городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

18 февраля 2010, 09:29 ЭХ, ПРОКАЧУ!

Уникальные машины на дорогах области

Любая шикарная иномарка привлекает внимание. Но в основном с точки зрения цены. Когда же видишь на дорогах Курска необычные, а порой уникальные машины, возникают совсем другие вопросы. Из разряда «откуда?» «сколько лет?» «зачем?» и «как?»...

Усовершенствование «Оки» продолжаетсяУсовершенствование «Оки» продолжается

«Ока» – дискотека на колесах

На вид – это обычная «Ока» обычного голубого цвета. От собратьев-малолитражек внешне ее отличают только колеса, резина у которых чуть шире стандарта. А так – абсолютно неприметный автомобиль. Однако данная машина уникальна: переделан салон (от панели приборов до обшивки кресел), установлена мощная акустическая система, заменена подвеска. Занимался тюнингом автомобиля Кирилл Лавров.

«Машина принадлежит моему другу Дмитрию Фомину, – рассказывает мастер. – Сначала он попросил ее только покрасить, но этим дело не ограничилось. Изменили салон, отделав его флоком. Специальный практичный и очень удобный материал – в жару «дышит», на морозе не «дубеет». К тому же легко моется. Кроме декоративных свойств флок снижает шум и скрип, дает ощущение комфорта. Также заменили панель приборов на более современную. Сначала машину решили переделать, что называется,для себя – на речку ездить, музыку слушать...» Но у друзей не получилось – «Ока» колесит совсем по другим местам: участвует в конкурсах по тюнингу и автозвуку.

Прохожие замирают от удивления, когда у «Оки» открываются двери. Чтобы выйти из салона, их нужно поднять вверх – как у «Ламборджини». «Иногда на светофоре можем пошутить, – улыбается Кирилл. – Стоишь, например, в пробке и слышишь, как в какой-нибудь иномарке музыка громко играет. Врубаем акустическую систему в «Оке». Как правило, тут же в соседних машинах окна открывают, люди выглядывают и ищут, откуда звук. Не сразу понимают, что из нашей малолитражки.

Действительно, акустическая система в «Оке» отличается мощностью – пять усилителей, четыре сабвуфера, восемь колонок, дополнительные аккумуляторы. Да и сам короб, в который установлена система, весит прилично. Неудивительно, что «начинка» оказалась весом почти с саму машину. Чтобы «Ока» выдержала нагрузку, пришлось переделывать подвеску.

«Обычно люди, увидев «Оку» с поднятыми дверями, начинают ее фотографировать, интересуются, во сколько обошлась переделка, – смеется Кирилл. – Но дело в том, что это не конечный вариант – с каждым разом хочется сделать еще больше. Сейчас «Ока» снова проходит модернизацию».

Мотоколяска из кино

Машина развивает скорость до 60 км/чМашина развивает скорость до 60 км/ч

«Инвалидку», как две капли воды похожую на машину из комедии «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», можно летом встретить на улицах Курска. Отличаются они только цветом. В кино – неприметно-серая, в Курске – ярко-красная. Этого четырехколесного малыша трудно назвать автомобилем в полном смысле слова. В годы, когда ее выпускали, машинку официально величали мотоколяской СМЗ С-3А. «Инвалидкой» прозвали их неслучайно – такой транспорт выделяли инвалидам войны.

Подобная машина сейчас редкость. А если находится в рабочем состоянии, и вовсе становится бесценным раритетом. «Как-то сотрудник нашего предприятия решил купить гараж, – рассказывает курянин Виталий Рышков. – Пришли смотреть, а в нем эта самая двухместная «инвалидка» стоит. Причем почти новая – пробежала всего 500 километров! Все агрегаты и детали – родные, с завода. Только немного подремонтировали, покрасили и теперь иногда выезжаем на ней покататься. Мы бы и зимой ездили, только шипованную резину на такую машину не найдешь».

Мотоколяску серийно выпускал Серпуховский мотоциклетный завод с 1958 по 1970 годы. В ней использовался мотоциклетный двигатель «Иж-49» мощностью 10 лошадиных сил в блоке с 4-ступенчатой коробкой передач. Как значится в технической характеристике – «максимальная скорость – до 60 км/ч». «Мы не проверяли, не разгонялись настолько, – смеется Виталий Николаевич. – Все-таки машина старая, кто знает, как себя поведет. Поэтому если и катаемся на ней, то на небольшой скорости. Тут же нам начинают сигналить. Что самое интересное – никто не обгоняет! «Обступят» со всех сторон, едем в сопровождении кортежа. Прохожие, видя нашу «инвалидку», начинают улыбаться, достают телефоны, чтобы сфотографировать чудо-кабриолет».

Это, в принципе, неудивительно: если старшее поколение еще помнит, что были «инвалидки», то для молодежи такой автомобиль кажется даже не странным, а фантастическим.

