городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

15 апреля 2010, 12:02 КАКИЕ ЛЮДИ!

«Мент» Дукалис: «В Курск обязательно приеду снова»

Сергей Селин, знаменитый Толя Дукалис из сериала «Улицы разбитых фонарей», в пятницу, 9 апреля, гостил в Курске. Утром он зашел в развлекательный комплекс «ГРИНН» попить кофе. А потом отправился по делам. Несмотря на плотный график, Сергей Андреевич нашел время поговорить о новых фильмах, в которых снимается, дружбе между артистами, «звездной» болезни и просто о жизни.

Селин сыграл не одну главную роль в разных фильмах, но до сих пор ассоциируется с персонажем из «Улиц разбитых фонарей». «Ко мне крепко прилипла фамилия Дукалис, – смеется актер. – Часто на улицах называют Толиком. Уже к этому так привык, что когда вдруг в какой-то компании кого-то позовут: «Толя», оборачиваюсь».

Подумал: «Зараза! На святое покушаются»

– Сергей Андреевич, зачем приехали в Курск?

– Для первого знакомства с корпорацией «ГРИНН» и, надеюсь, для дальнейшего сотрудничества, – объясняет цель визита Селин. – Сейчас занимаюсь организацией в Санкт-Петербурге благотворительного фонда в помощь ветеранам-актерам театра, кино, балета. Знаете, в Питере старики, прошедшие блокаду, очень гордые – никогда ничего не попросят. Именно поэтому им нужно помогать. На мысль о создании фонда меня натолкнула ситуация с Николаем Годовиковым, Петрухой из «Белого солнца пустыни». Он оказался никому не нужен, живет на пенсию в 3 или 4 тысячи рублей. И если о нем вспоминают, то лишь для того, чтобы в очередной раз напомнить зрителям, что он сидел в тюрьме. Получается, актеры никому не нужны. Я задумался – почему? Ответ пришел очень быстро. У нас сегодня кино коммерческое. Нужна молодежь, которая безропотно будет пахать по 12–14 часов. Прихожу к продюсерам: «Возьмите Колю Годовикова». Они меня и слушать не хотят – им нужны те, кто в рот заглядывает, о чем бы ни просили. А Коля не такой, у него есть чувство собственного достоинства. В искусстве появились люди, которые знают, как правильно распределить деньги и заработать, но не знают, как подлатать наши души. Знаю, что корпорация «ГРИНН» серьезно занимается благотворительностью, и буду признателен, если она примет участие в судьбе этих людей. Я не прошу денег, а предлагаю сотрудничество. Так что, думаю, в Курск приеду еще не раз.

Сергей Селин говорит, что настроен по-боевому. «От того, что у меня все нормально, мне не нормально! – заявляет он. – Ведь любой может оказаться в тяжелой ситуации. Обратите внимание, сколько артистов умерло за последнее время – это страшно. Посмотрите, как поступают с легендами нашего кино! Недавно прочитал про Алексея Баталова, который руководил кафедрой во ВГИКе. Он заболел, а когда вернулся, выяснилось, что его убрали. Для утешения придумали почетную должность. Противно! Подумал: «Зараза! На святое покушаются. У кого только пасть открывается принимать такие решения!» Ведь Баталов – это часть нашей истории. Так же как Гагарин, Курская битва... А Аня Самохина, у которой какие-то мошенники взяли деньги на строительство жилья! Она умерла, даже фундамента своего дома не увидев! Страшно, больно и горько. Поэтому есть огромное желание помогать людям. Несколько лет назад вышел на Невский и стал раздавать старушкам по 500 рублей. Ну, возникла у меня такая потребность! И представляете, трое из пяти вежливо отказались: «Не надо, сынок, у меня есть пенсия». Видно же, насколько тяжело им живется – старая одежда, сумочки с нехитрым набором продуктов. В Пскове поступил иначе – накупил фруктов и стал раздавать пенсионерам пакеты. Они недоверчиво спрашивали: «Это что, акция?»

– А почему вдруг решили выйти на Невский?

