свелось к единоборствам и стандартам».

Гл. тренер «Авангарда» Валерий ЕСИПОВ: «1-й тайм сумбурный, много брака. На нас сказались волнение и неудачный результат на выезде. Объяснял ребятам, что только через силу и терпение можно взять очки. Во 2-м тайме мы переиграли соперника, хотя футболисты у него классом выше. Гол, может, и случайный, но эти 3 очка очень важны для поднятия морального духа».

Денис Кондаков вошел в символическую сборную 1-го дивизиона и был признан лучшим игроком 3-го тура (Onedivision.ru). В число лучших игроков матча, по версии этого сайта и «Советского спорта», вошел и автор победного гола Денис Синяев.

Впервые на «Трудовых резервах» зрителей рассаживали по секторам и номерам кресел. Это вызвало большие очереди у касс. В 6 поединках с «КамАЗом» в 1-м дивизионе у «Авангарда» были 2 победы и 4 поражения, разница мячей – 5:11. Проиграв в Белгороде, автозаводцы горели желанием победить в Курске. Букмекеры ставили на «КамАЗ», но команда Есипова сражалась с еще одним фаворитом на равных.

«КамАЗ» – хорошая команда, – говорил накануне Валерий Вячеславович. – Роберт Евдокимов – мой одногруппник в ВШТ, молодой и амбициозный специалист. Будет очень тяжело. Но если мы проявим желание, почувствуем раскованность, нам и «КамАЗ» по зубам. Главное – не допустить роковых ошибок». Как в воду глядел!

«Авангард»: 1. Чижов – ж. к., 33. Кондаков, 14. Тимачев, 11. Луканченков, 6. Борзенков, 22. Панин (9. Ан. Козлов, 75), 25. Некрасов, 10. Михайлов (88. Киреев, 64), 5. Бороздин (4. Тимошин, 82), 17. Синяев, 77. Коровушкин (26. Смуров, 46).

Первый тайм остался за хозяевами, хотя атаковали обе команды. На последнем рубеже безупречен был Чижов. На 35-й минуте куряне открыли счет. Казалось, гости в очередной раз отбились, вынеся мяч от своих ворот. Но Луканченков метров с 35 мягко набросил мяч в штрафную, Бороздин головой прокинул его на ход Михайлову. Кипер, выбежав навстречу, остался не у дел. И Михайлов, выскочивший один к пустым воротам, протолкнул мяч в сетку.

Гол вызвал бурю протеста у гостей, долго споривших с главным и боковым судьями о нарушении правил. После матча автозаводцы долго смотрели видеоповторы и написали жалобу на этот эпизод, узрев игру рукой. Но «Авангард» повел в счете. Пока «КамАЗ» пребывал в недоумении, куряне провели хорошую атаку, однако удар Луканченкова прошел намного выше ворот.

Во 2-м тайме челнинцы активнее пошли вперед. При подаче «стандартов» в нашей штрафной собиралась почти вся команда. «Авангард», отдав инициативу, уверенно защищался. Все удары «КамАЗа» по-прежнему брал Чижов. А Бороздин в контратаке перекинул бросившегося навстречу голкипера – выше ворот.

На 83-й минуте стадион ахнул: Сердюков и Славнов оказались на углу штрафной напротив одного Луканченкова. И вышедший на замену Славнов, получив короткий пас от партнера, метров с 10 пробил из-под защитника, точно попав в ближний угол.

Болельщики гнали «Авангард» вперед. И сработала замена, сделанная Есиповым. Появившийся на поле на 82-й минуте защитник Тимошин через 5 минут принес курянам победу. Наш «джокер», взмыв выше всех, кивком головы замкнул навес Синяева со штрафного метрах в 35 от ворот.

Стадион ликовал. Одержав две важные победы над мощными клубами, «Авангард» набрал 6 очков и вышел на 7-е место в 1-м дивизионе. В символическую сборную 4-го тура попал защитник Андрей Луканченков. Тимошина и Чижова отметили Onedivision и «Совспорт»,

Гл. тренер «КамАЗа» Роберт ЕВДОКИМОВ: «Обоюдоострая игра, были хорошие моменты. Я везде говорю, что в Первом дивизионе все равны по классу. Сегодня играли две равные команды. Курску больше повезло...»

ЕСИПОВ: «На данный момент результат для нас важнее качества. Взяли домашние шесть очков и спокойно, с хорошим настроением можем готовиться к выезду. Поражения заставляют и меня, и игроков нервничать. А такие матчи поднимают дух и работоспособность. Болельщикам отдельное спасибо. Даже при счете 1:1 поддержали нас. У «КамАЗа» – хорошие исполнители. Но и у нас они есть. Тимошин, например. Иногда мне кажется, Никита может высоковольтные провода перепрыгнуть...»