«ГИБриДД»-внедорожник

«ГИБриДД» ни грязи, ни снега не боится«ГИБриДД» ни грязи, ни снега не боится

О том, как назвать эту машину, долго не раздумывали. Остановились на имени «ГИБриДД». Во-первых, ее хозяин имеет непосредственное отношение к госинспекции, во вторых – авто сделано из запчастей нескольких машин – чем не гибрид? У автомобиля, иногда появляющегося на курских улицах, есть товарищ – внедорожник ВАЗ-1922 серийного производства. Его еще называют «снегоболотоход». Однако покупать такую машину Георгий Захаров не стал. Зачем? Гораздо интереснее самому сконструировать внедорожник.

– Очень люблю технику, – признается Георгий Валентинович. – Чтобы сделать «ГИБриДД», мне понадобилось пять лет – все свободное время провожу в гараже. Зато результат налицо: собрали железки, и они ожили!

Кузов «ГИБриДДа» взят от «Нивы». Заводской двигатель заменен на более мощный турбодизель. Пришлось устанавливать и другое шасси – от грузовика ГАЗ-66. «Колеса от спецавтомобилей «ЗиЛ», незаменимых в сельском хозяйстве, – поясняет владелец машины. – В них используются шины сверхнизкого давления, что позволяет передвигаться по полям, пашне, не вредя посевам... Скажем, если переехать колесом «ГИБриДДа» обычную лампочку, она останется целой».

– Такая машина просто незаменима на охоте...

– Угадали! Стараюсь не выезжать на ней на городские улицы. Все-таки предназначен он совсем для другого. Действительно, без «ГИБриДДа» не обойтись, если нужно ехать на охоту или рыбалку. Некоторые, в шутку называют его «проходимец» или «председатель». Для этой машины никакое бездорожье не страшно – легко проходит по грязи, болотам, оврагам, сугробам... Преодолевает такие места, где увязли бы самые современные внедорожники. Такие машины были бы просто незаменимы на службе в МЧС. Они не только легко преодолевают любые преграды, но и могут взять на буксир заглохший автомобиль.

Марина ВЕБЕР, фото Владимира РОГОВСКОГО

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Dimya

24 февраля 2010, 21:07город: Сталь

Ока бест!!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 07 (801) от 16 февраля 2010 года

веселись, народ!

Масленицу встречали блинами и шашлыками

паводок

За половодьем проследят с воздуха

В Курске построят две поликлиники, школу и детсадпланов громадье

В Курске построят две поликлиники, школу и детсад

ненастье

Села области отрезаны от мира

совет да любовь!

Рецепты счастья от курской свахи

ситуация

Молодая курская семья ищет ответ на «квартирный вопрос»

В Курске есть «дом-холодильник»переселение

В Курске есть «дом-холодильник»

счастливы вместе

«Большая любовь» известных курян

граница на замке

В Судже задержаны две фуры с контрабандой

В Курске осужден организатор заказного убийствавстать, суд идет!

В Курске осужден организатор заказного убийства

дела судебные

Платил алименты чужому ребенку

Как избежать мошенничествабудь в курсе!

Как избежать мошенничества

происшествия

4,5 года колонии за гибель троих человек

коррупция

Очередной курский чиновник «погорел» на земельных махинациях

происшествия

У 93-летней курянки похитили 13 тысяч под предлогом обмена денег

происшествия

Начальник караула пожарной части попался на наркотиках

происшествия

Пожар в ОАО «Курскхлеб»

происшествия

Погибла, перепутав краны с водой

фехтование

«Бронза» курских рапир на Кубке мира

«Динамо» проиграло дома «Надежде»неудача

«Динамо» проиграло дома «Надежде»

«Авангард» улетел в Турциюзарубежный сбор

«Авангард» улетел в Турцию

новости от соперников

«Крылья» на грани вылета

пьедестал почета

Дзюдоисты «озолотились» в Старом Осколе

шоу на льду

Курская фигуристка стала лучшей в Губкине

благие намерения

Все больше прав: МВД намерено внести поправки в водительские удостоверения и запретить работать с иностранными правами

эксплуатация

Парковка на крутом склоне

дошколята

Курянам компенсируют плату за детсад

Монетизация услуг ЖКХ в Курске в вопросах и ответахпо-новому

Монетизация услуг ЖКХ в Курске в вопросах и ответах

юридическая консультация

Последствия продажи дома

демография

Если мама – студентка

потребитель

Все о пособиях на ребенка

непознанное

Таинственные следы дьявола из Девоншира

их нравы

50 человек подрались из-за пакетика арахиса

что в имени твоем

Ребенка назвали в честь ГЭС

ноу-хау

Переводчик с кошачьего и собачьего

«Славянская клиника» в Курске: «Мужское» похудение! Как это?здоровьечко  •  реклама

«Славянская клиника» в Курске: «Мужское» похудение! Как это?

полезно знать

Пост: как правильно говеть. Составьте рацион по силе духа, простите обиды и изучите грехи

красота

Молочные маски омолаживают кожу

техника безопасности

Жизнь с хроническим гастритом: табу на помидоры и молоко

пост

Рецепты постных блюд

Валя Сохина будет заниматься web-дизайномлицо номера

Валя Сохина будет заниматься web-дизайном

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 637
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 818 159

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024