– Потребность! Это желание было всегда, может, меньше было возможностей. При этом я прекрасно понимаю, что проблемы не только у стариков – они у всей страны!

«Вместо штрафов гаишники берут автографы»

Пока фонд не создан, Селин лично помогает коллегам. Наш вопрос: «Друзья или родные не пытаются отговорить?» – вызывает искренне недоумение у Дукалиса. «Кто меня может отговорить подарить, скажем, детдому телевизор или видеомагнитофон? В прошлом году я оплатил три хирургические операции коллегам. Как можно не помочь человеку, если есть возможность это сделать? Неприятно, что появляются люди, которые пытаются заработать на мне. В одном городе открывали ночной клуб, под мое имя собрали деньги. Думаю, неплохо заработали... А сегодня, например, звонили из Питера, пригласили поучаствовать в мероприятиях, посвященных памяти блокадников. Не раздумывая ни секунды, согласился! Естественно, никакой речи о деньгах не идет!»

– Вас легко провести?

– Я довольно доверчив. Помню, много лет назад, когда у нас только появились попрошайки, увидел женщину, стоявшую с протянутой рукой. На груди табличка: «Помогите похоронить сестру». В тот день я получил аванс, отсчитал ровно половину, протянул ей. Каково же было мое удивление, когда спустя какое-то время я увидел ту же самую женщину, но уже с другой табличкой! Это был хороший урок.

– Интересно, вы переболели «звездной болезнью»?

– Эта напасть прошла мимо меня, поскольку ко времени выхода «Улиц разбитых фонарей» мне уже было 33 года. Я из категории актеров, про которых говорят: на следующий день проснулся знаменитым. Помню, как это было. Как обычно, пошел в ларек за сигаретами, и вдруг меня окружили люди. Те, кто еще вчера не обращал на меня внимания, жали руку, благодарили за сериал! И, конечно, стали предлагать выпить! Я человек умеренно пьющий, выпивку грехом не считаю. Это особенность широкой русской души. Скажем, в Европе совсем другие люди. Как-то в Париже сидел в кафе с двумя русскими актрисами, зашла цветочница. Из всех мужчин только я купил букеты дамам. Французы сразу глаза отвели... Эх, скучно живут.

У Селина хватает времени на все. Сейчас он занят параллельно в трех работах: снимается в продолжении многосерийного фильма «Братаны» про десантников, в «Литейном» и художественном фильме «Прощай, Макаров». «Закончились съемки фильма «Тихая застава», идет озвучка, – говорит Дукалис. – Параллельно репетирую спектакль по Шукшину «Энергичные люди». До сих пор уверен, что всего этого могло и не быть, если бы не везение. Просто оказался в нужное время в нужном месте. Знаю много исключительно талантливых людей, которым не повезло так, как мне».

– Из Курска куда направляетесь?

– В Воронеж, а оттуда улетаю в Питер – работа. Последний раз на родине был 23 февраля, приезжал на могилу мамы. Встретился с родными, друзьями. В тот день, кстати, показывали фильм «Любовь под грифом «Совершенно секретно», и мы с приятелями его смотрели. Жутко волновался – что они скажут?

– Вам так важно мнение зрителей?

– Конечно! А для кого еще артисты работают? Не понимаю некоторых звезд шоу-бизнеса, которые отказываются, например, давать автографы. Забывают, что работаем мы для обычных людей, и их мнение самое важное.

– Из Воронежа в Курск вы приехали на машине, сейчас снова за руль. Гаишники останавливали?

– Пока нет, – улыбается актер. – Стараюсь правила не нарушать. Правда, не всегда соблюдаю скоростной режим. К тому же если и останавливают сотрудники автоинспекции, то вместо штрафов берут автографы.

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 15 (809) от 13 апреля 2010 года

все в сравнении

Грязь курская, чистота белгородская

тяп-ляп

В десятках домов не завершен прошлогодний капремонт

будь в курсе!

Тепло в Курске отключат 15 апреля

ах, вернисаж!

В Курск привезли «Живое железо»

новости

Курск украсит новый памятник

знай наших!

Курская школьница стала звездой Байконура

без паники!