Впереди у «Авангарда» непростой выезд в Омск и Екатеринбург. 18 апреля куряне играют в манеже под крышей с «Иртышом», а 21-го – с «Уралом».

Андрей ЛАРИН, фото Андрея КОРНИЛОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 15 (809) от 13 апреля 2010 года

все в сравнении

Грязь курская, чистота белгородская

тяп-ляп

В десятках домов не завершен прошлогодний капремонт

будь в курсе!

Тепло в Курске отключат 15 апреля

ах, вернисаж!

В Курск привезли «Живое железо»

новости

Курск украсит новый памятник

знай наших!

Курская школьница стала звездой Байконура

без паники!

На АЭС пройдут учения

культпоход

Куряне построили «машину времени»

какие люди!

«Мент» Дукалис: «В Курск обязательно приеду снова»

с юбилеем!

15 «классных» лет

новости

В Курск привезут «Георгиевские ленточки»

новости

Жизнь в области подорожала на 431 рубль

пора на почту

Весна! Подписка началась!

громкое дело

Задержаны подозреваемые в расстреле инкассаторов под Курском

кошмар

Закопал любимую в сугробе

трагедия

В Обояни пожар унес жизнь 5-летнего малыша

происшествия

Вокзал Курска обещали взорвать

происшествия

Под Солнцево утонули супруги

происшествия

В Касторенском ОВД повесилась женщина

происшествия

Адвокат вымогала у подзащитного 150 тысяч

происшествия

Щигровца, убившего мать пилой, ждет суд

победные клинки

Наши рапиристы «озолотились» на первенствах России и мира

спорт

Три медали каратистов из Тольятти

спорт

Рукопашники «набили» в Туле три «серебра»

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

Баскетбол в Европе и России

Автотехника из Республики Беларусь в кредит на льготных условиях!спецпредложение  •  реклама

Автотехника из Республики Беларусь в кредит на льготных условиях!

техника безопасности

Езда в дождливую погоду

доказано в суде

Укусить гаишника стоит 30 000 рублей

трезвость – норма жизни!

Алкоголь за рулем скоро попадет под запрет

благотворительность

Трудно богатому…

«ЛИНИЯ» отмечает 5-летие: товары по ценам 2005 годапросто праздник  •  реклама

«ЛИНИЯ» отмечает 5-летие: товары по ценам 2005 года

Обувь от «Еврокомфорт» в Курске: легкость и изящество в каждом шаге!летящей походкой  •  реклама

Обувь от «Еврокомфорт» в Курске: легкость и изящество в каждом шаге!

КурскГТУ: Поступление без нервотрепкизнания – сила  •  реклама

КурскГТУ: Поступление без нервотрепки

Курский гуманитарно-технический институт: вниманию абитуриентов!ученье — свет  •  реклама

Курский гуманитарно-технический институт: вниманию абитуриентов!

Компания «Биплан» в Курске — не все окна одинаковыесовременные технологии  •  реклама

Компания «Биплан» в Курске — не все окна одинаковые

юридическая консультация

Как увеличить размер алиментов

монетизация

Льготников отправили по новым адресам

нововведения

Приостановка подачи воды, электричества и тепла должникам будет узаконена

жильё моё

Дома на улице Парижской коммуны сносить не будут

социалка

Льготы ветеранам боевых действий

кошелёк

Какая компенсация на оплату услуг ЖКХ положена ветеранам труда?

подработка

Как стать переписчиком

Компания «Базилевс» в Курске: ремонт и отделка вашей мечты!уютный дом  •  реклама

Компания «Базилевс» в Курске: ремонт и отделка вашей мечты!

фантастика

Обломки НЛО в Перми и Подмосковье

их нравы

Трехлетняя девочка прошла по канату над голодными тиграми

загадки древности

Раскрыт секрет возведения пирамид

«Славянская клиника» в Курске: Весна! Время худеть!здоровьечко  •  реклама

«Славянская клиника» в Курске: Весна! Время худеть!

Счастье обязательно будет...море, солнце и песок  •  реклама

Счастье обязательно будет...

техника безопасности

При гастрите полезны упражнения для укрепления мышц брюшного пресса

вкусно и полезно

Киви выводит холестерин из организма

полезно знать!

Петрушка улучшает запах тела

природная кладовая

Маски на основе желтка и меда помогут вернуть волосам силу и блеск

вот, чего бойся

Жвачка провоцирует образование морщин

к фазендам

Расписание движения дачных автобусов в Курске

сезонное

Выращиваем картофель правильно

полезно знать

Чем полезна и опасна первая зелень

Аня Татаренок мечтает попасть в «Мулен Руж»лицо номера

Аня Татаренок мечтает попасть в «Мулен Руж»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 38 648
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 804 168

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024