На АЭС пройдут учения

культпоход

Куряне построили «машину времени»

с юбилеем!

15 «классных» лет

новости

В Курск привезут «Георгиевские ленточки»

новости

Жизнь в области подорожала на 431 рубль

пора на почту

Весна! Подписка началась!

громкое дело

Задержаны подозреваемые в расстреле инкассаторов под Курском

кошмар

Закопал любимую в сугробе

трагедия

В Обояни пожар унес жизнь 5-летнего малыша

происшествия

Вокзал Курска обещали взорвать

происшествия

Под Солнцево утонули супруги

происшествия

В Касторенском ОВД повесилась женщина

происшествия

Адвокат вымогала у подзащитного 150 тысяч

происшествия

Щигровца, убившего мать пилой, ждет суд

большой футбол

Куряне форсировали и «Волгу», и «Каму»

победные клинки

Наши рапиристы «озолотились» на первенствах России и мира

спорт

Три медали каратистов из Тольятти

спорт

Рукопашники «набили» в Туле три «серебра»

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

Баскетбол в Европе и России

Автотехника из Республики Беларусь в кредит на льготных условиях!спецпредложение  •  реклама

Автотехника из Республики Беларусь в кредит на льготных условиях!

техника безопасности

Езда в дождливую погоду

доказано в суде

Укусить гаишника стоит 30 000 рублей

трезвость – норма жизни!

Алкоголь за рулем скоро попадет под запрет

благотворительность

Трудно богатому…

«ЛИНИЯ» отмечает 5-летие: товары по ценам 2005 годапросто праздник  •  реклама

«ЛИНИЯ» отмечает 5-летие: товары по ценам 2005 года

Обувь от «Еврокомфорт» в Курске: легкость и изящество в каждом шаге!летящей походкой  •  реклама

Обувь от «Еврокомфорт» в Курске: легкость и изящество в каждом шаге!

КурскГТУ: Поступление без нервотрепкизнания – сила  •  реклама

КурскГТУ: Поступление без нервотрепки

Курский гуманитарно-технический институт: вниманию абитуриентов!ученье — свет  •  реклама

Курский гуманитарно-технический институт: вниманию абитуриентов!

Компания «Биплан» в Курске — не все окна одинаковыесовременные технологии  •  реклама

Компания «Биплан» в Курске — не все окна одинаковые

юридическая консультация

Как увеличить размер алиментов

монетизация

Льготников отправили по новым адресам

нововведения

Приостановка подачи воды, электричества и тепла должникам будет узаконена

жильё моё

Дома на улице Парижской коммуны сносить не будут

социалка

Льготы ветеранам боевых действий

кошелёк

Какая компенсация на оплату услуг ЖКХ положена ветеранам труда?

подработка

Как стать переписчиком

Компания «Базилевс» в Курске: ремонт и отделка вашей мечты!уютный дом  •  реклама

Компания «Базилевс» в Курске: ремонт и отделка вашей мечты!

фантастика

Обломки НЛО в Перми и Подмосковье

их нравы

Трехлетняя девочка прошла по канату над голодными тиграми

загадки древности

Раскрыт секрет возведения пирамид

«Славянская клиника» в Курске: Весна! Время худеть!здоровьечко  •  реклама

«Славянская клиника» в Курске: Весна! Время худеть!

Счастье обязательно будет...море, солнце и песок  •  реклама

Счастье обязательно будет...

техника безопасности

При гастрите полезны упражнения для укрепления мышц брюшного пресса

вкусно и полезно

Киви выводит холестерин из организма

полезно знать!

Петрушка улучшает запах тела

природная кладовая

Маски на основе желтка и меда помогут вернуть волосам силу и блеск

вот, чего бойся

Жвачка провоцирует образование морщин

к фазендам

Расписание движения дачных автобусов в Курске

сезонное

Выращиваем картофель правильно

полезно знать

Чем полезна и опасна первая зелень

Аня Татаренок мечтает попасть в «Мулен Руж»лицо номера

Аня Татаренок мечтает попасть в «Мулен Руж»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 28 202
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 793 722

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024